приговор по ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 26 августа 2010 года

Ногинский городской суд Московской области

под председательством судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Мальковой Н.Б.,

подсудимого Савина ..., его защитника адвоката Кузнецовой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимой Вязниковцевой ..., ее защитника адвоката Шморгун П.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Семеновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Савина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., корп...., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234
ч. 3 УК РФ,

- Вязниковцевой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ...,
..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234
ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савин Н.В. и Вязниковцева О.А. совершили покушение на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, то есть все умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Так, в июле Дата обезличена года (точное время и место не установлены), гр-н Савин Н.В. и гр-ка Вязниковцева О.А. вступили в предварительных преступный сговор с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств от незаконного сбыта биологически активных добавок (БАД) под различными торговыми наименованиями, в частности БАД «Li Da Капсулы для похудения на основе Dai Dai Hua», БАД «Miaozi», БАД «Kiaozi», БАД «Обезжиривание Дикоросами», БАД «БОМБА» и БАД «Похудение с помощью фрукта «Баша» марки ЛИДА», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере. Роли участников преступной гуппы были распределены между ними следующим образом: Савин незаконно приобретал за неустановленное количество денежных средств, а также брал на реализацию у неустановленного следствием лица по имени Виктор вышеуказанные БАД, инструкции, коробки, блистеры, голограммы к ним, после чего самостоятельно, а также с помощью Вязниковцевой О.А. упаковывал выше­указанные БАД согласно коробкам и инструкциям, после чего, предварительно договорившись с покупате­лями самостоятельно, либо получив заказ от Вязниковцевой О.А., которая, следуя инструкциям Савина Н.В.. предоставившего ей отдельный мобильный телефон, выполняла роль диспетчера и принимала заказы на приобретение БАД по телефону, консультируя при этом покупателей по интересующим их вопросам цены, приема, побочных эффектов, а также того, что оборот данных препаратов запрещен на территории РФ и дру­гих вопросов, незаконно сбывал потребителям вышеуказанные БАД «Li Da Капсулы для похудения на основе Dai Dai Hua», БАД «Miaozi», БАД «Kiaozi», БАД «Обезжиривание Дикоросами», БАД «БОМБА» и БАД «Похудение с помощью фрукта «Баша» марки ЛИДА», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин по цене 1500 рублей за одну упаковку БАД «Li Da Капсулы для похудения на основе Dai Dai Hua», 1100 рублей за одну упаковку БАД «Обезжиривание Дикоросами» и БАД «БОМБА», получая при этом от лиц, приобретавших БАД, за их доставку от 200 до 700 рублей.

Так, в период времени до Дата обезличена г в неуста­новленном месте ... Савин Н.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и пси­хотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору с Вязниковцевой О.А. в крупном раз­мере согласно отведенной ему роли в преступной группе, приобрел у неустановленного лица по имени Виктор, за неустановленное количество денежных средств БАД «Li Da Капсулы для похудения на основе Dai Dai Hua» в количестве не менее 30 капсул, БАД «Обезжиривание Дикоросами» в ко­личестве не менее 60 капсул и БАД «БОМБА» в количестве не менее 30 капсул, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой не менее 33,06 грамма, что является крупным размером, которые стал незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: ..., ..., Олимпийский проспект, ..., ..., в целях последующего незаконного сбыта в группе лиц по предварительному сговору с Вязниковцевой О.А.

Дата обезличена года, в 11 часов 00 минут, Савин Н.В., реализуя преступный умысел, направлен­ный на незаконный сбыт БАД, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин, и получение матери­альной выгоды в виде денежных средств, предварительно получив от Вязниковцевой О.А. заказ на приобре­тение БАД, находясь в салоне автомашины марки «СНЕRRY АМULET» государственный регистрационный номер К Номер обезличен RUS, зарегистрированной на имя Вязниковцевой О.А., припаркованной возле ... по ... ... области, совершил покушение на незаконный сбыт за 3300 рублей гр-ке ФИО7, выступавшей в роли «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Прове­рочная закупка», части незаконно хранящихся у него в целях сбыта БАД в количестве 1 упаковки с 30 капсу ­лами БАД «БОМБА» и 1 упаковки с 30 капсулами БАД «Обезжиривание Дикоросами», содержащих в своем составе сильнодейству ющее вещество сибутрамин, общей массой 17,1 грамма, что является крупным разме­ром (БАД «Бомба» - 9,63 грамма и БАД «Обезжиривание Дикоросами» - 7,47 грамма соответственно). В тот же день ФИО7 добровольно выдала приобретенные у Савина Н.В. БАД сотрудникам Оперативного отдела 3-й Службы УФСКН России по Московской области. Оставшиеся у Савина Н А. и Вязниковцевой О.А. БАД, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, Савин Н А. и Вязниковцева О.А. продолжили незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в целях последующего незаконного сбыта в группе лиц по предварительному сговору с Вязниковцевой О.А.

Далее, Дата обезличена года, в 17 часов 50 минут, Савин Н.В., продолжая свою совместну ю с Вязников­цевой О.А. преступную деятельность, связанную с незаконным приобретением, хранением в целях сбыта и сбытом БАД, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, реализуя совместный преступный умысел, «СНЕRRY АМULET» государственный регистрационный номер К Номер обезличен RUS, за­регистрированной на имя Вязниковцевой О.А., припаркованной возле ... по ... ...­ковской области, совершил покушение на незаконный сбыт за 2900 рублей гр-ке ФИО7, высту­павшей в роли «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», остав­шейся части незаконно хранящихся у него в целях сбыта БАД в количестве 1 упаковки с 30 капсулами БАД«Li Da Капсулы для похудения на основе Dai Dai Hua» и 1 упаковки с 30 капсулами БАД «Обезжиривание Дикоросами», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, об­щей массой 15,96 грамма, что является крупным размером (БАД «Li Da Капсулы для похудения на основе Dai Dai Hua» - 8,49 грамма и БАД «Обезжиривание Дикоросами» - 7,47 грамма соответственно). В тот же день ФИО7 добровольно выдала приобретенные у Савина Н.В. БАД сотрудникам Оперативного от­дела 3-й Службы УФСКН России по Московской области.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г.:

- вещество в двух коробках, добровольно выданное Дата обезличена г. гр. ФИО7, является сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сибутрамин, общей массой 15,96 грамма (6,972 грамма и 8,988 грамма соответственно) (при проведении исследования Номер обезличен израсходовано 1,14 грамма сильнодействующего вещества), что является крупным размером.

- вещество в двух коробках, добровольно выданное Дата обезличенаг. гр. ФИО7, является силь­нодействующим веществом - смесью, содержащей сибутрамин, общей массой 14,896 грамма (7,924 грамма и 6,972 грамма соответственно) (при проведении исследования Номер обезличен Номер обезличен израсходовано 11,064 грамма сильнодействующего вещества), что является крупным размером.

Таким образом. Савин Н.В., действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Вязниковцевой О.А., выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения, хранения в целях сбыта, а также на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами и психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору с Вязниковцевой О.А. в крупном размере, однако данное преступление не было ими доведено до конца по независящим от него и Вязниковцевой О.А. обстоятельствам, так как ФИО7 в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. приобретала у Савина Н.В. и Вязниковцевой О.А. сильнодействующие вещества, являясь участником оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудниками Оперативного отдела 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области, и после приобретения у Савина Н.В. и Вязниковцевой О.А. сильнодействующих веществ, добровольно выдала Приобретенные капсулы с сильнодействующими веществами оперативным сотрудникам наркоконтроля, а сами Савин Н.В. и Вязниковцева О.А. Дата обезличена г. были задержаны сотрудниками наркоконтроля, т.е. данные сильнодействующие вещества были выведены из незаконного оборота.

Общая масса сильнодействующего вещества сибутрамин, содержащегося в 120 капсулах, изъятых в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ в отношении Савина Н.В. и Вязниковцевой О.А. составила 33,06 грамма, что является крупным размером.

Сибутрамин включен в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. №964 и отнесен к сильнодействующим веществам, кроме того этим же Постановлением установлено, что к сильнодействующим веществам относятся все смеси и растворы, содержащие перечисленные в данном списке вещества независимо от их концентрации, а так же крупным размером установлена масса сильнодействующего вещества сибутрамин более 0,5 грамма.

Подсудимый Савин Н.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Кузнецовой С.А., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимая Вязниковцева О.А. виновной себя по предъявленному обвинению по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ признала полностью, не отрицала фактические обстоятельства дела, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником адвокатом Шморгун П.В., осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Малькова Н.Б., не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Савин Н.В. и Вязниковцева О.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимыми Савиным Н.В. и Вязниковцевой О.А. по ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, то есть все умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Принимая во внимание, что в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Савин Н.В. и Вязниковцева О.А. группой лиц по предварительном сговору совершили незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - смеси, содержащей в своем составе сибутрамин общей массой 33,06 грамма, т.е. более 10 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 составляет крупный размер для целей статьи 234 УК РФ, в связи с чем квалифицирует содеянное Савиным Н.В. и Вязниковцевой О.А. с квалифицирующим признаком «в крупном размере».

Поскольку действия Савина Н.В. и Вязниковцевой О.А. были охвачены единым преступным умыслом, носили согласованный и спланированный характер с распределением преступных ролей между соучастниками, выполнение каждой из которых участниками группы осуществлялось для достижения единой преступной цели, суд квалифицирует эти действия с квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору».

С учетом того, что Савин Н.В. и Вязниковцева О.А. совершили приобретение, хранение в целях сбыта, а затем сбыт сильнодействующего вещества под контролем сотрудников правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскных мероприятий, и сильнодействующее вещество изъято из незаконного оборота, суд квалифицирует содеянное ими как неоконченное преступление.

При назначении наказания подсудимым Савину Н.В. и Вязниковцевой О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей:

Савин Н.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту работы.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Савину Н.В., чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения.

Вязниковцева О.А. ранее не судима, совершила тяжкое преступление, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту работы.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Вязниковцевой О.А., чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, и малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Савину Н.В. и Вязниковцевой О.А., суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Савина Н.В. и Вязниковцевой О.А., их отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Савина Н.В. и Вязниковцевой О.А. без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савину Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев.

Признать Вязниковцеву ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.3УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вязниковцевой О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев.

Возложить на условно осужденных Савина Н.В. и Вязниковцеву О.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в 2 месяца, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Савину Н.В. и Вязниковцевой О.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен (Номер обезличен): отрезки СКП со следами пальцев рук Савина Н.В. и Вязниковцевой О.А., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле (т.1,л.д.243);

Диск CD с аудиозаписью разговора ФИО9 и ФИО7 с неустановленным мужчиной, который называет себя Николай, записанный Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; Диск CD с видеозаписью встречи и разговора ФИО9 и ФИО7 с неустановленным мужчиной, который называет себя Николай, записанный Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы Управления ФСКН РФ по Московской области (..., ..., 3 ..., ...), уничтожить (т. 2,л.д.11);

Сильнодействующее вещество - смесь, содержащее сибутрамин, общей массой 27,55 грамма, в капсулах, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Московской области (г. Москва, ..., ...), уничтожить (т.2,л.д.12).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья