П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 24 марта 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЗУБАРЕВОЙ И.А.
Подсудимого РЯБОВА ...,
Защитника – адвоката ТРУБНИКОВОЙ С.Н. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг. (Номер обезличен) в отношении:
РЯБОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работающего водителем-экспедитором ООО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В», ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Рябов М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
-Дата обезличена года в период времени с 09 часов 00 минут по 17 часов 05 минут, он- Рябов М.Ю. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине «ВАЗ-21124» г.н. Номер обезличен рус, принадлежащей гр. ФИО6, находящейся на неохраняемой автостоянке около ... по ... в ... области. Там он- Рябов М.Ю. неустановленным следствием предметом, повредил личинку замка на передней правой двери вышеуказанной автомашины и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: авто магнитолу «Пролоджи» стоимостью 3090 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив гр. ФИО6 значительный ущерб.
- Дата обезличена года, в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут, он- Рябов М.Ю. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине «ВАЗ-21102» г.н. Номер обезличен рус, принадлежащей гр. ФИО7, находящейся на неохраняемой автостоянке около ... по ... в ... области. Там он— Рябов М.Ю. неустановленным следствием предметом, повредил личинку замка на передней правой двери вышеуказанной автомашины и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: авто магнитолу «Пионер» стоимостью 3518 рублей, чехол для дисков стоимостью 100 рублей, в котором находились музыкальные диски в количестве 5 штук, стоимостью 30 рублей за один диск, на сумму 150 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив гр. ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 3768 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Рябов М.Ю. после консультации с защитником и в её присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Рябов М.Ю. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Рябова М.Ю. в судебном заседании поддержала его защитник - адвокат Трубникова С.Н.
Возражений со стороны государственного обвинителя Зубаревой И.А. и потерпевших: ФИО6, ФИО7 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Рябову М.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Рябова М.Ю. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «В», ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Рябовым М.Ю. преступлений, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Рябов М.Ю. совершил два преступления средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Рябовым М.Ю. своей вины, наличие явки с повинной, полное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимого Рябова М.Ю., который работает, по месту жительства характеризуется положительно,
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Рябов М.Ю. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, назначить ему наказание возможно с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РЯБОВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В», ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (потерпевший ФИО6) сроком на один год и по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (потерпевший ФИО7) сроком на один год. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и наказание окончательно Рябову М.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на один год один месяц.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Рябову М.Ю. считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год, в течение которого условно осужденный Рябов М.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в два месяца, для отчета о своем исправлении, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Рябову М.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на магнитолу «Пролоджи», товарный чек, кассовый чек, руководство по эксплуатации на магнитолу «Пионер», хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ