П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 17 марта 2010 года
Судья Ногинского городского суда СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры СУЛЬЖЕНКО А.В.
Подсудимого РОДЕШОВА ...,
Защитника – адвоката КЛИМАНОВОЙ М.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,073877
При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг (135238) по обвинению:
РОДЕШОВА ... Дата обезличена года рождения, уроженца д. Б.- ..., ... гражданина ... ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Родешов М.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, а именно:
Родешов М.В. в период времени до Дата обезличена года решил совершить мошенническим путем хищение чужого имущества посредством приобретения автомашины путем получения банковского кредита, дальнейшей реализации автомашины и обращения в свою пользу вырученных от этого денежных средств, не собираясь при этом осуществлять денежные платежи по полученному банковскому кредиту. Во исполнение указанного преступного умысла он — Родешов М.В. Дата обезличена года приехал в автосалон - Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «...», расположенный по адресу: ..., ... пр-д ... где, он Родешов М.В., подобрав автомашину ВАЗ-21150, идентификационный номер Номер обезличен, 2005 года выпуска, стоимостью 358 000 рублей, оформил пакет документов на предоставление Московским филиалом Открытого акционерного общества АКБ «Номер обезличен» денежных средств, сообщил представителю банка, находившемуся в автосалоне ООО «...» по вышеуказанному адресу заведомо ложные сведения о том, что он-Родешов М.В. работает в ООО «...» в должности менеджера с основной заработной платой в размере 24 000 рублей в месяц и прочими доходами в размере 10 000 рублей, что не соответствовало действительности. Он, Родешов М.В. заключил кредитный договор Номер обезличен на сумму 358 000 рублей для покупки автомобиля ВАЗ-21150, идентификационный номер Номер обезличен. 2005 года выпуска, согласно которому он - Родешов М.В. был обязан в течение пяти календарных дней с даты заключения настоящего договора, передать в Банк на хранение оригинал паспорта транспортного средства (ПТС), приобретаемого на кредитные средства Автомобиля, до момента полного возврата кредита и уплаты всех начисленных процентов и ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета, а также копию свидетельства о регистрации транспортного средства в ГИБДД и талона о прохождении технического осмотра ТС в ГИБДД; обязан заключить договор страхования жизни и здоровья (договор личного страхования), договор страхования приобретаемого за счет Кредита автомобиля от рисков утраты и повреждения и дополнительного оборудования от рисков утраты и повреждения, договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) на период пользования транспортного средства двенадцать месяцев, договор добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Так же он - Родешов М.В. заключил договор залога Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому обязуется не распоряжаться предметом залога одним из следующих способов: не может сдавать предмет залога в аренду, не передавать его в безвозмездное пользование, в последующий залог, не отчуждать, не выдавать доверенности на распоряжение предметом залога, не обременять его правами третьих лиц, не распоряжаться предметом залога иным способом., что не соответствовало действительности, так как намерений исполнить свои обязательства по выплате кредита, заведомо зная, что указанный автомобиль, в нарушении условий кредитного договора и договора залога, будет сразу же продан, а денежные средства от реализации будут похищены им — Родешовым М.В.
После заключения вышеуказанных договоров, в вышеуказанный день -Дата обезличена года в течение рабочего времени он — Родешов М.В. приобрел в ООО «...» автомобиль ВАЗ-21150, идентификационный номер Номер обезличен, 2005 года выпуска, стоимостью 358 000 рублей. Оплата за приобретенный им — Родешовым М.В. автомобиль была произведена безналичным платежом ОАО АКБ «... на счет ООО «...». После оплаты Родешов М.В. забрал а/м ВАЗ 21150, идентификационный номер Номер обезличен, 2005 года выпуска, и переместил вышеуказанный а/м на территорию РЭП ГИБДД УВД Ногинского района, расположенное по адресу: ..., ..., д. ..., ..., ....
Реализуя задуманное преступление, в нарушение кредитного договора и договора залога он — Родешов М.В. Дата обезличена года в течение рабочего времени поставил на учет в РЭП ГИБДД УВД Ногинского района, расположенное по адресу: ..., ..., д. ..., ..., ..., приобретенный в кредит а/м ВАЗ 21150, идентификационный номер Номер обезличен, 2005 года выпуска, после чего не передал паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации ТС на хранение в банк до полного погашения кредита и в тот же день снял с учета приобретенный им в кредит автомобиль ВАЗ 21150, идентификационный номер Номер обезличен, 2005 года выпуска, затем в течение рабочего времени того же дня на территории стоянки РЭП ГИБДД УВД Ногинского района, расположенной по адресу: ..., ..., д. ... ..., ..., подыскал покупателя на данный а/м — ФИО6, после чего продал налоговое имущество — автомобиль ВАЗ-21150, идентификационный номер Номер обезличен, 2005 года выпуска покупателю — ФИО6, передал последнему автомашину, документы на автомашину, о чем они составили справку-счет, заключили договор купли-продажи, составленный в простой письменной форме, и получил от ФИО6 денежные средства в сумме 6 000 долларов США (28,85 рублей за 1 доллар США), что по курсу Центрального банка РФ на Дата обезличенаг. составляет 173100 рублей. В результате чего полученные денежные средства Родешов М.В. обратил в личное пользование, при этом он — Родешов М.В., реализуя свой преступный умысел, кредит не погашал и не имел намерений в дальнейшем его погашать.
Таким образом, он — Родешов М.В. причинил Открытому акционерному обществу МФ АКБ ...» ущерб в размере 358 000 рублей, что является крупным размером,
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Родешов М.В. после консультации с защитником и в её присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Родешов М.В. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Родешова М.В. в судебном заседании поддержал его защитник – адвокат Климанова М.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя Сульженко А.В. и законного представителя потерпевшей стороны – Открытого акционерного общества МФ АКБ ...» - ФИО8 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Родешову М.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Родешова М.В. и квалифицирует его действия по ст.159 ч.3 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Родешовым М.В. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Родешов М.В. совершил тяжкое преступление.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Родешовым М.В. своей вины, наличие тяжелого хронического заболевания.
Отягчающих обстоятельств – суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимого Родешова М.В., который работает по частному найму, он положительно характеризуется по месту жительства и по месту его учебы в колледже.
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Родешов М.В. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 358000руб. Открытому акционерному обществу МФ АКБ Р0СБАНК» подлежит взысканию в полной сумме с подсудимого Родешова М.В., так как признан подсудимым Родешовым М.В.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РОДЕШОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Родешову М.В. считать условным, с установлением ему испытательного срока на два года в течение которого условно осужденный Родешов М.В. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Родешову М.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Родешова ... в пользу Открытого акционерного общества МФ АКБ ...» ОГРН Номер обезличен, ИНН Номер обезличен 358000руб. (Триста пятьдесят восемь тысяч руб.) за причиненный материальный ущерб преступлением.
Вещественное доказательство – документы: заявление на приобретение кредита, приобретение и продажи автомашины, перечисленные в Постановлении следователя от Дата обезличенаг. (л.д.111) – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ