приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 24 февраля 2010 года

Судья Ногинского городского суда СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры КОНОВАЛОВОЙ А.А.

Подсудимого СЕМИКОВА ...,

Защитника – адвоката ТРУБНИКОВОЙ С.Н, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен Номер обезличен) по обвинению:

СЕМИКОВА ... Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Ногинским городским судом Московской области по ст.162 ч.2 п. «А,Б,В,Г» УК РФ к наказанию в виде 9 лет лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Семиков А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

Дата обезличена года, в период времени с 00 часов 10 минут по 00 часов 30 минут, он – Семиков А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь у входа в помещение кафе «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., увидев находившегося там же ФИО9 ФИО10., с целью хищения чужого имущества, проследовал вслед за последним. Догнав потерпевшего ФИО11. на расстоянии 40 метров от входа в вышеуказанное кафе, он – Семиков, реализуя вой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, нанес один удар ногой по ногам ФИО12., отчего последний упал на землю, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Когда потерпевшему удалось подняться, он – Семиков, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, одной рукой стал удерживать потерпевшего за горло, тем самым лишая последнего возможности оказать сопротивление, а другой снял находившийся на ФИО13. пиджак. затем он – Семиков, осознавая, что его действия являются открытыми для потерпевшего, на виду у последнего стал осматривать карманы вышеуказанного пиджака. Обнаружив во внутреннем кармане черное кожаное портмоне, стоимостью 8 000 рублей, в котором находились документы, а именно паспорт, водительское удостоверение, идентификационная карта на имя ФИО14., материальной ценности для него не представляющие, билет на самолет Москва-Париж, стоимостью 600 Евро (по курсу Центрального Банка России Евро по отношению к рублю по состоянию на Дата обезличенаг. составляет 44 рубля 03 копейки, то есть 26 418 рублей), две пластиковые банковские карты «Виза» и «Американ экспресс» материальной ценности для потерпевшего не представляет, денежные средства в размере 400 Евро (по курсу Центрального Банка России Евро по отношению к рублю по состоянию на Дата обезличенаг. составляет 44 рубля 03 копейки, то есть 17 612 рублей), а так же сотовый телефон «Нокиа 500» стоимостью 4 000 рублей со вставленной в него сим – картой, стоимостью 150 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6500», стоимостью 9 000 рублей, со вставленной в него сим-картой, стоимостью 10 Евро (по курсу Центрального Банка России Евро по отношению к рублю по состоянию на Дата обезличенаг. составляет 44 рубля 03 копейки, то есть 440 рублей 3 копейки), он – Семиков с вышеперечисленным имуществом, а также пиджаком, стоимостью 400 Евро (по курсу Центрального Банка России Евро по отношению к рублю по состоянию на Дата обезличенаг. составляет 44 рубля 03 копейки, то есть 17 612 рублей), с места преступления скрылся, при этом открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО15 на общую сумму 83 232 рубля 3 копейки, и причинив своими преступными действиями последнему телесные повреждения в виде: «Ссадины правого коленного сустава». По заключению судебно-медицинской экспертизы, ссадина оценивается как повреждение не причиняющее вреда здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Семиков А.И., после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Семиков А.И поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Семикова А.И в судебном заседании поддержал его защитник – адвокат Трубникова С.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя Коноваловой А.А. и потерпевшего ФИО16 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Семикову А.И обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Семикова А.И и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Семиковым А.И. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Семиков А.И. совершил тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Семиковым А.И. своей вины, полное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим обстоятельством по делу суд находит – опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого Семикова А.И., который работает, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, проживает с матерью, которая больна и нуждается в его помощи и защите, привлекался к административной ответственности.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого Семикова А.И., его данные о личности и то обстоятельство, что потерпевшей не настаивал на строгом наказании подсудимого, суд пришел к убеждению, что Семикову А.И. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕМИКОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Семикову А.И. считать условным, с установлением ему испытательного срока на три года, в течение которого условно осужденный Семиков А.И. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Семикову А.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: портмоне и два сотовых телефона, хранящиеся при уголовном деле – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО17, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: паспорт, водительское удостоверение, идентификационная карта, билет на самолет, брюки, рубашка - хранящийся у потерпевшего ФИО18. – оставить по принадлежности у ФИО19.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ