приговор по ст.ст. 161 ч.1, 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 01 июня 2010 года

Судья Ногинского городского суда СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры СУЛЬЖЕНКО А.В.

Подсудимого АНАНЬЕВА ...,

Защитника – адвоката СИБАТРОВА Е.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен Номер обезличен) по обвинению:

АНАНЬЕВА ... Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.»В»; 162 ч..2; 162 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ананьев В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия и он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг.

Дата обезличена года, примерно в 12 часов, Ананьев В.И, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... ... ... и с разрешения проживающей в указанной квартире ФИО14 прошел внутрь вышеуказанной квартиры, принадлежащей ФИО15, затем Ананьев прошел в одну из комнат вышеуказанной квартиры, где находилась ФИО14, увидев, что последняя в руках держит кошелек, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, открыто, на виду у последней и находившегося в вышеуказанной квартире ФИО15, выхватил из рук ФИО14 кошелек, стоимостью 100 рублей, принадлежащий последней, в котором находились денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО15После этого Ананьев с похищенным имуществом на общую сумму 2600 рублей на виду у ФИО14 и ФИО15 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ананьев В.И. виновным себя признал, в содеянном раскаялся и показал, что он подошел к квартире, где проживает мужчина по имени ФИО16, который является сожителем тети ФИО17, он инвалид не может ходить, он спросил о том, что можно ли войти в квартиру и тетя ФИО18 ответила ему: «Проходи». Он вошел в квартиру, тетя ФИО19, вышла из кухни и пошла в комнату, а он наблюдал за ней и увидел, что она стала пересчитывать деньги, которые она вытащила из черного кошелька. Перед этим т. ФИО20 просила его сходить в магазин за спиртными напитками, которые он должен был купить за её деньги. Тетя ФИО21 очень долго пересчитывала деньги, и тогда он подошел к ней и отобрал деньги из её рук вместе с кошельком, сколько там было денег, он не видел. После чего он пошел на улицу, он положил этот кошелек, в карман куртки и направился к магазину «...», где обнаружил, что кошелек он потерял.

Вина подсудимого Ананьева В.И., помимо его полного признания своей вины подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО14, которая в судебном заседании показала, что ранее она Ананьева В.И. знала и знала его бабушку и маму. Она проживает с ФИО15 Ранее к ним Ананьев В.И. никогда не приходил. В первый день она и ФИО15 находились в квартире, принадлежащей ФИО15 ФИО15 находился на кухне, а она сидела в комнате и пересчитывала деньги, так как собиралась поехать на пятачок, чтобы купить продукты. Она пересчитала деньги, их было 2500 рублей. Данные деньги принадлежали ФИО15, так как он инвалид и не может самостоятельно осуществлять покупки, он отдал деньги ей, что бы она купила все необходимое. Она пересчитала деньги и положила их в кошелек. В их квартиру неожиданно для неё и ФИО15 вошел Ананьев В.И. Она допускает, что могла сказать Ананьву В.И.: «Проходи», так как дверь квартиры не была закрыта на замок. Ананьев В.И.сразу прошел в комнату, где находилась она, и молча выхватил у неё из рук кошелек с деньгами в сумме 2500 рублей. Выхватив кошелек, Ананьев В.И. сразу выбежал из квартиры, она стала кричать ФИО6, что Ананьев украл у нее деньги.

- показаниями потерпевшего ФИО15, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда (л.д.61-62, 165-166, 171-172) о том, что Дата обезличена года он и его сожительница ФИО14находились в квартире, принадлежащей ему, расположенной по адресу ФИО8 район ... ... ... .... Он- ФИО15 находился на кухне, а ФИО14 сидела в комнате и пересчитывала деньги так как собиралась поехать на рынок в .... Несколько дней назад ФИО6 получил пенсию в сумме 5 200 рублей, раздал долги, а остальные деньги он отдал ФИО14, и у ФИО14 находились его денежные средства, так как он - ФИО15 инвалид и не может самостоятельно осуществлять покупки, поэтому отдал их ФИО14, что бы она купила все необходимое. ФИО14 пересчитала деньги, их было 2500 рублей и положила в свой кошелек, когда в их квартиру без стука в дверь, которая была прикрыта, но не закрыта на замок, зашел Ананьев В.И. Ананьев В.И.сразу прошел в комнату, где находилась ФИО14 и примерно через 1-2 минуты, выбежав из комнаты, побежал к выходу. ФИО7 увидел, что в руках у Ананьева В.И. находится кошелек принадлежащий ФИО14. Ананьев В.И. Он -ФИО6 услышал, что ФИО14 стала кричать о том, что, Ананьев украл у нее деньги. ФИО15 не стал в тот же день обращаться в милицию, потому что думал, что Ананьев придет и сам вернет все деньги,

- показаниями свидетеля ФИО10, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда л.д. 106-107) о том, что он действительно работает оперуполномоченным уголовного розыска по г.о. Черноголовка при УВД по Ногинскому муниципальному району.Дата обезличена года он, находясь на суточном дежурстве, получил сообщение от дежурного ДЧ г.о.Черноголовка о том что по адресу ... район ... ... ... ... было совершено разбойное нападение. Им был задержан Ананьев Виталий Иванович, которому было предложено проехать вместе с СОГ в УВД по Ногинскому муниципальному району для выяснения обстоятельств, на что гр.Ананьев согласился. Прибыв в УВД по Ногинскому муниципальному району и находясь в кабинете Номер обезличен гр.Ананьев Виталий Иванович сообщил о совершенных им преступлениях, а именно о том, что Дата обезличена года примерно в 10 часов Ананьев находясь в ... ... по ... ... ... отобрал деньги у бабушки по имени ФИО22. Деньги находились в черном кошельке. Деньги Ананьев отобрал, чтобы потратить на продукты питания и спиртное. В дальнейшем, находясь у магазина «...», тот потерял кошелек с деньгами.

- протоколом явки с повинной, написанной гр.Ананьевым В.И. Дата обезличена года, в которой последний признается, в совершении им открытого хищения имущества у гр. ФИО14 Дата обезличена года (л.д.38),

- протоколом устного заявления от ФИО15 о совершенном преступлении (л.д.41),

- протоколом устного заявления ФИО14 о совершенном преступлении (л.д.42-43),

- протоколом очной ставки между ФИО14 и Ананьевым В.И., где ФИО14 подтвердила свои показания о совершенном Ананьевым В.И. преступлении (л.д. 103-105)

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Ананьева В.И. установленной и доказанной и его действия судом квалифицируются по ст. 161 ч.1 УК РФ, Ананьев В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения квалифицирующего признака п. «В» ч.2 ст. 161 УК РФ - «с незаконным проникновением в жилище», так как в судебном заседании установлено, что входная дверь в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... ... ..., принадлежащей ФИО15 была открытой и Ананьев В.И, с разрешения проживающей в указанной квартире ФИО14, прошел внутрь вышеуказанной квартиры, о чем в судебном заседании подтвердила потерпевшая ФИО14, которая в судебном заседании пояснила, что на просьбу Ананьева В.И.: « Можно ли пройти в квартиру?», могла ему ответить: «Проходи».

Государственный обвинитель по своему процессуальному положению в судебном заседании, в соответствии с положением п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ, вправе до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

Дата обезличенаг.

Дата обезличена года, примерно в 13 часов 00 минут, он- Ананьев В.И., находясь в помещении кухни, расположенной в квартире Номер обезличен ... по ... ... ... М.О., принадлежащей ФИО15, и реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, из корыстных побуждений, взял со стола нож, после чего прошел в одну из комнат вышеуказанной квартиры, где находилась ФИО14 Там, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, применив насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, приставил вышеуказанный нож к шее ФИО14 и надавил на него, тем самым, применив вышеуказанный нож в качестве оружия и причинив своими неправомерными действиями потерпевшей колотую рану шеи без наложения хирургических швов, которая, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен оценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Затем он- Ананьев, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО14, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказывает сопротивления, во исполнение своего преступного умысла, продолжая одной рукой удерживать у шеи потерпевшей ФИО14 нож, применяемый им как предмет, используемый в качестве оружия, другой рукой стал осматривать карманы одежды потерпевшей. Обнаружив в кармане халата, одетого на ФИО14 деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО15 и сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1470 руб., в котором находилась сим-карта с абонентским номером Номер обезличен стоимостью 150 рублей, на счету которой имелись денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие ФИО14, он - Ананьев, завладев указанным имуществом на общую сумму 4670 руб. ФИО15 находившейся вышеуказанной квартире потребовал от него-Ананьева В.И. вернуть похищенное, однако он-Ананьев В.И. проигнорировал законные требования ФИО15 и с целью удержания похищенного имущества, демонстрируя имеющийся при нем-Ананьеве В.И. нож, стал угрожать потерпевшему ФИО15 применением насилия опасного для жизни и здоровья, после чего он-Ананьев В.И. на общую сумму 4670 рублей с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ананьев В.И. виновным себя признал в содеянном раскаялся и показал, что на следующий день, то есть Дата обезличена г. он опять пришел в квартиру ФИО15, с целью извиниться и сказать, что он потерял деньги, которые взял у тети ФИО23 накануне. Он помог найти машину, чтобы ФИО6 смог съездить в сбербанк и снять денег, затем вернулись и тетя ФИО24 принесла спиртное, которое они употребили. Все получилось спонтанно, они сидели на кухне, сам не понимает, как он схватил нож, которым резал колбасу и с ножом в руках, зашел в комнату, где находилась т. ФИО25 и стал требовать у неё деньги, которые остались, но та сказала, что не даст, тогда он сам из её кармана достал деньги и сотовый телефон. Нож был у него в руках. После этого он пошел на кухню, где находился ФИО15, который стал на него ругаться за то, что он отобрал деньги, он находился в агрессивном состоянии и сказал ФИО15, чтобы тот замолчал, бросил нож, деньги положил в карман и убежал из квартиры.

Вина подсудимого Ананьева, помимо его полного признания своей вины, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО14, которая в судебном заседании показала, что на следующий день, после того как Ананьев В.И. похитил деньги в сумме 2500 рублей, она и ФИО15 находились дома, примерно, в 12 часов к ним в квартиру зашел Ананьев В.И и пояснил, что деньги, которые он украл накануне, он потерял. На что ФИО6 ответил, что если в течении 3 дней он не вернет деньги, то он-ФИО6 заявит на него в милицию. Ананьев согласился. Но так как у них не оставалось денег, а нужно было ехать покупать продукты, поэтому надо было им доехать до сбербанка, чтобы снять денег. Она попросила Ананьева В.И, что бы он нашел какую-нибудь машину, чтобы довести ФИО15 до Сбербанка, так как он является инвалидом и самостоятельно добраться не сможет. Ананьев В.И. ушел из их квартиры, затем пришел обратно и сказал, что нашел машину. Она, ФИО15 и Ананьев В.А. съездили в банк и вернулись обратно, она купила водки и пива, полученные ФИО6 деньги в сумме 3000 рублей она положила в карман халата. Они втроем стали распивать спиртное на кухне. Спустя некоторое время она пошла в комнату отдохнуть, села на диван и к ней сразу подошел Ананьев В.И. у которого в руках находился нож. Ананьев приставил нож к её шее, а другой рукой из кармана ее халата достал деньги в сумме 3000 рублей и достал телефон «Самсунг». Просит взыскать с Ананьева В.И. 6500руб, а именно - 5500руб похищенные деньги ФИО15 и ей за телефон 1000руб. Просит суд строго Ананьева не наказывать.

- показаниями потерпевшего ФИО15, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда (л.д.61-62) о том, что на следующий день после того как Ананьев В.И. похитил денежные средства в сумме 2500 рублей, то есть Дата обезличена года ФИО14 и он -ФИО15 находились дома по адресу ... район ... ... ... ... примерно в 12 часов к ним в квартиру зашел Ананьев В.И и пояснил, что деньги которые он украл накануне у него, забрал неизвестный парень и что он вернет все деньги Но так как у ФИО14 и ФИО6 оставалось мало денег, а нужно было ехать покупать продукты, нужно было им доехать до Сбербанка, где нужно было снять денежные средства. ФИО14 попросила Ананьева В.И, что бы тот нашел какую-нибудь, машину, что бы довести ФИО6 до Сбербанка, так как он является инвалидом и самостоятельно добраться не может. Ананьев В.И. отошел из их квартиры на несколько минут, и придя обратно он сообщил, что нашел машину на которой ФИО6 и ФИО14 может довести до банка. ФИО14 и ФИО6 съездили в банк и вернулись обратно. Полученные ФИО6 деньги в сумме 3000 рублей он-ФИО6 отдал ФИО14. ФИО14 положила их в карман халата. Когда подъехали к подъезду он-ФИО6 и Ананьев пошли в квартиру, потому что Ананьев попросил чтобы ФИО6 его отблагодарил за то что он-Ананьев нашел им машину чтобы съездить в сберкассу, а ФИО14 пошла в магазин где купила водку и вернулась обратно в квартиру где находились Ананьев и ФИО6. Водку ФИО14 купила на свои личные деньги, которые ранее находились у нее. Затем они все втроем стали распивать спиртное на кухне. Спустя некоторое время ФИО14 устала и пошла в комнату отдохнуть, а Ананьев В.И. взял со стола нож пошел в комнату к ФИО14 и приставил нож к ее шее, а другой рукой достал из кармана халата деньги, которые он- ФИО6 снял со сберкнижки. Также Ананьев достал из кармана ФИО14 ее сотовый телефон. ФИО6 все это видел. Он- ФИО6 стал ругаться на Ананьева, зачем он все это делает. Тогда Ананьев подошел к ФИО6 и стал перед ним махать ножом со словами «сейчас тебя зарежу». Угрозы Ананьева, он-ФИО6 воспринял реально, так как он-ФИО6 не сможет оказать никакого сопротивления Ананьеву, а силу своих физических возможностей. Потом Ананьев воткнул нож в рядом стоящий стул и убежал из квартиры. ФИО6 зашел в комнату и увидел что, у ФИО14 кровь на шее. Также ФИО14 рассказала ФИО6, что Ананьев отобрал у нее из кармана деньги в сумме 3000 рублей и ее сотовый телефон.

- протоколом явки с повинной Ананьева В.И. о совершенном им преступлении (л.д.38),

- протоколом устного заявления ФИО15 о совершенном преступлении (л.д.41),

- протоколом устного заявления от ФИО14 о совершенном преступлении л.д.42-43),

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами по адресу ... ... ... ... ... ..., в ходе которого был изъят ножл.д.44- 51),который был в дальнейшем осмотрен л.д.80-82),признании вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела л.д.86),в дальнейшем нож сдан на хранение в камеру вещественных доказательств при Ногинском УВД.(л.д.87),

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО14 и подозреваемым Ананьевым В.И.: в ходе которой, потерпевшая ФИО14 подтвердила свои показания, л.д.103-105)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО14 установлено повреждение в виде: колотой раны шеи, без наложения хирургических швов, которая оценивается, как повреждение не причиняющее вреда здоровью, л.д. 144)

- справкой из травмпункта куда обратилась ФИО14 с колото-резаной раной (л.д.145),

- протоколом выемки от Дата обезличена года по адресу ... ... ... ... ... ....,в ходе которого был изъят стул в который Ананьев В.И. воткнул нож, которым причинил телесные повреждения ФИО14 и сберегательная книжка принадлежащая ФИО6, с которой он снимал Дата обезличена деньги, которые похитил Ананьев В.И., стул и сберегательная книжка в дальнейшем были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела после чего были возвращены владельцу л.д. 153, 154-155, 156-157, 158, 159, 160-162).

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Ананьева В.И. установленной и доказанной и его действия судом квалифицируются по ст. 162 ч.2 УК РФ, Ананьев В.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Квалифицирующий признак – « с применением предметов, используемых в качестве оружия» - нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, подсудимый Ананьев В.И. сам не отрицал того факта, что он взял в руки нож, на шее потерпевшей ФИО14 была обнаружена колотая рана шеи.

Дата обезличенаг.

Дата обезличена года, примерно, в 13 часов 30 минут, он- Ананьев В.И., находился в помещении кухни, расположенной в квартире Номер обезличен. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ... ... принадлежащей ФИО12, где, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, из корыстных побуждений, взял со стола нож, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, нанес указанным ножом один удар в живот находившемуся там же ФИО12, действуя указанным ножом как предметом, используемым в качестве оружия, причинив последнему колотую рану передней брюшной стенки слева, тем самым применив к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья. Затем он- Ананьев В.И., реализуя свой преступный умысел, продолжая удерживать в одной руке нож, стал демонстрировать его ФИО12, тем самым выражая в адрес потерпевшего угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал от потерпевшего передачи ему-Ананьеву сотового телефона Самсунг стоимостью 6600 рублей, в котором находилась сим-карта с абонентским номером Номер обезличен стоимостью 150 рублей, на счету которой имелись денежные средства в сумме 30 рублей, принадлежащие ФИО12 ФИО12, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, стал защищаться и попытался, оказывая ему- Ананьеву сопротивление, отталкивать руками руки Ананьева В.И., в одной из которых последний удерживал нож, намереваясь выбить из его руки нож. В результате борьбы он-Ананьев В.И. ножом нанес удар по руке ФИО12 причинив ему скальпированную рану 2 -го пальца левой руки. После чего он- Ананьев В.И., в результате оказанного ему Сопротивления бросил нож, и не завладев вышеуказанным имуществом с места совершения преступления скрылся. В результате его- Ананьева преступных действий потерпевшему ФИО12 были причинены телесные повреждения в виде колотой раны передней брюшной стенки слева и скальпированной раны 2-го пальца левой руки, которые, согласно судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года оцениваются как повреждения, не причиняющие вреда здоровью то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ананьев В.И. виновным себя признал и показал, что Дата обезличена г. он примерно в 12 часов дня вышел на улицу, где встретил женщину по имени ФИО26, которая шла с бутылкой водки, он попросил охмелить его, та ответила, что они выпивают у ФИО13, и он пошел с ней. Он попросил у ФИО12 похмелиться и тот позвал в квартиру. На кухне они стали вместе с ФИО27 и ФИО28 употреблять спиртные напитки. Затем ФИО29 пошла в комнату, спать, а он с ФИО13 на кухне, продолжали пить водку. Потом он спросил у ФИО30 телефон, но тот не дал. Все так и было, как рассказал ФИО12 У него с головой было какое-то помутнение. До этого он длительное время не употреблял спиртное, а сейчас у него сильно заболела сожительница и все так произошло.

Вина подсудимого Ананьева В.И., помимо его полного признания своей вины, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО12, который в судебном заседании показал, что он проживает со своей сожительницей ФИО31. Дата обезличена года около 12 часов домой пришла ФИО32 которая сообщила что на лестничной площадке его ждет Ананьев, он открыл дверь, и Ананьев попросил похмелить его. Он пригласил Ананьева В.И. в квартиру, прошли на кухне где втроем выпили одну бутылку водки. Затем ФИО33 пошла, спать в комнату, а они продолжили распивать спиртное. Ананьев В.И. раза два просил у него телефон позвонить, а затем ни с чего выхватил из полставки нож и стал отбирать у него телефон. Он стал сопротивляться, сделал тому прием и выкинул нож и после этого Ананьев ушел из его квартиры. Ананьев В.И. нанес ему небольшой порез на животе и порезал палец левой руки в процессе сопротивления. Просит суд Ананьева В.И. наказать не строго.

- протокол допроса сотрудника милиции ФИО10 ФИО34., показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда (л.д. 106-107) о том, что он действительно работает оперуполномоченным уголовного розыска по г.о. Черноголовка при УВД по Ногинскому муниципальному району.Дата обезличена года он находясь на суточном дежурстве, получил сообщение от дежурного ДЧ г.о.Черноголовка о том что по адресу ... ... ... ... ... ... было совершено разбойное нападение. Он в составе СОГ прибыл на место происшествия, где потерпевший ФИО12 сказал что к нему в гости приходил гр.Ананьев В.И. который после совместного употребления алкогольных напитков стал вести себя агрессивно, угрожая ножом, пытался отобрать у него принадлежащий ему сотовый телефон, но Ананьеву не удалось этого сделать и он убежал. Также ФИО12 пояснил что Ананьев проживает в его -же доме только в кв. Номер обезличен,то есть ... ... ... ... кв.Номер обезличен.0н-ФИО10 проследовал по данному адресу и по указанному адресу был обнаружен Ананьев Виталий Иванович, которому было предложено проехать вместе с СОГ в УВД по Ногинскому муниципальному району для выяснения обстоятельств, на что гр.Ананьев согласился.

- заявлением потерпевшего ФИО12 который просит привлечь к ответственности Ананьева В.И. (л.д.6),

- протоколом явки с повинной написанной Ананьевым В.И. Дата обезличена года, в которой последний признается, в совершении им разбойного нападения на гр. ФИО12. Дата обезличена года л.д.38)

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами – квартиры ФИО12 в ходе которого был изъят нож и смыв бурого цвета в дальнейшем осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела, в дальнейшем нож сдан на хранение в камеру вещ. доков при Ногинском УВД л.д.10-17, 83-85, 86,87, 88-89,90,91)

- протоколом выемки у ФИО12от Дата обезличена года в ходе которого был изъят телефон «Самсунг», который хотел похитить Ананьев В.И., чек и коробка от сотового телефона, которые в дальнейшем были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и затем возвращены владельцу л.д. 127, 128-129, 130-131,132,133,134)

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО12 и подозреваемым ... Ананьевым В.И. на которой потерпевший ФИО12подтвердил свои показания. л.д.135-136),

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у ФИО12 установлено повреждение в виде: колотой раны передней брюшной стенки слева и скальпированная рана 2-го пальца левой кисти, без наложения хирургических швов, которая оценивается как повреждение не причиняющие вреда здоровью.л.д.142),

- справкой из травмпункта, куда ФИО12 обратился с телесными повреждениями (л.д.143).

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Ананьева В.И. установленной и доказанной и его действия судом квалифицируются по ст. 162 ч.2 УК РФ, Ананьев В.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Квалифицирующий признак – « с применением предмета, используемого в качестве оружия» - нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, подсудимый Ананьев В.И. сам не отрицал того факта, что все так и было, как рассказал потерпевший ФИО12и у потерпевшего ФИО12 имелись колотая рана передней брюшной стенки слева и скальпированная рана 2-го пальца левой кисти, которые были причинены ножом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ананьевым В.И. преступлений, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Ананьев В.И. совершил преступление средней тяжести и два тяжких преступления.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Ананьевым В.И. своей вины, наличие явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие требований со стороны потерпевших о строгом наказании, отсутствие материального ущерба по преступлению, совершенного в отношении потерпевшего ФИО12

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Ананьева В.И., который по месту жительства характеризуется отрицательно, он проживает со своей престарелой матерью и малолетней дочкой, так как мать девочки тяжело больна и находится на лечении.

С учетом следующих обстоятельств, которые суд считает по делу исключительными – полное признание подсудимым Ананьевым В.И. своей вины, наличие явки с повинной, отсутствие требований со стороны потерпевших о строгом наказании Ананьева В.И., и то, что его малолетний ребенок находится только на его иждивении, нуждается в его помощи и защите, суд считает возможным при назначении наказания применить к нему ст. 162 ч.2 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данных статей.

В соответствии со ст. 58ч.1 п.»б» УК РФ отбывание наказания Ананьеву В.И. назначить в исправительной колонии общего режима.

Заявленный потерпевшей ФИО14 иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 6500руб. в том числе в пользу ФИО14 1000руб. и в пользу ФИО15 5500руб., подлежит удовлетворению в полной сумме, так как полностью признан подсудимым.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНАНЬЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1; 162 ч.2; 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно наказание Ананьеву В.И. назначить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ананьеву В.И. исчислять с Дата обезличенаг. с зачетом ему времени содержания его под стражей.

Меру пресечения Ананьеву В.И. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Взыскать с Ананьева ... 6500руб. (Шесть тысяч пятьсот руб) в пользу ФИО15 5500руб. и в пользу ФИО14 1000руб. за причиненный преступлением материальный ущерб.

Вещественные доказательства: два ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Ногинскому муниципальному району ( дело Номер обезличен) – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; вещественные доказательства – стул, сберегательная книжка, хранящиеся у потерпевшего ФИО15 – оставить по принадлежности у ФИО15; вещественные доказательства коробка от сотового телефона, чек и телефон, хранящиеся у потерпевшего ФИО12 – оставить по принадлежности у ФИО12; вещественное доказательство- марлевый тампон со смывом бурого цвета, хранящийся при уголовном деле (л.д.90) – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ