П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 02 апреля 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЗУБАРЕВОЙ И.А.
Подсудимого ЧУДАКОВА ...,
Защитника – адвоката КАРЕЕВА К.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг. (Номер обезличен) в отношении:
ЧУДАКОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ранее судимого:
Дата обезличенаг. Дорогомиловским районным судом г. Москвы по ст. 30ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 2 г. лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;
Дата обезличенаг. Измайловским районным судом г. Москвы по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;
Дата обезличенаг. Ногинский городским судом Московской области по ст. 161 ч.3 п. «В» УК РФ к 5г лишения свободы, в соответствии со ст.74.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от Дата обезличенаг. и по приговору от Дата обезличенаг. в соответствии со ст. 70 УК РФ наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 05лет 02 мес;
Дата обезличенаг. по Постановлению Сыктывкарского городского суда Республики Коми в связи с ФЗ-133 от 31.10.2002г. и ФЗ-162 от 08.12.2003г. приговор изменен – по приговору от Дата обезличенаг. снижено наказание до 1г.06мес и по приговору от Дата обезличенаг. – изменен, исключены квалифицирующие признаки – « неоднократно» и «лицом ранее судимым за хищение» - наказание снижено до 04 лет 02 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг. судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «В», ст. 158 ч.2 п. «В», УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Чудаков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
-Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, он - Чудаков С.А., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел к дому Номер обезличен по ... ... области, где, воспользовавшись тем, что за его - Чудакова С.А. противоправными действиями никто не наблюдает, залез на балкон квартиры Номер обезличен и через открытую дверь балкона незаконно проник внутрь указанного жилища, принадлежащего гр. ФИО5, откуда тайно похитил ноутбук Toshiba Satellite Номер обезличен стоимостью 20 360 рублей. После чего, он - Чудаков С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб.
-Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут, он - Чудаков С.А., находясь в торговом помещение магазина «...» расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись, тем что за его преступными действиями никто не наблюдает тайно похитил со стула находящегося у рабочего стола мобильный телефон «NoKia Е71» (imei Номер обезличен) стоимостью 11 500 рублей, в котором находилась сим карта оператора «Мегафон», которая материальной ценности не представляет, принадлежащие ФИО9 После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб.
-Дата обезличена года, примерно в 13 часов 15 минут, он - Чудаков С.А., находясь в торговом помещение магазина «...» расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись, тем что за его преступными действиями никто не наблюдает тайно похитил, с рабочего стола ФИО11 принадлежащий ей мобильный телефон «NoKia N95» стоимостью 25 000 рублей, в котором находилась сим карта оператора «Билайн», которая материальной ценности не имеет, принадлежащие ФИО11 После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Чудаков С.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Чудаков С.А. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Чудакова С.А. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Кареев К.Г.
Возражений со стороны государственного обвинителя Зубаревой И.А.... и потерпевших: ФИО11, ФИО9, ФИО5 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Чудакову С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Чудакова С.А. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «В», ст. 158 ч.2 п. «В», УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Чудаковым С.А. преступлений, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Чудаков С.А. совершил тяжкое преступление и два преступления средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Чудаковым С.А. своей вины, наличие явок с повинной, полное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему ФИО5 и частичное возмещение в сумме 5000руб. причиненного материального ущерба потерпевшей ФИО9 Отсутствие требований со стороны всех потерпевших о строгом наказании подсудимого Чудакова С.А.
Отягчающим обстоятельством суд находит- опасный рецидив преступлений.
Суд учитывает личность подсудимого Чудакова С.А., который не работал, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «...)», привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Чудакову С.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Заявленный иск потерпевшей ФИО9 в сумме 6500руб. – подлежит удовлетворению, так как полностью признан подсудимым Чудаковым С.А.
Заявленный потерпевшей ФИО8 иск в сумме 25000руб. о возмещении ущерба за похищенный телефон «NoKia N95» – оставить без рассмотрения и сохранить за ней право на удовлетворение её исковых требований в порядке гражданского судопроизводства, так как по делу не представлено доказательств стоимости телефона и против иска возражал подсудимый Чудаков С.А., пояснив, что указанный телефон у него имеется в наличии и он готов его вернуть.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧУДАКОВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «В», ст. 158 ч.2 п. «В», УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (потерпевший ФИО5) – сроком на два года без штрафа; по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (потерпевшая ФИО9) – сроком на один год шесть месяцев; по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (потерпевшая ФИО11) - сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и наказание назначить в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Чудакову С.А. исчислять с Дата обезличенаг. с зачетом ему времени содержания его под стражей.
Меру пресечения Чудакову С.А. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Взыскать с Чудакова ... в пользу ФИО9 6500руб. (Шесть тысяч пятьсот руб.) за причиненный материальный ущерб.
Иск потерпевшей ФИО11 оставить без рассмотрения и признать за ней право на удовлетворение её иска о возмещении причиненного материального ущерба за похищенный телефон «NoKia N95» в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чудаковым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ