приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 19 июля 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,

при участии государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.,

подсудимого Скугарь В.В.,

защитника, адвоката Трубниковой С.Н., предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Курдюковой А.И., а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скугарь ..., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скугарь В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суть преступного деяния, с которым согласился подсудимый:

«Дата обезличена года примерно в 17 час 30 минут, Скугарь В.В., находясь в принадлежащей ему квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ..., д. ..., ..., ..., в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Скугарь В.В. умышленно нанес несколько ударов руками по лицу, голове и телу ФИО2. В это время в указанную квартиру вошел ФИО6, проживающий в квартире Номер обезличен по вышеуказанному адресу. Воспользовавшись данным фактом, потерпевший ФИО2 с целью пресечения преступных действий Скугарь В.В., проследовал на улицу. Однако Скугарь В.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений, догнал потерпевшего около первого подъезда вышеуказанного дома и, схватив последнего руками за куртку, против его воли, вновь привел в принадлежащую ему - Скугарь В.В. квартиру. Там, Скугарь В.В. умышленно продолжил наносить ФИО2 множественные удары руками по лицу, голове и телу. После чего в квартиру пришли двое неустановленных лиц по имени ФИО7 и ФИО8, воспользовавшись данным фактом, потерпевший ФИО2 покинул квартиру. В результате умышленных преступных действий Скугарь В.В. потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: «Тупая травма живота с разрывом селезенки и печени; поверхностная ушибленная рана левой брови». По заключению судебно - медицинской экспертизы, тупая травма живота с разрывом селезенки и печени согласно п.Дата обезличена правил, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Поверхностная ушибленная рана левой брови квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью».

В подготовительной части судебного заседания Скугарь В.В. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Скугарь В.В. совершил тяжкое преступление; признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также установку подсудимого на исправление; ранее не судим, работает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы; мнение потерпевшего ФИО2, не просившего о строгом наказании подсудимого; нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка; добровольное заглаживание причиненного потерпевшему вреда, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимой наказание в рамках санкции ст. 111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, но, учитывая, смягчающие обстоятельства и установку подсудимого на исправление, с условным осуждением, установив ему испытательный срок в течение которого он своим примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скугарь ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скугарь В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на два года, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на Скугарь обязанность:

- не менять фактическое место жительства (г. ..., ... ..., ...,) и место работы без уведомления, контролирующего органа.

Контроль за Скугарь В. В.. возложить на Государственное учреждение Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 8 г. Ногинска Московской области.

Меру пресечения Скугарь В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Ногинскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу – возвратить потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись