приговор по ст.ст. 158 ч.3 п.`а`, 158 ч.2 п.`а,б`, 158 ч.3 п.`а`, 158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 28 мая 2010 года

Ногинский городской суд Московской области под председательством судьи Хазова П.А., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.,

подсудимого Скорюкина ..., его защитника адвоката Торопченковой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Скорюкина ..., его защитника адвоката Климановой М.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Смирнова ..., его защитника адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Киселевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Скорюкина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ... ..., судимого Дата обезличена года Сокольским районным судом Нижегородской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, Дата обезличена года постановлением Сокольского районного суда Нижегородской области условное осуждение отменено, Скорюкин П.Г. направлен для отбывания наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии поселении,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

- Скорюкина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца пос..., судимого Дата обезличена года Сокольским районным судом Нижегородской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

- Смирнова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимого Дата обезличена года Ногинским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скорюкин П.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Так, в период времени с Дата обезличена года по 08 часов 10 минут Дата обезличенаг. Скорюкин П.Г. с целью тайного хищения чужого имущества, имея корыстный умысел, подошел к садовому участку Номер обезличен по ... ..., где, реализуя указанный преступный умысел, перелез через забор, ограждающий садовый участок Номер обезличен, и подошел к дому, расположенному на данном участке. Там он во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что хозяин данного садового дома отсутствует, открыл ставню и локтем разбил окно в указанном доме, а затем через окно незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: электрический чайник «Vitek» стоимостью 700 рублей, одеяло красного цвета стоимостью 500 рублей, рюкзак зеленого цвета стоимостью 300 рублей, фонарик черного цвета стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 1600 рублей. После чего, ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО8 ущерб на сумму 1600 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, в период времени с 14 часов Дата обезличена г. по 08 часов 10 минут Дата обезличенаг. Скорюкин П.Г. с целью тайного хищения чужого имущества, имея корыстный умысел, подошел к садовому участку Номер обезличен, расположенному в СНТ ..., где, реализуя указанный преступный умысел, он перелез через забор, ограждающий садовый участок Номер обезличен, и подошел к дому, расположенному на данном участке. Там, Скорюкин П.Г. во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что хозяин данного садового дома отсутствует, локтем разбил окно в указанном доме, а затем, через окно незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: магнитофон кассетный в корпусе черного цвета стоимостью 1000 рублей, удочка телескопическая в корпусе темно-синего цвета стоимостью 750 рублей, удочка телескопическая в корпусе синего цвета стоимостью 750 рублей, гитара семиструнная стоимостью 1000 рублей, шлифовальная машинка стоимостью «Phiolent» стоимостью 3500 рублей, а всего на общую сумму 7 000 рублей. После чего, Скорюкин П.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО9 значительным материальным ущерб на сумму 7000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Так, в период времени с 15 часов 00 минут Дата обезличена года по 09 часов Дата обезличена года Скорюкин П.Г. с целью тайного хищения чужого имущества, имея корыстный умысел, подошел к садовому участку Номер обезличен, расположенному на ..., где, реализуя преступный умысел, он перелез через забор, ограждающий садовый участок Номер обезличен и подошел к дому, расположенному на данном участке. Там Скорюкин П.Г., во исполнение указанного преступного умысла, убедившись, что хозяин данного садового дома отсутствует, локтем разбил стекло в окне на входной двери. После чего, через разбитое окно незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: алюминиевую кастрюлю с клепаными ручками объемом 2 литра стоимостью 500 рублей, алюминиевую коробку с надписью «Рис» стоимостью 80 рублей, в котором находились специи, а именно: 2 пачки «Вегета» стоимостью 30 рублей каждая, 2 пачки панированных сухарей стоимостью 30 рублей каждая, 4 пачки гвоздики стоимостью 30 рублей каждая, 6 пачек лаврового листа стоимостью 30 рублей, 4 пачки черного перца стоимостью 30 рублей каждая, 8 пачек красного перца стоимостью 30 рублей, 6 пачек черного перца горошком стоимостью 30 рублей, 2 пачки черного перца крупным горошком стоимостью 30 рублей, 6 пачек «Maggi на второе» стоимостью 35 рублей каждая, а всего на общую сумму 1810 рублей. После чего, Скорюкин П.Г. с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО10 на общую сумму 1810 рублей с места совершения преступления скрылся.

Скорюкин П.Г. и Скорюкин А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Так, в период времени с конца Дата обезличена по 22 часа 40минут Дата обезличена года Скорюкин П.Г. и Скорюкин А.Г., имея корыстный умысел, вступили в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, во исполнение которого они подошли к садовому участку Номер обезличен по ..., на котором расположен садовый дом и хозблок, принадлежащие ФИО11 Там они, действуя совместно и согласованно, перелезли через забор, огораживающий территорию вышеуказанного участка. После чего, в продолжение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Скорюкин П.Г. и Скорюкин А.Г., действуя во исполнении своих преступных ролей, подошли к хозблоку, расположенному на вышеуказанном участке, где разбив окно хозблока, незаконно проникли внутрь указанного хранилища, откуда тайно похитили электрический обогреватель «DELONGY» стоимостью 2000 рублей и принадлежащий ФИО11, после чего с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО11 на общую сумму 2000 рублей с места преступления скрылись.

Они же, Скорюкин П.Г. и Скорюкин А.Г., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Так, в период времени с середины Дата обезличена по 22 часа 40 минут Дата обезличена года Скорюкин П.Г. и Скорюкин А.Г., имея корыстный умысел, вступили в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, во исполнение которого они подошли к садовому участку Номер обезличен по ..., на котором расположен садовый дом и хозблок, принадлежащие ФИО12 Там они, действуя совместно и согласованно, перелезли через забор, огораживающий территорию вышеуказанного участка. После чего, в продолжение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Скорюкин П.Г. и Скорюкин А.Г., действуя согласно своих преступных ролей, подошли к хозблоку, расположенному на вышеуказанном участке, где, повредив дверь хозблока, незаконно проникли внутрь указанного хранилища, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО12 магнитофон «SANYO» стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО12, на общую сумму 1000 рублей с места преступления скрылись.

Скорюкин П.Г. и Скорюкин А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Так, в период времени с конца Дата обезличена по 22часа 40минут Дата обезличенагода, после совершения кражи из садового дома Номер обезличен, расположенного на ..., Скорюкин П.Г., с целью тайного хищения чужого имущества, имея корыстный умысел, вступил в преступный сговор со Скорюкиным А.Г. Во исполнение, которого они подошли к садовому участку Номер обезличен Б, расположенному на .... Где, реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, и распределив между собой преступные роли, Скорюкин П.Г. и Скорюкин А.Г. перелезли через забор, ограждающий садовый участок Номер обезличенБ и подошли к дому, расположенному на данном участке. Там, Скорюкин П.Г., во исполнение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что хозяин данного садового дома отсутствует, локтем разбил окно. После чего, реализуя единый преступный умысел, Скорюкин П.Г. и Скорюкин А.Г. через разбитое окно незаконно проникли в указанное жилище, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: 4 алюминиевые сковородки стоимостью 150 рублей каждая, столовые приборы: 5 алюминиевых столовых ложек, стоимостью 10 рублей каждая, 5 алюминиевых вилок стоимостью 10 рублей каждая, продукты питания: 2 пачки гречневой крупы стоимостью 30 рублей, 1 пачка геркулеса стоимостью 40 рублей, 2 пачки манной крупы стоимостью 25 рублей каждая, 1 пачка сахара стоимостью 30 рублей, 4 пачки макарон стоимостью 30 рублей каждая, а всего на общую сумму 1000 рублей. После чего, Скорюкин П.Г. и Скорюкин А.Г. с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО13 на общую сумму 1000 рублей с места совершения преступления скрылись.

Они же, Скорюкин П.Г. и Скорюкин А.Г., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Так, в период времени с конца Дата обезличена по 22 часа 40 минут Дата обезличена года Скорюкин П.Г., с целью тайного хищения чужого имущества, имея корыстный умысел, вступил в преступный сговор со Скорюкиным А.Г., во исполнение которого они подошли к садовому участку Номер обезличен, расположенному на ..., где, реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, и распределив между собой преступные роли, Скорюкин П.Г. и Скорюкин А.Г. перелезли через забор, ограждающий садовый участок Номер обезличен и подошли к дому, расположенному на данном участке. Там, Скорюкин П.Г. во исполнение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что хозяин данного садового дома отсутствует, локтем разбил стекло в окне на входной двери. После чего, реализуя единый преступный умысел, Скорюкин П.Г. и Скорюкин А.Г. через разбитое окно незаконно проникли в указанное жилище, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: сковороду алюминиевую диаметром 15 см стоимостью 100 рублей, две сковороды алюминиевые диаметром 25см стоимостью 150 рублей каждая, кастрюля из нержавеющей стали объемом 3 литра стоимостью 200 рублей, кастрюля из нержавеющей стали объемом 1 литр стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 750 рублей. После чего, Скорюкин П.Г. и Скорюкин А.Г. с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО14 на общую сумму 750 рублей с места совершения преступления скрылись.

Скорюкин П.Г., Скорюкин А.Г. и Смирнов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, в период времени с конца Дата обезличена года по 22 часа 40минут Дата обезличена года Скорюкин П.Г. со Скорюкиным А.Г. и Смирновым А.В. с целью тайного хищения чужого имущества, имея корыстный умысел, вступили в преступный сговор, во исполнение которого они подошли к садовому участку Номер обезличен, расположенному на ..., где реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, и распределив между собой преступные роли, Смирнов А.В. во исполнение своей преступной роли, реализуя единый преступный умысел, остался на дороге возле вышеуказанного садового участка и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы его, Скорюкина П.Г. и Скорюкина А.Г. преступные действия не были замечены, а в случае опасности своевременно предупредить Скорюкина П.Г. и Скорюкина А.Г. В это время Скорюкин П.Г. и Скорюкин А.Г., реализуя общий преступный умысел, действуя во исполнение своих преступных ролей, перелезли через забор, ограждающий садовый участок Номер обезличен и подошли к дому, расположенному на данном участке. Там Скорюкин П.Г., убедившись, что хозяин данного садового дома отсутствует, локтем разбил окно. После чего, реализуя единый преступный умысел, Скорюкин П.Г. и Скорюкин А.Г. через разбитое окно незаконно проникли в указанное жилище, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: сковороду «Тефаль» стоимостью 1000 рублей, 2 сковороды с тефлоновым покрытием стоимостью 500 рублей каждая, сковороду с дюралевым покрытием стоимостью 600 рублей, одеяло шерстяное стоимостью 600 рублей, одеяло шелковое стоимостью 600 рублей, электрический нож «Krups» стоимостью 1000 рублей, алюминиевую крышку от ведра стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 4550 рублей. После чего, Скорюкин П.Г., Скорюкин А.Г. и Смирнов А.В. с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО15 на общую сумму 4550 рублей с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб.

Скорюкин П.Г., Скорюкин А.Г. и Смирнов А.В. совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Так, Дата обезличенаг. примерно в 22 часа 40 минут Скорюкин П.Г. со Скорюкиным А.Г. и Смирновым А.В., имея корыстный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества вступили в преступный сговор, во исполнение которого они подошли к садовому дому, расположенному на участке Номер обезличен в СНТ ... и принадлежащему ФИО17, где, реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, и распределив между собой преступные роли, Скорюкин А.Г. во исполнение своей преступной роли остался возле вышеуказанного садового участка и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы его-Скорюкина П.Г., Скорюкина А.Г. и Смирнова А.В. преступные действия не были замечены, а в случае опасности своевременно предупредить Скорюкина П.Г. и Смирнова А.В., а Скорюкин П.Г. и Смирнов А.В., реализуя общий преступный умысел, действуя во исполнение своих преступных ролей, перелезли через забор, ограждающий вышеуказанный участок и подошли к вышеуказанному дому. Там Скорюкин П.Г. руками выставил окно в указанном садовом доме, после чего, незаконно проник внутрь указанного жилища, а Смирнов А.В. остался возле окна вышеуказанного садового дома, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае опасности предупредить Скорюкина П.Г. и, кроме того, помочь ему вытащить через выставленное стекло имущество, находившиеся в вышеуказанном доме. А Скорюкин П.Г., реализуя единый преступный умысел, через выставленное окно в вышеуказанном садовом доме стал передавать Смирнову А.В. следующее имущество: телевизор «АЙВА», стоимостью 3500 рублей, коробки из-под DVD дисков с фильмами «Иван Васильевич меняет профессию», «Призрак красной реки», «Вторжение», «Вторжение», «Час-пик 3», «Вкус жизни», «Плетенный человек», буклет от DVD диска «Call of Duty 4», материальной ценности не имеющие, принадлежащее ФИО17 Затем Смирнов А.В. сложил вышеуказанные коробки из-под дисков в рюкзак, находившийся при нем, а Скорюкин П.Г. положил вышеуказанный телевизор на снег на данном участке и приготовил его к выносу. Однако, преступные действия Скорюкина П.Г., Скорюкина А.Г. и Смирнова А.В. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были обнаружены на месте преступления. После чего Смирнов А.В и Скорюкин А.Г. были задержаны сторожем вышеуказанного СНТ – ФИО16, Скорюкину П.Г. с места совершения преступления удалось скрыться.

Подсудимый Скорюкин П.Г. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Торопченковой Т.В., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый Скорюкин А.Г. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Климановой М.В., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый Смирнов А.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Кареевым К.Г., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Зубарева И.А. и потерпевшие ФИО17, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО14, ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО11 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Скорюкин П.Г., Скорюкин А.Г., Смирнов А.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Скорюкиным П.Г. по эпизодам хищения имущества, принадлежащего ФИО8 и ФИО10 по ст. 158 ч. 3 п. «а», поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО9, суд квалифицирует содеянное Скорюкиным П.Г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Поскольку указанные кражи Скорюкин П.Г. совершил с проникновением в жилые дома. расположенные на садовых участках, суд квалифицирует его действия с квалифицирующим признаком «с незаконным проникновением в жилище».

С учетом значимости суммы похищенного имущества в 7000 рублей для потерпевшей ФИО9 суд квалифицирует содеянное Скорюкиным П.Г. по данному эпизоду с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину».

По эпизодам хищения имущества, принадлежащего ФИО11, ФИО12 суд квалифицирует содеянное Скорюкиным П.Г. и Скорюкиным А.Г. по каждому из них по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Принимая во внимание, что действия Скорюкина П.Г. и Скорюкина А.Г. были охвачены единым преступным умыслом, характеризовались согласованностью и распределением ролей, и они совершили кражи, проникая в хозблоки, расположенные на садовых участках, суд квалифицирует их действия по данным эпизодам с квалифицирующими признаками «группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище».

По эпизодам хищения имущества. принадлежащего ФИО13 и ФИО14 суд квалифицирует содеянное Скорюкиным П.Г. и Скорюкиным А.Г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Принимая во внимание, что действия Скорюкина П.Г. и Скорюкина А.Г. были охвачены единым преступным умыслом, характеризовались согласованностью и распределением ролей, и они совершили кражи, проникая в жилые дома, расположенные на садовых участках, суд квалифицирует их действия по данным эпизодам с квалифицирующими признаками «группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище».

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО15 суд квалифицирует содеянное Скорюкиным П.Г., Скорюкиным А.Г. и Смирновым А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Принимая во внимание, что действия Скорюкина П.Г. Скорюкина А.Г. и Смиронва А.В. были охвачены единым преступным умыслом, характеризовались согласованностью и распределением ролей, и они совершили кражи, проникая в жилые дома, расположенные на садовых участках, суд квалифицирует их действия по данным эпизодам с квалифицирующими признаками «группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище». С учетом значимости суммы похищенного в 4550 рублей для потерпевшей ФИО15 суд квалифицирует содеянное Скорюкиным П.Г., Скорюкиным А.Г. и Смирновым А.В. по данному эпизоду с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба граждаину».

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО17 суд квалифицирует содеянное Скорюкиным П.Г., Скорюкиным А.Г. и Смирновым А.В. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Принимая во внимание, что действия Скорюкина П.Г. Скорюкина А.Г. и Смирнова А.В. были охвачены единым преступным умыслом, характеризовались согласованностью и распределением ролей, и они совершили кражу, проникая в жилой дом, расположенный на садовом участке, суд квалифицирует их действия по данному эпизоду с квалифицирующими признаком «группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище». Поскольку подсудимые не имели возможности довести реализацию своего преступного умысла до конца, т.к. они были обнаружены на месте преступления и Скорюкин А.Г. со Смирновым А.В. были задержаны сторожем СНТ «Дружба-5», а Скорюкину П.Г. удалось скрыться, суд квалифицирует содеянное подсудимыми как неоконченное преступление.

При назначении наказания Скорюкину П.Г., Скорюкину А.Г., Смирнову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей:

Скорюкин П.Г.: судим, условное осуждение по приговору Сокольского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по 2 эпизодам к двум годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года отменено постановлением от Дата обезличена г. Сокольского районного суда Нижегородской области, совершил семь преступлений, относящихся к категории тяжких, и два преступления, относящихся к категории средней тяжести при рецидиве, холост, на учете в НД и ПНД не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, явку с повинной Скорюкина П.Г.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, совершение Скорюкиным П.Г. преступлений при рецидиве.

Скорюкин А.Г.: судим Дата обезличена года Сокольским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по 2 эпизодам к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, совершил четыре преступления, относящихся к категории тяжких и два преступления, относящихся к категории средней тяжести, холост на учете в НД не состоит, состоит на учете в ПНД с диагнозом «олигофрения в степени легкой дебильности», привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной Скорюкина А.Г.

Смирнов А.В.: судим Дата обезличена года Ногинским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, совершил два преступления, относящихся к категории тяжких, на учете в НД и ПНД не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном Смирновым А.В.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Скорюкина П.Г., Скорюкина А.Г., Смирнова А.В., их отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что их исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ и назначает им наказание виде лишения свободы без дополнительного наказанием в виде ограничения свободы и штрафа, Скорюкину А.Г. и Смирнову В.А. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием в колонии строгого режима.

На основании ст.ст. 70, 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Скорюкину А.Г. по приговору от Дата обезличена года Сокольского районного суда Нижегородской области, Смирнову А.В. по приговору от Дата обезличена года Ногинского городского суда Московской области, и назначает им наказание по совокупности приговоров.

Суд также на основании ст. 70 УК РФ назначает наказание Скорюкину П.Г. по совокупности приговоров с учетом отмененного условного осуждения по приговору от Дата обезличена года Сокольского районного суда Нижегородской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скорюкина ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Скорюкину П.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Скорюкину П.Г. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Сокольского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена года и окончательно определить Скорюкину П.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения заключение под стражу Скорюкину П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания подсудимому Скорюкину П.Г. исчислять с зачетом предварительного заключения с момента его фактического задержания с Дата обезличена года.

Признать Скорюкина ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б», 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ сроком на 1(один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ сроком на 1(один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Скорюкину А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Скорюкину А.Г. по приговору Сокольского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Скорюкину А.Г. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Сокольского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена года и окончательно определить Скорюкину А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения заключение под стражу Скорюкину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания подсудимому Скорюкину А.Г. исчислять с зачетом предварительного заключения с момента его фактического задержания с Дата обезличена года.

Признать Смирнова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Смирнову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Смирнову А.В. по приговору Ногинского городского суда Московской области от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Смирнову А.В. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Ногинского городского суда Московской области от Дата обезличена года и окончательно определить Смирнову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения заключение под стражу Смирнову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания подсудимому Смирнову А.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с момента его фактического задержания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен (Номер обезличен): документы на телевизор «AIWA» модель TV1402КЕ – хранящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле, магнитофон «SANYO» в корпусе серого цвета – хранящийся у потерпевшей ФИО12, возвратить по принадлежности; магнитофон кассетный в корпусе черного цвета, 1 телескопическая удочка в темно-синем корпусе, 1 телескопическая удочка в синем корпусе, шлифовальная машинка «Phiolent», гитара семиструнная – хранящийся у потерпевшей ФИО9, возвратить по принадлежности; электрический обогреватель «DELONQY» – хранящийся у потерпевшей ФИО11, возвратить по принадлежности; 2 одеяла, скорода «Тефаль», электрический нож «Krups», алюминиевая крышка от ведра – хранящиеся у потерпевшей ФИО15, возвратить по принадлежности; телевизор «AIWA» модель TV1402КЕ, коробки из-под двд дисков с фильмами «Иван Васильевич меняет профессию», «Призрак красной реки», «Вторжение», «Вторжение», «Час-пик 3», «Вкус жизни», «Плетенный человек», буклет от двд диска «Call of Duty 4» – хранящиеся у потерпевшего ФИО17, возвратить по принадлежности; алюминиевая кастрюля, коробка с надписью «Рис» со специями, хранящиеся у потерпевшего ФИО10, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья