Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск Московская область 23 марта 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Хазов П.А. с участием
государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Московской области Сульженко А.В.,
подсудимого Чежии ...,
защитника – адвоката Петурова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Киселевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чежии ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., осужденного Дата обезличена года Железнодорожным городским судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, к наказанию к лишению свободы сроком на два года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы в 2009 году по отбытии наказания,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чежия Г.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, он Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут, находясь на неохраняемой автостоянке, расположенной около кафе «...» по адресу: ... из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к находящейся там же автомашине ЗИЛ 5301 г.н. Номер обезличен рус. После чего, открыв пассажирскую дверь указанной автомашины, тайно похитил с пассажирского сидения сумку, принадлежащую ФИО7., стоимостью 1000 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 500 рублей с денежными средствами в размере 7770 рублей и двумя пластиковыми картами «Сбербанка России», материальной ценности не представляющими, калькулятор «Стафф» стоимостью 100 рублей, расческа стоимостью 30 рублей, «визитница «Брауберг» стоимостью 200 рублей, мобильный телефон «Самсунг Джи 480» стоимостью 15000 рублей с сим картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен, на электронном счете которой находилось 170 рублей, флешкарта «Кингстон» объемом 1 Гбайт стоимостью 400 рублей, тушь для ресниц «Макс Фактор» стоимостью 400 рублей, губная помада «Мэри Кей» стоимостью 350 рублей, принадлежащие И.П. «ФИО5» денежные средства в размере 596 рублей, а также не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт и страховое свидетельство на имя ФИО8 три связки ключей, ручка шариковая, две иконки «Спаси и сохрани», блокнот. После чего с имуществом, принадлежащим ФИО9. на общую сумму 25350 рублей и денежными средствами в размере 596 рублей, принадлежащими ИП «ФИО5», а всего на общую сумму 25946 рублей, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО10. значительный ущерб, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Чежия Г.К. виновным себя по предъявленному обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Петуровым А.М., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Сульженко А.В. и потерпевшая ФИО11 являющаяся и представителем потерпевшего ИП «ФИО5», не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Чежия Г.К., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Чежии Г.К. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Чежии Г.К. были направлены на реализацию единого умысла на хищение чужого имущества, без разграничения конкретной принадлежности похищаемого, о чем свидетельствует факт кражи чужой сумки Чежией Г.К. из чужого автомобиля, содержавшей имущество, принадлежавшее как ФИО12 так и ИП «ФИО5», за которое отвечала ФИО13., и поэтому суд квалифицирует указанные действия Чежии Г.К. как единый эпизод.
С учетом суммы похищенного имущества в размере 25946 рублей, ее значительности для потерпевшей ФИО14., суд признает причиненный ей ущерб значительным и квалифицирует действия подсудимого Чежии Г.К., как совершенные «с причинением значительного ущерба гражданину».
При назначении наказания Чежии Г.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: судим, совершил преступление средней тяжести при рецидиве, на учете в НД и ПНД не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. ...
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном Чежии Г.К. и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, совершение Чежией Г.К. преступления при рецидиве.
С учетом всех обстоятельств дела, в том числе смягчающих и отягчающих наказание, данных о личности подсудимого Чежии Г.К., его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чежию ..., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 04 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения Чежии Г.К. – оставить в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с момента его фактического задержания с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2115 Номер обезличен переданный ФИО6, оставить последней по принадлежности л.д. 18, 92, 93), сумку, мобильный телефон, денежные средства в размере 8360 рублей, паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт и страховое свидетельство на имя ФИО15 калькулятор «Стафф», расческу, карту памяти для компьютера «Кингстоун», ручку шариковую, визитницу. Блокнот, две иконы «Спаси и сохрани», три связки ключей в кожаных чехлах, тушь для ресниц «Макс Фактор», губную помаду, переданные на хранение ФИО16., оставить последней по принадлежности л.д. 40, 94-96).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья