приговор по ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московская область 21 апреля 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Хазов П.А. с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Московской области Сульженко А.В.,

подсудимого Хлюстова ...,

защитника – адвоката Лукина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего ФИО12 – адвоката Кузнецова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Киселевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хлюстова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хлюстов В.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Так, в период времени с 18 часов 00 минут до 21 час 00 минут Дата обезличена года Хлюстов В.А., находясь на третьей линии СНТ ..., между садовыми участками Номер обезличен и Номер обезличен вышеуказанного СНТ ... из личных неприязненных отношений, внезапно возникших в ходе ссоры с находившимся там же ФИО12, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, стал размахивать топором перед последним высказывая в его адрес угрозы убийством, которые в силу сложившейся ситуации ФИО12 воспринимал как реальные. При этом Хлюстов В.А. действуя в продолжение своего преступного умысла, нанес потерпевшему не менее пяти ударов топором в область грудной клетки и по конечностям ФИО12, а когда ФИО12, который защищался от противоправных действий Хлюстова В.А., удалось выбить топор из его рук, последний повалил потерпевшего на землю и нанес ему не менее трех ударов ногами в область головы и тела, а затем сел на грудь потерпевшего и нанес ему не менее восьми ударов кулаками по лицу, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения в виде пяти рубленых ран на теле без наложения хирургических швов, в том числе: № 1 на задней поверхности левого предплечья, № 2 - на внутренней поверхности левого предплечья, № 3 - на внутренней поверхности левого плеча в подмышечной области, № 4 - на правой боковой поверхности грудной клетки, № 5 - на ладонной поверхности левой кисти; одну ссадину треугольной формы на задневнутренней поверхности правого плеча, а также кровоподтек правой окологлазничной области, ссадины на спине, которые не повлекли расстройства здоровья и стойкой утраты трудоспособности и оцениваются как повреждения, не причиняющие вреда здоровью.

Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так, в период времени с 18 часов 00 минут до 21 час 00 минут Дата обезличена года Хлюстов В.А., находясь на третьей линии СНТ ..., между садовыми участками Номер обезличен и Номер обезличен вышеуказанного СНТ ... в ходе ссоры из личных неприязненных отношений, внезапно возникших в ходе ссоры с находившимся там же ФИО12, стал размахивать топором перед последним, высказывая в его адрес угрозы убийством, которые в силу сложившейся ситуации ФИО12 воспринимал как реальные.

Подсудимый Хлюстов А.А. признал себя виновным в нанесении телесных повреждений кулаком потерпевшему ФИО12 и отрицал виновность в инкриминируемом ему покушении на убийство, а также нанесении потерпевшему телесных повреждений топором, ногами и угрозе убийством. При этом Хлюстов В.А. дал показания о том, что у него в собственности имеется садовый участок Номер обезличен в СНТ ... Ранее у него произошел конфликт с владельцем углового участка Номер обезличен который ему сейчас известен как ФИО19. Последний самовольно установил металлический столб на проезжей части общего пользования, тем самым ограничил проезд другим владельцам садовых участков СНТ ... На его, Хлюстова, предложения ликвидировать данный столб, ФИО20 и его супруга отвечали грубым отказом, выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Дата обезличена он, Хлюстов В.А., приехал на дачу и соседи сообщили ему, что ФИО21 спилил все елки, которые Хлюстов В.А. посадил в декоративных целях вдоль садовых линий около 10 лет назад. Тогда он, Хлюстов В.А., решил спилить столб незаконно установленный ФИО22 и, взяв «болгарку», спилил его. К нему вышла супруга владельца садового участка Номер обезличен - ФИО23 с которой Хлюстов В.А. также не был знаком. Она его спросила, для чего он спилил данный столб, на что он ответил, что столб мешает проезду автотранспорта. Примерно через минуту появился ранее ему неизвестный мужчина, как впоследствии ему стало известно – ФИО18 и его супруга (ФИО7), находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО18 был раздет по пояс. Он схватил его, Хлюстова, за футболку, требуя объяснений, зачем он спилил столб. Возникла ссора, перешедшая в драку. Собралось несколько человек, соседей по улице. В ходе ссоры ФИО18 нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, разбив при этом губу. Однако он, Хлюстов, полученные телесные повреждения своевременно не зафиксировал. Супруга ФИО12 (ФИО7) во время драки все время пыталась ударить его, Хлюстова, по голове стеклянной бутылкой из-под спиртного емкостью 0,5 литра. В какой-то момент, желая напугать ФИО12 и его супругу и, тем самым, успокоить их, он взял у находившегося рядом и не участвовавшего в драке зятя ФИО5 топор. Но ФИО18 и ФИО7 вцепились в топор за рукоятку. ФИО18, стараясь вырвать топор, тянул его на себе, держа лезвием в свою сторону, и, дергая им, видимо, в это время причинил себе имевшиеся у него от топора повреждения. Затем топор куда-то выбросили. Освободившись, он, Хлюстов, нанес удар кулаком ФИО12, от которого тот упал, после чего он, Хлюстов, сел ему на грудь и нанес еще несколько ударов кулаком по лицу, разбив ФИО12 лицо. Поскольку последний после этого стал просить не бить его, он прекратил драку, встал и ушел к себе домой. Топор после этого он так и не нашел.

Виновность Хлюстова В.А. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО12 о том, что он проживает совместно с ФИО7. У него в собственности имеется дачный участок Номер обезличен в СНТ .... Соседкой по даче является ФИО11, ее садовый участок Номер обезличен. Дата обезличена примерно в 19-20 часов он сидел на улице и ужинал вместе с ФИО7 и ее сестрой ФИО8 Спиртное употребить не успели. В это время они услышали звук работающей «болгарки». Примерно через три минуты они увидели, что соседка ФИО11 бегала со своего участка Номер обезличен на улицу и обратно. У нее было заплаканное лицо. Он, ФИО18, пошел посмотреть, что случилось. Когда он подошел к садовому участку Номер обезличен, то увидел накиданные ветки ели и спиленную металлическую трубу. На расстоянии около 80 метров, он заметил двух мужчин, с которыми он ранее не был знаком. Как впоследствии ему стало известно, один из них был Хлюстов В.А., у которого имеется садовый участок недалеко от его. Второй мужчина был его зятем. Зять Хлюстова В.А. сматывал удлинитель, а сам Хлюстов стоял рядом с ним и в руках держал топор и «болгарку». Он, ФИО18, подошел к Хлюстову В.А. и спросил, что произошло, и зачем он срезал трубу. Хлюстов ответил, что это его улица, т.к. он здесь все купил. Он, ФИО18, ему начал объяснять, что ФИО11 уже один раз свернули забор автомобилем, для этого она вкопала трубу на углу своего участка. Когда они с ним разговаривали они возвращались к углу садового участка Номер обезличен, к срезанной трубе. Когда все подошли, к срезанной трубе, рядом с ними находилась его сожительница- ФИО7 Впоследствии подошли зять Хлюстова, ФИО8, мать ФИО10 – ФИО24 ФИО7 также обратилась к Хлюстову и спросила, почему он срезал трубу, на что тот начал выражаться грубой нецензурной бранью в ее адрес, высказывал оскорбления. Он, ФИО18, потребовал прекратить подобное поведение, но Хлюстов очень неадекватно и бурно прореагировал на его замечания и, размахивая топором и выкрикивая, что зарубит, набросился на него. Он, ФИО18, уклонялся от ударов, прикрываясь руками. Схватил топор руками и пытался выхватить его у Хлюстова. Когда Хлюстов вырвал топор, он стал громко говорить, что сейчас его, ФИО12, зарубит топором и стал размахивать топором сверху вниз на уровне его груди. Хлюстов сделал около восьми замахов. Когда он замахивался топором, он шел на него, ФИО12, а он, ФИО18, отходил от него, уклонялся от ударов, закрывался руками. Он, ФИО12, находился в шоковом состоянии и угрозы Хлюстова убийством воспринимал как реальные. Хлюстову В.А. удалось нанести по его телу не менее двух ударов топором. Хлюстов два раза ударил топором по левой руке ФИО12 Какими частями поверхности топора наносились удары, он пояснить затрудняется. Потом ему удалось правой рукой отбить у него топор, который упал в траву, недалеко от них. ФИО1 бросился к топору. Одновременно с ним к топору подбежали: ФИО7, ФИО8, зять Хлюстова. В это время его, ФИО12, кто-то толкнул в спину, и он упал на землю на спину. Когда он попытался встать, к нему сразу же подбежал Хлюстов и нанес не менее трех ударов ногами в область тела, после чего сел ему на грудь и нанес не менее восьми ударов левой и правой рукой, сжатой в кулак по лицу и рукам, которыми он, ФИО12, прикрывался, пытаясь защититься. Когда он лежал на спине и Хлюстов ему наносил удары, он заметил, что топор уже находится в руках у зятя Хлюстова. Все обнаруженные у него на теле и лице повреждения были причинены Хлюстовым.

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что она проживает совместно с ФИО12. У ФИО12 в собственности находится садовый участок Номер обезличен в СНТ .... Их соседкой по даче является ФИО11, ее садовый участок Номер обезличен. Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут они сидели на своем участке вне дома и ужинал вместе с ФИО12 и ее сестрой ФИО13 В это время они услышали звук работающей «болгарки». Примерно через три минуты пришла соседка ФИО11, у нее было заплаканное лицо, она сообщила, что Хлюстов спили у их забора металлический столб. ФИО12 пошел посмотреть, что случилось. Минут через пять она. ФИО7, также пошла посмотреть что случилось, волнуясь за ФИО12 Когда она вышла за забор садового участка она заметила, что на углу участка Номер обезличен ФИО12 разговаривает с Хлюстовым, дача которого расположена недалеко от их садового участка, с которым ранее она не была знакома. Она подошла к ним и спросила у Хлюстова, что случилось, на что тот ей ответил в грубой нецензурной форме, что это не ее дело, и чтобы она ушла. После этого Хлюстов стал нецензурно выражаться и замахиваться топором на ФИО12 Испугавшись, что Хлюстов может их ударить, ФИО12 взял топор за ручку. Так они простояли непродолжительное время. После этого Хлюстов стал пытаться вырывать топор, при этом продолжая угрожать, что он всех зарубит. Угрозы убийством относились к ФИО12, поскольку, когда он произносил данные слова его взгляд был направлен в сторону ФИО12 Когда Хлюстову удалось вырвать топор из рук ФИО12, он стал им размахивать сверху вниз на уровне груди ФИО12, при этом он сделал не более десяти замахов топором в сторону ФИО12 Когда он замахивался топором, он шел на ФИО12, который стал отходить от него, и отклонялся назад от его ударов. Когда он размахивал топором, он продолжал кричать на ФИО12, что он его сейчас зарубит. Хлюстову удалось нанести по телу ФИО12 не менее трех - четырех ударов лезвием топора, пытаясь причинить последнему телесные повреждения. При этом, в один из замахов Хлюстов ударил лезвием топора по левой руке ФИО12, которой тот прикрывал лицо. По руке ФИО12 Василий наносил удары уже сверху вниз. Удары топором не достигли лица, поскольку ФИО12 отходил назад, да и Василий небольшого роста. После этого ФИО12 удалось правой рукой отбить Хлюстова топор, который упал в траву, неподалеку. Хлюстов побежал за топором. Одновременно с ним к топору подбежала она вместе с ФИО13 и зять Хлюстова. В это время ее ударил по спине ногой Хлюстов, от чего она упала в траву. От нанесенного удара ни синяков, ни ушибов у нее не осталось, за медицинской помощью она не обращалась. Когда они все вместе побежали к топору, топор схватил зять, видя, что топор уже у зятя, Хлюстов набросился на ФИО12 уже без топора, повалил его на землю и стал бить его ногами, нанеся не менее трех ударов ногой, после чего сел на грудь ФИО12 и нанес ему несколько ударов кулаками по лицу и рукам ФИО12, которыми он прикрывался, пытаясь защититься от ударов. В какой-то момент прибежала ФИО25 и сказала, что вызвала милицию, тогда Хлюстов прекратил бить ФИО12, встал с него и пошел к себе домой, продолжая нецензурно ругаться.

- показаниями свидетеля ФИО13 о то, что она является родной сестрой ФИО7, которая сожительствует с ФИО12, имеющим в собственности садовый участок Номер обезличен в СНТ ... Дата обезличена примерно около 19 часов 00 минут они сидели на улице и ужинали вместе с ФИО12 и сестрой ФИО7. В какой-то момент появилась соседка - ФИО26, вся заплаканная и сказала, что сосед, который оказался Хлюстовым, срезал у ее забора металлический столб. ФИО12 пошел посмотреть, что случилось. Минут через пять они с сестрой пошли за за ФИО12. Когда она вышла за забор садового участка, то заметила, что на углу участка Номер обезличен ФИО12 разговаривает с Хлюстовым, которого в тот раз видела впервые. Когда она подошла, Хлюстов замахнулся топором на ФИО12 Она стояла рядом. Когда Хлюстов начал размахивать топором, ФИО12 удалось взять топор за ручку. Так они простояли около 2-3 минут. После этого Хлюстов стал пытаться вырывать топор, при этом продолжая угрожать, что он всех переубивает и зарубит. Угрозы убийством были направлены на ФИО12, т.к., произнося эти слова, он смотрел в сторону ФИО12 Когда Хлюстову удалось вырвать топор из рук, он стал им размахивать в направлении тела ФИО12 Когда он замахивался топором, он шел на ФИО12, который стал отходить от него, и отклонялся назад от его ударов. Хлюстову удалось нанести по телу ФИО12 не менее трех - четырех ударов лезвием топора пытаясь причинить ему телесные повреждения. После этого, ФИО12 стал прикрывать своё лицо левой рукой, поскольку Хлюстов стал замахиваться топором уже на уровне его лица. ФИО12 удалось правой рукой отбить у Хлюстова топор, который упал в траву, недалеко от места, где она стояла вместе со своей сестрой ФИО7 Хлюстов побежал за топором. Одновременно с ним к топору подбежала она, ФИО13 вместе с ФИО7, Хлюстов и его зять. Хлюстов ее оттолкнул в сторону, от чего она упала в траву. Топору схватил зять Хлюстова, видя, что топор уже у зятя, Хлюстов набросился на ФИО12 без топора, повалил его на землю и стал бить его ногами, нанеся не менее трех ударов ногой, после чего он сел на грудь ФИО12 и нанес несколько ударов кулаками по лицу и рукам ФИО12 От причиненных телесных повреждений ФИО12 был обессилен и не мог сопротивляться.

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что у нее в собственности имеется садовый участок Номер обезличен в СНТ ... Садовый участок они приобрели в ... года. Ее соседом по участку является ФИО27, который проживает вместе с ФИО7. Также недалеко от ее участка находится садовый участок, принадлежащий Хлюстову. С Хлюстовым они общались мало, до произошедшего Дата обезличена она видела его только один раз. В начале Дата обезличена года она увидела Хлюстова при следующих обстоятельствах: напротив ее садового участка имеется заброшенный садовый участок, на котором растут березы и другие кустарники. Хлюстов в это время вместе с двумя мужчинами, один из которых является его зятем, рубили ветки березы. Ее муж пошел посмотреть, кто там рубит ветки, поскольку мы боялись, что кто-то может поджечь сухую траву и случится пожар. К нему вышли Хлюстов с зятем и еще один мужчина, в руках у Хлюстова и зятя были топоры. Они стали говорить, что вся территория принадлежит им, и что они хотят, то и делают. Вдоль общей дороги садового товарищества были посажены деревья, елки и кустарники. В конце Дата обезличена года неизвестные лица срубили макушки елок. Дата обезличена примерно в 19 часов 00 минут ФИО11 увидела искры из-под своего забора и шум работающей «болгарки». Она вышла и увидела, что ветки елок лежали под ее воротами. Также ФИО11 увидела, что Хлюстов пилит металлический столб «болгаркой», рядом с ним находился его зять. ФИО11 спросила у Хлюстова, что он делает, на что тот ответил, что с ним надо дружить, а она спилила его елки, и теперь она нажила в его лице врага. ФИО11 ему начала говорить, что это не она спилила его елки и этому есть свидетели, председатель знает, когда были спилены данные елки. Далее он стал говорить, что его жена не может вписаться в данный поворот на автомашине, поскольку ей мешает данный столб. ФИО11 ему продолжала отвечать, что столб мешать не может, поскольку он стоит на расстоянии 15-20 см от ее забора. В руках у Хлюстова был топор. После этого ФИО11 пошла к председателю, на пути она увидела, что со своего участка вышел сосед ФИО28. ФИО18 ее спросил, что случилась, она ему объяснила, что Хлюстов спилил ее столб. ФИО11 пошла к председателю и стала говорить, что Василий спилил ее столб, якобы за то, что она спилила его елки. Председатель пообещал подойти. Она вернулась к своему участку. Подходя, она услышала крики женщин и мат Хлюстова в адрес ФИО12, ФИО7 и ФИО8. Когда ФИО11 подошла ближе и увидела, что Хлюстов пытается причинить телесные повреждения топором, который она видела в руках у него ранее, ФИО12, а тот вцепился в топор и, пытаясь защититься, хотел у него топор отобрать. Хлюстов, при этом, угрожал ФИО12, что он его зарубит. Рядом стоящие женщины стали говорить, чтобы она вызывала милицию и бежала за председателем. ФИО11 побежала к председателю и попросила его поторопиться, сказала ему, что Хлюстов топором угрожает убийством ФИО12. После этого она вспомнила, что у нее в доме имеется «тревожная кнопка», по которой она может вызвать охрану ООО ..., с которой у нее заключен договор на охрану садового участка. Когда ФИО11 вернулась второй раз на место, она увидела, что Хлюстов сидит на ФИО12 и наносит ему удары руками по голове. ФИО11 сразу же закричала, что она вызвала милицию. После этих слов Хлюстов испугался, встал с ФИО12 и отошел в сторону и тут же подошел председатель, который стал уводить Хлюстова. Когда Хлюстов увидел приехавшую охрану, он реально испугался и направился в сторону своего садового участка вместе с председателем. После этого к ней подходила приемная дочь Хлюстова и пыталась с ней договориться, чтобы она не писала заявление в милицию.

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что она является родной матерью ФИО11 У ее дочери имеется садовый участок Номер обезличен в СНТ .... Дата обезличена примерно 19-20 часов они находились на этом садовом участке. Сидя на террасе дома, они вместе увидели, что из-под металлического забора летят искры, и чувствовался запах разрезаемого металла. Ее дочь, ФИО11, вышла за ворота, ФИО14 же продолжала оставаться на территории садового участка вместе с внуками. Примерно через 3-5 минут ее дочь вернулась. Она, ФИО14, заметила, что лицо у нее заплакано. ФИО14 вместе с ней вышла за территорию садового участка. Выйдя, ФИО14 увидела, что сосед ФИО18, обороняясь, пытался отобрать топор у Хлюстова. Видя это, она, ФИО14, увела своих внуков обратно на территорию садового участка. Примерно через 1-2 минуты она вернулась и увидела, что топор уже находится в руках Хлюстова, и он размахивает им, наступая в сторону ФИО12. Она сильно испугалась и точно не помнит какие удары были и сколько их было. Хлюстов был очень агрессивно настроен, она всерьез подумала, что он сейчас убьет ФИО12. Видя, все происходящее ФИО14 вернулась на свой садовый участок. Вышла она с участка, когда приехала охрана и скорая помощь. В это время председатель СНТ ... уводил Хлюстова на его участок. Приехавшая скорая помощь сразу же доставила ФИО12 в травм-пункт, где ему была оказана первая медицинская помощь.

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он работает председателем в СНТ .... Дата обезличена примерно в 19 часов 00 минут он находился на своем садовом участке Номер обезличен. К нему прибежала ФИО10 ФИО30., с садового участка Номер обезличен, которая ему пояснила, что Василий Хлюстов спилил металлический столб около ее садового участка, якобы за то, что он мешает проезду автотранспорта. ФИО15 ей сказал, что сейчас он придет и разберется с Хлюстовым. Минут через 5-10 ФИО10 вернулась, она была вся в слезах, испуганная, и сказала, что сейчас там произойдет убийство, поскольку там драка с применением топора. ФИО15 сразу же пошел вместе с ФИО10, в сторону садового участка Номер обезличен. Подойдя к нему, ФИО15 увидел, что там находились: ФИО18, ФИО7 и ФИО8, напротив них стояли Хлюстов, его дочь и зять. Все они были очень эмоционально возбуждены и агрессивны, друг друга оскорбляли. Когда он подошел драка уже закончилась. Топора, когда пришел он, ФИО15, ни у кого уже не видел. Он подошел к Хлюстову, у которого была разбита губа, стал его успокаивать и повел его к садовому участку Номер обезличен. Рядом с ними шли его зять и дочь. В руках у Хлюстова и его зятя, когда они шли, к садовому участку Номер обезличен топора не было. У ФИО12 были многочисленные ссадины и порезы на теле под мышкой, была порезана рука. ФИО18 рассказал, что подошел узнать к Хлюстову, что произошло, зачем он спилил столб у забора ФИО31 Но тот неожиданно сорвался, стал размахивать бывшим в его руках топором, которым несколько раз попал ему по телу и причинил указанные повреждения. Насколько он, ФИО15, понял со слов очевидцев той и другой стороны, эти размахи топором у Хлюстова не были целенаправленными. В свою очередь Хлюстов рассказал, что первым его ударил в лицо ФИО18 и рассек ему верхнюю губу. Хлюстов ответил ему тоже ударом, после чего они упали и катались по земле. Грязными были оба, ФИО18 в особенности. Поводом для ссоры со стороны Хлюстова, с его слов, было то, что кто-то ему сказал, что ФИО32 спилил посаженные им, Хлюстовым, вдоль забора садоводства елочки. Хлюстов и ФИО18 до этого случая не были знакомы вообще. Ни тот, ни другой до этого никогда не проявляли агрессивного поведения. По крайней мере, ему об этом ничего не известно. Скорую помощь и милицию вызвала приехавшая охрана, которую вызвала ФИО10. Приехавшая скорая медицинская помощь доставила ФИО12 в травмпункт.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому местом проведения осмотра является садовый участок Номер обезличен. На осматриваемом участке местности расположенного садовый дом, состоящий из 1 одного этажа, баня, садовые посадки. На месте проведения осмотра орудия преступления не обнаружено (т. 1л.д. 16-17).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому, осмотрен открытый участок местности, расположенный в садоводческом некоммерческом товариществе «... между садовыми участками Номер обезличен и Номер обезличен СНТ ... (т. 1л.д.36-54).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому при осмотре садового участка
Номер обезличен СНТ ... в расположенных на нем садовом доме, гараже и бане топор не обнаружен (т.1л.д.55-69).

- справкой Обуховской городской больницы отделения скорой медицинской помощи от Дата обезличена, согласно которой у ФИО12 были обнаружены множественные ушибы мягких тканей лица, параорбитальная гематома справа, множественные ушибы грудной клетки, рубленная рана грудной клетки по подмышечной области справа, и левого плеча внутренней поверхности, тыльной поверхности левой кисти (т. 1л.д. 74).

- справкой травмпункта Ногинской ЦРБ от Дата обезличена, согласно которой гражданин ФИО12 обратился в травмпункт Ногинской ЦРБ по поводу множественных ушибов мягких тканей лица с кровоподтеками правой параорбитальной области, множественных колотых ранений (т.1л.д. 75).

- картой вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой Дата обезличена в 20 часов 00 минут ФИО12 сотрудниками охраны была вызвана скорая медицинская помощь в СНТ ... (т. 2л.д. 69).

- рапортом прохождения тревожных сообщений с охраняемых объектов на пульт централизованной охраны ООО ... от Дата обезличена, согласно которому в 19 часов 12 минут от ФИО11 поступило тревожное сообщение из СНТ ... (т. 2л.д.70-71).

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе ФИО12, Дата обезличена., установлены телесные повреждения: а) пять рубленых ран на теле без наложения хирургических швов: № 1 - на задней поверхности левого предплечья, № 2 - на внутренней поверхности левого предплечья, № 3 на внутренней поверхности левого плеча в подмышечной области, № 4 - на правой боковой поверхности грудной клетки, № 5 - на ладонной поверхности левой кисти; одна ссадина треугольной формы на задневнутренней поверхности правого плеча; б) кровоподтек правой окологлазничной области, ссадины на спине.

Раны №№ 1-5 с учетом морфологических признаков рубцов, образовавшихся в результате их заживления (неправильная треугольная или дугообразная остроконечная форма с ровными краями; рубец № 1 прямолинейный, с ровными краями, длиной 1 см, один конец рубца острый, другой П-образный), а также с учетом справки отделения скорой помощи Обуховской больницы - являются рублеными. Пять рубленых ран причинены пятью ударными воздействиями предмета с рубящими свойствами. Ссадина треугольной формы на задней поверхности правого плеча причинена одним ударным воздействием тупого твердого предмета с ограниченной треугольной поверхностью соударения. Таким образом, пять ран и одна ссадина, которые перечислены в п. «а» выводов могли быть причинены ударными воздействиями различных частей топора (носка, пятки, клина).

Кровоподтек правой окологлазничной области причинен одним ударным воздействием тупого твердого предмета, конструктивные особенности которого по имеющимся экспертным данным установить невозможно. Ссадины на спине причинены касательными воздействиями тупых предметов с преобладающей шероховатой поверхностью.

Нельзя исключить возможность получения всех установленных пострадавшего повреждений при обстоятельствах, изложенных в постановлении, протоколе допроса и со слов свидетельствуемого (в исследовательской части заключения эксперта).

Давность образования повреждений, с учетом данных медицинских документов, может соответствовать указанному в постановлении и со слов свидетельствуемого сроку (Дата обезличенаг.).

Рубленые раны без наложения хирургических швов, ссадины и кровоподтек не имеют признаков опасности для жизни, не повлекли расстройства здоровья и стойкой утраты трудоспособности; оцениваются как повреждения, не причиняющие вреда здоровью.

Длительность амбулаторного лечения (с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг.) в представленных медицинских документах объективными данными не обоснована, во внимание не принималась.

Диагноз: «Множественные ушибы мягких тканей лица, ушиб грудной клетки, нижних конечностей»,- в представленных медицинских документах объективными данными не подтвержден, не содержит информации о наличии телесных повреждений, оценке не подлежит.

Диагноз справки травмпункта Ногинской ЦРБ: «Множественные колотые раны», установлен неверно, без учета морфологических признаков ран на теле пострадавшего во внимание не принимались (т.1л.д.76-78).

- заключением дополнительной экспертизы свидетельствуемого Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой после освидетельствования гр-на ФИО16, Номер обезличен (Номер обезличен лет), и принимая во внимание данные подлинных медицинских документов на его имя, установлены телесные повреждения: а) пять рубленых ран на теле без наложения хирургическихшвов: № 1 - на задней поверхности левого предплечья, № 2 - на внутренней поверхности левого предплечья, № 3 - на внутренней поверхности левого плеча в подмышечной области, № 4 - на правой боковой поверхности грудной клетки, № 5 - на ладонной поверхности левой кисти; одна ссадина треугольной формы на задневнутренней поверхности правого плеча; б) кровоподтек правой окологлазничной области, ссадины на спине.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание данные материалов уголовного дела, эксперт пришел к следующим выводам:

1. Раны №№ 1-5 с учетом морфологических признаков рубцов, образовавшихся в результате их заживления (неправильная треугольная или дугообразная - остроконечная форма с ровными краями; рубец № 1 прямолинейный, с ровными краями, длиной 1 см, один конец рубца острый, другой П - образный), а также с учетом справки отделения скорой помощи Обуховской больницы — являются рублеными. Пять рубленых ран причинены пятью ударными воздействиями предмета с рубящими свойствами. Ссадина треугольной формы на задней поверхности правого плеча причинена одним ударным воздействием тупого твердого предмета с ограниченной треугольной поверхностью соударения. Таким образом, пять ран и одна ссадина, которые перечислены в п. «а» выводов могли быть причинены ударными воздействиями различных частей топора (носка, пятки, клина).

Кровоподтек правой окологлазничной области причинен одним ударным воздействием тупого твердого предмета, конструктивные особенности которого по имеющимся экспертным данным установить невозможно.
Ссадины на спине причинены касательными воздействиями тупых предметов с преобладающей шероховатой поверхностью.

Таким образом, нельзя исключить возможность получения ссадин на спине при обстоятельствах, изложенных в протоколе допроса подозреваемого Хлюстова В.А. от Дата обезличенаг. («от удара он упал в траву... на спину»).

Условий для образования остальных установленных у ФИО12 повреждений в представленных подозреваемым обстоятельствах нет. Кровоподтек окологлазничной области не может образоваться от удара «по подбородку снизу вверх». Множественные рубленые раны с локализацией в различных областях левой руки и боковой поверхности грудной клетки, а также треугольная ссадина на правой руке – не могли образоваться в условиях однократного падения задней поверхностью тела на тупые предметы и стекло.

Давность образования повреждений, с учетом данных медицинских документов, может соответствовать указанному в постановлении сроку (Дата обезличенаг.). Точнее установить давность причинения повреждений по имеющимся в медицинских документах сведениям невозможно. В записях Обуховской больницы и травмпункта НЦРБ имеется дата обращения (Дата обезличенаг.), но отсутствует точное время обращения. (т.1л.д.87-89).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе с освидетельствованием гр-на Хлюстова В.А., Дата обезличена., каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т..1л.д.95).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО17 положительно характеризовала своего родного дядю и соседа по дачному участку - Хлюстова В.А. и показала, что Дата обезличена года она, прогуливаясь с малолетним ребенком по дачной улице, видела между 19 и 20 часами, как к Хлюстову подошли мужчина и женщина, впоследствии оказавшиеся ФИО12 и ФИО7, при этом ФИО18 схватил рукой за футболку Хлюстова и между ними началась ругань. Желая уберечь ребенка от испуга, она ушла к себе на дачный участок Номер обезличен. Через некоторое время в садоводство приехала милиция и скорая помощь. Хлюстов рассказал ей, что между ним и ФИО12 произошла драка.

Разрешая вопрос об относимости, допустимости и достаточности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, относимы, допустимы и достаточны. Все документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, установленные судом, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, логичны, не содержат существенных взаимных противоречий и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого Хлюстова В.А., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого.

Вместе с тем, суд не находит, что исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными сторонами, подтверждается обвинение Хлюстова В.А. в совершении покушения на убийство, умышленное причинение смерти другому человеку, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ. Так, показания потерпевшего и свидетелей не содержат безусловных и однозначных подтверждений того, что действия Хлюстова В.А. были направлены исключительно на причинение смерти потерпевшему ФИО12, и что имелись какие-либо существенные препятствия, не позволившие осуществить Хлюстову В.А. указанный преступный умысел. Более того, отсутствие у Хлюстова В.А. умысла на убийство подтверждается тем, что свидетель ФИО15 показал, что, придя на место сразу после драки, со слов ее очевидцев с той и другой стороны, уяснил, что размахи топором, совершаемые в ходе ссоры Хлюстовым В.А., не были целенаправленными, что согласуется с выводами судебно-медицинских заключений о том, что пять рубленных ран на теле ФИО12 могли быть причинены ударными воздействиями различных частей топора (носка, пятки, клина), а также тем, что причиненные ФИО18 рубленые раны без наложения хирургических швов, ссадины и кровоподтек не имеют признаков опасности для жизни, не повлекли расстройства здоровья и стойкой утраты трудоспособности; оцениваются как повреждения, не причиняющие вреда здоровью.

С учетом мнения государственного обвинителя о необходимости изменения квалификации содеянного Хлюстовым В.А. суд квалифицирует действия подсудимого связанные с причинением потерпевшему ФИО12 телесных повреждений по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Потерпевшим ФИО12 по данному уголовному делу был заявлен гражданский иск к подсудимому Хлюстову В.А. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного в результате преступных действий, совершенных в отношении него в сумме 20 000 рублей и 300 000 рублей. В обоснование своих требований ФИО12 пояснила что для защиты своих законных интересов по данному уголовному делу, возбужденному в связи с преступными действиями подсудимого, он был вынужден понести материальные расходы на оплату услуг адвоката – представителя потерпевшего в суде в сумме 20 000 рублей, что подтверждается квитанцией к приходно - кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года. В результате преступных действий Хлюстова В.А., ему, ФИО12 были причинены телесные повреждения, от которых он испытывал физическую боль и моральные страдания, в том числе и страх за свою жизнь, которые требуют материального возмещения в размере 300 000 рублей.

С учетом изложенного суд считает возможным удовлетворить исковые требования ФИО12 полностью, на сумму 20 000 рублей – в возмещение материального ущерба, и частично, на сумму 30 000 рублей – в качестве компенсации морального вреда.

При назначении наказания Хлюстову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, совершил два преступления небольшой тяжести, на учете в НД и ПНД не состоит.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Хлюстову В.А. принесенные им извинения потерпевшему ФИО12 за причиненные ему телесные повреждения.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Хлюстова В.А., его отношение к содеянному, наличие обстоятельства смягчающего наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хлюстова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных
ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст.ст. 69 ч. 2 и 71 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хлюстову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

Возложить на Хлюстова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, назначенные данным органом; не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Хлюстову В.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в пользу ФИО12 с Хлюстова ... в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей, компенсацию морального вреда в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей, а всего сумму в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья –