Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 27 августа 2010 года
Ногинский городской суд Московской области
под председательством судьи Хазова П.А. с участием
государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.,
подсудимого Митюрова ..., его защитника адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Семеновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Митюрова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца с/з ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года Ногинским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившемуся Дата обезличена года по отбытию срока,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Митюров В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Так, Дата обезличена года в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Митюров В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, в которой проживает совместно с ФИО6, ФИО5 и ФИО4 и расположенной по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ..., ..., с целью тайного хищения чужого имущества, имея корыстный умысел и желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО5, выйдя из вышеуказанной квартиры, не заперли дверь в свою комнату, через открытую дверь, проник в указанную комнату. Там, убедившись, что последние отсутствуют по месту своего проживания, а ФИО4 не наблюдает за его преступными действиями, Митюров В.Г. тайно похитил из вышеуказанной комнаты МР 3 плеер «Samsung Q 3» стоимостью 2500 рублей, наушники «Sony MDR» стоимостью 300 рублей и пару ключей, материальной ценности не имеющие, принадлежащие ФИО5 После чего Митюров В.Г. с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО5, на общую сумму 2800 рублей с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Так, Дата обезличена года в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Митюров В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, имея корыстный умысел, подошел к окну комнаты, в которой проживают ФИО6 и ФИО5 и расположенной в квартире 2 ... пос. ... ..., в которой Митюров В.Г. проживает совместно с ФИО6, ФИО5 и ФИО4 Там он во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что ФИО6 и ФИО5 отсутствуют по месту своего проживания, с помощью ножа, имевшегося при нем, выставил окна комнаты, в которой проживают последние, москитную сетку, а затем проник в указанную комнату. Затем, реализуя преступный умысел, тайно похитил из вышеуказанной комнаты модем «МТС Коннект» IMEI Номер обезличен, стоимостью 790 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не имеющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей. После чего, Митюров В.Г. вместе с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО5 на общую сумму 1090 рублей с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Митюров В.Г. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства времени места и способ совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Виновность подсудимого Митюрова В.Г. в совершении двух эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:
- показаниями подсудимого Митюрова В.Г., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ о том, что он проживает в квартире совместно со своей сестрой – ФИО6, ее гражданским мужем – ФИО5 и матерью – ФИО4. Квартира состоит из трех комнат. У него имеется ключ от входной двери. В одной из комнат проживает сестра с мужем, во второй комнате проживает он, в третьей - мать. В свою комнату и комнату матери он имеет свободный доступ, двери постоянно открыты, на ключ не закрываются, мать ему разрешает заходить в ее комнату, кухня – общая. Комната, в которой проживает сестра с мужем закрывается на ключ, ключа от этой комнаты у него нет, ему ключ никогда не давали, в данную комнату заходить ему ни сестра, ни ее муж без их присутствия не разрешают, а в последние время они с ним вообще перестали общаться и приглашать в гости. Сестра с мужем ведут отдельное от него хозяйство, у них отдельные продукты, предметы обихода, техника, все свои вещи они приобретают на свои деньги. У него с ними общего в материальном плане ничего нет. Лицевые счета в их квартире не разделены. За коммунальные платежи платит обычно сестра и муж, он с февраля Дата обезличена года платил один раз, однако квитанцию не сохранил, за свет он не платит. Дата обезличена примерно в 12 часов он и мать находились дома. Мать сидела с внучкой (дочерью сестры Дата обезличена.р.) в своей комнате. Сестры и ее мужа дома не было. Он прошелся по квартире и увидел, что дверь в комнату сестры открыта. Мать не видела, что он вошел в комнату. На компьютерном столе с краю лежал мр 3 плеер черного цвета, модель не помнит, с наушниками черного цвета. Он решил похитить данные вещи, взял их и убрал в карман, после чего из комнаты вышел, никаких ключей он из этой комнаты не брал. В течение часа он слушал данный плеер, после чего решил его продать, так как захотел выпить, а денег не было. С этой целью он пошел на ферму в д. ..., где увидел иностранных рабочих, которым продал мр3 плеер с наушниками за 300 рублей, данных граждан он не запомнил. На деньги он приобрел спиртное.
Дата обезличена года примерно в 14 часов он находился дома один. Ему захотелось выпить, но денег не было. Тогда он решил опять что-нибудь похитить у своей сестры. Он подошел к комнате, дверь была закрыта на ключ. Их квартира расположена на 1-ом этаже, поэтому он решил проникнуть в комнату сестры через окно. С этой целью он вышел на улицу, подошел к окну, окно было открыто, только мешалась москитная сетка, он ножом, который ранее взял на кухне, выкрутил шурупы, вытащил сетку и залез в комнату, при этом был уверен, что его никто не видел. В комнате на компьютерном столе он увидел модем – МТС коннект в корпусе черного цвета с красной надписью по центру «МТС», он взял его, положил в карман, вылез из комнаты, поставил на место сетку и ушел. Вернувшись в квартиру, он спрятал данный модем в своей комнате за шкафом. Он украл модем, чтобы в последствие его продать. После того, как он в отделении милиции признался в содеянном и указал сотрудникам милиции место, где спрятал модем, они его изъяли л.д.19-21).
- показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что он проживает по адресу: пос. ..., ..., ..., .... Квартира состоит из трех комнат, в одной комнате проживает он со своей гражданской женой - ФИО6, во второй комнате проживает ее брат – Митюров Валерий, а в третей ее мать. Они с Екатериной ведут совместное хозяйство, с Валерием у них раздельное хозяйство, они платят за квартиру, за свет, Валерий за это не платит, общего в квартире только кухня и санузел. Так как Валерий лицо ранее неоднократно судимое, они с ФИО6 переживают за сохранность своего имущества и с этой целью поставили на дверь своей комнаты замок, ключи от которой находятся только у них. Всего три ключа от этого замка. Они с женой пользуются одним, а двое других лежали в их комнате на полке в шкафу. Доступ в их комнату для Валерия закрыт, они не разрешают ему заходить в их комнату, тем более в их отсутствие. Лицевые счета в этой квартире не поделены, однако между Екатериной и ее братом имеется устная договоренность о том, что комната в которой они проживают является только их. Дата обезличена примерно в 08 часов он совместно с женой уехали в ..., дома оставались мать жены и Митюров Валерий. Дверь в комнату они в спешке забыли закрыть, а возвращаться не стали, так как дома была мать жены, и они подумали, что Митюров при ней в комнату не зайдет. Вернулись они примерно в 16 часов того же дня. Митюров находился дома. Больше никого дома не было. Некоторое время спустя (в этот же день), осмотрев свою комнату они обнаружили, что отсутствует сенсорный мр 3 плеер «Samsung», точное его название МР З плеер «Samsung Q 3» (данный плеер используется также и как флэшка, поэтому в своем заявление он так указал) в корпусе черного цвета, с наушниками черного цвета модели «Sony MDR», документы на плеер и наушники не сохранились. Он сможет опознать эти вещи по цвету, плеер по корпусу, по размеру, наушники – по длине проводов, по форме самих наушников. Стоимость мр3 плеера составляет 2500 рублей, наушников – 300 рублей. Он также в этот день обнаружил пропажу двух ключей от их двери, которые лежали в шкафу в их комнате, ключи материальной ценности для него не имеют. Ключи серого цвета, изготовлены из металла, имеют длину 8см. Общий ущерб от данного хищения составил 2800 рублей, который с учетом его ежемесячного заработка для него значительным не является. Он сразу предположил, что хищение указанных вещей совершил Митюров, так как в квартире, кроме него никого больше не было. Он подошел к Митюрову. Тот был пьян и в краже поначалу не сознался.
Дата обезличенаг. примерно в 08 часов они с женой уехали и вернулись примерно в 14 часов или чуть позже, дома находился один Митюров. Входная дверь была закрыта, дверь в их комнату также была закрыта. Дверь в комнату они открыли своим ключом. Осмотрев комнату, они обнаружили, что на компьютерном столе отсутствует модем МТС коннект, который он купил накануне, в корпусе черного цвета с надписью МТС по центру в красном квадрате, внутри находилась сим-карта МТС. Он сразу же подошел к Митюрову, тот опять был пьян и все отрицал, что украл модем, но потом сказал, что это действительно он похитил, и что скоро ему кто-то подвезет этом модем (так как он его уже кому-то отдал) и он вернет его. Он, Богданов, подождал какое-то время, но Митюров так и не отдал модем, поэтому с женой они решили вызвать милицию. Модем он покупал за 790 рублей, на сим-карте, которая находилась в нем на счету находилось 300 рублей, сама сим-карта материальной ценности для него не имеет, так как когда он ее покупал в магазине была спец.акция и ему сим-карту дали в подарок. У него сохранились документы на указанный модем. Общий ущерб от хищения модема составил 1090 рублей. Когда они уезжали в тот день, они не закрыли окно в своей комнате, там висела москитная сетка. Когда они вернулись каких-либо повреждений на окне не было. Сетка стояла на месте. В настоящий момент причиненный кражами ущерб Митюриным В.Г. возмещен полностью.
- показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает в квартире Номер обезличен ... по ... пос..... Квартира состоит из трех комнат, в одной комнате проживает она со своим гражданским мужем – ФИО5, во второй комнате проживает ее брат – Митюров Валерий, а в третьей комнате - ее мама. Также в этой квартире прописан ее второй брат – ФИО11 Дата обезличена.р., который в настоящее время проживает в интернате. Они с Николаем ведут совместное хозяйство, с Валерием у них раздельное хозяйство, они платят за квартиру, за свет, Валерий за это не платит, общего в их квартире только кухня и санузел. Так как ее брат - Валерий лицо ранее неоднократно судимое, они с Николаем переживают за сохранность своего имущества и с этой целью поставили на дверь своей комнаты замок, ключи от которого находятся только у них. Всего три ключа от этого замка, они с Николаем пользуются одним, а двое других лежали в их комнате на полке в шкафу. Доступ в их комнату для Валерия закрыт, они не разрешают ему заходить в их комнату, тем более в их отсутствие. Лицевые счета в их квартире не поделены, однако между ней, ее мамой и братом имеется устная договоренность о том, что комната в которой они проживают с Николаем является только их. Дата обезличенаг. примерно в 08 часов она совместно с мужем уехали в .... Дома оставались ее мама – ФИО4, которая сидела с ее дочерью Дата обезличена.р., и ее брат - Митюров Валерий. Дверь в комнату они в спешке забыли закрыть, а возвращаться не стали, так как дома была мать, и они подумали, что Валерий при ней в комнату не зайдет. Вернулись они примерно в 16 часов, Валерий находился дома. Больше никого дома не было. Некоторое время спустя, в этот же день, осмотрев свою комнату, они обнаружили, что отсутствует мр 3 плеер «Самсунг» сенсорный в корпусе черного цвета, с наушниками черного цвета. Они также в этот день обнаружили пропажу ключей от их двери, которые лежали в шкафу в их комнате, ключи материальной ценности не имеют. Они сразу же предположили, что хищение указанных вещей совершил Митюров, так как в квартире, кроме него никого больше не было.
Дата обезличенаг. примерно в 08 часов они с Николаем уехали, вернулись они примерно в 14часов, может чуть позже, дома находился один Митюров. Входная дверь была закрыта, дверь в их комнату также была закрыта, дверь в комнату они открыли своим ключом. Осмотрев комнату они обнаружили, что на компьютерном столе отсутствует модем МТС коннект, который Николай купил накануне, в корпусе черного цвета с надписью МТС по центру в красном квадрате, внутри находилась сим-карта МТС. Николай сразу же подошел к Митюрову, он был пьян, он стал спрашивать у него про модем, сначала он все отрицал, потом сказал, что это действительно он похитил и сказал, что скоро ему кто-то подвезет этом модем (так как он его уже кому-то отдал) и он вернет его Николаю. Они подождали какое-то время, но Митюров так и не отдал модем, поэтому они с Николаем вызвали милицию. Когда они уезжали в этот день, они не закрыли окно в своей комнате, там висела москитная сетка. Когда они вернулись каких-либо повреждений на окне не было. Сетка стояла на месте л.д.64-65).
- показаниями свидетеля ФИО4, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает в квартире ... 2 ... по ... пос. ... совместно с сыном - Валерием, дочерью Екатериной и ее гражданским мужем – ФИО5. Дочь с мужем проживают в отдельной комнате, которую закрывают на ключ, ведут отдельное хозяйство. Сыну заходить в их комнату не разрешают. Лицевые счета у них не разделены, но у них устная договоренность с дочерью и сыном о том, что дочь с мужем проживают отдельно. Сын часто находится дома, дочь с мужем часто уезжают, а она сидит с внучкой. Дата обезличена она сидела с внучкой, дома находился только Валерий. Дверь в комнату Екатерины была открыта. Чтобы Валерий заходил в их комнату она не видела. О том, что Валерий совершил хищение вещей у Николая, ей стало известно только от дочери л.д.75-76);
- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он работает ОУР Электроуглинского ГОМ. У него на исполнении находился материал по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО5 из комнаты в квартире ... ... пос.... .... В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению указанного хищения имущества причастен гр. Митюров Валерий Геннадьевич Дата обезличенаг.р. проживающий в квартире, из которой произошло хищение. В ходе получения объяснения с гр. Митюрова, последний признался в том, что действительно совершал хищения из комнаты, в которой проживает его сестра с гражданским мужем. После составления объяснения, гр.Митюров изъявил желания указать на место, где спрятал похищенный накануне модем МТС коннект. С данной целью они проследовали в квартиру, где он проживает, расположенную по вышеуказанному адресу. В комнате, где проживает Митюров он указал место за шкафом, где ими был обнаружен модем МТС коннект, который в ходе осмотра места происшествия был им изъят, после чего был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью Номер обезличен, скреплен подписями участвовавших в осмотре лиц. Он модем не открывал и не смотрел была ли внутри сим-карта. Модем был сразу же изъят л.д.41-42).
- заявлением ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Митюрова Валерия, который Дата обезличена года в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в ..., кВ.2 по ..., пос. ... ... совершил кражу л.д. 7).
- протоколом осмотра места происшествия – квартиры Номер обезличен ... по ... пос. ... ... л.д.10-12).
- протоколом осмотра квартиры Номер обезличен ... по ... пос. ... ... с участием Митюрова В.Г., в ходе которого был обнаружен и изъят модем «МТС коннект с сим-картой «МТС», которые были осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, возращены потерпевшему л.д.14-17).
- протоколом выемки и осмотра у потерпевшего ФИО5 документов на похищенные модем МТС коннект и сим-карту «МТС», которые были осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу л.д.55-63).
- вещественными доказательствами: руководство пользователя на модем «МТС Коннект» IMEI Номер обезличен, кассовый чек на модем «МТС Коннект», сим-карта «МТС» и платеж на сумму 300 рублей, комплект подключения сим-карты оператора сотовой связи «МТС» л.д.61).
- справкой о стоимости МР З плеера «Samsung Q 3» и наушников «Sony MDR» л.д.84).
Разрешая вопрос об относимости, допустимости достаточности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, относимы и допустимы, а их совокупность достаточна. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого Митюрова В.Г., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у потерпевшего и свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимого Митюрова В.Г. нет.
Вместе с тем, суд не находит, что исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждается обвинение Митюрова В.Г. по первому эпизоду в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 пояснил, что с учетом его ежемесячного заработка причиненный ему ущерб в 2800 рублей для него значительным не является.
С учетом мнения государственного обвинителя о необходимости изменения квалификации содеянного Митюровым В.Г. по первому эпизоду суд квалифицирует содеянное подсудимым Митюровым В.Г. по каждому из эпизодов по ст. ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и исключает из обвинения по первому эпизоду квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании.
При назначении наказания Митюрову В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: ранее судим, судимость в установленном Законом порядке не снята и не погашена, совершил два преступления небольшой тяжести, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, холост, временно не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Митюрову В.Г., чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного кражами вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Митюрова В.Г., суд не установил.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Митюрова В.Г., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Митюрова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы
по ст. 158 ч.1 УК РФ - сроком на один (01) год.
по ст. 158 ч.1 УК РФ - сроком на один (01) год.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Митюрову В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на один (01) год шесть (06) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Митюрову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.
Возложить на условно осужденного Митюрова В.Г. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией;
- трудоустроиться.
Меру пресечения Митюрову В.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен (Номер обезличен): руководство пользователя на модем «МТС-Коннект», коробку из-под модема «МТС-Коннект» IMEI Номер обезличен, кассовый чек на модем «МТС-Коннект», сим-карту «МТС», платеж на сумму 300 рублей, комплект подключения сим-карты оператора сотовой связи «МТС», хранящиеся у потерпевшего ФИО5, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5 л.д.61).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья