приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 24 августа 2010 года

Ногинский городской суд Московской области

под председательством судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора
Мальковой Н.Б.,

подсудимого Чикинёва ...,

его защитника адвоката Беложенко Ф.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,

при секретаре Семеновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Чикинёва Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чикинёв А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, Чикинёв А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, через незапертую дверь незаконно проник в дом Номер обезличен по ... ... района ..., где проживает гр. ФИО7. Там, Чикинёв А.А. в продолжение своего преступленного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО7 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил следующее имущество: полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляет, монитор «Асер», стоимостью 9799 рублей, системный блок, стоимостью 20384 рублей, наушники «Санхайзер», стоимостью 1990 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 210 рублей, карт-ридер, стоимостью 500 рублей, белые кроссовки, стоимостью 800 рублей, спортивную сумку, стоимостью 1000 рублей, ДВД–проигрыватель фирмы «Сабини», стоимостью 10000 рублей, дрель «Ритм», стоимостью 2000 рублей, углошлифовальная машина «Ферм», стоимостью 1200 рублей и переносной СД проигрыватель с переносными колонками и блоком питания, общей стоимостью 6000 рублей. После чего в продолжении своего преступного умысла вышел с похищенным имуществом на улицу и со скамейки, расположенной возле вышеуказанного дома похитил сотовый телефон «Нокиа 3310», стоимостью 1000 рублей, а так же велосипед, стоимостью 3700 рублей, принадлежащий ФИО7 После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на сумму 58774 рублей.

Подсудимый Чикинёв А.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Беложенко Ф.Ф., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Малькова Н.Б. и потерпевший ФИО7 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Чикинёв А.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Чикинёвым А.А. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд принимает вовнимание,что Чикинев А.А. при осуществлении своего преступного умысла на незаконное завладение чужим имуществом через незапертую дверь незаконно проник в дом, где проживает гр. ФИО7., и квалифицирует его действия с квалифицирующим признакам «с незаконным проникновением в жилище».

С учетом суммы похищенного в 58774 рублей и ее значимости для потерпевшего ФИО7 суд квалифицирует действия Чикинева А.А. с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания Чикинёву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: не судим, совершил тяжкое преступление, холост, состоит на учете в наркологическом диспансере на диспансерном учете с 2006 года с диагнозом «токсикомания» и психоневрологическом диспансере с диагнозом «умственная отсталость легкой степени», привлекался к административной ответственности.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, явку с повинной Чикинёва А.А., его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чикинёва А.А., нет.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Чикинёва А.А., его отношение к содеянному, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чикинёва ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чикинёву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

Возложить на условно осужденного Чикинёва А.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Чикинёву А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен (Номер обезличен): гарантийное соглашение «Номер обезличен от Дата обезличена года, кассовый чек ОАО «...», товарный чек «...», товарная накладная ИП «ФИО6», гарантийное соглашение «Номер обезличен от Дата обезличена года, хранить при уголовном деле л.д.55);

ДВД- проигрыватель марки «Сабини», системный компьютерный блок белого цвета, дрель «Ритм», углошлифовальная машина «Ферм», переносной ДВД- проигрыватель серебристого цвета с колонками и блоком питания, спортивная черная сумка, хранящиеся у потерпевшего ФИО7 возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО7. л.д.64).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья