приговор по ст. 204 ч.3 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 12 марта 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.,

подсудимого Литвина А.Г.,

защитника – адвоката Филиала № 24 Московской областной коллегии адвокатов Трубниковой С.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Курдюковой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Литвина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвин А.Г. совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Обстоятельства совершения преступления, установленные судом:

«Литвин А.Г., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в ... ..., а именно: заместителем директора ...), назначенным на должность приказом и.о. генерального директора ... Номер обезличен от Дата обезличена года в соответствии с наделенными правами и обязанностями, установленными должностной инструкцией, утвержденной директором филиала ... ... и согласованной заместителем директора ... имел право и был обязан осуществлять руководство деятельностью материально-технического, административно-хозяйственного отделов и отдела информационных технологий, участвовать в технической и кадровой политике филиала, требовать от структурных подразделений филиала выполнения поручений, подписывать финансовые документы, в рамках предоставленных полномочий, а так выполнять отдельные поручения директора филиала.

В Дата обезличена года к заместителю директора ... Литвину А.Г. обратился ФИО22 действующий от имени ФИО23 на основании нотариальной доверенности, с целью подготовки документов для газификации жилого дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе разговора Литвин А.Г. разъяснил ФИО24 процедуру сбора и перечень документов, необходимых для осуществления газификации, сообщив ФИО25 что после их сбора последнему необходимо будет вновь обратиться к нему, Литвину А.Г.

С Дата обезличена по Дата обезличена ФИО26. проводил сбор документов и осуществлял закупку необходимого оборудования для газификации вышеуказанного дома.

Дата обезличена года в дневное время ФИО27. созвонился с Литвиным А.Г. для консультации по вопросам газификации вышеуказанного дома, в результате чего они договорились о встрече в г. Москва ... После чего, в период времени с 15 по 16 часов Дата обезличена года, находясь ... г. Москва, Литвин А.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денег от ФИО28 предложил последнему оказать содействие в ускорении процесса получения согласования документов для газификации дома Номер обезличен по ... ... области за денежное вознаграждение в сумме 300 000 рублей, пояснив при этом ФИО29., что в случае отказа в удовлетворении его - Литвина А.Г. предложения, вышеуказанный дом не будет газифицирован. ФИО30 сознавая, что Литвин А.Г. является заместителем директора ГУП МО «Мособлгаз» «Ногинскмежрайгаз», в связи с чем обладает полномочиями по вопросам газификации домов и участков, и, опасаясь того, что в случае отказа в удовлетворении его - Литвина А.Г. предложения, последний может воспрепятствовать газификации вышеуказанного дома, был вынужден принять предложение Литвина А.Г. После чего Литвин А.Г. сообщил ФИО31., что последнему необходимо будет созвониться с ним в 11 часов Дата обезличена года, для уточнения хода согласования проекта газификации.

Действуя по ранее достигнутой договоренности, ФИО32. Дата обезличена года около 11 часов созвонился с Литвиным А.Г., который сообщил, что проект газификации согласован, и в настоящее время готовится сметная документация, которую нужно оплатить до Дата обезличена года, после чего ФИО33. необходимо будет встретиться с ним - Литвиным А.Г. для обсуждения вопроса о начале проведения работ.

Дата обезличена года ФИО34., осознавая противоправный характер требований Литвина А.Г., обратился в ОБЭП УВД по Ногинскому муниципальному району для пресечения преступных действий последнего, после чего последующие встречи ФИО35. с Литвиным А.Г. происходили под контролем сотрудников правоохранительных органов.

В период времени с 11 часов 30 минут по 13 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО36. встретился с Литвиным А.Г. в служебном кабинете последнего, расположенном на 3 этаже административного здания по адресу: ..., ..., ..., ..., где в ходе разговора Литвин А.Г. пояснил ФИО37., что им - Литвиным А.Г. выполнены все действия для скорейшей газификации ... по ... ... области, и газификация дома начнется после того, как ФИО38 передаст ему – Литвину А.Г. вышеуказанную денежную сумму в размере 300 000 рублей.

В период времени с 12 часов по 15 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО39 прибыл к ... по ... ... области, где, находясь на территории автомобильной стоянки, встретился с Литвиным А.Г., после чего находясь в автомобиле «ВАЗ-21214», государственный регистрационный знак Номер обезличен, передал Литвину А.Г. денежные средства в размере 25 000 рублей, за действия в пользу ФИО40 заключающиеся в не воспрепятствовании проведения работ по газификации и содействии в ускорении процесса получения согласования документов для газификации д. 69 по ул. Железнодорожной г. Ногинска Московской области, после чего Литвин А.Г. был задержан сотрудниками правоохранительных органов».

В ходе судебного заседания подсудимый Литвин А.Г. вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что его действия, описанные в обвинении, с учетом представленных доказательств, необходимо правильно квалифицировать по ст. 159 ч.1 УК РФ, исключив из объема обвинения 275 тысяч рублей, наличие и подлинность которых следствием не подтверждены. Более подробно показания давать отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив свидетелей, суд пришел к однозначному выводу о виновности Литвина А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 3 УК РФ, что подтверждается совокупностью собранных и представленных государственным обвинителем по делу доказательств:

- фактически признательными показаниями подсудимого, в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству подсудимого и согласию сторон (т. 1л.д. 206-207), о том, что он занимает должность заместителя директора ... В его служебные полномочия входит реализация газового оборудования, материалов для строительства, контроль за выполнением строительно-монтажных и проектных работ. Предприятие имеет право заниматься коммерческой деятельностью и занимается ею, работая на договорных отношениях с физическими и юридическими лицами. По роду своей деятельности он встречается как с представителями юридических лиц, так и с физическими лицами. Данные лица встречаются с ним с целью приобретения газового оборудования, выполнения проектных и строительно-монтажных работ по газификации объектов. Порядок предварительных работ по газификации объектов следующий: гражданин обращается в «службу одного окна», где ему выдается список документов, который необходимо собрать для получения технических условий для определения возможности подачи газа к данному объекту. После того, как клиент собрал необходимые документы и передал их в «службу одного окна» в течение 14 дней клиенту выдаются технические условия, где указывается точка врезки в газопровод, устанавливаемое оборудование и количество газа, поставляемого на объект. После получения технических условий клиенту предлагается заключить договор на проектирование газификации объекта. Проектирование газификации объекта оплачивается до начала выполнения проектных работ клиентом в полном объеме. Если клиент согласен и подписывает договор, то он оплачивает проектные работы через кассу, находящуюся в тресте газового хозяйства и представляет квитанцию в «службу одного окна». Договор подписывается с одной стороны клиентом, а с другой стороны директором треста. В его обязанности подписание данных договоров не входит и он их никогда не подписывал. Если клиент не согласен заключить договор с трестом, то представитель «службы одного окна» направляет клиента к нему, чтобы он смог объяснить или убедить человека в том, что работы по газификации выгоднее проводить в тресте, так как конечную фазу работ производит трест, а именно пуск газа на объект. Если клиент все равно не согласен заключить договор с трестом, то ему разъясняется право обратиться в любую проектную организацию. Так же он разъясняет клиенту, что если газовое оборудование приобретается не в тресте, то трест не обслуживает данное оборудование и клиенту надо будет представить акт разграничения полномочий на обслуживание данного оборудования. Беседа и разъяснения происходят устно. Если проект выполнен в соответствии со всеми нормами и СНиПами, то трест не вправе отказать в регистрации проекта, то есть трест его проверяет, и если все нормы соблюдены, то регистрирует проект, если же у треста имеются замечания, то они письменно указываются заказчику и возвращаю заказчику для устранения выявленных недостатков. Наиболее часто встречающимися недостатками подобных проектов является размещение газового оборудования в помещениях для этого не приспособленных, прокладка газопроводов очень близко приближенных к другим строительным объектам, не установка разъемных соединений и т.д. На вопрос следователя о том, что происходит после регистрации проекта, Литвин А.Г. пояснил, что если клиент заказывает проект у треста, то после его проверки и регистрации, проект осмечивается, то есть составляется смета на строительно-монтажные работы и пуск газа. Клиент вызывается в службу одного окна, где знакомится со сметой, и если у него нет возражений и вопросов по смете, то подписывает и оплачивает ее в кассе треста. Если у клиента есть вопросы, то он обращается к человеку, который составлял смету, который дает ему разъяснения по каждой позиции сметы, которая вызвала вопрос. После этого сформированная папка из «службы одного окна» с документом, подтверждающим оплату строительно-монтажных работам передается в строительно-монтажный участок. Предварительно клиент должен подготовить объект к газификации, то есть выполнить земляные работы, и представить их в службу технического надзора. Служба технического надзора выдает клиенту справку о том, что земляные работы выполнены в соответствии с их рекомендациями. После этого начальник участка составляет план выполнения работ, где указывается дата начала производства работ. Это происходит по согласованию с клиентом. Если клиент заказывает проект не в тресте, то после его проверки и регистрации, проект осмечивается, то есть составляется смета на строительно-монтажные работы и пуск газа. Клиент вызывается в «службу одного окна», где знакомится со сметой, и если у него есть возражения и он не хочет заключать смету с трестом, то он идет в любую другую строительно-монтажную организацию и заключает договор с ней. Затем клиент обращается либо в службу технического надзора треста, либо в Ростехнадзор. После проверки готовности объекта выполняются строительно-монтажные работы. После выполнения строительно-монтажных работ на объект выезжает представитель службы технического надзора треста, который проверяет качество проведенных работ и соответствие их СНиПам. Если все работы выполнены в соответствии с нормами, то он подписывает документацию на разрешение введения объекта в эксплуатацию. Если выявляются нарушения в проведенных работах, то об этом указывается организации проводившей работы и объект не вводится в эксплуатацию, до тех пор, пока нарушения не будут устранены. Литвин пояснил, трест достаточно часто газифицирует объекты по проектам, составленным другими организациями, но насколько часто он сказать не может, так как не ведет статистику данного вопроса, и не имеет отношения к проверке проекта.

С ФИО41 он – Литвин А.Г. познакомился примерно в августе 2009 года. ФИО42 пришел к нему с просьбой выполнить проект газификации жилого дома по более низкой стоимости. У ФИО43 на руках была смета газификации дома, где была указана сумма в районе 23000 рублей. ФИО44 просил его снизить стоимость данного проекта, на что он предложил ему заключить с трестом договор на выполнение всего комплекса работ по газификации объекта, и тогда трест сможет, уменьшит стоимость проектных работ на 5000 рублей. ФИО45 предложенная стоимость не устроила, и он предложил снизить цену еще на 5000 рублей, а разницу поделить пополам. Он - Литвин, что ничего делить не собирается, и предложил ему обратиться в любую другую организацию, которую устроит предложенная им цена. После этого ФИО46 ушел со своими документами. После этого в конце Дата обезличена года назад ФИО47 позвонил ему на служебный телефон Номер обезличен и сказал, что у него есть вопросы и просил о встрече. Он сказал, что бы ФИО48 приезжал в понедельник, но тот сказал, что у него очень срочный вопрос, который не терпит отлагательства. Тогда он-Литвин предложил ФИО49 встретится у входа в Лефортовский парк. ФИО50 согласился. Встреча произошла в тот же день примерно в 16 часов. Дату встречи он не помнит, но это была пятница. При встрече ФИО51 сказал, что срочно уезжает в Чехию, что ему нужно срочно продавать дом, и что клиент, который у него приобретает дом, не хочет его покупать, пока дом не будет газифицирован. После этого ФИО52 предложил ему за ускорение процесса газификации вознаграждение, обозначив его как «300 рублей». Он понял, что речь идет о сумме в размере 300 000 рублей, за то, что окажет ему помощь в ускорении процесса газификации. Он уточнил у ФИО53, где находится проект, на что тот ответил, что отдал проект на согласование в производственно-технический отдел (ПТО). На что он сказал, что в понедельник, кажется 19 или Дата обезличена года он будет на работе и уточит, что с его проектом. В ответ на это ФИО54 повторил, что отблагодарит его. После этого в понедельник (Дата обезличена) находясь на работе, он позвонил в ПТО и уточнил у исполнителя, на какой стадии находится проверка данного проекта. Ему ответили, что проект проверен, и находится на подписи у начальника ПТО. После этого, насколько ему известно, в тот же день начальник ПТО ФИО11 подписала данный проект. Ему позвонили из службы одного окна и сказали, что проект ФИО55 готов к осмечиванию. Об этом он сообщил ФИО56 и сказал, что если тот хочет, что бы все сделали быстро, то должен заказать оборудование и строительно-монтажные работы в тресте. ФИО57 сказал, что согласен и готов приехать все оплатить. Проект осметили, работница «службы одного окна» оповестила ФИО58 о предоставлении ряда документов, то есть акта на дымоходы и справки о готовности объекта к выполнению строительных работ. После этого ФИО59 прибыл к нему 03 или Дата обезличена года на работу в рабочий кабинет во второй половине дня и сказал, что ему необходимы два вышеназванных документа, а именно: акт на дымоходы и справку о готовности объекта к выполнению строительных работ. Он дал ФИО60 телефон организации, которая выполняет проверку дымоходов. Перед этим он позвонил в данную организацию и сообщил им, что к ним сегодня подъедет ФИО61., а так же созвонился с представителем службы технадзора Ногинского участка ФИО10 и сказал, что нужно на объекте ФИО62 провести технический надзор. После этого ФИО63 на автомашине отвез ФИО10 на объект. Что происходило на объекте ему не известно. Акт на дымоходы ФИО64 не предоставил, так как дымоходы были выполнены с нарушениями технических условий, о чем ФИО65 сообщил ему по телефону. После этого он позвонил ФИО9, который должен был составить акт по дымоходам, и попросил его выдать акт для ФИО66 ФИО9 сказал, что дымоходы не в порядке, и нужно кое-что исправить. После чего он перезвонил ФИО67 и сказал, что справка для него будет готова в ближайшее время, кроме того, он позвонил сметчице – ФИО21 и попросил ее выполнить смету побыстрее. В этом заключались его обязательства перед ФИО68 ФИО69 была рассчитана смета в сумме около 130000 рублей. Дата обезличена года он находился в г. Москва. Ему позвонил ФИО70 и сказал, что получил акт на дымоходы. Узнав, что ФИО71 находится в Москве он предложил передать этот акт ему - Литвину, если он - ФИО72 не хочет везти его в г. Ногинск. ФИО73 сказал, что перезвонит, но не перезвонил. Дата обезличена года в районе 12 часов дня ФИО74 перезвонил, сказал, что привез акт на дымоходы и хочет встретиться. Минут через 5-10 ФИО75 зашел на территорию треста газового хозяйства, встретился с ним и стал спрашивать о том, когда его дом будет газифицирован. Они сели в служебную автомашину «Нива», синего цвета. Он объяснил, что газификация будет произведена в течении 2 недель после выполнения им – ФИО76 своих обязательств, поскольку он - Литвин свои выполнил. Так же он спросил, оплатил ли ФИО77 необходимые счета, на что тот сказал, что дал все счета оплатил. После этого ФИО78 пошел к своей машине, потом вернулся обратно. Он - Литвин сел на водительское сиденье, а ФИО79 сел на переднее пассажирское сиденье. ФИО80 достал пятитысячные купюры и стал передавать их ему - Литвину. Однако он не стал их брать и указал жестом, что деньги надо положить под перчаточный ящик на полку, что ФИО81 и сделал. После этого они вышли из машины и направились к въездным воротам. После этого к нему подошли неизвестные люди и стали спрашивать известно ли ему, почему они к нему подошли. Он ответил, что ему не известно и попросил их предъявить документы, на что они ответили, что документы представят позже. Выйдя из автомобиля, он его на замок, не закрывал и сигнализацию не ставил. После чего он, а так же неизвестные ему лица в количестве 5 человек подошли к его служебной автомашине, открыли двери и с места, где сидел ФИО82 ниже перчаточного ящика, где сидел ФИО83 извлекли денежные средства, которые пересчитали и записали в протокол. Затем была принесена инфракрасная лампа, которой были освещены денежные средства и его руки. Свечения на его руках не было, а денежные купюры светились.

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что Дата обезличена г. у нотариуса ФИО14 на его имя была выдана доверенность от его знакомого ФИО6 на представление его интересов, связанных с газификацией жилого дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... В Дата обезличена он обратился к заместителю директора ... Литвину А.Г., который пояснил ему, что для газификации необходимо получить в их организации тех. условия, после чего сделать проект, утвердить его в их организации и после этого произвести разметку трассы прокладки труб к дому, получить акт согласования соответствия дымоходов и оплатить в кассу необходимые денежные средства. ФИО84 пояснил, что будет делать проект в другой организации, Литвин дал ему визитную карточку с номером сотового телефона. Вместе с тем Литвин пояснил, что лучше все документы оформлять в их организации и дал понять, что все вопросы контролирует он, и что ФИО85 ничего не сможет сделать, не заплатив ему за его услуги. После этого ФИО86 подал заявление на имя ФИО13 с просьбой выдать технические условия на газификацию. Отказ в просьбе был мотивирован тем, что в доме предполагалось установить котел большей мощности, чем предусмотрено площадью данного дома. Через некоторое время в общем отделе ему были выданы технические условия. Дата обезличена он созвонился с Литвиным и предложил ему встретиться в г. Москве, т.к. и ФИО87, и Литвин проживают в этом городе. На встрече он спросил у Литвина, сможет ли он ему помочь ускорить процесс согласования проекта и газификацию всего дома, на что Литвин ответил, что сможет, и это будет стоить 300000 рублей. Помощь, со слов Литвина, заключалась в ускорении процесса согласования проекта и газификации дома. По предварительной договоренности ФИО88 вновь созвонился с Литвиным Дата обезличена и он пояснил, что ФИО89 нужно подъехать к нему на работу Дата обезличена, оплатить в кассе смету, после чего будут произведены работы по проведению газа. Дата обезличена ФИО90 обратился в ОБЭП с заявлением на незаконные действия Литвина. В присутствии представителей общественности заявителю была передана специальная техника для записи разговора с Литвиным, с которым в тот же день у ФИО91 состоялась встреча. Литвин пояснил, что необходимо получить еще 2 акта: согласование дымохода и согласование разметки, которую производила сотрудница «Ногинскмежрайгаз» ФИО10. В процессе разговора Литвин в кабинете сказал, что все обязательства выполнены и с ним необходимо рассчитаться. На ответ ФИО92 о том, что расчет будет после окончания работ по газификации, Литвин ответил, что не привык так работать и рассчитываться надо сейчас. Дата обезличена ФИО93 вновь пришел в ОБЭП и принес с собой 300000 рублей для передачи их Литвину. Указанные денежные средства были осмотрены, с купюр сняты ксерокопии, на четыре купюры была нанесена пометка «ОБЭП взятка», выдана спец. техника. Подъехав в ... ФИО94 позвонил Литвину, во дворе передал ему акт на дымоходы и поинтересовался, когда будет проведен газ в доме. Литвин ответил, что газ будет проведен после того, как ФИО95 передаст ему денежные средства в сумме 300000 рублей. ФИО96 пояснил, что все официальные платежи уплачены в полном объеме, но Литвин сказал «ну и что, что ты все оплатил, ты мне не оплатил». ФИО97 пояснил, что деньги находятся в машине за территорией его организации, Литвин ответил, чтобы он сходил за деньгами и передал ему их в его машине, которая находилась на территории организации, при этом указал на а/м «Нива». Литвин сел на водительское сидение, а ФИО98 – на пассажирское. Литвин сказал, чтобы деньги он положил под бардачок, что он и сделал. Литвин сказал, что газ будет подключен в течение двух недель. После этого Литвин был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Также пояснил, что денежные средства в сумме 300 000 рублей принадлежали ему - ФИО99, именно эти денежные средства участвовали в оперативном эксперименте, были предметом коммерческого подкупа и признаны по данному уголовному делу вещественным доказательством. Заместителем руководителя следственного отдела по ... СУ СК при прокуратуре РФ по МО ФИО100. он был вызван, и ему было предложено деньги в сумме 275.000 рублей получить, оформив соответствующее ходатайство. Он эти деньги в 20 числах января 2010 г. получил и потратил на собственные нужды. Полученные деньги он на другие оперативные эксперименты сотрудникам милиции не давал ;

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченным ОБЭП УВД по Ногинскому муниципальному району. Дата обезличена в ОБЭП обратился Шаповалов с заявлением о том, что заместитель директора ... Литвин требует от него 300000 рублей за газификацию жилого дома. Литвин ссылался на то, что если денежные средства ему не будут переданы, то дом не будет газифицирован. Было принято решение по заявлению ФИО101 провести оперативное мероприятие – «оперативный эксперимент». ФИО102 дал согласие на участие в эксперименте и написал об этом заявление. В присутствии представителей общественности ФИО103 была передана специальная техника для фиксации беседы, которая должна была состояться между Литвиным и ФИО104 О передаче специальной техники был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого ФИО105 отправился на встречу с Литвиным, которая происходила в рабочем кабинете Литвина в здании ... после чего в присутствии представителей общественности ФИО106 выдал спецтехнику и пояснил, что при разговоре Литвин сказал, что газификация дома начнется только после того, когда ему будут переданы 300000 рублей. Дата обезличена ФИО108 вновь пришел в ОБЭП, принес с собой 300000 рублей купюрами по 5000 рублей в количестве 60 купюр. ФИО15 был составлен акт осмотра, пометки, ксерокопирования денежных купюр. На четыре купюры была нанесена пометка «ОБЭП взятка». Затем указанный свидетель вместе с ФИО107 и представителями общественности прибыли к зданию ... наблюдали за разговором между Ливиным и ФИО109. Когда ФИО110, находясь в служебном автомобиле Литвина передал ему денежные средства, было принято решение о задержании Литвина, после чего был составлен протокол осмотра места происшествия – автомобиля «Нива», в ходе которого на полке под бардачком были обнаружены денежные средства в сумме 300000 рублей купюрами по 5000 рублей, т.е. именно те купюры, которые ранее осматривались и ксерокопировались. В ходе осмотра проводилось фотографирование и видеозапись. Деньги были упакованы в бумажный конверт с печатью Ногинского УВД Номер обезличен и подписями понятых. Затем был полностью собран материал для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и направлении Ногинскому городскому прокурору;

- показаниями свидетеля ФИО17 о том, что Дата обезличена года в период времени с 10 до 11 часов он со своим знакомым ФИО16 проходил мимо здания Ногинского УВД. К ним подошел сотрудник ОБЭП и пригласил их в качестве представителей общественности, на что они дали свое согласие. Примерно в 11 часов указанного дня в кабинете Номер обезличен ОБЭП УВД Ногинского района в их присутствии был составлен акт согласно которого гражданину ФИО111 была передана специальная техника для записи беседы с сотрудником ... Литвиным А.Г., в данном акте они расписались, работоспособность техники была проверена, после чего они обменялись мобильными телефонами и разошлись. Примерно через полтора – два часа они вновь собрались в том же кабинете, где ФИО112 возвратил ранее переданную ему технику. В их присутствии из нее была извлечена видео кассета и опечатана в бумажный конверт, на котором они все расписались. Дата обезличена созвонившись по сотовому телефону с сотрудником ОБЭП, они вновь были приглашены в кабинет Номер обезличен Ногинского УВД, примерно к 12 часам. Приехав в ОБЭП УВД, в кабинете находился ФИО113, где с представленных им денежных средств в сумме 300000 рублей были сняты светокопии. Данная сумма состояла из денежных купюр достоинством пять тысяч рублей каждая, на четыре купюры из которых была нанесена специальным средством надпись «ОБЭП взятка», о чем был составлен соответствующий акт, в котором они расписались, так же на копиях денежных средств они поставили свои подписи. ФИО114 была передана специальная техника, в нашем присутствии из ранее опечатанного конверта была извлечена видео кассета, помещена в специальную технику и передана ФИО115, о чем так же составлен соответствующий акт, в котором они расписались, после чего они вместе с сотрудниками милиции проследовали по адресу: ..., ..., ..., где ФИО116 беседовал с заместителем директора ... Литвиным А.Г., а они дистанционно контролировали ход беседы и после помещения денежных средств по требованию Литвина А.Г. в его служебную автомашину «Нива», данный гражданин был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по Ногинскому муниципальному району. В их присутствии был проведен осмотр его служебной автомашины «Нива». В ходе проведения осмотра в их присутствии под бардачком, были обнаружены денежные средства. Эти денежные средства были освещены специальной лампой, в результате чего на четырех купюрах достоинством пять тысяч рублей высветилась надпись ярко зеленого цвета - «Взятка ОБЭП». Все купюры были переписаны по номера и сериям и занесены в протокол, в котором они расписались. Денежные средства были помещены в конверт, который опечатали. Позднее в каб. Номер обезличен в их присутствии ФИО117 вернул ранее переданную ему специальную технику из которой была извлечена видео кассета. Данная кассета была помещена в бумажный конверт, опечатана печатью и скреплена подписями всех участвующих лиц;

- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что Дата обезличена он был приглашен в качестве представителя общественности. В его присутствии был составлен акт выдачи спецтехники ФИО118 для записи беседы с сотрудником ... Литвиным. В тот же день примерно через два часа в его присутствии ФИО119 выдал переданную ему ранее спецтехнику. Также в его присутствии была извлечена видеокассета, опечатана в бумажный конверт, на котором он расписался. Дата обезличена он вновь был приглашен сотрудниками ОБЭП, ФИО120 представил денежные средства в сумме 300000 рублей, которые были отксерокопированы, также был составлен соответствующий акт, в котором он расписался. ФИО121 была предана спецтехника, после чего совместно с сотрудниками милиции и ФИО122 он проследовал к ..., где дистанционно контролировали ход беседы ФИО123 с Литвиным. После помещения денежных средств по требованию Литвина в служебную машину «Нива», тот был задержан сотрудниками ОБЭП. В ходе осмотра места происшествия – автомашины «Нива» были обнаружены денежные средства;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что попросил своего знакомого ФИО5 помочь решить вопрос с газификацией его дома, расположенного в г. Ногинске по ..., .... У нотариуса была оформлена доверенность на ФИО5 по представлению его интересов, связанных с газификацией жилого дома. ФИО6 лично обращался в «...» за получением технических условий, а также оплатил выданное платежное поручение. Данные технические условия он передал ФИО5 для дальнейшего оформления, а именно для проектирования и согласования проекта газификации. Какие действия выполнял в дальнейшем ФИО5, он не знает. Дата обезличена ФИО5 сообщил ему, что необходимо оплатить стоимость сметы строительно-монтажных работ по газификации, что он и сделал, оплатив платежи в кассе ... в сумме около 135516 рублей, в магазине указанной организации по рекомендации ФИО5 им был приобретен газовый котел. В тот же день он привозил сотрудника ... ФИО10 и представителя организации, контролирующей правильность выполнения строительных работ по дымоходам и вентиляции дома. Дата обезличена ФИО6 вновь привозил ФИО10 для проверки правильности выполнения земляных работ и выдачи акта. О том, что вопросом газификации занимался Литвин, он узнал от ФИО124. Дата обезличена к нему приехал ФИО125 вместе с представителем организации, контролирующей правильность выполнения строительных работ по дымоходам и вентиляции, который составил акт приемки и предал его ФИО126. О том, что Литвин требовал у ФИО127 300000 рублей, и последний их ему давал, он не знал. Почему за него ФИО128 давал литвину деньги ему не известно. Всеми основными вопросами, связанными с газификацией дома ФИО6, занимался ФИО129;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что она работает в должности начальника производственно-технического отдела ... около 2 лет, а в филиале «...» более 25 лет. В ее должностные обязанности входит руководство производственно-технической деятельностью отдела, рассмотрение технических условий, согласование проектов газификации различных объектов, проверка исполнительно-технической документации, выполнение планов капитального текущего ремонта и модернизация филиала; распределение работ по направлениям по эксплуатации и ремонту газопроводов. Ведение планов и отчетов по экологии выполнение планов и отчетов газификации Правительства Московской области, ведение планов и отчетов бесперебойного газоснабжения Ногинского и Павло-Посадского района а так же города Электросталь. что работает в должности начальника ... Дата обезличена в «...» поступило заявление о выдаче технических условий для газификации дома Номер обезличен по ... .... Площадь указанного дома не соответствовала мощности котла, поэтому заявителю было предложено произвести тепло-технический расчет. Заявитель получил ответ и примерно через 2 месяца обратился вновь в трест с предоставлением тепло-технического расчета, в котором оборудование соответствовало нормативам. После этого в 14-дневный срок заявителю были выданы технические условия на газификацию. Через 3-5 недель к ней поступил проект газификации указанного дома, который выполнялся не их, а сторонней организацией. Когда проект был согласован, его передали в общий отдел. Свидетель пояснила, что каких-либо указаний от руководства об ускорении согласования проекта или замедления согласований ей не поступало;

- показаниями свидетеля ФИО20, в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон (т. 1л.д. 155-157), о том, что он работает в ЧОП «...» в должности охранника. С весны Дата обезличена он охраняет здание .... Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте вместе с ФИО19. Примерно в 12 часов 30 минут он поменялся с ФИО19 постами, то есть он пришел на пост, расположенный у въездных ворот, а ФИО130 ушел в здание. Пока он находился на посту к нему подошел заместитель директора филиала Литвин А.Г. и попросил пропустить на территорию предприятия машину, в которой к нему приедет какой-то человек. Ни марки, ни номера машины Литвин не назвал. Примерно в 12 часов 50 минут к воротам подъехала служебная машина газового хозяйства, а за ней подъехала еще одна автомашина. Он подошел к водителю автомашины и спросил к кому они. Водитель предъявил какое-то удостоверение и сказал «Вот к этому человеку». После чего резко нажал на педаль газа и въехал на территорию. Он обернулся и увидел, что примерно в 15 метрах от него стоит Литвин А.Г., рядом с которым находятся трое неизвестных ему людей в гражданской одежде и какой-то автомобиль. Въехавшая на территорию машина подъехала к этим людям и из нее вышли еще двое людей в гражданской одежде. Он пошел в помещение охраны и увидел, что Литвина А.Г. посадили в одну из машин, при этом по обе стороны от него сели люди в штатском. После чего из помещения охраны он позвонил заместителю директора по безопасности ФИО18 и сообщил о том, что происходит на территории, а так же позвонил старшему смены ЧОП «...». Машина, в которую посадили Литвина и вторая машина отъехали от ворот вглубь территории и заехали за угол здания. Что там происходило ему не известно. Через незначительное время к нему подошел ФИО18, который сказал, что бы он оставался на воротах, а сам пошел в ту сторону, куда уехали машины. Машины находились на территории примерно до 15 часов. После чего они подъехали к воротам, для того что бы выехать с территории. Он подошел к первой машине, заглянул вовнутрь, но стекла были тонированы. В машине открылось окно, и ему сказали «Мы уезжаем». Он спросил, где Литвин и ему ответили, что тот находится в другой машине. Всего из ворот выезжало три машины, одна – служебная машина Литвин А.Г. «Нива» и две машины сотрудников милиции. Он подошел к машине Литвина А.Г. и увидел, что Литвин сидит на заднем сидении и руки у него были в наручниках. Он позвонил ФИО18 и сообщил, что машины выезжают. Тот ответил, что сейчас подойдет. ФИО18 подошел к одной из милицейских машин и о чем-то говорил с сотрудниками. Он в это время находился в будке. Потом ФИО18 махнул рукой, что он понял как разрешение на выезд, после чего открыл ворота, и машины уехали. Так ФИО20 пояснил, что обычно Литвин паркует машину с торца здания, которое из помещения охраны не просматривается. В этот день машина стояла на обычном месте и, что рядом с ней происходило, он не видел. Охраной проводится обход территории, но только в вечернее время, так как днем приходит большое количество посетителей, а на территорию въезжает и выезжает большое количество машин, поэтому днем обходы не проводятся, а начинают проводиться после окончания рабочего дня;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. с приложенной фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен автомобиль «ВАЗ-21214» с регистрационным номером Номер обезличен, находящийся на территории ГУП МО «...» ...». По адресу: ..., ..., ..., .... В ходе осмотра автомашины в полке под бардачком были обнаружены и изъяты 60 купюр достоинством 5000 рублей каждая. В свете ультрафиолетовой лампы на 4-х купюрах из указанных 60 купюр, установлено зеленоватое свечение в виде надписи «ОБЭП взятка» (т. 1л.д. 69-75);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. с приложенной фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен служебный кабинет Номер обезличен Литвина А.Г., расположенный на третьем этаже административного здания ... В ходе осмотра изъяты две визитные карточки (т. 1л.д. 76-83);

- протоколом обыска от Дата обезличена г., в ходе которого в здании ... изъяты документы, касающиеся газификации ... по ... ... области, а так же копия приказа о назначении Литвина А.Г. на должность (т. 1л.д. 86-89);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г., в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые в ходе осмотра места происшествия – служебной автомашины Литвин А.Г., материалы оперативно-розыскной деятельности, поступивших из ОБЭП УВД по Ногинскому муниципальному району, а именно: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от Дата обезличена года; постановление о проведении оперативного эксперимента от Дата обезличена года; заявления ФИО131. в количестве 3 штук; акт осмотра, пометки и копирования денежных средств от Дата обезличена; 12 листов с копиями денежных купюр, достоинством 5000 российских рублей; акты выдачи специальной техники на 2 листах; акт возврата технического средства, акт возврата аппаратуры и прослушивания записи разговора; протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года на 2 листах, объяснения ФИО132., Литвин А.Г., ФИО133 ФИО134 акт оперативного эксперимента от Дата обезличена года; постановление о рассекречивании результатов ОРД от Дата обезличена года, и иные документы (т. 1л.д. 90-110);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что 60 денежных купюр достоинством 5000 рублей каждая, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия; видеокассета FUJI Р5-90 Advanced Grade Quality Номер обезличенEGHH; материалы проведенных оперативно-розыскных мероприятий, поступившие из ОБЭП УВД по Ногинскому муниципальному району; две визитные карточки; документы, изъятые в здании ГУП МО «...»; компакт диск с видеозаписью к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г.; компакт-диск с фотографиями к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г., признаны и приобщены к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 130-131);

- актами осмотра, пометки и копирования 60 купюр достоинством 5000 рублей, всего на сумму 300000 рублей выданных ФИО135 (т. 1л.д. 17-18);

- актами выдачи ФИО136. специальных технических средств видео-аудио- записи, Акты их последующего получения, опечатывания и прослушивания. (т. 1л.д. 31-39);

- постановлением и актом оперативного эксперимента, постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, постановлением о рассекречивании результатов ОРД (т. 1л.д. 11, 12, 40-42);

- заявлением ФИО137. о привлечении к уголовной ответственности Литвина А.Г. (т. 1л.д. 13,15);

- приказом и.о. генерального директора ГУП МО «... о назначении Литвин А.Г. на должность заместителя директора в филиал ГУП МО «ФИО138» (т. 1л.д. 126);

- служебной инструкцией Литвина А.Г. (т. 1л.д. 183-185);

- Уставом ... (т. 1л.д. 166-174);

- положением о филиале «ФИО139» (т. 1л.д. 175-182).

Других доказательств по делу ни государственный обвинитель, ни защита суду не представляли.

Квалифицируя действия подсудимого Литвина А.Г. по ст. 204 ч. 3 УК РФ, суд исходил, что он совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Оснований для квалификаций действий подсудимого по другим статьям УК РФ, в том числе и по ст. 159 ч.1 УК РФ,как не мотивировано ходатайствовали подсудимый, и защита, суд не находит.

Субъектом преступления является лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой организации. Подсудимый Литвин приказом и.о. генерального директора ... Номер обезличен от Дата обезличена был назначен на должность заместителя директора Ногинского межрайонного треста газового хозяйства ... В соответствии со ст.50 ГК РФ под коммерческой организацией следует понимать организацию (юридическое лицо), которая в качестве основной цели своей деятельности преследует извлечение прибыли. К коммерческой организации относится также и государственное унитарное предприятие. Литвиным были незаконно получены денежные средства за совершение им действий в интересах дающего, в связи с занимаемым служебным положением, а именно: денежные средства Литвин незаконно требовал с ФИО140 за не воспрепятствование проведения работ по газификации и содействие в ускорении процесса получения согласования документов для газификации ... по ... ....

Так, из показаний ФИО141 следует, что при встрече с Литвиным Дата обезличена после передачи последнему акта на дымоходы, он поинтересовался у Литвина, когда жилой дом будет газифицирован, на что он ответил, что газ будет проведен после того, как ФИО142 передаст ему ранее оговоренную сумму в размере 300 000 рублей. Кроме того, Литвин сказал ФИО143, и это подтверждается актом прослушивания аудиозаписи разговора, где указаны слова Литвина «ну и что, что ты все оплатил, ты мне не оплатил». И только после того, как в автомашине состоялась передача денежных средств, подсудимый сказал Шаповалову, что газ будет подключен в течение двух недель.

В судебном заседании государственный обвинитель Зубарева И.А., после исследования значимых по делу доказательств, сумму незаконно полученных Литвиным денежных средств уменьшила с 300000 рублей до 25 000 рублей, поскольку по делу установлено, что реально имеются в наличии не 300 тыс. рублей, а 25 тыс. рублей, при этом, указывая, что органами предварительного следствия Литвину вменяется получение денежных средств в сумме 300 000 рублей. При допросе в судебном заседании свидетель ФИО144 пояснил, что данные денежные средства принадлежали ему, именно эти денежные средства участвовали в оперативном эксперименте, были предметом коммерческого подкупа и признаны по данному уголовному делу вещественным доказательством. В материалах уголовного дела указано, что 60 купюр по 500 рублей каждая хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по МО. Однако заместителем руководителя следственного отдела по г. Ногинску СУ СК при прокуратуре РФ по МО ФИО145. денежные средства в сумме 275 000 рублей были возвращены по принадлежности ФИО5, в связи с просьбой последнего о возврате принадлежащих ему денежных средств. Допрошенный в судебном заседании заместитель руководителя СО по г. Ногинску ФИО147. пояснил, что оставшаяся часть денежных средств в сумме 25 000 рублей находится в камере хранения вещественных доказательств и может быть представлена суду и участникам процесса для обозрения. Судом были осмотрены указанные купюры достоинством 5000 рублей в количестве 5 штук на сумму 25000 рублей, и было установлено, что номера данных купюр совпали с номерами и сериями купюр, отксерокопированных сотрудниками ОБЭП, и именно эта сумма является вещественным доказательством по уголовному делу. Установить наличие большей суммы не представляется возможным, так же как реально проверить их на предмет подлинности.

Учитывая изменения государственным обвинителем объема обвинения в части уменьшения сумму коммерческого подкупа, суд указывает в обстоятельствах совершения преступления сумму коммерческого подкупа, указанную обвинением, т.е. 25 тыс. рублей.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Литвин А.Г. не судим; совершил тяжкое преступление, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался; фактически раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством; конкретные обстоятельства совершения преступления и поведение подсудимого после совершения преступления. Суд также учитывает состояние здоровья Литвина А.Г., а также то, что он является участником боевых действий, имеет награды за примерное исполнение воинской обязанности.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание по ст. 204 ч. 3 УК РФ в виде штрафа.

Учитывая полное признание вины, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, отношение к совершенному преступлению, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа в минимальном его размере.

Оснований для назначения ему наказаний, более строгих, нежели штраф, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Литвина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 3 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения Литвину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) 5 купюр по 5000 рублей каждая, принадлежащие ФИО148 и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Ногинску СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области, - возвратить по принадлежности;

2) видеокассету FUJI Р5-90 Advanced Grade Quality Номер обезличенEGHH; материалы проведенных оперативно-розыскных мероприятий, поступившие из ОБЭП УВД по Ногинскому муниципальному району; две визитные карточки; компакт диск с видеозаписью к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г.; компакт-диск с фотографиями к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г.– хранить в материалах уголовного дела;

3) документы, изъятые Дата обезличена года в здании ГУП МО «...», хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности в ГУП МО «...».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора.

Председательствующий: