Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Ногинск Московской области 02 февраля 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,
при участии государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора__Ситниковой А.С.,
подсудимой Сергеевой Е. В.,
защитника, адвоката Иванченко М. М., предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен 5814,
при секретаре Курдюковой А. И., а также потерпевших ФИО6 и ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сергеевой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ...
У С Т А Н О В И Л:
Сергеева Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину
Описание преступного деяния в совершении, которого согласилась подсудимая:
«Дата обезличена года в период времени с 16 часов 00 минут по 20 часов 40 минут она - Сергеева Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, находясь на своем рабочем месте в методическом кабинете ФИО8 ..., расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., и воспользовавшись отсутствием в указанном кабинете сотрудников ... тайно похитила из портмоне, находившемся в женской черной сумке, принадлежащей ФИО6, две пластиковые карты Коммерческого Банка «Богородский Муниципальный Банк» на имя ФИО6 и ФИО5, завернутые в конверты с ПИН - кодами, материальной ценности не представляющие, после чего она - Сергеева Е.В. приехала в Коммерческий Банк «ФИО7 ... расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., где Дата обезличена г. в период времени с 20 часов 37 минут по 20 часов 40 минут через банкомат сняла с похищенных ею пластиковых карт и похитила денежные средства в сумме 39 200 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб, и денежные средства в сумме 2 300 рублей, принадлежащие ФИО5, а всего на общую сумму 41 500 рублей. После чего она - Сергеева Е.В. с похищенным скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению ».
В подготовительной части судебного заседания Сергеева Е.В. с данным обвинением согласилась, признав вину полностью, поддержав заявленное ранее ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой: Сергеева Е.В. ранее не судима; совершила преступление средней тяжести; признала вину полностью и раскаялась в содеянном преступлении, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также установку подсудимой на исправление; нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание подсудимой; добровольное возмещение ущерба, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ей шесть месяцев испытательного срока, в течение которого она должна своим примерным поведением оправдать оказанное ей судом доверие, учитывая при этом отсутствие у Сергеевой Е.В. судимости, наличие несовершеннолетней дочери на иждивении, полное признание вины и содействие в установлении истины по делу, а также добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сергееву ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сергеевой Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ей испытательный срок на шесть месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должна оправдать оказанное ей судом доверие.
Возложить на Сергееву Е.В. обязанности:
- не менять фактическое место жительства ( ..., ..., ..., ..., ...) без уведомления, контролирующего органа;
Контроль за Сергеевой Е.В. возложить на Государственное учреждение Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 8 г. Ногинска Московской области.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: