приговор по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 04 февраля 2010 г.

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Ногинского городского прокурора КОНОВАЛОВОЙ А.А.

Подсудимого: ПУЧКОВА ...

Защитника – адвоката НЕСТЕРЕНКО Т.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг (Номер обезличен) по обвинению:

ПУЧКОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца г...), ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте:

Дата обезличенаг. Московским районным судом г. Нижний Новгород по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» и ст. 70 УК РФ к 1 году 10 дням лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличенаг, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Пучков Д.Е. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в 12 часов, он – Пучков Д.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к садовому участку Номер обезличен, расположенному на территории садового товарищества «...», ..., ... ..., принадлежащего ФИО7 Там, во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, он – Пучков Д.Е. перелез через забор садового участка и подошел к первому садовому дому, расположенному на указанному участке, где при помощи найденного там же неустановленного металлического предмета, выставил оконное стекло. После чего он – Пучков Д.Е. через окно проник внутрь вышеуказанного дома, тем самым незаконно проник в жилище, откуда взял газовый пистолет «Удар 5-13-60», стоимостью 1000 рублей, куртку, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего он – Пучков Д.Е., в продолжение своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества подошел ко второму садовому дому, расположенному на данном участке, где при помощи вышеуказанного металлического предмета, выставил оконное стекло. После чего он – Пучков Д.Е. через окно проник внутрь вышеуказанного дома, тем самым незаконно проник в жилище, откуда взял музыкальный блок «LG», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО7 После чего, сложив вышеуказанные вещи в имевшийся при нем – Пучкове Д.Е. пакет, покинул садовый дом, намеревался с места преступления с похищенным имуществом скрыться, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него – Пучкова Д.Е. обстоятельствам, так как Дата обезличена г., примерно в 12 часов, он – Пучков Д.Е. был задержан с указанным имуществом на общую сумму 7000 рублей сторожами СНТ «...» ФИО6 и ФИО5

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пучков Д.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, но затем при окончании судебного расследования виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что приехал в г. Москву чтобы заработать, но потерял паспорт и не мог подыскать работы. Решил совершить кражу, чтобы приобрести для себя продукты питания. Проник через забор на территорию садового участка, на котором находились два дома. Он, взяв там же на территории участка какой-то металлический предмет, подошел к одному из домов и с помощью этого предмета выставил стекло в окне дома, проник во внутрь, все обыскал, но продуктов питания не нашел и решил похитить пистолет и куртку, чтобы в дальнейшем продать. Затем во втором доме он так же выставил стекло в окне дома, проник во внутрь, взял музыкальный блок, все похищенное сложил в пакет и сумку. С похищенным был застигнут работниками охраны, которые вызвали работников милиции.

Вина подсудимого Пучкова Д.Е., помимо его полного признания своей вины, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО7 которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена г., днем им на домашний телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили её маме о том, что из садового дома участка Номер обезличен, расположенного в СНТ «...», пос...., М.О. совершена кража. Она вместе со своей матерью приехала на дачу и обнаружили, что в большом садовом доме выставлено окно, открыта рама, вещи в доме разбросаны, при осмотре данного дома она обнаружила, что похищены газовый пистолет черного цвета, который находился в тумбе комнаты на первом этаже и куртка утепленная, камуфлированного зеленого цвета новая, на втором этаже ничего не пропало. После чего она осмотрела второй дом, где находится её комната и комната детей, где также было выставлено оконное стекло, на первом этаже, которое находилось рядом с домом на земле. Осмотрев все, она увидела, что все вещи разбросаны и похищен музыкальный блок «LG», в корпусе темно серого цвета, с черными вставками без колонок, а колонки были на месте на шкафу. Стоимость похищенного имущества она назвала примерно, Больше из дома ничего не пропало. Ущерб от кражи принадлежащего ей имущества является для нее значительным ущербом, и составил 7000 рублей. Однако в ходе осмотра принадлежащего ей садового участка, сотрудники милиции обнаружили за вторым домом рядом с забором пакет желтого цвета, в котором находилось принадлежащее ей имущество, а именно музыкальный блок «LG», куртка, и пистолет. Данное имущество в последствии ей было возвращено, претензий к подсудимому у неё не имеется и на строгом наказании его она не настаивает.

- показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что он работает сторожем в СНТ «..., ... М.О. Дата обезличена г., он совместно с ФИО5 стали совершать обход территории. Когда они проходили около садового участка Номер обезличен, то они увидели молодого человека, который находился на территории садового участка, так как молодой человек был в состоянии алкогольного опьянения и вел себя подозрительно, они его задержали, привели в сторожку и вызвали милицию. При задержании, в руках у этого человека ничего не было. Затем он пошел на Номер обезличен участок и увидел, что в двух домах, стоящих на этом участке, выставлены стекла и открыты рамы. За забором стояли сумки, которые он не трогал, но было видно, что лежит музыкальный проигрыватель серого цвета.

показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что он работает сторожем в СНТ «...» ..., ... М.О. Дата обезличена г., он совместно с ФИО6 находился на дежурстве и дал показания, аналогичные показаниям ФИО6

- показаниями свидетеля ФИО10, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда (л.д. 55-56) о том, что он является УУМ Электроуглинского ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району. Дата обезличена г. он находился на суточном дежурстве. Примерно в 12 часов, в дежурную часть Электроуглинского ГОМ поступило сообщение от сторожей СНТ «...» пос...., ... М.О. о том, что они осуществляя обход территории СНТ, увидели подозрительного молодого человека на территории садового участка Номер обезличен вышеуказанного СНТ, который увидев сторожей стал выходить с территории участка, данный молодой человек был ими задержан и находится в сторожке. Получив данное сообщение, он выехал на место, где в сторожке увидел молодого человека, который представился Пучковым Дмитрием Евгеньевичем, жителем .... Пучков Д.Е. был доставлен в Электроуглинский ГОМ, где в ходе беседы Пучков Д.Е. изъявил желание написать явку с повинной, в которой сообщил, что намеревался совершить кражу имущества с дачного участка, при этом был задержан сторожами, из дома Пучков Д.Е. похитил газовый пистолет, музыкальный блок и куртку. После этого он установил хозяйку участка и вызвал следственно – оперативную группу. В ходе получения явки с повинной, на Пучкова Д.Е. какого- либо давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось, протокол явки с повинной был написан Пучковым Д.Е. собственноручно, замечаний и дополнений не поступило. В ходе осмотра места происшествия за одним из домов, который расположен дальше от входа на участок был обнаружен полиэтиленовый пакет желтого цвета с имуществом, похищенным из домов указанного участка, а именно газовый пистолет, куртка и музыкальный блок, данные вещи сразу же были опознаны потерпевшей как ей принадлежащие.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг. вынесенным следователем СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району ФИО11 л.д.2),

- заявлением потерпевшей – ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. совершило хищение ее личного имущества с дачных домиков, расположенных по адресу: ..., тем самым причинив ей ущерб в размере 7 000 рублей л.д.6 ),

- протоколом явки с повинной Пучкова Д.Е.л.д.11),

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей – садового участка Номер обезличен СНТ «...» пос...., ... М.О., в ходе которого за домом около забора было обнаружено имущество похищенное Пучковым Д.Е. из указанного дома, а именно музыкальный блок «LG», пистолет «Удар 5-13-60», куртка и полиэтиленовый пакет л.д.13-14,15-21, 22), которые были осмотрены л.д.28-29),, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и распиской о возврате потерпевшей л.д.30, 31-32))

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Пучкова Д.Е. установленной и доказанной и его действия судом квалифицируются по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, Пучкова Д.Е. совершил покушение, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак ч.3 ст. 158 УК РФ – «совершенный с незаконным проникновением в жилище» - в ходе судебного следствия нашел свое полное подтверждение Пучков Д.Е. при помощи найденного там же неустановленного металлического предмета, выставил оконное стекло и в первом и во втором жилом доме, после чего через окно проник внутрь домов, тем самым незаконно проник в жилище,

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Пучковым Д.Е. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Пучков Д.Е. совершил тяжкое преступление.

Смягчающим вину обстоятельством суд находит – полное признание подсудимым своей вины, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие по делу реального материального ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Пучкова Д.Е., который не работал, воспитывался без родителей, поскольку те были лишены родительских прав, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «...», по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом следующих обстоятельств, которые суд считает по делу исключительными - полное признание подсудимым своей вины, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие по делу реального материального ущерба, отсутствие требования со стороны потерпевшей о строгом наказании Пучкова Д.Е, наличие положительной характеристики суд считает возможным при назначении наказания Пучкову Д.Е. применить ст. 64 УК ОФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30ч.3, 158 ч.3 п.»А» УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ отбывание наказания Пучкову Д.Е. назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПУЧКОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Пучкову Д.Е. исчислять с Дата обезличенаг. с зачетом ему времени содержания его под стражей.

Меру пресечения Пучкову Д.Е. оставить прежнюю, в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – музыкальный блок «LG», газовый пистолет «Удар 5-13-60», куртка, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, оставить по принадлежности у потерпевшей; полиэтиленовый пакет хранящиеся в камере хранения УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области (дело Номер обезличен) – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ