приговор по ст.30 ч.3,158 ч.2 п `а` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 01 июля 2010 года

Ногинский городской суд Московской области под председательством судьи Хазова П.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В.

подсудимого Михеева ...,

защитника адвоката Масякина А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Корнева ..., его защитника адвоката Климановой М.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Киселевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Михеева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

- Корнева ...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михеев А.А. и Корнев В.Ю. совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Так, Дата обезличена года, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, Михеев А.А. и Корнев В.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества, имея корыстный умысел, вступили между собой в преступный сговор, распределив между собой преступные роли, согласно которых Михеев А.А., являясь частным предпринимателем и имея в личном пользовании грузовую автомашину «FREIGTLINER-COLUMBIA CL120964ST», ... с прицепом гос. номер Номер обезличен, согласно трудового договора Номер обезличен с ...» о перевозке грузов, должен был приехать на территорию ...», расположенного по адресу: Московская область, Ногинский район, г. ..., где Корнев В.Ю., являющийся аппаратчиком вышеуказанного предприятия и имея доступ к продукции вышеуказанного предприятия, во время рабочего дня, должен был подготовить к вывозу с территории ...» бочки с растворителем 646 для лакокрасочной промышленности по ТУ 2319-001-18777143-01 и топливом для реактивных двигателей (ТС-1-керосин) по ГОСТ 10227-86, которые впоследствии они намеревались, загрузив в вышеуказанную автомашину Михеева А.А., вывезти с территории ... поместить на хранение в гараж к Корневу В.Ю., после чего реализовать, получив для себя материальную выгоду. Во исполнение вышеуказанного преступного сговора, Дата обезличена года примерно в 09 часов Михеев А.А., действуя согласно своей преступной роли на вышеуказанной автомашине «FREIGTLINER-COLUMBIA CL120964ST», ... с прицепом гос. номер Номер обезличен, приехал на территорию ... расположенного по адресу: Московская область, Ногинский район, г. ..., ..., ..., стр.1, где на складе, расположенном на территории вышеуказанного ООО, согласно накладным, полученным Михеевым А.А. в административном здании ООО, загрузил 42 бочки с химической продукцией, после чего, действуя согласно ранее разработанного плана, подъехал к цеху, расположенному на территории ООО, где Михеева А.А. ожидал Корнев В.Ю., который, согласно своей преступной роли, заблаговременно подготовил к хищению 4 бочки (объемом 180 кг) стоимостью 624 рубля 60 копеек за одну бочку, на сумму 2498 рублей 40 копеек, заполнив их растворителем 646 для лакокрасочной промышленности по ТУ 2319-001-18777143-01 в количестве 720 кг., по цене за 1 кг. 22 рубля 40 копеек на сумму 16128 рублей и 4 бочки (объемом 170 кг) стоимостью 625 рублей 60 копеек за одну бочку, объемом 170 кг., на сумму 2502 рубля 40 копеек, заполнив их топливом для реактивных двигателей (ТС-1-керосин) по ГОСТ 10227-86, в количестве 680 кг по цене за 1 кг 21 рубль 96 копеек на сумму 14932 рубля 80 копеек. Там, Корнев подошел к находившемуся на территории ООО ФИО8, являющемуся карщиком и дал указание загрузить в автомашину Михеева 8 бочек с вышеуказанной химической продукцией, не сообщая последнему о своих преступных намерениях. ФИО8, будучи уверенным в правомерности указаний Корнева, выполнил требования последнего и загрузил в автомашину к Михееву 8 бочек с вышеуказанной химической продукцией. Михеев, действуя совместно и согласованно с Корневым, на вышеуказанной автомашине с похищенным имуществом, принадлежащим ...» на общую сумму 36061 рубль 60 копеек пытался выехать с предприятия, однако Михеева и Корнева преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как при выезде за территорию вышеуказанного предприятия Михеев был задержан заместителем генерального директора ФИО7

Подсудимый Михеев А.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Масякиным А.Н., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый Корнев В.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Климановой М.В.,осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Сульженко А.В. и представитель потерпевшего ФИО7 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Михеев А.А. и Корнев В.Ю. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Михеевым А.А. и Корневым В.Ю. по ст. ст. 30
ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Принимая во внимание, что действия Михеева А.А.и Корнева В.Ю. были охвачены единым преступным умыслом, характеризовались согласованностью и распределением ролей, суд квалифицирует их действия с квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору».

Поскольку преступные действия Михеева А.А.и Корнева В.Ю. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как при выезде за территорию вышеуказанного предприятия Михеев был задержан заместителем генерального директора ФИО7, суд квалифицирует содеянное ими как неоконченное преступление в форме покушения.

При назначении наказания Михееву А.А. и Корневу В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей:

Михеев А.А. не судим, совершил преступление средней тяжести, на учете в НД и ПНД не состоит, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, к административной ответственности не привлекался по месту жительства характеризуется положительно.

Корнев В.Ю. не судим, совершил преступление средней тяжести, на учете в НД и ПНД не состоит, разведен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание Михеева А.А. и Корнева В.Ю., их чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, наличие у них на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Михеева А.А. и Корнева В.Ю., их отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что их исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михеева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Михееву А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать Корнева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Корнева В.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен (Номер обезличен: автомашину Freigtliner», ... рус с прицепом гос. номер Номер обезличен рус, принадлежащую Михееву А.А., находящуюся у него на ответственном хранении, оставить по принадлежности Михееву А.А., 4 бочки с керосином и 4 бочки с растворителем, хранящиеся в ...», оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья