П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ногинск Московской области 28 января 2010 г.
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.,
С участием государственного обвинителя – старшего помощника Восточного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры ЁХИНА А.М.
Подсудимого КОМАРОВА ...,
Защитника – адвоката КОРНЕЕВОЙ О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен (5/5209) по обвинению:
КОМАРОВА ... Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Комаров О.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Комаров О.А. Дата обезличенагода, примерно в 19 часов 50 минут, находился на платформе станции «...», расположенной в Ногинском районе Московской области. Увидев, проходящего по платформе гражданина ФИО6 и имея к последнему, неприязненное отношение, он подошел к нему и завел разговор, который впоследствии перерос в ругань. Через несколько минут словесной «перебранки» он, имея преступный умысел на причинение гражданину ФИО6 телесных повреждений нанес ему удар кулаком в область головы. Последний, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стал оказывать сопротивление его преступным действиям. После нанесенного удара гражданин ФИО7 упал на платформу и потерял сознание на несколько секунд, а ФИО5, продолжил избиение нанеся ФИО6 еще несколько ударов ногами по телу, причинив своими действиями ФИО6 телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенагода в виде «ЗЧМТ, сотрясения головного мозга, параорбитальных гематом с двух сторон, субконъюктивального кровоизлияния, кровоподтеков в скуловой и височной областях справа, в области спинки носа, в скуловой области слева, в лобной области ссадины подбородочной области», что повлекло за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.
Он же, Комаров О.А. Дата обезличенагода, примерно в 19 часов 50 минут, находился на платформе станции «...», расположенной в Ногинском районе Московской области. Увидев, проходящего по платформе гражданина ФИО6 и имея к последнему, неприязненное отношение, он подошел к нему и завел разговор, который впоследствии перерос в ругань. Через несколько минут словесной «перебранки» он, имея преступный умысел на причинение гражданину ФИО6 телесных повреждений нанес ему удар кулаком в область головы. После нанесенного удара гражданин ФИО7 упал на платформу. В момент его падения, у Комарова О.А. внезапно возник преступный умысел на хищение нательного креста, который находился на шее гражданина ФИО6 и, во исполнение своего преступного умысла на хищение чужого имущества, он быстрым движением схватился за кожаный шнурок, на котором висел нательный крест из металла желтого цвета, и резким движением сорвал его, т.е. открыто похитил, после чего скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб в сумме 5600рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Комаров О.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что потерпевшего ФИО6 знал около года, так как работал продавцом в магазине стороительных материалов на даче. ФИО10 иногда вел себя ненадлежащим образом, вел себя с членами СНТ агрессивно. В майские празники его мать - ФИО9 пошла к ФИО6 как председателю СНТ «...» чтобы выяснить по какой причине нет света и воды, он- ФИО7 обругал его мать и та вернулась в ужасном состоянии. Дата обезличенагода примерно в 15 часов 00минут он возвращался с дачи в г.Москву. На пруду он встретил своих знакомых, с которыми познакомился на дачах в 2008году, когда работал в магазине строительных материалов. При встрече они употребили спиртные напитки, и пошли пешком на станцию «...». Распив последнюю бутылку водки, они стояли на станции «...» и ждали электропоезда на Москву. Мимо них прошел ФИО7 со своей женой, и прошли в сторону касс. Через некоторое время вернулись. Он подошел к ФИО6 и задал несколько вопросов, тот что-то ответил и прошел дальше по платформе, но он, подбежав к ФИО6 сзади, ударил в область спины, ФИО7 упал на платформу. Дальше он нанес ногой еще несколько ударов в область живота. В этот момент его кто-то схватил и оттащил в сторону, кто именно это был, он точно не помнит. Креста он у ФИО6 не срывал, он верующий человек и никогда бы не взял чужого креста, при ФИО6 находилась барсетка и мобильный телефон, то почему же тогда он в первую очередь не взял их, а обвиняют, что взял крест.
Вина подсудимого Комарова О.А., подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО6, который в судебном заседании Дата обезличенаг показал и эти показания были оглашены в зале суда по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон (л.д.116, 184- 185) о том, что, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов 50 минут, он вместе с кассиром-бухгалтером ФИО12 с работы направлялись на платформу станции Храпуново, для того, чтобы на электропоезде доехать до города Москвы. Проходя по платформе, они обратили внимание на группу молодых людей, в количестве 10-15 человек, которые распивали спиртные напитки и выражались нецензурной бранью. Затем к ним подошли трое молодых людей, среди которых был Комаров О. Комаров и молодые люди преградили ему дорогу и начали угрожать. Комаров О.А сказал, что убъет его, сожжет дачу, стал спрашивать, что зачем продал землю, сжег бывшему председателю дачу, стал предъявлять претензии как председателю СНТ. Но он не стал связываться с Комаровым, поскольку тот находился в состоянии алкогольного опьянения и вместе с ФИО12 пытались уйти от Комарова, но в этот момент Комаров сбоку ударил его кулаком в височную область, он с ФИО12 пошли дальше по платформе, почти побежал. Комаров и толпа молодых людей догнали его, и кто-то сзади ударил его в спину, полагает, что это был Комаров, так как первым бежал за ним. От полученного удара он упал на колени и Комаров сбоку начал наносить ему удары, сорвал с него золотой крест. Его избивали 4 человека. Когда он упал на колени, Комаров стал его бить ногами, он потерял сознание и пришел в себя только тогда, когда ФИО12 с каким-то мужчиной пытались его поднять. Когда его подняли, то к нему подошли двое из тех кто его бил и стали говорить, что они его- ФИО11 не били, потом пришел поезд и те стали его вновь избивать, но Комарова не было.. По голове ему наносил удары Комаров О.А. Все произошло одномоментно, крест у него висел на кожаном шнурке. После избиения Комаров О.А. стоял в метрах 3-4 от него, куда дел Комаров крест – он не обратил внимания. Комаров передачи креста не требовал, а постоянно оскорблял его при избиении. У Комарова были неприязненные отношения к нему – ФИО6
- показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании Дата обезличенаг. показала и эти показания были оглашены в зале суда по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон (л.д.116, 185 об.- 186) о том, что Дата обезличена года, она вместе с ФИО7 с работы направлялись на платформу станции ..., чтобы на электропоезде доехать до города Москвы. Проходя по платформе, они обратили внимание на группу молодых людей, в количестве 10-15 человек, которые распивали спиртные напитки, выражались нецензурной бранью. Затем к ним подошли трое молодых людей, среди которых был Комаров О. Комаров начал угрожать ФИО6, выкрикивать какие-то обвинения, стал спрашивать про воду и землю и т.д. Она с потерпевшим прошли мимо молча, поскольку те были в состоянии алкогольного опьянения.. Комаров О.А подошел к ФИО6 сбоку и ударил того кулаком в височную область. Они пошли дальше. Комаров О.А. подбежал к потерпевшему и ударил его в область спины, отчего ФИО7 упал на колени, а затем Комаров сорвал с него золотой крест. К Комарову подбежали двое молодых людей, и все вместе стали избивать ФИО6 Крест у ФИО6 висел на веревке. Она не слышала, чтобы какие-то требования выдвигал Комаров О.А.. Все, кто избивал ФИО6, били того по голове. Она кричала о помощи. Затем группа молодых людей оттащили Комарова О.А. от потерпевшего.
- показаниями свидетеля ФИО15 показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в зале суда по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон (л.д.72-73) о том, что у него на исполнении находился материал проверки по факту получения гражданином ФИО7 телесных повреждений на станции «...». По данному материалу проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых Дата обезличенагода, было установлено лицо, причастное к совершению данного преступления – Комаров О.А., 1978 года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ... По данному адресу он совместно с младшим оперуполномоченным ФИО17 и младшим оперуполномоченным ФИО14 выезжали Дата обезличенагода и Дата обезличенагода с целью задержания, но Комаров О.А. отсутствовал по месту жительства. Дата обезличенагода они также выехали по вышеуказанному адресу, где ими был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции «Кусково» гражданин Комаров О.А. для дальнейшего разбирательства.
- показаниями свидетеля ФИО14показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в зале суда по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон (л.д.74-75) который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15
- показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличенагода она находилась на даче, которая расположена на территории садоводческого товарищества «...» в ... пос.... Большее количество владельцев садовых участков на их дачах жалуются на председателя ФИО6 В один из дней она пошла в правление к ФИО6, чтобы узнать почему нет воды и света, но ФИО7 оскорбил её и обругал, когда она вернулась она все это рассказала, была очень расстроена и это все слышал сын. Считает, что сын не мог совершить преступление и не мог взять чужой крест. Никаких чужих вещей в их доме не появлялось. Она считает, что ФИО7 оговаривает ее сына Комарова Олега в связи с тем, что ее сын неоднократно пытался пресечь ФИО6 поведение. По отношению к ней председатель ведет себя «безобразно» и ее сын пытался ее защитить.
- рапортом и.о.оперативного дежурного ЛОВД на ст.Кусково ФИО16 о том, что Дата обезличенагода в 02часа 05минут в дежурную часть ЛОВД на ст.Кусково от оператора службы «02» Ванеркиной поступило телефонное сообщение о том, что Дата обезличенагода в 17часов 30минут нарядом СМР г.Москвы Номер обезличен в приемное отделение ГКБ Номер обезличен ... был доставлен гражданин ФИО7 с диагнозом: «ЗЧМТ,СГМ», который получил травму в районе платформы «...» л.д.3);
- заявлением гражданина ФИО6 о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности гражданина Комарова Олега, а также неизвестных ему лиц, которые Дата обезличенагода около 20часов 00минут на платформе «...» причинили ему телесные повреждения. Также гражданин Комаров О.открыто похитил у него золотой крест, стоимостью около 6000руб. л.д.6);
- результатами очной ставки, в ходе которой гражданин ФИО7 подтвердил показания, данные им в ходе допроса в качестве потерпевшего, а гражданин Комаров О.А. не согласился с показаниями гражданина ФИО6 и настаивал на показаниях, данных им при допросе в качестве подозреваемого л.д.38-41);
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенагода – из выводов которой следует, что «на основании данных, предоставленных в распоряжение эксперта медицинских документов, данных освидетельствования, принимая во внимание обстоятельства дела, а также с учетом поставленных перед экспертом вопросов следует, что у ФИО6имелись телесные повреждения которые образовались от ударных, ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов и определяются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель л.д.93-96)
Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Комарова О.А. установленной и доказанной и его действия судом квалифицируются по ст.115 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ, Комаров О.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; а также Комаров О.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд не доверяет показаниям Комарова О.А. в той части, что он не срывал креста с ФИО6, так как его показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшего ФИО6, показаниям которого суд полностью доверяет, кладет его показания в основу приговора, так как его показания соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам совершенного преступления, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО12, которая является очевидцем преступления и подтверждается так же исследованными материалами дела.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Комаровым О.А. преступлений, данных об его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Комаров О.А. совершил два преступления: небольшой и средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд находит – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимого Комарова О.А., который на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, он впервые привлекается к уголовной ответственности.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Комарову О.А. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Потерпевшим ФИО7 ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не были предъявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба.
На основании вышеизложенного и Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОМАРОВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно наказание назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно наказание назначить в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Комарову о.А. считать условным с установлением ему испытательного срока на один год в течение которого условно осужденный Комаров О.А. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Комарову О.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ