П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 29 июля 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры КОРОПЕНКО Н.Ю.
Подсудимого ГРИШАНИНА ...,
Защитника – адвоката КУЗНЕЦОВА И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг. (Номер обезличен) в отношении:
ГРИШАНИНА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина ..., ранее судимого:
Дата обезличенаг. Ногинским городским судом по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ на 1 год лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Гришанин С.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, а именно:
- Дата обезличена года примерно в 02 часа 00 минут Гришанин С.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на не охраняемой автостоянке расположенной вблизи ... по ... гор. ... ..., с целью повреждении чужого имущество подошел к находящейся там же автомашине «Daewoo-matiz» г.н. Номер обезличен, принадлежащей ФИО7 и беспричинно, из хулиганских побуждений умышлено нанес один удар рукой по заднему стеклу вышеуказанной автомашины. В результате умышленных действий Гришанина С.В. заднее стекло стоимостью 7950 рублей было разбито, тем самым приведено в полную непригодность для его дальнейшего использования по назначению и повреждена автомашина «Daewoo-matiz» г.н. Номер обезличен, что уменьшило её функциональную ценность, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб в сумме 7950 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Гришанин С.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Гришанин С.В. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Гришанина С.В. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Кузнецов И.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя Коропенко Н.Ю. и потерпевшей ФИО7 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Гришанину С.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гришанина С.В. и квалифицирует его действия по ст. 167 ч.2 УК РФ - как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гришаниным С.В. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Гришанин С.В. совершил преступление средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Гришаниным С.В. своей вины.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимого Гришанина С.В., который не работает, ранее судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого им наказания по приговору от Дата обезличенаг.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Гришанину С.В. назначить в исправительной колонии общего режима.
Иск потерпевшей ФИО7 о возмещении стоимости стекла в сумме 7950руб. суд находит подлежащим удовлетворению в полной сумме.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГРИШАНИНА Номер обезличен виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ путем частичного в размере одного месяца присоединения не отбытого наказания и окончательно наказание Гришанину С.В. назначить в виде лишения свободы сроком на один год один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Гришанину С.В. исчислять с Дата обезличенаг.
Меру пресечения Гришанину С.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Взыскать с Гришанина ... в пользу ФИО7 7950рублей (Семь тысяч девятьсот пятьдесят руб.) в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественное доказательство- автомобиль «Daewoo-matiz» г.н. Номер обезличен с разбитым задним стеклом, хранящийся у потерпевшей ФИО7 - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7
Вещественное доказательство- квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года о стоимости заднего стекла с подогревом, хранящаяся в материалах уголовного дела Номер обезличен л.д.28)- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ