приговор по ст.166 ч.2 п `а,в` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 21 июня 2010 года

Ногинский городской суд Московской области под председательством судьи Хазова П.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,

подсудимого Снегур ..., его защитника адвоката Пряникова Л.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего ФИО6

при секретаре Семеновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Снегур ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., судимого Дата обезличена года Ногинским городским судом ... по ст. ст. 158 ч.2 п. «б, г», 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «б, в», 213 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; Дата обезличена года Железнодорожным городским судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освободившегося Дата обезличена года по постановлению Моршанского районного суда Тамбовской области от Дата обезличена года условно досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 1 день,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Снегур С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, Дата обезличена года около 04 часов 00 минут Снегур С.В., будучи в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, совместно с неустановленным лицом подошли к автомобилю «Номер обезличен», регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему гр. ФИО7. и находящемуся на неохраняемой стоянке у магазина «Гомер», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., и с разрешения ФИО8 который находился за рулем указанного автомобиля, сели в салон автомобиля. После чего, в пути следования на данном автомобиле к дому Номер обезличен по ... ... области, Снегур С.В. совместно с неустановленным лицом, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, вступили между собой в преступный сговор, во исполнение которого они, действуя совместно и согласованно, высказали в адрес ФИО9 словесные угрозы применения к нему насилия, если последний откажется передать им ключи от указанного автомобиля. После этого ФИО10 доехав на совеем автомобиле до дома Номер обезличен по ... ... области и испугавшись применения к нему насилия со стороны Снегура С.В. и неустановленного лица, оставив ключи в замке зажигания в салоне указанного автомобиля, покинул салон автомобиля и вышел на улицу, где Снегур С.В. и неустановленное лицо в продолжение своего преступного умысла, направленного на угон автомобиля «Номер обезличен» регистрационный знак Номер обезличен подошли к гр. ФИО11 находящемуся около дома Номер обезличен по указанному выше адресу, и неустановленное лицо, продолжая угрожать применением насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего, замахнулось на него рукой, требуя при этом передачи ему ключей от автомобиля. Потерпевший ФИО12., испугавшись применения к нему насилия, сообщил им, что ключи от его автомобиля находятся в замке зажигания. После чего, Снегур С.В. и неустановленное лицо вернулись в салон автомобиля Номер обезличен» регистрационный знак Номер обезличен, где Снегур С.В. сел на водительское сидение, с помощью ключа запустил двигатель автомобиля и совместно с неустановленным лицом с места преступления скрылись. В пути следования по улицам города Ногинск Московской области неустановленное лицо покинуло салон указанного автомобиля, а Снегур С.В. около дома Номер обезличен, расположенного по ... ... области в салоне указанного автомобиля был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Снегур С.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 166 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Пряниковым Л.Н., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Коновалова А.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО13. просил не рассматривать в данном судебном заседании поданное им на предварительном следствии исковое заявление и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Снегур С.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Снегуром С.В. по ст. 166 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Снегуру С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: судим, совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом «полинаркомания», неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Снегуру С.В., его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Снегуру С.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях опасного рецидива.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Снегур С.В., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ.

Суд признает за потерпевшим ФИО14 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Снегура ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу Снегур С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания подсудимому Снегур С.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с момента его фактического задержания с Дата обезличена года.

Признать за потерпевшим ФИО15. право на удовлетворение гражданского иска в отношении Снегура С.В. порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен (Номер обезличен): автомобиль «БМВ-740», регистрационный знак Номер обезличен, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, генеральная доверенность, рукописная доверенность, хранящиеся у потерпевшего ФИО16., возвратить по принадлежности; копию договора купли-продажи автомобиля, хранящуюся при уголовном дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья