Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 20 мая 2010 года
Ногинский городской суд Московской области под председательством судьи Хазова П.А., с участием
государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Кириной О.С.,
подсудимого Курбонова ...,
защитника – адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Киселевой А.В.,
а также переводчиков с таджикского языка на русский и обратно ФИО6, действующей на основании доверенности ... Номер обезличен Дата обезличена года, и ФИО5, действующего на основании доверенности ... Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Курбонова ..., Дата обезличена года рождения, ... не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курбонов Х.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Так, Курбонов Х.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получения от их сбыта денежных средств и иных материальных благ, в период времени до Дата обезличена года в г. Старая Купавна Ногинского района Московской области у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 14 грамм (3,1 гр., 5,4 гр., 5,5 гр.) в особо крупном размере, и незаконно хранил его при себе, в своей одежде с целью последующего незаконного сбыта на территории г. ... Ногинского района Московской области по цене 1000 рублей за 1 грамм.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Курбонов Х.Р. в период времени около 22 часов Дата обезличена года, в салоне своей автомашины ВАЗ-21093 ... РУС, у ... на ..., в г. ... Ногинского района Московской области, за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей незаконно сбыл ФИО8 часть указанного наркотического средства героин массой не менее 3,1 грамма, в особо крупном размере, в свертке. Оставшуюся часть наркотического средства героин общей массой не менее 10,9 грамма (5,4 гр., 5,5 гр.) в особо крупном размере, Курбонов Х.Р. продолжил незаконно хранить при себе до Дата обезличена года с целью последующего незаконного сбыта в г. ... Ногинского района Московской области.
Таким образом, Курбонов Х.Р. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: ФИО8 приобрел у Курбонова Д.В. наркотическое средство, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 службы УФСКН России по Московской области, и после покупки у Курбонова Х.Р. наркотического средства, добровольно выдал его оперативным сотрудникам, то есть данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 20.11-Дата обезличена года: вещество в свертке, Дата обезличена года незаконно сбытое Курбоновым Х.Р. ФИО8, является наркотическим средством героин массой 3,1 грамма (при производстве исследования Номер обезличен от Дата обезличена года израсходовано 0,01 грамма вещества, 0,1 грамма вещества израсходовано при производстве экспертизы Номер обезличен от 20.11.-Дата обезличена года).
Дата обезличена года в период времени около 20 часов 45 минут, в салоне своей автомашины ВАЗ-21093 ... РУС, у ... по ... в г. ... ... Ногинского района Московской области, Курбонов Х.Р., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, за денежное вознаграждение в размере 500 рублей незаконно сбыл ФИО8 часть указанного наркотического средства героин массой не менее 5,4 грамма, в особо крупном размере, в свертке. После чего был задержан сотрудниками 3 службы УФСКН России по Московской области. В период времени с 22 часов 45 минут по 23 часа 15 минут Дата обезличена года в салоне автомашины Газель 32283 у ... на ... в
г. ... Ногинского района Московской области, в ходе личного досмотра Курбонова Х.Р. сотрудниками наркоконтроля изъято наркотическое средство героин массой не менее 5,5 грамма, в особо крупном размере, в свертке, приготовленное к незаконному сбыту, и денежные средства в сумме 5900 рублей, переданные ФИО8 Курбонову Х.Р. Дата обезличена и Дата обезличена года за наркотическое средство героин.
Таким образом, Курбонов Х.Р. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: ФИО8 приобрел у Курбонова Д.В. наркотическое средство, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 службы УФСКН России по Московской области, и после покупки у Курбонова Х.Р. наркотического средства, добровольно выдал его оперативным сотрудникам, а оставшееся у Курбонова Х.Р. наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра Дата обезличена года, то есть данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 20.11-Дата обезличена года: вещество в свертке, Дата обезличена года незаконно сбытое Курбоновым Х.Р. ФИО8, является наркотическим средством героин массой 5,4 грамма (при производстве исследования Номер обезличен от Дата обезличена года израсходовано 0,01 грамма вещества; 0,1 грамма вещества израсходовано при производстве экспертизы Номер обезличен от 20.11.-Дата обезличена года). Вещество в свертке, Дата обезличена года изъятое в ходе личного досмотра Курбонова Х.Р. является наркотическим средством героин массой 5,5 грамма (при производстве исследования Номер обезличен от Дата обезличена года израсходовано 0,01 грамма вещества; 0,1 грамма вещества израсходовано при производстве экспертизы Номер обезличен от 20.11-Дата обезличена года). Вещество в свертке, Дата обезличена года незаконно сбытое Курбоновым Х.Р. ФИО8 и вещество в свертке Дата обезличена года изъятое в ходе личного досмотра Курбонова Х.Р.- могли составлять ранее единую массу. Вещество в свертке, Дата обезличена года незаконно сбытое Курбоновым Х.Р. ФИО8, вещество в свертке, Дата обезличена года незаконно сбытое Курбоновым Х.Р. ФИО8, вещество в свертке Дата обезличена года изъятое в ходе личного досмотра Курбонова Х.Р., вещество в свертке Дата обезличена года незаконно сбытое Курбоновым Х.Р. ФИО8, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Диацетилморфин (героин) включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года
№ 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1, раздел Наркотические средства). Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет 0,5 грамма, особо крупный размер составляет - 2,5 грамма; все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
Итого, Курбонов Х.Р., в период времени с Дата обезличена-Дата обезличена года совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой 14 грамм (3,1 гр., 5,4 гр., 5,5 гр.) в особо крупном размере.
Подсудимый Курбонов Х.Р. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и, отказавшись на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи подробных показаний по существу предъявленного обвинения, заявил, что подтверждает указанные в обвинительном заключении время, место и обстоятельства совершения им преступления.
Виновность подсудимого Курбонова Х.Р. подтверждается данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ показаниями:
- свидетеля ФИО13 о том, что в оперативном отделе 3 службы УФСКН России по Московской области имелась опер. информация о том, что на территории г. ... Ногинского района Московской области, мужчина, представлявшийся Хабибом- Курбонов Х.Р. незаконно сбывает наркотическое средство героин в особо крупном размере, по 1000 рублей за 1 грамм. В связи с чем, Дата обезличена года в отношении Курбонова силами 3 службы УФСКН России по Московской области было проведено ОРМ «проверочная закупка» с привлечением гр. ФИО8 в роли «покупателя» героина. Дата обезличена года в 20 часов 10 минут ФИО8 в отделе наркоконтроля г. Ногинска в присутствии понятых были выданы 3000 рублей на приобретение 3-х грамм героина у Хабиба (Курбонова) и был выдан оперативный диктофон «Гном-2» с чистой флэш-картой для записи разговора с Курбоновым. После этого ФИО8 в их присутствии со своего мобильного телефона позвонил Курбонову с целью договориться о приобретении героина. Трубку взяла его бывшая жена ФИО17 и сказала, что Курбонов забыл телефон дома, что он сам перезвонит. Все указанное время ФИО8 находился под их контролем, и выданные ему 3000 рублей находились при нем. Около 21 часа 30 минут Дата обезличена года Курбонов перезвонил ФИО8 на его телефон и спросил, зачем он звонил. ФИО8 в их присутствии спросил Курбонова, сможет ли тот помочь в приобретении 3 грамм героина. Курбонов ответил согласием и сказал подойти к дому Номер обезличен на ... в г. .... В их сопровождении, ФИО8 прибыл на встречу с Курбоновым. Под их контролем около 21 часа 55 минут Дата обезличена года в указанном месте, ФИО8 подошел к автомашине ВАЗ-21093, красного цвета, в которой за рулем сидел Курбонов, сел в его машину на переднее пассажирское сиденье. Минут через 5 вышел, подошел к ним и показал приобретенный у Курбонова полимерный сверток с веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел его у Хабиба (Курбонова Х.Р.) в машине, за выданные ему 3000 рублей, как героин. После чего в отделе наркоконтроля в присутствии понятых ФИО8 выдал указанный сверток и диктофон, о чем им (ФИО13) были составлены два акта, а сверток с героином был упакован в бумажный конверт надлежащим образом в присутствии понятых и ФИО8. При прослушивании диктофона установлено, что запись разговора ФИО8 и Курбонова не сохранилась по техническим причинам. Дата обезличена года было вновь проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Курбонова с его последующим задержанием. Роль «покупателя» героина у Курбонова вновь была поручена ФИО8ФИО18 в 14 часов Дата обезличена года в присутствии понятых в отделе наркоконтроля г. Ногинска были выданы 5000 рублей на приобретение 5 грамм героина у Курбонова (Хабиба) и оперативный диктофон «Гном-2» с чистой флэш-картой для записи разговора с Курбоновым. После этого ФИО8 в их присутствии вновь позвонил Курбонову со своего телефона на телефон Курбонова, и спросил его, сможет ли он помочь ему в приобретении 5 грамм героина. Курбонов ответил согласием и сказал подойти к ... на ... в г. ... в 17 часов 30 минут Дата обезличена года. В указанное время, под их контролем ФИО8 с ними выехал в г. ... Купавна и в указанном месте под их контролем встретился с Курбоновым. Курбонов сказал ФИО8, что в указанном месте многолюдно, и он перезвонит ФИО8 и продаст ему героин позже. ФИО8 с ними на служебной автомашине отъехал на другую улицу г. ..., где они стали ожидать звонка Курбонова. 5000 рублей, выданные ФИО8 находились при нем, под их контролем. Из машины ФИО8 не выходил. Около 20 часов 00 минут Дата обезличена года ФИО8 по их просьбе позвонил Курбонову, и Курбонов назначил ему встречу у магазина «Магнит» на ... г. .... На встречу с Курбоновым ФИО8 пошел под их контролем. Курбонов находился в машине такси ВАЗ-2109. ФИО8 сел в машину к Курбонову, с ним доехал до магазина «Калинка» на ... в г. ..., вышел и вдвоем сели в машину Курбонова ВАЗ-21093 красного цвета. В машине Курбонова находился ранее неизвестный мужчина, таджик. ФИО8 с Курбоновым и таджиком поехали на ... в г. .... У ... неизвестный им таджик вышел из машины. А в машине остались Курбонов и ФИО8. После чего ФИО8 вышел из машины, указанный таджик сел в машину, и машина под управлением Курбонова на большой скорости стала удаляться. После этого ФИО8 подошел к ним и в служебной автомашине на ... в г. ... в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток с веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его как героин у Курбонова, за выданные 5000 рублей, о чем им (ФИО13) был составлен акт, а сверток с героином в присутствии участвующих лиц был упакован им в бумажный конверт надлежащим образом. Кроме того, ФИО8 выдал оперативный диктофон с флэш картой. При прослушивании записи установлено, что запись разговора ФИО8 с Курбоновым не получилась. Около 22 часов 30 минут Дата обезличена года возле ... по ... в г. ... Курбонов и неизвестный таджик- ФИО23, а также, севшая к Курбонову- ФИО12, были ими задержаны. В ходе личного досмотра Курбонова были изъяты денежные средства в сумме 7500 рублей и полимерный сверток с наркотическим средством героин, два мобильных телефона. В ходе личного досмотра ФИО22, ФИО12 и автомашины Курбонова, запрещенных предметов обнаружено не было (т. 1л.д. 151-152);
- свидетеля ФИО14 о том, что Дата обезличена года силами 3 службы проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины, таджика, представлявшегося Хабибом, в г. ... Ногинского района Московской области. По оперативной информации Хабиб незаконно сбывал в г. ... наркотическое средство героин по 1000 рублей за 1 грамм. Проведенными ОРМ была установлена личность Хабиба - Курбонов. В связи с чем Дата обезличена года в отношении Курбонова силами 3 службы УФСКН России по Московской области было проведено ОРМ «проверочная закупка» с привлечением гр. ФИО8 в роли «покупателя» героина. Дата обезличена года в 20 часов 10 минут ФИО8 в отделе наркоконтроля г. Ногинска в присутствии понятых были выданы 3000 рублей на приобретение 3-х грамм героина у Хабиба (Курбонова) и был выдан оперативный диктофон «Гном-2» с чистой флэш-картой для записи разговора с Курбоновым. После этого ФИО8 в их присутствии со своего мобильного телефона позвонил Курбонову с целью договориться о приобретении героина. Трубку взяла его бывшая жена ФИО19 и сказала, что Курбонов забыл телефон дома, и он сам перезвонит. Все указанное время ФИО8 находился под их контролем, и выданные ему 3000 рублей находились при нем. Около 21 часа 30 минут Дата обезличена года Курбонов перезвонил ФИО8 на его телефон и спросил, зачем он звонил. ФИО8 в их присутствии спросил Курбонова, сможет ли он помочь в приобретении 3 грамм героина. Курбонов ответил согласием и сказал подойти к дому Номер обезличен на ... в г. .... В их сопровождении ФИО8 прибыл на встречу с Курбоновым. Под их контролем около 21 часа 55 минут Дата обезличена года в указанном месте ФИО8 подошел к автомашине ВАЗ-21093 красного цвета, в которой за рулем сидел Курбонов, сел в его машину на переднее пассажирское сиденье. Минут через 5 вышел, подошел к ним и показал приобретенный у Курбонова полимерный сверток с веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его у Хабиба (Курбонова Х.Р.) в машине, за выданные ему 3000 рублей, как героин. После чего в отделе наркоконтроля в присутствии понятых ФИО8 выдал указанный сверток и диктофон. Дата обезличена года было вновь проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Курбонова с его последующим задержанием. Роль «покупателя» героина у Курбонова вновь была поручена ФИО8, которому в 14 часов Дата обезличена года в присутствии понятых в отделе наркоконтроля г. Ногинска были выданы 5000 рублей на приобретение 5 грамм героина у Курбонова (Хабиба) и оперативный диктофон «Гном-2» с чистой флэш-картой для записи разговора с Курбоновым. После этого ФИО8 в их присутствии вновь позвонил Курбонову со своего телефона на телефон Курбонова, и спросил его, сможет ли он помочь ему в приобретении 5 граммов героина. Курбонов ответил согласием и сказал подойти к ... на ... в г. ..., в 17 часов 30 минут Дата обезличена года. В указанное время под их контролем ФИО8 с ними выехал в
г. ... и в указанном месте под их контролем встретился с Курбоновым. Курбонов сказал ФИО8, что в указанном месте многолюдно, и он перезвонит ФИО8 и продаст ему героин позже. ФИО8 с ними на служебной автомашине отъехал на другую улицу в г. ... где они стали ожидать звонка Курбонова. 5000 рублей, выданные ФИО8 находились при нем под их контролем. Из машины ФИО8 не выходил. Около 20 часов 00 минут Дата обезличена года ФИО8 по их просьбе позвонил Курбонову, и Курбонов назначил ему встречу у магазина «Магнит» на ... г. ФИО7. На встречу с Курбоновым ФИО8 пошел под их контролем. Курбонов находился в машине такси ВАЗ-2109. ФИО8 сел в машину к Курбонову, с ним доехал до магазина «Калинка» на ... г. ..., вышел и вдвоем сели в машину Курбонова ВАЗ-21093 красного цвета. В машине Курбонова находился ранее неизвестный мужчина, таджик. ФИО8 с Курбоновым и таджиком поехали на ... г. .... У ... неизвестный им таджик вышел из машины. А в машине остались Курбонов и ФИО8. После чего ФИО8 вышел из машины, указанный таджик сел в машину, и машина под управлением Курбонова на большой скорости стала удаляться. После этого ФИО8 подошел к ним, и в служебной автомашине на ... в г. ... в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток с веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его как героин у Курбонова, за выданные 5000 рублей, а также выдал оперативный диктофон с флэш картой. Около 22 часов 30 минут Дата обезличена года возле ... по ... в г. ... Курбонов и неизвестный таджик - ФИО20, а также, севшая к Курбонову ФИО12, были ими задержаны. В указанном месте им (ФИО14) был проведен личный досмотр Курбонова и из правого бокового кармана куртки Курбонова им был изъят полимерный сверток с героином, денежные средства в сумме 7500 рублей и два мобильных телефона, о чем им (ФИО14) был составлен акт, в котором расписались участвующие лица, а указанные сверток с героином, 7500 рублей и два мобильных телефона были упакованы в три бумажных конверта надлежащим образом. В ходе личного досмотра ФИО21 ФИО12 и автомашины Курбонова, запрещенных предметов обнаружено не было (т.1,л.д. 153-154);
- свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года он изъявил желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля ... в проведении ОРМ «проверочная закупа» в роли покупателя наркотического средства у мужчины, таджика, который представлялся Хабибом, и который занимается незаконным сбытом героина на территории г. ... Ногинского района Московской области, по стоимости 1000 рублей за 1 грамм. Дата обезличена года в 20 часов 10 минут ему в отделе наркоконтроля г. Ногинска в присутствии понятых были выданы 3000 рублей, купюрами: 2 по 1000 рублей, 1 по 500 рублей, 5 по 100 рублей на приобретение героина у Хабиба, о чем был составлен акт. Затем у него (ФИО8) в присутствии понятых был проведен личный досмотр и установлено, что при нем кроме выданных 3000 рублей других денежных средств или наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. А затем в присутствии понятых ему был выдан оперативный диктофон «Гном-2» с чистой флэш-картой для записи разговора с Хабибом, о чем был составлен акт. После этого он (ФИО8) в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонил указанному Хабибу со своего номера мобильного телефона: Номер обезличен на его номер: Номер обезличен трубку взяла сожительница Хабиба по имени Юля и сказала, что Хабиб забыл телефон дома, что его дома нет, что как он приедет сам ему (ФИО8) перезвонит. Около 21 часа 30 минут он (ФИО8) вновь позвонил на указанный номер Хабиба, Юля вновь сказала, что Хабиб еще не пришел. Через несколько минут Хабиб перезвонил ему на указанный номер телефона и спросил, зачем он (ФИО8) звонил. Он (ФИО8) спросил его, сможет ли он (Курбонов) помочь ему в приобретении 3 грамм героина. Хабиб ответил согласием и сказал ему подойти к дому Номер обезличен на ... в г. .... Указанный телефонный разговор происходил в присутствии сотрудников наркоконтроля. После чего он (ФИО8) в сопровождении сотрудников наркоконтроля, под их непосредственным контролем и наблюдением прибыл к месту встречи с Хабибом. Около 21 часа 55 минут Дата обезличена года в указанном месте он увидел автомашину Хабиба- ВАЗ-2109 красного цвета. Хабиб сидел за рулем. Он предложил ему (ФИО8) сесть в его машину на переднее пассажирское сиденье. В машине Хабиба, он (ФИО8) передал ему, выданные 3000 рублей, а Хабиб передал ему сверток из полимерного материала и сказал, что в нем героин. С указанным свертком героина он (ФИО8) вышел из машины Хабиба, подошел к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля, показал сверток с героином, с сотрудниками приехал в отдел наркоконтроля г. Ногинска, где в присутствии понятых выдал указанный сверток с героином, о чем был составлен акт, а сверток с героином в присутствии указанных понятых был упакован сотрудником наркоконтроля в бумажный конверт с пояснительной надписью, подписями понятых, его (ФИО8) подписью и скреплен оттисками печати Номер обезличен для пакетов УГНК РФ по Московской области. После чего он выдал оперативный диктофон. При прослушивании записи установлено, что запись его разговора с Хабибом не получилась, о чем был составлен акт. Дата обезличена года он (ФИО8) вновь изъявил желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля г. Ногинска в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотичекого средства героин у указанного Хабиба в г. ... Ногинского района Московской области. Ему в присутствии понятых в отделе наркоконтроля г. Ногинска на приобретение 5 грамм героина у Хабиба были выданы 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей, о чем был составлен акт. Затем у него в присутствии понятых был проведен личный досмотр и установлено, что при нем кроме выданных 5000 рублей, других денежных средств или наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. А затем в присутствии понятых ему был выдан оперативный диктофон «Гном-2» с чистой флэш картой для записи разговора с Хабибом, о чем был составлен акт. После этого он (ФИО8) в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонил указанному Хабибу со своего номера мобильного телефона Номер обезличен на его номер:
Номер обезличен, и спросил, сможет ли он помочь ему (ФИО8) в приобретении 5 грамм героина. Хабиб ответил согласием и сказал ему подойти к ... на ... в г. ... в 17 часов 30 минут Дата обезличена года. В указанное время под контролем сотрудников наркоконтроля он (ФИО8) встретился в указанном месте с Хабибом и сказал ему, что у него имеется 5000 рублей на 5 грамм героина. Хабиб сказал, что во дворе дома много людей, и что встречу он переносит на более позднее время, когда нужно перезвонить. Он (ФИО8) с сотрудниками наркоконтроля отъехал в сторону и стал ожидать звонка Хабиба. При этом выданные 5000 рублей находились при нем, а он находился под контролем сотрудников наркоконтроля, из машины не выходил. Около 20 часов 00 минут Дата обезличена года он (ФИО8) вновь позвонил Хабибу, и Хабиб назначил ему встречу у магазина «Магнит» ... в г. .... На встречу с Хабибом он (ФИО8) пошел под контролем сотрудников наркоконтроля, увидел машину ВАЗ-2109-такси, из которой выглянул Хабиб, который пригласил его сесть в машину. Они с ним поехали к магазину «Калинка» на ... г. ..., где он увидел машину Хабиба- ВАЗ-2109 красного цвета. Они с Хабибом вышли из машины-такси. Сели в машину Хабиба, в которой уже находился ранее ему неизвестный мужчина, таджик. Они поехали втроем на ...
г. ... и возле ... Хабиб остановил машину, неизвестный мужчина вышел. Он (ФИО8) передал Хабибу указанные 5 000 рублей на 5 грамм героина, а он передал ему полимерный сверток с героином, и сказал ему (ФИО8) обращаться за героином, когда ему будет нужно. После этого он (ФИО8) вышел из машины, а указанный им ранее неизвестный мужчина, таджик сел в машину Хабиба. При выходе из машины, он (ФИО8) подал условный сигнал сотрудникам наркоконтроля, что героин у него. Однако Хабиб на большой скорости с указанного места уехал. Он (ФИО8) в присутствии понятых в машине «Газель» на ... у ... выдал сотрудникам наркоконтроля указанный сверток с героином, о чем был составлен акт, а сверток с героином в присутствии указанных понятых был упакован сотрудником наркоконтроля в бумажный конверт с пояснительной надписью, подписями понятых, его (ФИО8) подписью и скреплен оттисками печати Номер обезличен для пакетов УГНК РФ по Московской области. После чего он (ФИО8) также выдал оперативный диктофон. При прослушивании записи установлено, что запись его (ФИО8) разговора с Хабибом не получилась, о чем был составлен акт. После задержания Хабиба Дата обезличена года, от сотрудников наркоконтроля ему стало известно его фамилия - Курбонов Хабибулло (т. 1,л.д. 90-91);
- письмом заместителя начальника ОО 3 Службы УФСКН по МО от Дата обезличена г. о передаче материалов проверки в отношении неустановленного лица, представляющегося по имени Хабиб, другого неустановленного лица, в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 УК РФ для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ (т.1,л.д. 3-4);
- постановлением старшего оперуполномоченного ОО 3 Службы УФСКН РФ по Московской области ФИО13 от Дата обезличена г., из которого следует, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года необходимо провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин у неустановленного лица, представляющегося по имени Хабиб, другого неустановленного лица на территории г. ..., Ногинского района Московской области (т.1,л.д. 5);
- заявлением ФИО8 от Дата обезличена года о добровольном оказании содействия сотрудникам оперативного отдела 3 Службы УФСКН РФ по МО в проведении проверочной закупки наркотического средства у мужчины, представляющегося по имени Хабиб и другого неустановленного лица, который занимается сбытом наркотического средства героин на территории Ногинского района Московской области (т.1,л.д. 8);
- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от Дата обезличена г. и ксерокопиями денежных купюр, согласно которым ФИО15 в присутствии двух понятых ФИО8 были переданы помеченные денежные средства в размере 3000 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1,л.д. 9, 10-12);
- актом личного досмотра ФИО8 от Дата обезличена г., согласно которому у него в ходе личного досмотра были обнаружены выданные ранее денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1,л.д. 13);
- актом выдачи технических средств от Дата обезличена года, согласно которому ФИО8 был выдан диктофон марки ГНОМ-2М, для производства звукозаписи при сбыте наркотического средства героин мужчиной, представляющимся именем Хабиб (т.1,л.д.14);
- актом добровольной выдачи ФИО8 предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту от Дата обезличена г., согласно которому ФИО8 добровольно выдал один сверток из бесцветного полимерного материала с комкообразным порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.1,л.д. 15);
- актом изъятия технических средств от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО8 был изъят оперативный диктофон марки ГНОМ-2М (т.1,л.д.16);
- постановлением от Дата обезличена г. о предоставлении результатов ОРМ в отношении неустановленного лица представляющегося по имени Хабиб и другого, неустановленного лица следователю (т.1,л.д. 27-28);
- письмом начальника ОО 3 Службы УФСКН по МО от Дата обезличена г. о передаче материалов проверки в отношении Курбонова Х.Р. и другого неустановленного лица, в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 УК РФ для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ (т.1,л.д. 33-34);
- постановлением старшего оперуполномоченного ОО 3 Службы УФСКН РФ по Московской области ФИО13 от Дата обезличена г., из которого следует, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года необходимо провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин у неустановленного лица, представляющегося по имени Хабиб и другого неустановленного лица, на территории г. ... Ногинского района Московской области (т.1,л.д. 35);
- заявлением ФИО8 от Дата обезличена г. о добровольном оказании содействия сотрудникам оперативного отдела 3 Службы УФСКН РФ по МО в проведении проверочной закупки наркотического средства у мужчины, представляющегося по имени Хабиб и другого неустановленного лица, который занимается сбытом наркотического средства героин, на территории Ногинского района Московской области (т. 1,л.д. 38);
- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от Дата обезличена г. и ксерокопиями денежных купюр, согласно которым ФИО16 в присутствии двух понятых ФИО8 были переданы помеченные денежные средства в размере 5000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1,л.д. 39, 40-41);
- актом личного досмотра ФИО8 от Дата обезличена г., согласно которому у него в ходе личного досмотра были обнаружены выданные ранее денежные средства в сумме 4500 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1,л.д. 42);
- актом выдачи технических средств от Дата обезличена года, согласно которому ФИО8 был выдан диктофон марки ГНОМ-2М, для производства звукозаписи при сбыте наркотического средства героин неустановленным мужчиной, представляющимся именем Хабиб и другим неустановленным лицом (т.1,л.д.43);
- актом добровольной выдачи ФИО8 предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту от Дата обезличена г., согласно которому ФИО8 добровольно выдал один бесцветный сверток из полимерного материала с комкообразным порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.1,л.д. 44);
- актом изъятия технических средств от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО8 был изъят оперативный диктофон марки ГНОМ-2М (т.1,л.д.45);
- актом личного досмотра Курбонова Х.Р. от Дата обезличена г., согласно которому у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Самсунг» и «Нокиа» с сим-картами операторов «Билайн», денежные средства в размере 7500 рублей, сверток из бесцветного полимерного материала с комкообразным порошкообразным веществом внутри, которые были упакованы в бумажные конверты надлежащим образом (т.1л.д. 46-47);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г., из которого следует, что осмотрены материалы ОРМ; три бумажных почтовых конверта в которых находятся три свертка с комкообразным, порошкообразным веществом светлого цвета; бумажный почтовый конверт в котором находятся 7500 рублей; бумажный почтовый конверт в котором находятся два сотовых телефона (т.1,л.д. 113-114, 115-118);
- заключением эксперта Номер обезличен от 20.11.-Дата обезличена года, согласно которому вещество в полимерном свертке, Дата обезличена года незаконно сбытое Курбоновым Х.Р. ФИО8, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила- 3,090 грамма; Вещество в полимерном свертке, Дата обезличена года незаконно сбытое Курбоновым Х.Р. ФИО8, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила-5,390 грамма; Вещество в полимерном свертке, Дата обезличена года изъятое в ходе личного досмотра Курбонова Х.Р., является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила-5,490 грамма; Вещество в полимерном свертке, Дата обезличена года незаконно сбытое Курбоновым Х.Р. ФИО8 (объект Номер обезличен) и вещество в полимерном свертке, Дата обезличена года изъятое в ходе личного досмотра Курбонова Х.Р. (объект Номер обезличен),- могли составлять ранее единую массу; Вещество в полимерном свертке, Дата обезличена года незаконно сбытое Курбоновым Х.Р. ФИО8 (объект Номер обезличен) и вещество в полимерном свертке, Дата обезличена года изъятое в ходе личного досмотра Курбонова Х.Р. (объект Номер обезличен) и вещество в полимерном свертке, Дата обезличена года незаконно сбытое Курбоновым Х.Р. ФИО8 (объект Номер обезличен)- могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.1,л.д. 124-126);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены материалы ОРМ, свертки с наркотическим средством, два сотовых телефона, денежные средства в сумме 7500 рублей (т.1,л.д. 210-213,214-217);
- вещественными доказательствами: материалами ОРМ, наркотическим средством героин, массой 3,1 грамма; наркотическим средством героин, массой 5,4 грамма; двумя сотовыми телефонами марки «Самсунг» и «Нокиа», денежными средствами в сумме 7500 рублей; наркотическим средством героин, массой 5,5 грамма (т.1,л.д. 119-120, 150, 218-219);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому была произведена выемка детализации телефонных переговоров с абонентских номеров Номер обезличен, Номер обезличен за период времени с 11 по Дата обезличена года (т.1,л.д. 229238);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена детализация телефонных переговоров Курбонова Х.Р. и ФИО8 (т. 1,л.д. 239);
- вещественными доказательствами: детализацией телефонных переговоров Курбонова Х.Р. с абонентских номеров телефонов Номер обезличен, и ФИО8 с абонентского номера телефона Номер обезличен из компании сотовой связи «Билайн», за период времени с 11-Дата обезличена года, на 9 листах (т.1,л.д. 240).
Разрешая вопрос об относимости допустимости и достаточности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше относимы и допустимы, а их совокупность достаточна. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого Курбонова Х.Р., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимого Курбонова Х.Р. нет.
Суд квалифицирует действия подсудимого Курбонова Х.Р. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Действия Курбонова Х.Р. квалифицируются судом с квалифицирующим признаком «в особо крупном размере», поскольку Курбонов Х.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств героин общей массой 3,090, 5,390, 5,490 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», т.к. согласно указанному постановлению особо крупный размер наркотического средства – героин составляет свыше 2,5 грамма.
Суд принимает во внимание, что Курбонов Х.Р. сбыл наркотическое вещество ФИО8, действовавшему по поручению сотрудников УФСКН РФ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», поэтому квалифицирует содеянное им как неоконченное преступление.
При назначении наказания, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи:
Курбонов Х.Р. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении трех малолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курбонова Х.Р., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курбонова Х.Р., суд не установил.
С учетом всех обстоятельств дела, высокой степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Курбонова Х.Р., его отношения к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ и считает необходимым подсудимому назначить минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не назначая дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курбонова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Меру пресечения - заключение под стражу подсудимому Курбонову ... до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания Курбонову Х.Р. исчислять с момента его фактического задержания Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен (Номер обезличен):
- материалы ОРМ, детализацию телефонных переговоров Курбонова Х.Р. с абонентских номеров телефонов Номер обезличен, и ФИО8 с абонентского номера телефона Номер обезличен, из компании сотовой связи «Билайн», за период времени с 11-Дата обезличена года, на 9 листах, - хранить при уголовном деле;
- наркотическое средство героин, массой 3,1 грамма; наркотическое средство героин, массой 5,4 грамма; наркотическое средство героин, массой 5,5 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области по адресу: ..., ..., ..., - уничтожить;
- денежные средства в сумме 7500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области по адресу: ..., ..., ..., передать по принадлежности;
- два сотовых телефона марки «Самсунг» и «Нокиа», хранящиеся в камере хранения 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области по адресу: ..., ..., ..., ..., - возвратить по принадлежности Курбонову Х.Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья