приговор по ст. 158 ч.2 п. `в,г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 15 февраля 2010 года

Судья Ногинского городского суда СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры КОНОВАЛОВОЙ А.А.

Подсудимой ПАЛВАНОВОЙ ...,

Защитника – адвоката ПРЯНИКОВА Л.Н. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг. (Номер обезличен) по обвинению:

ПАЛВАНОВОЙ ... Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ... ... ...И ..., судимости не имеет, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Палванова С.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, а именно:

Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут она – Палванова С.Е., находясь в отделение почты, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., с цель тайного хищения чужого имущества, имея корыстный умысел, подошла к находившейся там же ФИО6, где во исполнении преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что ФИО6, а также никто из других граждан за ее – Палвановой С.Е. преступными действиями не наблюдает, тайно похитила из кармана куртки, находившейся на потерпевшей ФИО6, сотовый телефон «Sony-Ericsson W580 I» imei 353448024147864 с флэш – картой, стоимость 9 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» материальной ценности не имеющая, и денежные средства в сумме 550 рублей, а всего на общую сумму 9550 рублей. После чего, она – Палванова С.Е. совместно с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО6 на общую сумму 9550 рублей, с места преступления скрылась, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Палванова С.Е. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Палванова С.Е. поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Палвановой С.Е. в судебном заседании поддержал её защитник – адвокат Пряников Л.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя Коноваловой А.В. и потерпевшей ФИО6 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Палвановой С.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Палвановой С.Е. и квалифицирует её действия по ст.158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Палвановой С.Е. преступления, данных о её личности и обстоятельства, влияющих на степень ответственности.

Палванова С.Е. совершила преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - наличие явки с повинной Палвановой С.Е., полное признание подсудимой Палвановой С.Е. своей вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, отсутствие по делу реального материального ущерба.

Отягчающих обстоятельств – суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимой Палвановой С.Е., которая привлекалась к административной ответственности.

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Палванова С.Е. может быть исправлена и перевоспитана без изоляции её от общества, ей, возможно, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАЛВАНОВУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Палвановой С.Е. считать условным, с установлением ей испытательного срока на один год в течение которого условно осужденная Палванова С.Е. должна своим поведением доказать свое исправление, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденной, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Палвановой С.Е. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Sony-Ericsson W580 I» imei 353448024147864 с флэш – картой, c сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» денежные средства в сумме 550 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ