Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Ногинск Московской области 20 января 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,
при участии государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Кириной О.С.,
подсудимого Жданова М.Е.,
защитника, адвоката Лукина А. В., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Храмовой О.В., а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жданова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы (наказание отбыто), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жданов М.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Описание преступного деяния в совершении, которого согласился подсудимый:
«Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут Жданов М.Е. с целью тайного хищения чужого имущества, имея корыстный умысел, пришел в магазин «Катюша», расположенный по адресу ... ... ... .... Там, действуя во исполнении преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, зашел в цветочный павильон, расположенный в указанном магазине, где, убедившись, что за его преступными действиями никто из граждан не наблюдает, тайно похитил с прилавка цветочного павильона сотовый телефон «Nokia N73» стоимостью 11000 рублей, с флэш - картой стоимостью 400 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Би лайн» стоимостью 200 рублей и принадлежащий ФИО5, а всего на общую сумму 11600 рублей. После чего, Жданов М.Е. совместно с похищенным на общую сумму 11600 рублей с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб».
В подготовительной части судебного заседания Жданов М.Е. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Жданов М.Е. ранее судим, совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений; по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «героиновая наркомания», неоднократно привлекался к административной ответственности; признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также установку подсудимого на исправление; явку с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы. Учитывая наличие судимости, за совершение аналогичного преступление, суд не находит оснований для применения правил ст. ст. 73, 64 УК РФ.
Потерпевшая ФИО5 заявила исковые требования на сумму похищенного имущества, т. е. 11.600 рублей. Указанные исковые требования подсудимый признал.
Учитывая, что причиненный материальный ущерб на сумму 11.600 рублей потерпевшей был причинен действиями подсудимого, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей в полном объеме.
В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд подсудимому назначает вид исправительного учреждения - строгий.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жданова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Жданову М.Е. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Жданову М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку из-под сотового телефона «Nokia N 37», хранящуюся в камере хранения УВД по Ногинскому району, по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности.
Гражданский иск ФИО5 – удовлетворить. Взыскать с Жданова Максима Евгеньевича в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба - 11.600 (одиннадцать тысяч шестьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Ждановым М.Е. – в тот же срок со дня вручения (получения) копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: Ю.Ф. Ковальский