Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск
Московская область 30 июля 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Хазова П.А. с участием
государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Кириной О С.,
подсудимого Фотина ...,
его защитника адвоката Сибатрова Е.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,
при секретаре Киселевой А.В.,
а также представителя потерпевшей ФИО4 - Беловой О.К., представившей доверенность,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Фотина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фотин Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Так, в период времени с 05 часов 04 минут по 05 часов 06 минут Дата обезличена года, Фотин Г.В. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, через незапертую дверь незаконно проник в комнату Номер обезличен,где проживает гр. ФИО4, расположенную в третьем корпусе Государственного Бюджетного Стационарного Учреждения Социального Обслуживания Московской Области «...» (далее ...») по адресу: .... Там он в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, из правого кармана халата, висевшего на спинке кровати в вышеуказанной комнате, тайно похитил денежные средства в размере 2900 рублей, принадлежащие гр. ФИО4, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр. ФИО4 значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Фотин Г.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, и показал о том, что обстоятельства изложенные в обвинительном заключении, он не подтверждает, показания в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу он давал в состоянии алкогольного опьянения. Дата обезличена года он, Фотин, пришел в комнату ФИО4 рано утром, в 6-м часу, в тот момент, когда она уже не спала и сидела на койке, и попросил ее дать ему в долг 3 000 рублей. ФИО4 согласилась, но дала ему в долг 2 900 рублей, которые достала из ночной рубашки, поскольку 3 000 рублей у нее не было, после этого она легла на койку, а он сказал, что в течение дня вернет деньги, и ушел на работу. Впоследствии деньги, которые брал в долг у ФИО4, он отдал ей при свидетелях.
Виновность Фотина Г.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими проверенными и исследованными в суде доказательствами:
- показаниями представителя потерпевшей ФИО4 - Беловой О.К., о том, что ФИО4, проживает более 4 лет в ГБСУСО ... и является ей мамой. В Дата обезличена года, точное число она не помнит, ФИО4 получила пенсию в размере 2700 рублей, а также ей отдали долг в размере 200 рублей. Деньги в сумме 2900 рублей ФИО4 держала у себя в палате, где проживала одна, и для того чтобы деньги не потерялись, положила их в карман халата и закрыла булавкой. В один из дней утром, когда она проснулась, то денег не обнаружила. Когда точно украли деньги, она, ФИО4, сказать не может, но на данный момент деньги возвращены Фотиным. После случившегося он несколько раз приходил к ФИО4 и просил ее забрать заявление о привлечении его к уголовной ответственности. В пекриод проведения судебных заседаний по данному уголовному делу Фотин опять приходил к ФИО4 и просил ее дать показания о том, что он брал деньги, якобы, в долг, аргументируя просьбу тем, что он «детдомовец» и не хочет в тюрьму.
Кроме того, виновность Фотина Г.В. подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, в том числе:
- показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что она проживает в комнате № 9, расположенной в ГБСУ СО МО «... по адресу .... Дата обезличена года она получила пенсию в размере 2900 рублей купюрами по 100 рублей, которые положила в правый карман своего халата и закрепила карман на булавку. В 21 час 00 минут она легла спать и халат с деньгами повесила на спинку кровати. Затем Дата обезличена года в 07 часов 00 минут проснувшись и одев халат, обнаружила пропажу вышеуказанных денежных средств, о чём сразу же сообщила медицинской сестре, а та сообщила в милицию. Причиненный ущерб для неё значительный л.д. 21-22).
- свидетеля ФИО7 о том, что он работает в ГБСУ СО МО «...», который находится в ... в должности медбрата с Дата обезличена года. Его рабочее место находится в корпусе Номер обезличен, где проживает Фотин Г.В. Он, ФИО7, работает в суточном дежурстве. Дата обезличена года он заступил на работу, и его сменщица пояснила ему, что Дата обезличена года приезжали сотрудники милиции по факту хищения денежных средств у ФИО4, приживающей в третьем корпусе в комнате Номер обезличен. За время работы он, ФИО7, может охарактеризовать Фотина Г. В. с отрицательной стороны, т.к. тот часто употребляет спиртные напитки, приходит в дом - интернат пьяным. Постояльцы дома интерната часто жалуются на Фотина Г.В. При разговоре с ним Фотин Г.В. не отрицал факта, что похитил денежные средства, а на вопрос, куда он потратил похищенные денежные средства, пояснил, что потратил на покупку спиртного и различных продуктов питания л.д.64-65).
- свидетеля ФИО13 о том, что он работает в ГБСУ СО МО «...» в должности и.о. заместителем начальника по безопасности с Дата обезличена. Дата обезличена года по информации от ФИО9 он узнал, что гр. Фотин Г.В., проживающий в ..., в ночное время примерно с 03 часов 35 минут по 05 часов 25 минут находился в корпусе Номер обезличен, где проживают пожилые женщины. Так же ему стало известно, что в ночь с Дата обезличена года по Дата обезличена года у гр. ФИО4, проживающей в комнате Номер обезличен корпуса Номер обезличен пропали денежные средства в размере 2900 рублей. После чего свидетель ФИО15 совместно с ФИО8 просмотрели видеозапись, в ходе просмотра которой ими было установлено, что гр. Фотин Г. В. в 05 часов 04 минуты проник в комнату Номер обезличен корпуса Номер обезличен, где проживает гр. ФИО4 и примерно через 2 минуты суетливо вышел от туда и быстрым шагом вышел из корпуса л.д. 60-61).
- свидетеля ФИО8. аналогичными показаниям свидетеля ФИО13 о результатах просмотра записи видеонаблюдения в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года л.д. 62-63).
- свидетеля ФИО11 о том, что он работает в ГБСУ СО Московской области «...» зам. директора по медицинской части более 8 лет. В данном доме интернате проживают престарелые люди и инвалиды. Все они приняты в интернат на основании путёвки Министерства Социальной Защиты Населения Московской области и имеют временную либо постоянную регистрацию в .... То есть комнаты, в которых проживают престарелые инвалиды являются для них жилищем. Проход между корпусами в доме - интернате является свободным, однако постояльцам запрещено заходить в чужие комнаты, без разрешения их владельцев. Но комнаты на ключ никогда не запираются, чтобы врачи всегда имели свободный доступ на случай непредвиденных обстоятельств. Постояльцы там хранят свои личные вещи. О факте хищения денежных средств у гр. ФИО4, которая проживает в комнате Номер обезличен корпуса Номер обезличен, он узнал Дата обезличена года. л.д.49-50).
- свидетеля ФИО9 о том, что она работает в ГБСУ СО Московской области «...» санитаркой палатной Дата обезличена. Её рабочее место находится в корпусе Номер обезличен, где проживают только престарелые женщины. Между корпусами свободный проход. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года она находилась на суточном дежурстве. Около 3 часов ночи она увидела, как в корпусе Номер обезличен появился Фотин Геннадий. Она его остановила и попросила покинуть помещение. Он вышел, но приблизительно через 20 минут он вернулся. Попросил у неё попить. Она ему налила стакан. Выпив его, он вышел и направился к выходу. Затем она начала обходить палаты и больше Фотина Геннадия не видела. Когда она убирала туалет, она услышала, как из палаты Номер обезличен ругалась на кого-то проживающая в ней ФИО12. Она очень громко разговаривает, так как плохо слышит. Она, ФИО9, вышла, прошла к ней в комнату, но там уже никого не было. Она у неё спросила, кто это был, на что ФИО12 ответила, что это был Фотин Геннадий. После чего она, ФИО9, решила, что Фотин Геннадий ушёл. Утром о случившемся она доложила начальству. В корпусе Номер обезличен престарелые люди живут по одному человеку. Они хранят там свои личные вещи и они прописаны в ГБСУ СО Московской области «...», то есть палаты для них считаются их жилищем л.д.51-52).
- свидетеля ФИО14 о том, что он работает о/у УР 1 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району М.О. Дата обезличенаг. он находился на суточном дежурстве. В дежурную часть 1 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району М.О. поступило сообщение о краже денежных средств у гр. ФИО4 После чего он выехал на место совершения преступления, а именно в ГБСУ СО МО «...», расположенный по адресу ... В ходе оперативно-розыскных мероприятий и просмотра видеозаписи с видеокамер совместно со ФИО13, который работает в должности и.о. заместителя начальника по безопасности в вышеуказанном учреждении, было установлено, что хищение денежных средств совершил Фотин Г.В., который проживает в данном доме интернате. В беседе с данным гражданином последний пояснил, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, он незаконно проник в комнату Номер обезличен, где проживает гр. ФИО4 и, воспользовавшись тем, что она спала, тайно похитил из правого кармана её халата денежные средства в размере 2900 рублей. Потерпевшая ФИО4 пояснила, что Дата обезличена года она получила пенсию а размере 2900 рублей и положила их в правый карман своего халата. После чего гр. Фотин Г.В. добровольно без какого-либо физического и психического воздействия написал явку с повинной о совершенном им преступлении. Затем им было получено объяснение от гр. Фотина Г.В. о вышеуказанном факте л.д.72-73).
- свидетеля ФИО12 о том, что она проживает в палате Номер обезличен ГБСУ СО МО «...» по адресу ... Примерно в 5 или 6 часов она проснулась и увидела в своей комнате гр. Фотина Г.В., который вёл себя подозрительно и после этого сразу же вышел из её комнаты л.д. 24-25 ).
Кроме того, виновность Фотина Г.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела и другими документами:
- протоколом принятия устного заявления от гр. ФИО4 в котором она указала, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года из комнаты Номер обезличен, расположенной в ГБСУ СО МО «...» были похищены неустановленным лицом, принадлежащие ей денежные средства в размере 2900 рублей л.д. 6).
- протоколом осмотра места происшествия по адресу: ...». В ходе осмотра никаких повреждений на двери не установлено, так же в ходе осмотра был осмотрен халат синего цвета, принадлежащий гр. ФИО4. откуда были похищены денежные средства в размере 2900 рублей; изъят диск с записью видеонаблюдения л.д.11-12), который в ходе следствия был осмотрен л.д.66-69), указанные вещи в ходе следствия были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств л.д. 19, 70).
- протоколом явки с повинной гр. Фотина Г.В. от Дата обезличена года, в котором он пояснил, что Дата обезличена года он примерно в 05 часов 00 минут из палаты Номер обезличен, расположенной в ГБСУ СО МО «...» по адресу ... тайно похитил денежные средства в размере 2900 рублей, которые позднее потратил на свои нужды л.д.29)
Согласно заключению АСПЭ Номер обезличен от Дата обезличенаг. Фотин Г.В. в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. Имеющиеся у Фотина Г.В. признаки органического расстройства личности (о чем свидетельствует анамнеза об отставании в психическом развитии, девиантном и деликвентном поведении, установление аналогичного диагноза в условиях психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного признаки легкой интеллектуальной недостаточности, нарушение возможности прогноза действий, эмоциональные и личностные расстройства) не исключали его вменяемости, но препятствовали в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Поэтому в отношении Фотина следует применить ст. 22 ч. 1 УК РФ. По своему психическому состоянию в настоящее время Фотин Г.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. По своему психическому состоянию Фотин Г.В. в случае его осуждения нуждается в назначении принудительного амбулаторного лечения и наблюдения у психиатра в соответствии со ст. 22 ч 2 ст. 97 ч. 1 п. «в», ст. 99 ч. 2 п. «а» УК РФ л.д. 74-76).
Разрешая вопрос об относимости, допустимости и достаточности исследованных в суде доказательств, суд находит, что все доказательства приведенные выше, относимы и допустимы, а их совокупность достаточна. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства. Показания потерпевшей и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого, которые не имеют существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой. В связи с чем, суд пришел к выводу, что у потерпевшей и свидетелей оснований для оговора подсудимого нет.
Суд критически оценивает доводы подсудимого Фотина Г.В. о том, что он не совершал кражу денег у потерпевшей, а занял их у нее, поскольку эти доводы опровергаются совокупностью представленных суду доказательств, в том числе показаниями потерпевшей ФИО4., ее представителя – Беловой О.К., показаниями свидетелей.
Суд квалифицирует действия Фотина Г.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд принимает во внимание, что Фотин Г.В. при осуществлении своего преступного умысла на незаконное завладение чужим имуществом проник через дверь в комнату, являющуюся обособленным жилищем потерпевшей, и квалифицирует его действия с квалифицирующим признакам «с незаконным проникновением в жилище».
С учетом суммы похищенных денежных средств в 2900 рублей и ее значимости для потерпевшей ФИО16., являющейся пенсионером, суд квалифицирует действия Фотина Г.В. с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину».
При назначении наказания Фотину Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: ранее не судим, совершил тяжкое преступление, женат, на учете в НД и ПНД не состоит, но нуждается в принудительном амбулаторном лечении и наблюдении у психиатра, инвалид II группы, страдает органическим расстройством личности, положительно характеризован настоятелем ... собора г. Ногинска, работает.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Фотину Г.В., суд признает его явку с повинной, полное возмещение им причиненного преступлением вреда, наличие у него органического расстройства личности, инвалидность.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Фотина Г.В., его отношение к содеянному, наличие обстоятельства смягчающего наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, применяет ст. 73 УК РФ и не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 22, 97, 99 УК РФ, 303, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фотина ..., виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Фотину ... наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 06 (шести) месяцев.
Возложить на Фотина ... обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не реже одного раза в 2 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, назначенные данным органом; не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Фотину Г.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Назначить Фотину Г.В. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.
Вещественные доказательства диск СО-К с видеозаписью хранить при уголовном деле, халат синего цвета, хранящийся у потерпевшей ФИО4 - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья