П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 25 февраля 2010 г.
Судья Ногинского городского суда СОЛОВЬЕВА Г.И.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ПОЛТЕВОЙ А.А.
Подсудимого ЖВАКИНА ...,
Защитника – адвоката КОЛПАКОВА А.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен (Номер обезличен) по обвинению:
ЖВАКИНА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Жвакин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, Жвакин В.А. находясь возле второго подъезда дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., д. ...- ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений с находящимся там же гр. ФИО7, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, повалил последнего на землю и стал наносить множественные удары руками и ногами по голове и телу. Потерпевший ФИО7 смог встать и с целью пресечения его дальнейшего избиения, был вынужден убежать, проследовав к зданию «...», расположенного в микрорайоне .... ... р-на .... Через некоторое время потерпевший ФИО7 вернулся ко второму подъезду вышеуказанного дома, где он и проживает в .... Однако он – Жвакин В.А. дождался его и Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут, увидев потерпевшего, в продолжение своего преступного умысла возникшего на почве личной неприязни, и направленного на причинение телесных повреждений, продолжил умышленно наносить потерпевшему ФИО7 множественные удары руками и ногами по голове и телу, от чего последний упал на землю. Когда потерпевшему ФИО7 удалось подняться, он с целью пресечения дальнейшего избиения, вновь был вынужден убежать к зданию «...», расположенному по вышеуказанному адресу. Примерно в 20 ч. 00 минут потерпевший ФИО7 вновь вернулся ко второму подъезду дома Номер обезличен, в котором проживает. Далее он– Жвакин В.А., увидев потерпевшего, в продолжение своего преступного умысла возникшего на почве личной неприязни, и направленного на причинение телесных повреждений, вновь, умышленно, нанес потерпевшему ФИО7 один удар ногой по спине, отчего тот упал на землю, а Жвакин В.А. продолжил умышленно наносить последнему множественные удары ногами по голове и телу. После чего произошедшее увидела ФИО10, проживающая в вышеуказанном доме, которая потребовала от Жвакина В.А. прекратить избиение ФИО7, сказав, что сообщит о противоправных действиях его– Жвакина В.А. в отделение милиции. После чего Жвакин В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО7 телесные повреждения в виде: тупой травмы живота с разрывами брыжейки тонкой кишки, большого сальника и никрозом подвздошной кишки, закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом правой затылочной доли головного мозга, внутримозговой гематомой и субарахноидальным кровоизлиянием. Черепно -лицевой травмы с переломами костей лицевого скелета (левой скуловой дуги, латеральной и передней стенок верхней левой верхнечелюстной пазухи, латеральной стенки левой глазницы, костей носа). Множественных ушибов, ссадин туловища, ушибленных ран лба и нижней губы. Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы, комплекс повреждений закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и кровоизлияниями под оболочки, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Тупая травма живота с разрывом брыжейки тонкой кишки, большого сальника и некрозом подвздошной кишки, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Черепно-лицевая травма с переломами костей лицевого скелета (левой скуловой дуги, латеральной и передней стенок верхней левой верхнечелюстной пазухи, латеральной стенки левой глазницы, костей носа) квалифицируется по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21-го дня) как вред здоровью средней тяжести. Две ушибленные раны на лбу и нижней губе квалифицируются, каждая в отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21-го дня) как легкий вред здоровью. Рубцы на месте ушибленных ран лица с течением времени без применения хирургических средств уменьшатся в размерах и станут менее заметными. В связи с этим данные телесные повреждения следует квалифицировать как изгладимые.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жвакин В.А.виновным себя признал частично и показал, что Дата обезличена года, он совместно с ФИО6 прогуливался. Он выпил две бутылки пива, но свои действия контролировал. У дома, где сидели бабушки, а потерпевший резал дыню, у него с потерпевшим произошла словесная перебранка. Ранее он потерпевшего не знал, но был инцидент, который предотвратила его жена. После словесной перебранки с потерпевшим произошла обоюдная драка, потерпевший был с ножом, он нож воспринял как угрозу жизни для себя, потерпевший выражался нецензурной бранью, выражал угрозу убийством, он наносил удары потерпевшему, но считает, что от его ударов, не могли наступить тяжкие последствия. Частично вину признает, так как он специально не поджидал потерпевшего, а потерпевший сам к нему подходил.
Вина подсудимого Жвакина В.А. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО7, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (л.д.29-31) о том, что он проживает по адресу: ... ... д. ... – ... ... ... совместно с братом ФИО7. По указанному адресу ФИО7 проживает примерно 4 месяца, за это время конфликтов у него ни с кем не возникало. Так, Дата обезличена года в вечернее время, он вышел из второго подъезда ... в котором проживает. За столом, на лавочке сидели три пожилые женщины, которые проживают в этом же доме, ФИО7 поздоровался с ними и предложил угостить их дыней и шоколадкой, на что те согласились, после чего ФИО7поднялся в квартиру, взял дыню, шоколадку и примерно в 19 часов 10 минут спустился к вышеуказанным женщинам, так же взял с собой небольшой кухонный нож, чтобы резать дыню. В процессе разговора ФИО7 с пожилыми женщинами, мимо данного стола шли двое молодых людей, увидев последнего, один из них который выглядел: на вид Номер обезличен лет, рост примерно Номер обезличен см, атлетического телосложения, славянской внешности, был одет в одежду тёмного цвета, грубой нецензурной бранью начал его- ФИО7 обзывать и спросил, что он тут делает, на что он ответил, что просто разговаривает с соседками по подъезду, так же в этот момент он- ФИО7 продолжал резать дыню вышеуказанным ножом. После этого этот молодой человек, по неизвестной для ФИО7 причине, накинулся на него, и, повалив на землю, стал избивать руками и ногами по голове и телу. Вышеуказанные пожилые женщины стали кричать, что бы его – ФИО7 не били. Но этот парень на замечания не реагировал, и продолжали избивать примерно 5 минут, после чего ему удалось встать и убежать в сторону дома культуры, который находился рядом с его домом Номер обезличен. Примерно через пять минут он- ФИО7 решил вернуться к себе домой, так как у него не было с собой документов, одежда была порвана. Подойдя к своему подъезду, последний увидел, что молодые люди стоят на том же месте, увидев его, они попросили подойти. ФИО7 решил, что они хотят просто поговорить и выяснить произошедшее. Когда он приблизился к ним, то вышеуказанный молодой человек сразу стал ему наносить удары руками и ногами по голове и телу, отчего он- ФИО7 упал на землю. Второй молодой человек его не бил, но и не пытался остановить своего приятеля. Затем они сели на рядом стоящую лавочку и о чём- то разговаривали. Он- ФИО7 собрался с силами, поднялся и вновь пошел в направлении здания дома культуры, так как боялся идти домой, думая, что вышеуказанный человек может вновь начать его избивать. ФИО7 подождал там ( около клуба) некоторое время, примерно минут 20, после чего решил вернуться к своему дому, предполагая, что вышеуказанные люди уже ушли, однако, они продолжали сидеть на лавочке, когда он поравнялся с ними, и попытался пройти в подъезд своего дома, то почувствовал удар в спину, отчего упал на землю, его- ФИО7 продолжали избивать, нанося удары ногами по голове и телу. Удары наносил, по мнению ФИО7 один человек. Затем последний услышал голос своей соседки ФИО10, имени он не помнит. Она стала кричать, что вызовет сотрудников милиции, если не перестанут избивать. В какой момент молодые люди ушли, куда именно последний не помнит. Далее ФИО7 пояснил, что ему оказали первую медицинскую помощь. Описать молодого человека, избивавшего его и второго человека, который был с ним, он- ФИО7 не сможет, так как в результате избиения получил серьезную черепно-мозговую травму. Второй молодой человек выглядел: худощавого телосложения, русые волосы, более примет назвать не может, не помнит. Из- за чего начали его избивать, ФИО7 пояснить не смог.
- показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года ему позвонил его друг Жвакин В.А, после обеда встретились и пошли прогуляться, гуляли весь день, около 07 часов вечера пришли к его дому. Проходя мимо соседнего подъезда, поздоровались с пожилыми женщинами, с которыми был потерпевший и который им ответил нецензурной бранью. Потерпевший и Жвакин В.А. «вцепились», у потерпевшего в руках был нож, которым он резал дыню. Он ногой выбил нож из руки потерпевшего, боролись, боролись, затем потерпевший вырвался и убежал. Он со Жвакиным В.А. стали курить, минут через 10 вернулся потерпевший и стал в адрес Жвакина В.А. выражаться нецензурной бранью, опять «сцепились», боролись, опять потерпевший вырвался и убежал, затем опять вернулся, и так раза три все продолжалось. Потом остановились, подошла его мать и увела его домой. В ходе словесной перебранки между Жвакиным В.А. и потерпевшим он – ФИО6 ничего не понял, он не знает, были ли те ранее знакомы, просто потерпевший стал выражаться в адрес Жвакина В.А. нецензурно, и из-за этого произошла драка.
- показаниями свидетеля ФИО10 ФИО11., которая в судебном заседании показала, что Дата обезличенаг. находилась дома, после 05 часов вечера, вышла на балкон покурить и увидела ссору между двумя молодыми людьми, один из которых был её сосед по имени – ФИО12 ( ФИО7). Сосед ругался с этим человеком – подсудимым, затем побежал от подсудимого в сторону дома культуры. С другой стороны выбежали ребята которые играли в футбол, сосед от этих ребят побежал в сторону дома Номер обезличен и в этот момент подсудимый сбил с ног соседа и стал наносить удары ногами по голове и телу, минут через пять ребята ушли, а подсудимый остался и что - то говорил соседу. Она ушла с балкона. Затем, позднее она услышала крик мужчины, выглянув в окно, она увидела, что ФИО13 бежит к первому подъезду их дома, а подсудимый сбивает того с ног ударом ногой в спину, ФИО14 упал и лицом ударился об бетонную ступеньку крыльца, и уже лежал и не шевелился, она стала кричать, что сейчас вызовет милицию. Тогда подсудимый взял ФИО15 за ремень и потащил за угол их дома. Она быстро вышла на улицу и увидела, что на земле лежит ФИО16, а подсудимый сидел рядом и что- то объяснял, а ФИО17 лежал и не шевелился, она сказала, что вызовет милицию и тот ответил, что вызывайте, что хотите то и делайте. Она стала звонить в милицию, подсудимый ушел, она оказала помощь ФИО18 и вызвала скорую помощь.
- показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала, что этот день она плохо помнит, помнит, что шла из магазина. Издалека увидела своего сына ФИО19, который стоял со Славой (Жвакин В.А.), сыну надо было принимать таблетки, и поэтому она его забрала и увела домой. Конфликта она не видела, к другому человеку она не приглядывалась, и абсолютно его не знает. Её сын стоял в стороне от них.
- справкой травмпункта Ногинской ЦРБ, куда Дата обезличенаг. был доставлен ФИО7 с раной головы и был госпитализирован (л.д.7),
- справкой о том, что ФИО7 находится на излечении в НИИ скорой помощи им. Склифосовского (л.д.12, 74),
- протоколом ОМП – участка местности у дома Номер обезличен со схемой и фототаблицей, со слов Жвакина В.А. на этом участке Дата обезличенаг. он дрался с неизвестным ему гражданином (л.д.14- 17),
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. из которого следует что ФИО7 причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы живота с разрывами брыжейки тонкой кишки, большого сальника и некрозом подвздошной кишки. Закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом правой затылочной доли головного мозга, внутримозговой гематомой и субарахноидальным кровоизлиянием. Черепно-лицевая травма с переломами костей лицевого скелета (левой скуловой дуги, латеральной и передней стенок верхней левой верхнечелюстной пазухи, латеральной стенки левой глазницы, костей носа). Множественные ушибы, ссадины туловища, ушибленные раны лба и нижней губы. Комплекс повреждений закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и кровоизлияниями под оболочки, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Тупая травма живота с разрывом брыжейки тонкой кишки, большого сальника и некрозом подвздошной кишки, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Черепно-лицевая травма с переломами костей лицевого скелета (левой скуловой дуги, латеральной и передней стенок верхней левой верхнечелюстной пазухи, латеральной стенки левой глазницы, костей носа) квалифицируется по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21-го дня) как вред здоровью средней тяжести. Две ушибленные раны на лбу и нижней губе квалифицируются, каждая в отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель ( менее 21-го дня) как легкий вред здоровью. Рубцы на месте ушибленных ран лица с течением времени без применения хирургических средств уменьшатся в размерах и станут менее заметными. В связи с этим данные телесные повреждения следует квалифицировать как изгладимые л.д.71-73),
- справкой Ногинской ЦРБ, где на излечении с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. находился ФИО7 (л.д.75),
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО10 среди трёх предъявленных ей молодых людей, в молодом человеке стоявшем ближе всех к окну кабинета ... УВД, опознала человека, который Дата обезличена года причинил телесные повреждения её соседу ФИО7, по следующим приметам: чертам лица, росту, телосложению, то есть по внешним данным, после чего опознанный ею молодой человек представился - Жвакин Вячеслав Александрович л.д.86-87).
Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Жвакина В.А. установленной и доказанной и его действия судом квалифицируются по ст. 111 ч.1 УК РФ. Жвакин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд не доверяет показаниям подсудимого Жвакина В.А. в той части, что у него с потерпевшим был ранее конфликт, который предотвратила его жена и не доверяет его показаниям в той части, что удары, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшему он не мог причинить, так как его показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО7, показаниям которого суд полностью доверяет. кладет эти показания в основу данного приговора, так как эти показания потерпевшего полностью соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам совершенного преступления, подтверждаются показаниями свидетелей и исследованными материалами дела.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жвакиным В.А. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Жвакин В.А. совершил тяжкое преступление.
Смягчающими обстоятельствами суд находит наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимого Жвакина В.А., который работает таксистом в «...», положительно характеризуется по месту жительства.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Жвакину В.А. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Потерпевший ФИО7 до настоящего времени не выздоровел, поэтому суд считает необходимым сохранить за ним право на удовлетворение его требований о возмещении причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЖВАКИНА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жвакину В.А. считать условным, с установлением ему испытательного срока на четыре года в течение которого условно осужденный Жвакин В.А. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Жвакину В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
За потерпевшим ФИО21 признать право на удовлетворение его исковых требований о возмещении причиненного материального ущерба и компенсации морального передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественных доказательств по данному уголовному делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ