Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 30 июня 2010 года
Ногинский городской суд Московской области под председательством судьи Хазова П.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Московской области Кириной О.С.,
подсудимой Гранаткиной ...,
подсудимой Грибоедовой ..., защитника адвоката Торопченковой Т.В., ...., представившей удостоверение Номер обезличен и ордера
Номер обезличен и Номер обезличен,
потерпевших ФИО9., ФИО10 их законных представителей ФИО28., ФИО38
при секретаре Киселевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Гранаткиной ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,
- Грибоедовой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гранаткина А.Р. и Грибоедова О.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Так, Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут, Гранаткина А.Р., находясь на тропинке в лесном массиве, в 30 метрах от ограждения ..., расположенного вблизи ... по ... ... области, с целью открытого хищения чужого имущества, и имея корыстный преступный умысел, вступила в преступный сговор с находящейся там же ее знакомой Грибоедовой О.С. После чего Грибоедова О.С. и Гранаткина А.Р. во исполнение единого преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подошли к находящимся там же несовершеннолетним ФИО9., Дата обезличена года рождения, ФИО12, Дата обезличена года рождения и ФИО10, Дата обезличена года рождения, а затем Гранаткина А.Р. действуя согласно отведенной ей преступной роли, потребовала от потерпевших передать имеющиеся при себе мобильные телефоны, на что несовершеннолетние ФИО9., ФИО12 и ФИО10. ответили отказом. После чего, Гранаткина А.Р., в продолжение единого преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества стала обыскивать карманы одежды ФИО10, а Грибоедова О.С. подойдя к ФИО9. попыталась вырвать у последней сумку, однако потерпевшая удержала руками сумку. После чего Грибоедова О.С., реализуя единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, нанесла один удар рукой по голове ФИО12 тем самым применила насилие, не опасное для жизни и здоровья и причинила последней телесные повреждения: ушиб левой скуловой области, которые по заключению судебной медицинской экспертизы расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Затем, Грибоедова О.С. вырвала из рук ФИО9. принадлежащую ФИО12. сумку, из которой открыто похитила мобильный телефон «Нокиа 3110С», стоимостью 1000 рублей с картой памяти объемом 512 Мегабайт, стоимостью 400 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 2500 с абонентским номером Номер обезличен, и бросила сумку на землю. Находящаяся рядом ФИО9 попросила Гранаткину А.Р. и Грибоедову О.С. прекратить свои преступные действия, на что Гранаткина А.Р. убедившись в том, что ФИО10. при себе не имеет мобильного телефона, нанесла один удар рукой по голове ФИО9., а затем один удар ногой так же по голове, после чего повалила ФИО9. на землю, и стала совместно и согласованно с Грибоедовой О.С. наносить множественные удары ногами по телу потерпевшей Куровой В.А., тем самым применили насилие не опасное для жизни и здоровья и причинили своими совместными действиями последней телесные повреждения: ссадины левой поясничной области и левой кисти, ушиб правой брови, которые по заключению судебной медицинской экспертизы расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Затем, Грибоедова О.С. и Гранаткина А.Р. вырвали находящуюся при ФИО9. сумку, принадлежащую ФИО28 и открыто похитили из нее мобильный телефон «Самсунг SGH-E830», стоимостью 6990 рублей с картой памяти объемом 512 Мегабайт, стоимостью 500 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей, а саму сумку бросили на землю, и с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО29 на сумму 3900 рублей, и с имуществом, принадлежащим ФИО28. на сумму 7640 рублей, а всего открыто похитили чужого имущества на сумму 11540 рублей и с места преступления скрылись.
Подсудимые Гранаткина А.Р. и Грибоедова О.С. виновными себя по предъявленному обвинениюпост.161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ признала полностью, не отрицали фактические обстоятельства дела, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником адвокатом Торопченковой Т.В., осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель Кирина О.С., потерпевшие ФИО9 ФИО9., ФИО10 их законные представители ФИО28., ФИО29., ФИО38. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились Гранаткина А.Р. и Грибоедова О.С. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимыми Гранаткиной А.Р. и Грибоедовой О.С. по
ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Принимая во внимание, что действия Гранаткиной А.Р. и Грибоедовой О.С. были охвачены единым преступным умыслом, характеризовались согласованностью и распределением ролей, суд квалифицирует их действия по данному эпизоду с квалифицирующими признаком «группой лиц по предварительному сговору».
Поскольку при осуществлении своего преступного умысла по завладению чужим имуществом Гранаткина А.Р. и Грибоедов О.С. применили к потерпевшим насилие, не опасное для жизни и здоровья, суд квалифицирует его действия с квалифицирующим признаком «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья».
При назначении наказания Гранаткиной А.Р. и Грибоедовой О.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей:
Гранаткина А.Р. ранее не судима, совершила преступление, относящееся к категории тяжких, состоит на учете в НД с 2009 года с диагнозом «героиновая наркомания», на учете в ПНД не состоит, неоднократно привлекалась к административной ответственности, не работает не замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Гранаткиной А.Р. - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, явку с повинной., наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.
Грибоедова О.С. не судима, совершила преступление, относящееся к категории тяжких, состоит на учете в НД в Дата обезличена с диагнозом «полинаркомания», на учете в ПНД не состоит, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Грибоедовой О.С. - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Гранаткиной А.Р. и Грибоедовой О.С. их отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимых без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ и не назначает дополнительного накзания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гранаткину ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гранаткиной А.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.
Возложить на условно осужденную Гранаткину А.Р. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- являться на регистрацию в уголовно т- исполнительную инспекцию два раза в месяц, в дни и часы, установленные уголовно- исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Гранаткиной А.Р. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Признать Грибоедову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грибоедовой О.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.
Возложить на условно осужденную Грибоедову О.С. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Грибоедовой О.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен (Номер обезличен): сумки и мобильный телефон «Нокиа», хранящийся у представителя потерпевшей ФИО29., возвратить по принадлежности; сумку, хранящуюся у представителя потерпевшего ФИО28 возвратить по принадлежности; коробку из-под мобильного телефона, хранящуюся в СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья