приговор по ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 26 января 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,

при участии государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.,

подсудимого Самсонова А.С.,

защитника, адвоката Трубниковой С.Н. предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Храмовой О.В., а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Самсонова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., ..., зарегистрированного и до ареста проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена ... судом ... по ст. 73 УК РФ условно на 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самсонов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Самсонов А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Описание преступных деяний в совершении, которых согласился подсудимый:

«В период времени с 16 часов 00 минут Дата обезличена года по 18 часов 30 минут Дата обезличена года Самсонов А.С., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел к ФИО6 (СНТ) «...», расположенному в деревне ... Ногинского района Московской области, где через проем в железобетонном заборе проник на территорию указанного СНТ, после чего, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошел к участку Номер обезличен, расположенному в вышеуказанном СНТ, где через забор поник на территорию данного участка и подошел к дачному дому, там, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Самсонов А.С., разбив стекло в окне первого этажа дома, незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил, принадлежащее гр. ФИО7 имущество, а именно: телевизор «SONY»,стоимостью 5000 рублей, электрокосилку «SOLO», стоимостью 5000 рублей, газовый баллон емкостью 60 литров, стоимостью 5000 рублей, берцы одну пару, стоимостью 4000 рублей, тачку садовую, стоимостью 5000 рублей, набор строительных инструментов, в который входит: гаечные ключи, отвертки, пила по дереву, туристический топорик, молотки, стамеска, общей стоимостью 7000 рублей, калорифер, стоимостью 1500 рублей, электродрель, стоимостью 3000 рублей, решетку от газовой плиты, стоимостью 1500 рублей, электрочайник, стоимостью 700 рублей, хозяйственную сумку, стоимостью 50 рублей, монтажку-гвоздодер, стоимостью 100рублей, на общую сумму 37.850 рублей; затем, в продолжении своего преступного умысла, Самсонов А.С. подошел к вагончику, расположенному на вышеуказанном садовом участке, где, через незапертую дверь, незаконно проник внутрь вышеуказанного вагончика, специально приспособленного потерпевшей ФИО7 для постоянного хранения различного имущества, тем самым Самсонов А.С. совершил незаконное проникновение в иное хранилище, откуда тайно похитил принадлежащее гр. ФИО7 имущество, а именно: 20 метров медных проводов, стоимостью 7000 рублей, комплект, состоящий из резиновой двухместной лодки и двух весел, стоимостью 8000 рублей, алюминиевый вертолетный бак, стоимостью 15000 рублей, на общую сумму 30.000 рублей, после чего Самсонов А.С. с похищенным имуществом на общую сумму 67.850 рублей с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб.

В период времени с 14 часов 00 минут Дата обезличена года по 09 часов 30 минут Дата обезличена года Самсонов А.С. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел в ФИО6 (СНТ) «...», расположенное в деревне ... Ногинского района Московской области, и, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, перелез через забор на садовый участок Номер обезличен, расположенный в вышеуказанном СНТ и подошел к дому, расположенному на территории указанного садового участка, где, реализуя свой преступный умысел, Самсонов А.С, отогнув металлическую решетку и выставив стекло в окне первого этажа дома, незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил принадлежащее гр. ФИО3 имущество, а именно: минимойку «BLAK & DECKER PW 1300», стоимостью 5000 рублей, электрорубанок «TECHNIPRO ТР 821 А»,стоимостью 1500 рублей, бензопилу «БОБР», стоимостью 5000 рублей, электролобзик, стоимостью 1500 рублей, набор, в состав которого входит: коробка, электрошуруповерт «BLAK & DECKER», насадки в количестве 20 штук, измерительная рулетка, зарядное устройство, стоимостью 1200 рублей, электодрель «COLT POWER TOOLS CID 13», стоимостью 1500 рублей, крестовидную насадку, стоимостью 50 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом на общую сумму 15.750 рублей скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО3 значительный ущерб».

В подготовительной части судебного заседания Самсонов А.С. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Самсонов А.С. ранее судим, совершила два тяжких преступления, в период отбывания испытательного срока; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, привлекался к административной ответственности; признал вину полностью и раскаялся в содеянных преступлениях, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также установку подсудимого на исправление.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы. Учитывая наличие судимости, совершение двух тяжких преступлений в период отбывания испытательного срока, суд не находит оснований для применения правил ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Учитывая, что Самсонов совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения к лишению свободы, суд в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по указанному приговору.

В соответствии с правилами ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самсонова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 мес. по каждой статье.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Самсонову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Самсонову А.С. по приговору Бутырского суда города Москвы от Дата обезличена г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно Самсонову А.С. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания назначенного по приговору Бутырского суда города Москвы от Дата обезличена г., окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Самсонову А.С. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Самсонову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- хозяйственная сумка, монтажка-гвоздодер, электродрель «COLT POWER TOOLS CID 13» со вставленной крестовидной насадкой, набор «BLAK & DECKER», состоящий из черной коробки, шуруповерта, рулетки, насадки, зарядного устройства, электрокосилка «SOLO», хранящиеся у потерпевших, по вступлении приговора в законную силу – оставить у потерпевших по принадлежности;

- документы на похищенное имущество, хранящиеся в камере хранения УВД по Ногинскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Самсоновым А.С. – в тот же срок со дня вручения (получения) копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: ... Ю.Ф. Ковальский

...

...

...

...

...

...