приговор по ст. 160 ч.3 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Ногинск

Московской области 6 мая 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Хазов П.А. с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.

подсудимого Золотых ...

защитника – адвоката Васьяновой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Киселевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Золотых ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золотых ... совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Так, он на основании трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года был принят на должность торгового представителя в Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «...», расположенное по адресу: ..., ..., ... ..., .... Согласно трудового договора в его служебные обязанности входило: заключение сделок, подписание контракта на поставку продукции; налаживание отношений с руководителями торговых точек; слежение за своевременной поставкой товара в магазин, отвечать за поступление платежей от точек розничной сети.

Дата обезличена года с ним был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого он принимает на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности материальных ценностей, выполняет работу, связанную с перевозкой и передачей покупателю товара, приемом от покупателя денежных средств, а также полной и своевременной сдачей их в кассу ООО «...» и обязуется: бережно относиться к переданным ему для перевозки ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба; поиск потенциальных клиентов и заключение с ними соответствующих договоров, касающихся поставки продукции; своевременно и полностью сдавать в кассу ООО «...» денежные средства - выручку, полученную от покупателя; строго соблюдать установленные правила совершения операций с материальными ценностями, их хранения и учета; не разглашать известные ему сведения об операциях по хранению ценностей, их отправке, перевозке, охране, сигнализации, а также служебных поручений по кассе; возмещать суммы допущенных по его вине недостач; предоставлять в бухгалтерию финансовые документы, подтверждающие передачу материальных ценностей покупателю, не допуская каких - либо исправлений; требовать от покупателя точного и безошибочного оформления документов (расходного кассового ордера о выдаче денежных средств, акта приемки - передачи товара, накладной о возврате тары и др.)

В период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Золотых М.А., выполняя свои служебные обязанности - торгового представителя, Дата обезличена года в течение рабочего времени приехал в Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «...», расположенное по адресу: ..., ...,
..., ..., ..., где на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличенаг., выданной на его имя ООО «...» на получение денежных средств от ООО «...» за ранее поставленный товар получил денежные средства в сумме 3000 рублей, которые должен был сдать Дата обезличена года, в конце рабочего времени, в бухгалтерию ООО «...». Однако Дата обезличенаг., в течение рабочего времени, точное время не установлено, он Золотых М.А., не имея намерений сдать вышеуказанные денежные средства в бухгалтерию ООО «...» и во исполнение своего корыстного преступного умысла направленного на хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «...», после получения денежных средств в ООО «...», на территории ... ..., в не установленном месте, обратил денежные средства в сумме 3000 рублей в личное пользование и распорядился ими в личных целях.

, Дата обезличена года в продолжение своего единого корыстного преступного умысла Золотых М.А., выполняя свои служебные обязанности - торгового представителя в течение рабочего времени приехал в Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «... Номер обезличен», расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., где коммерческий директор ООО «... Номер обезличен» ФИО13, достоверно зная, что Золотых М.А. является торговым представителем ООО «...», передал ему на основании расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 6067 рублей 90 копеек. Однако Дата обезличена года в течение рабочего времени, Золотых М.А., не имея намерений сдать вышеуказанные денежные средства в бухгалтерию ООО «...» и во исполнение своего единого корыстного преступного умысла направленного на хищение имущества, принадлежащего ООО «...», после получения денежных средств в ООО «... Номер обезличен», на территории ... ..., завладел денежными средствами в сумме 6067 рублей 90 копеек и распорядился ими в личных целях.

Дата обезличена года в продолжение своего единого корыстного преступного умысла Золотых М.А., выполняя свои служебные обязанности - торгового представителя, в течение рабочего времени приехал в Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «...», расположенное по адресу: ..., ..., д. ..., «магазин», где заведующая магазином ООО «...» ФИО4. T. достоверно зная, что он является торговым представителем ООО «...» передала ему на основании расходного кассового ордера
Номер обезличен от Дата обезличенаг. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 16479 рублей 66 копеек, тем самым, вверив Золотых М.А. вышеуказанные денежные средства, которые он должен был сдать Дата обезличена года в конце рабочего времени в бухгалтерию ООО «...». Однако Дата обезличена года в течение рабочего времени Золотых М.А., не имея намерений сдать вышеуказанные денежные средства в бухгалтерию ООО «...» и во исполнение своего единого корыстного преступного умысла направленного на хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «...», после получения денежных средств в ООО «...», на территории ... ..., в не установленном месте, обратил денежные средства в сумме 16479 рублей 66 копеек в личное пользование и распорядился ими в личных целях.

Дата обезличена года в продолжение своего единого корыстного преступного умысла Золотых М.А., выполняя свои служебные обязанности - торгового представителя, в течение рабочего времени приехал в Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «...», расположенное по адресу: ..., ..., пос. ..., ... ополчения, ..., «магазин», где заведующая магазином ООО «...» ФИО4, достоверно зная, что Золотых М.А. является торговым представителем ООО «...», передала ему на основании расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 18392 рублей 44 копеек, тем самым, вверив ему вышеуказанные денежные средства, которые Золотых М.А. должен был сдать Дата обезличена года в конце рабочего времени в бухгалтерию ООО «...». Однако Дата обезличена года в течение рабочего времени Золотых М.А., не имея намерений сдать вышеуказанные денежные средства в бухгалтерию ООО «...» и во исполнение своего единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «...», после получения денежных средств в ООО «...», на территории ... ..., в не установленном месте обратил денежные средства в сумме 18392 рублей 44 копеек в личное пользование и распорядился ими в личных целях.

Дата обезличена года в продолжение своего единого корыстного преступного умысла Золотых М.А., выполняя свои служебные обязанности - торгового представителя, в течение рабочего времени приехал в Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «...», расположенное по адресу: ..., ..., ст. ..., ..., «магазин продукты», где заместитель генерального директора ООО «...» ФИО14 достоверно зная, что Золотых М.А. является торговым представителем ООО «...», передал ему на основании расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 8819 рублей 18 копеек, тем самым, вверив ему вышеуказанные денежные средства, которые Золотых М.А. должен был сдать Дата обезличена года в конце рабочего времени в бухгалтерию ООО «...». Однако Дата обезличена года в течение рабочего времени Золотых М.А., не имея намерений сдать вышеуказанные денежные средства в бухгалтерию ООО «...» и во исполнение своего единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «...», после получения денежных средств в ООО «...», на территории ... ..., в не установленном месте, обратил денежные средства в сумме 8819 рублей 18 копеек в личное пользование и распорядился ими в личных целях.

Дата обезличена года в продолжение своего единого корыстного преступного умысла Золотых М.А., выполняя свои служебные обязанности - торгового представителя, в течение рабочего времени приехал в Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «...», расположенное по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., где генеральный директор ООО «...» ФИО11 достоверно зная, что Золотых М.А. является торговым представителем ООО «...» передала Золотых М.А. на основании расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 12538 рублей 71 копеек, тем самым, вверив ему вышеуказанные денежные средства, которые Золотых М.А. должен был сдать Дата обезличена года в конце рабочего времени в бухгалтерию ООО «...». Однако Дата обезличена года в течение рабочего времени Золотых М.А., не имея намерений сдать вышеуказанные денежные средства в бухгалтерию ООО «...» и во исполнение своего единого корыстного преступного умысла направленного на хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «...», после получения денежных средств в ООО «...», на территории ... ..., в не установленном месте, обратил денежные средства в сумме 12538 рублей 71 копеек в личное пользование и распорядился ими в личных целях.

Дата обезличена года в продолжение своего единого корыстного преступного умысла Золотых М.А., выполняя свои служебные обязанности - торгового представителя, в течение рабочего времени приехал в Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Руслан», расположенное по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ..., где на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличенаг., выданной на имя ФИО15 ООО «...», который передал данную доверенность Золотых М.А. для получения денежных средств в ООО «...» за ранее поставленный товар, получил денежные средства в сумме 16264,25 рублей, которые должен был сдать Дата обезличена года в конце рабочего времени в бухгалтерию ООО «...». Однако Дата обезличенаг. в течение рабочего времени Золотых М.А., не имея намерений сдать вышеуказанные денежные средства в бухгалтерию ООО «...» и во исполнение своего единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «...», после получения денежных средств в ООО «...», на территории ... ..., в не установленном месте, обратил денежные средства в сумме 16264 рублей 25 копеек в личное пользование и распорядился ими в личных целях.

Дата обезличена года в продолжение своего единого корыстного преступного умысла Золотых М.А., выполняя свои служебные обязанности - торгового представителя, в течение рабочего времени приехал в Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «...», расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., где продавец ООО «...» ФИО5 достоверно зная, что Золотых М.А. является торговым представителем ООО «...» передала ему на основании расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 7928 рублей 54 копеек, тем самым, вверив вышеуказанные денежные средства, которые Золотых М.А. должен был сдать Дата обезличена года, в конце рабочего времени, в бухгалтерию ООО «...». Однако Дата обезличена года в течение рабочего времени Золотых М.А., не имея намерений сдать вышеуказанные денежные средства в бухгалтерию ООО «...» и во исполнение своего единого корыстного преступного умысла направленного на хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «...», после получения денежных средств в ООО «...», на территории ... ..., в не установленном месте, обратил денежные средства в сумме 7928 рублей 54 копеек в личное пользование и распорядился ими в личных целях.

Таким образом, Золотых М.А. в вышеуказанный период времени присвоил вверенные ему денежные средства на общую сумму 89490, 68 рублей, принадлежащие ООО «...».

В судебном заседании подсудимый Золотых М.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, указав о том, что он действительно похитил денежные средства, принадлежащие ООО «...» при указанных выше обстоятельствах, при этом лицом, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями не являлся. От дачи более подробных показаний Золотых М.А. в судебном заседании, пользуясь правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Виновность Золотых М.А. подтверждается следующими проверенными и исследованными в суде доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО6, оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он в настоящее время не работает. С 2002 года он работал в ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., .... в разных должностях. В период времени с Дата обезличена. по март Дата обезличена. он работал в должности коммерческого директора. В его должностные обязанности входило общее руководство

ООО «...». В ООО «...» было введено внутреннее обозначение отделов из них Веда, Бородино, Русский алкоголь, Гросс и другие, для удобства формирования отчетности. В настоящее время ООО «...» признано несостоятельным (банкротом) и открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев до Дата обезличенаг., в соответствии с решением Арбитражного суда М.О. от Дата обезличенаг. Конкурсным управляющим ООО «...» назначен ФИО7

Дата обезличенаг. конкурсным управляющим ООО «...» ФИО7 была выдана ему доверенность на представление интересов ООО «...» во всех судебных, административных и правоохранительных органах, в том числе во всех судах судебной системы РФ. Так же, он пояснил, что с Дата обезличенаг. в ООО «...» на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности работал торговый представитель Золотых Михаил Александрович, который на основании доверенностей выдаваемых бухгалтерией ООО «...» получал в торговых точках, на закрепленной за ним территории обслуживания, денежные средства, за ранее поставленную продукцию, и сдавал их в кассу ООО «...», а также искал потенциальных клиентов для заключения договоров на поставки продукции.

На основании приказа Номер обезличен генерального директора ФИО8 от Дата обезличенаг. была проведена ревизия денежных средств, сданных в кассу торговым представителем Золотых М.А. за ранее поставленную продукцию. В состав комиссии входили: финансовый контролер ФИО16, главный бухгалтер ФИО17 и он. В результате проведения ревизии было установлено, что торговый представитель Золотых М.А.:

Дата обезличенаг. на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличенаг., выданной бухгалтерией ООО «...», в торговой точке ООО «Визит...», расположенной по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ... за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ21330 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 3000 рублей.

Дата обезличенаг. на основании расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг., в торговой точке ООО «... Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ37399 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 6067,90 рублей.

Дата обезличенаг. на основании расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг., в торговой точке ООО «...», расположенной по адресу: ..., ..., д. ..., «магазин» за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ37953 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 16479,66 рублей.

Дата обезличенаг. на основании расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг., в торговой точке ООО «...», расположенной по адресу: ..., ..., пос..., ... ополчения, ..., «магазин» за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ37948 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 18392,44 рублей.

Дата обезличенаг. на основании расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг., в торговой точке ООО «...», расположенной по адресу: ..., ..., ст. ..., ..., «магазин продукты» за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ37393 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 8819,18 рублей. В заявлении уполномоченного представителя конкурсного управляющего ООО «...» от Дата обезличенаг., зарегистрированного в КУСП Номер обезличен запись названия торговой точки ООО «...» считать ошибочной, из-за технической ошибки оператора. Правильным наименованием торговой точки должно быть ООО «...»

Дата обезличенаг. на основании расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг., в торговой точке ООО «...», расположенной по адресу: ..., ..., пос..., ... за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ40475 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 12538,71 рублей.

Дата обезличенаг. на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличенаг., выданной бухгалтерией ООО «...», в торговой точке ООО «...», расположенной по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ... «магазин» за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ40265 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 16264,25 рублей.

Дата обезличенаг. на основании расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг., в торговой точке ООО «...», расположенной по адресу: ..., ...- ..., ..., ... за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ48127 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 7928,54 рублей.

Золотых М.А. с приказом генерального директора Номер обезличен от Дата обезличенаг., о проведении ревизии денежных средств, не был ознакомлен, в связи с его отсутствием на рабочем месте по неизвестным мне причинам. Результаты ревизии были оформлены актом, в котором расписались все члены комиссии собственноручно.

Данные денежные средства в кассу предприятия ООО «...» Золотых М.А. не сдал. После чего была проведена работа с торговыми точками, по месту их нахождения. В результате были выявлены торговые точки, указанные выше, где Золотых М.А. получал денежные средства, которые в кассу ООО «...» не сдавал. С гражданином Золотых М.А. была проведена беседа и предъявлены доказательства получения им денежных средств, (объяснения продавцов, копии доверенностей, предоставленные торговыми точками, реестр учета доверенностей). Золотых М.А. написал собственноручно и без принуждения объяснительную от Дата обезличенаг. о признании факта присвоения денежных средств, полученных им от торговых точек, за ранее поставленную продукцию. Так же Золотых М.А. обещал возместить ООО «...», причиненный материальный ущерб. В течение первых трех месяцев Золотых М.А. погасил задолженность в размере 53 000 рублей, после чего погашение прекратилось. Золотых уверил, что денежных средств у него пока нет, но он всё погасит в скором будущем. Примерно в середине Дата обезличена года Золотых М.А. перестал отвечать на звонки и выходить на связь с руководством ООО «...». На момент подачи заявления в УВД по Ногинскому муниципальному району Золотых М.А. больше не выплачивал денежные средства.

Доверенности торговым представителям выдаются отделом финансового контроля по мере необходимости. Факт выдачи доверенностей подтверждается реестром, в котором торговый представитель ставит свою подпись за выданную ему номерную доверенность. Доверенность представляет собой бланк, установленного образца, в который заносятся реквизиты организации, личные данные, получившего доверенность лица. Оставшиеся графы заполняются лицом, получившим доверенность, собственноручно, а именно указывается наименование торговой точки, сумма, полученных денежных средств, дата, получения денежных средств, а также ставятся подписи лица получившего доверенность и руководства ООО «...», в лице генерального директора ФИО8 и главного бухгалтера ФИО17 Доверенность давала право получать, торговым представителям, с торговых точек денежные средства, за ранее поставленную продукцию. Доверенности было запрещено передавать другим лицам, чьё имя не вписано в именную доверенность. Введя в заблуждение гр. ФИО15 Золотых М.А. получил его именные доверенности. Это произошло в связи с тем, что отчетность по доверенностям была нарушена гр. Золотых М.А., то есть Золотых М.А. не отчитался за ранее выданные ему доверенности и отделом финансового контроля выдача доверенностей Золотых М.А. была прекращена. Таким образом, сумма, которую Золотых М.А. не сдал в кассу ООО «...» составляет 89490,68 рублей, данный ущерб является для них значительным, (т. 1л.д. 160- 164).

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в должности директора ООО «...», расположенном по адресу: ..., пос. ..., ..., .... В данной должности она работает с 2000г. В её должностные обязанности входит руководство магазином, а так же, осуществление оплаты денежных средств поставщикам за ранее поставленную ими продукцию. С ООО «...» в 2007г. был заключен договор на поставку в их магазин алкогольной продукции. Их магазин обслуживал торговый представитель ООО «...» Золотых Михаил Александрович, который регулярно поставлял в их магазин продукцию, а так же регулярно на основании доверенности выданной бухгалтерией ООО «...» получал от неё денежные средства за ранее поставленную продукцию. При этом Золотых М.А. собственноручно в доверенности указывал суммы, которые получал от неё и ставил свою подпись. Дата обезличенаг. на основании доверенности Номер обезличен, выданной бухгалтерией ООО «...» Золотых М.А. получил от неё денежные средства за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ40265 от Дата обезличенаг. в размере 16 264,25 рублей. При этом Золотых М.А. собственноручно указал в доверенности полученную от неё сумму (16 264,25) и поставил в доверенности свою подпись за получение данной суммы денежных средств. Позднее от представителя ООО «...» она узнала, что денежные средства в сумме 16 264,25 рублей, полученные от неё за ранее поставленную продукцию по доверенности Номер обезличен торговый представитель ООО «...» Золотых М.А. не сдал в кассу предприятия, а использовал в личных целях. Больше ей ничего не известно (т. 1л.д. 39-41).

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в ООС «...» в должности товароведа, в данной должности она работает с 1990 года. Их магазин расположен по адресу: МО, ... - ..., ..., .... Все должностные обязанности входит руководство магазином, заказ товаров, а также расчет поставщиками за ранее поставленную продукцию. С ООО «...» в 2007 году был заключен договор на поставку алкогольной продукции. Их магазин обслуживал торговый представитель ООО «...» - Золотых Михаил Александрович, который поставлял в их магазин продукцию, а так же регулярно на основании доверенностей выданный бухгалтерией ООО «...» получал от неё денежные средства за ранее поставленную в их адрес продукцию. Дата обезличена года в их магазин приехал торговый представитель ООО «...» Золотых М.А., который сообщил, что руководство ООО «...» потребовал срочном порядке со всех магазинов, собрать денежные средства за ранее поставленную продукцию. Так же, Золотых М.А. пояснил, что у него кончились бланки доверенностей ООО «...», а денежные средства от их магазина необходимо сдать в бухгалтерию ООО «...». Поэтому денежные средства были выданы Золотых М.А. на основании расходно- кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. оформленного на её имя. На тот момент их магазин был должен ООО «...» согласно накладной Номер обезличенЛ 48127 от Дата обезличена г. - 16661.80 рублей. Однако, в связи с тем, что в кассе магазина не оказалось требуемой суммы, продавец ФИО5 выдала Золотых М.А. согласно расходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг. 7928.54 рублей. (В расходном кассовом ордере Золотых М.А. не расписывался). Золотых М.А. написал расписку, в которой было указано, что он получил вышеуказанную сумму денежных средств, а именно 7928.54 рублей, от ООО «...». Данная расписка в настоящее время утеряна. Кроме Золотых М.А. обслуживанием их торговых точек больше никто не занимался. Данные денежные средства Золотых М.А. забрал с собой и при этом пообещал, что позже привезет доверенность от ООО «...». Позднее от представителей ООО «...» ей стало известно, что Золотых М.А. денежные средства в размере 7928.54 рублей не сдал в кассу ООО «...» и использовал в личных целях (т. 1л.д. 171-173).

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в ООО «...» в должности генерального директора, в данной должности она работает с 2006 года. Их магазин расположен по адресу: МО, ..., пос. ..., .... В её должностные обязанности входит руководство магазином, заключение договоров с поставщиками, а также расчет за ранее поставленную продукцию. С ООО «...» в 2007 году был заключен договор на поставку алкогольной продукции. Их магазин обслуживал торговый представитель ООО «...» - Золотых Михаил Александрович, который поставлял в их магазин продукцию, а так же регулярно на основании доверенностей выданных бухгалтерией ООО «...» получал от неё денежные средства за ранее поставленную в их адрес продукцию. Дата обезличена года в их магазин приехал торговый представитель ООО «...» Золотых М.А., который сообщил, что руководство ООО «...» потребовало в срочном порядке со всех магазинов, собрать денежные средства за ранее поставленную продукцию. Так же, Золотых М.А. пояснил, что у него кончились бланки доверенностей ООО «...», а денежные средства от их магазина необходимо сдать в бухгалтерию ООО «...». Поэтому денежные средства были выданы Золотых М.А. на основании расходно-кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. оформленного на её имя. На тот момент их магазин был должен ООО «...» согласно накладной Номер обезличенЛ40475 от Дата обезличена г. - 22538,71 рублей. Однако, в связи с тем, что в кассе магазина не оказалось требуемой суммы, она передала Золотых М.А. согласно расходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг. 12538,71 рублей. Получение денежных средств, за ранее поставленную продукцию торговым представителем Золотых М.А. никак не оформлялось, в связи с тем, что Золотых М.А. она знала лично в лицо, так как он постоянно обслуживал их торговую точку, и у неё сложились доверительные отношения к нему. Каких-либо документов, подтверждающих получение Золотых М.А. денежных средств, за ранее поставленную продукцию, в размере 12538,71 рублей у них нет, и не было. Кроме Золотых М.А. обслуживанием их торговых точек больше никто не занимался. Данные денежные средства Золотых М.А. забрал с собой и при этом пообещал, что позже привезет доверенность от ООО «.... Позднее от представителей ООО «...» ей стало известно, что Золотых М.А. денежные средства в размере 12538,71 рублей не сдал в кассу ООО «...» и использовал в личных целях (т. 1л.д. 174-176).

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ... в должности руководителя отдела финансового контроля, в данной должности он работает с 2001 года. В его должностные обязанности входит контроль за дебиторской задолженностью по ООО «...». В ООО «...» было ведено внутреннее обозначение отделов из них Веда, Бородино, Русский алкоголь, Гросс и другие, для удобства формирования отчетности. С Дата обезличенаг. в ООО «...» на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности работал торговый представитель Золотых Михаил Александрович, который на основании доверенностей выданных бухгалтерией ООО «...» получал в торговых точках на закрепленной за ним территории обслуживания денежные средства за ранее поставленную продукцию и сдавал их в кассу ООО «...», искал потенциальных клиентов для заключения договоров на поставки продукции. Перед началом работы, Золотых М.А. был представлен представителям торговых точек, с которыми в дальнейшем он должен был работать. Золотых М.А. осуществлял дистрибуцию продукции «Веда» и был закреплен за отделом «Веда». В торговых точках работал только один торговый представитель, закрепленный за этой территорией, появление другого торгового представителя исключено и возможно только в случае увольнения предыдущего сотрудника. На основании приказа директора Номер обезличен от Дата обезличенаг. была проведена ревизия денежных средств, сданных в кассу торговым представителем Золотых М.А. за ранее поставленную продукцию. В состав комиссии входили: коммерческий директор ФИО6, финансовый контролер ФИО16, главный бухгалтер ФИО17 В результате проведения ревизии было установлено, что торговый представитель Золотых М.А.:

Дата обезличенаг. на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличенаг., выданной бухгалтерией ООО «...», в торговой точке ООО «...-2000», расположенной по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ... за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ21330 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 3000 рублей.

Дата обезличенаг. на основании расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг., в торговой точке ООО «... Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ37399 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 6067,90 рублей.

Дата обезличенаг. на основании расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг., в торговой точке ООО «...», расположенной по адресу: ..., ..., д. ..., «магазин» за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ37953 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 16479,66 рублей.

Дата обезличенаг. на основании расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг., в торговой точке ООО «Формат», расположенной по адресу: ..., ..., пос. ..., ... ополчения, ..., «магазин» за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ37948 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 18392,44 рублей.

Дата обезличенаг. на основании расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг., в торговой точке ООО «...», расположенной по адресу: ..., ..., ст. ..., ..., «магазин продукты» за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ37393 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 8819,18 рублей.

Дата обезличенаг. на основании расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг., в торговой точке ООО «...», расположенной по адресу: ..., ..., пос. ..., ... за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ40475 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 12538,71 рублей.

Дата обезличенаг. на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличенаг., выданной бухгалтерией ООО «...», в торговой точке ООО «...», расположенной по адресу: ..., ..., пос. ... ..., ... «магазин» за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ40265 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 16264,25 рублей.

Дата обезличенаг. на основании расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг., в торговой точке ООО «...», расположенной по адресу: ..., ...- ..., ..., ... за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ48127 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 7928,54 рублей.

Золотых М.А. с приказом директора Номер обезличен от Дата обезличенаг., о проведении ревизии денежных средств, не был ознакомлен, в связи с его отсутствием на рабочем месте по неизвестным мне причинам. Результаты ревизии были оглашены при проведении беседы с Золотых М.А. В ходе беседы Золотых М.А. были предъявлены доказательства получения им денежных средств. (Объяснения продавцов, копии доверенностей, предоставленные торговыми точками, реестр учета доверенностей). Золотых М.А. написал собственноручно и без принуждения объяснительную от Дата обезличенаг. о признании факта присвоения денежных средств, полученных им от торговых точек, за ранее поставленную продукцию. Так же Золотых М.А. обещал возместить ООО «...», причиненный материальный ущерб. В течение первых трех месяцев Золотых М.А. погасил задолженность в размере 53 000 рублей, после чего погашение прекратилось. Золотых уверил, что денежных средств у него пока нет, но он всё погасит в скором будущем. Примерно в середине 2008 года Золотых М.А. перестал отвечать на звонки и выходить на связь с руководством ООО «...». На момент подачи заявления в УВД по Ногинскому муниципальному району Золотых М.А. больше не выплачивал денежные средства, (т. 1л.д. 177-180).

- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности коммерческого директора ООО «... Номер обезличен, в данной должности он работает с 1999 года. Их магазин расположен по адресу: МО, ..., ..., .... В его должностные обязанности входит руководство магазином, заказ товаров, а также оплата денежных средств за ранее поставленную продукцию. С ООО «...» в 2007 году был денежных средств за ранее поставленную продукцию. С ООО «...» в 2007 году был заключен договор на поставку алкогольной продукции, их магазин обслуживал торговый представитель ООО «...» - Золотых Михаил Александрович, который регулярно на основании доверенностей выданных в бухгалтерии ООО «...» получал от него денежные средства за ранее поставленную в их адрес продукцию. Дата обезличена года в их магазин приехал торговый представитель ООО «Линкор» Золотых М.А., который сообщил ему, что в организации ООО «...» потребовали собрать денежные средства с магазинов за ранее поставленную продукцию. На тот момент их магазин был должен ООО «...» согласно накладной Номер обезличенЛ37399 от Дата обезличена г. - 6067.90 рублей. При этом Золотых М.А. сообщил ему, что у него на данный момент нет доверенности от ООО «...» и попросил выдать ему 6067.90 рублей без доверенности, на что он согласилась. Так им был оформлен расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому он передал Золотых М.А. 6067.90 рублей, данные денежные средства Золотых М.А. забрал лично и пообещал передать их в кассу ООО «...». Так же Золотых М.А. пообещал привезти доверенность от ООО «...». Позднее от представителей ООО «...» ему стало известно, что Золотых М.А. денежные средства в размере 6067.90 рублей не сдал в кассу ООО «...» и использовал в личных целях (т. 1л.д. 193-195).

- показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности заместителя генерального директора ООО «...», в данной должности он работает с 2006 года. Их магазин расположен по адресу: МО, ..., ст. ..., ..., «магазин продукты». В его должностные обязанности входит руководство магазином, а также оплата денежных средств за ранее поставленную продукцию. С ООО «...» в 2007 году был заключен договор на поставку алкогольной продукции, их магазин обслуживал торговый представитель ООО «...» - Золотых Михаил Александрович, который регулярно на основании доверенностей выданных в бухгалтерии ООО «...» получал от него денежные средства за ранее поставленную в их адрес продукцию. Дата обезличена года в их магазин приехал торговый представитель ООО «...» Золотых М.А., который сообщил ему, что руководство ООО «...» потребовало собрать денежные средства с магазинов за ранее поставленную продукцию. На тот момент их магазин был должен ООО «...» согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. - 8819,18 рублей. При этом Золотых М.А. сообщил ему, что у него на данный момент нет доверенности от ООО «Линкор» и попросил выдать ему 8819,18 рублей без доверенности, на что он согласилась. Так им был оформлен расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому он передал Золотых М.А. 8819,18 рублей. Получение денежных средств, за ранее поставленную продукцию торговым представителем Золотых М.А. никак не оформлялось, в связи с тем, что Золотых М.А. он знал лично в лицо, так как он постоянно обслуживал их торговую точку, и у него сложились доверительные отношения к нему. Каких-либо документов, подтверждающих получение Золотых М.А. денежных средств, за ранее поставленную продукцию, в размере 8819,18 рублей у них нет, и не было (т. 1л.д. 196-198).

- показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в течение 2007г. он работал в ООО «...» пос. ..., в должности торгового представителя. В его должностные обязанности входило, на основании доверенностей выданных в бухгалтерии ООО «...», он получал денежные средства, за ранее поставленную продукцию в торговых точках на обслуживаемой территории, данные денежные средства он вносил в кассу ООО «...». Он обслуживал следующие территории: г. Павловский Посад, Орехово-Зуево, Куровское и Шатура. Так же, он пояснил, что в должности торгового представителя ООО «...» работал и Золотых Михаил Александрович. Примерно в конце 2007 г. в связи с возникшими затруднениями деятельности их предприятия, возникла необходимость срочного сбора денежных средств за ранее поставленную продукцию. Так как у Золотых М.А. кончились бланки выданных доверенностей на сбор денежных средств, он по его просьбе передал часть своих доверенностей, в том числе и доверенность Номер обезличен выданную от Дата обезличенаг. бухгалтерией ООО «...» на его имя. В предъявленной ему доверенности Номер обезличен от Дата обезличенаг. в графе «получение денежных средств», стоят подписи, выполненные от ... имени. Данные подписи он не ставил и денежные средства в сумме 16264,25 рублей он не получал, так как вышеуказанную доверенность он передал Золотых М.А. Позднее от начальника финансового контроля ФИО12 он узнал, что Золотых М.А. не сдал в кассу ООО «...» данную сумму, то есть 16264,25 рублей (т. 1л.д. 202-204).

- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ... в должности финансового контролера, в данной должности она работает с 2008 года. В её должностные обязанности входит проверка кредитной истории торговых точек, выдача разрешений на отгрузку продукции, оформление доверенностей, участие в проведении ревизий. На основании приказа директора Номер обезличен от Дата обезличенаг. была проведена ревизия денежных средств сданных в кассу торговым представителем Золотых М.А. за ранее поставленную продукцию. В состав комиссии входили: главный бухгалтер ФИО17, коммерческий директор ФИО6, и она. В результате проведения ревизии было установлено, что торговый представитель Золотых М.А.:

Дата обезличенаг. на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличенаг., выданной бухгалтерией ООО «...», в торговой точке ООО «...-2000», расположенной по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ... за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ21330 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 3000 рублей.

Дата обезличенаг. на основании расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг., в торговой точке ООО «... Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ37399 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 6067,90 рублей.

Дата обезличенаг. на основании расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг., в торговой точке ООО «...», расположенной по адресу: ..., ..., д. ..., «магазин» за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ37953 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 16479,66 рублей.

Дата обезличенаг. на основании расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг., в торговой точке ООО «...», расположенной по адресу: ..., ..., пос. ..., ... ополчения, ..., «магазин» за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ37948 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 18392,44 рублей.

Дата обезличенаг. на основании расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг., в торговой точке ООО «...», расположенной по адресу: ..., ..., ст. ... ..., «магазин продукты» за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ37393 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 8819,18 рублей. В заявлении уполномоченного представителя конкурсного управляющего ООО «...» от Дата обезличенаг., зарегистрированного в КУСП Номер обезличен запись названия торговой точки ООО «...» считать ошибочной, из-за технической ошибки оператора. Правильным наименованием торговой точки должно быть ООО «...»

Дата обезличенаг. на основании расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг., в торговой точке ООО «...», расположенной по адресу: ..., ..., пос. ..., ... за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ40475 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 12538,71 рублей.

Дата обезличенаг. на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличенаг., выданной бухгалтерией ООО «...», в торговой точке ООО «...», расположенной по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ... «магазин» за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ40265 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 16264,25 рублей.

Дата обезличенаг. на основании расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг., в торговой точке ООО «...», расположенной по адресу: ..., ...- ..., ..., ... за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенJ148127 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме ревизии были оформлены актом, в котором расписались все члены комиссии собственноручно. Таким образом, сумма, которую Золотых М.А. не сдал в кассу ООО «...» составляет 49490,6% рублей.

Доверенности торговым представителям выдаются отделом финансового контроля по мере необходимости. Факт выдачи доверенностей подтверждается реестром, в котором торговый представитель ставит свою подпись за выданную ему номерную доверенность. Доверенность представляет собой бланк, установленного образца в который заносятся реквизиты организации, личные данные, получившего доверенность лица. Оставшиеся графы заполняются лицом, получившим доверенность, собственноручно, а именно указывается наименование торговой точки, сумма, полученных денежных средств, дата, получения денежных средств, а также ставятся подписи лица получившего доверенность и руководства ООО «...», в лице генерального директора ФИО8 и главного бухгалтера ФИО17 Доверенность давала право получать, торговым представителям, с торговых точек денежные средства, за ранее поставленную продукцию. Доверенности было запрещено передавать другим лицам, чьё имя не вписано в именную доверенность. Введя в заблуждение гр. ФИО15 Золотых М.А. получил его именные доверенности. Это произошло в связи с тем, что отчетность по доверенностям была нарушена гр. Золотых М.А., то есть он не отчитался за ранее выданные ему доверенности и отделом финансового контроля выдача доверенностей Золотых М.А. была прекращена, (т. 1л.д. 211-214),

- показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ... в должности главного бухгалтера, в данной должности она работает с мая месяца 2007 года. В её должностные обязанности входит ведение бухгалтерской документации ООО «...». С Дата обезличенаг. в ООО «...» на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности работал торговый представитель Золотых Михаил Александрович, который на основании доверенностей выданных бухгалтерией ООО «...» получал в торговых точках на закрепленной за ним территории обслуживания денежные средства за ранее поставленную продукцию и сдавал их в кассу ООО «...», искал потенциальных клиентов для заключения договоров на поставки продукции. На основании приказа директора Номер обезличен от Дата обезличенаг. была проведена ревизия денежных средств, сданных в кассу торговым представителем Золотых М.А. за ранее поставленную продукцию. В состав комиссии входили: финансовый контролер ФИО16, коммерческий директор ФИО6 и она. В результате проведения ревизии было установлено, что торговый представитель Золотых М.А.:

Дата обезличенаг. на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличенаг., выданной бухгалтерией ООО «...», в торговой точке ООО «...», расположенной по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ... за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ21330 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 3000 рублей.

Дата обезличенаг. на основании расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг., в торговой точке ООО «... Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ37399 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 6067,90 рублей.

Дата обезличенаг. на основании расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг., в торговой точке ООО «...», расположенной по адресу: ..., ..., д. ..., «магазин» за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ37953 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 16479,66 рублей.

Дата обезличенаг. на основании расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг., в торговой точке ООО «...», расположенной по адресу: ..., ..., пос. ..., ... ополчения, ..., «магазин» за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ37948 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 18392,44 рублей.

Дата обезличенаг. на основании расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг., в торговой точке ООО «...», расположенной по адресу: ..., ..., ст. ..., ..., «магазин продукты» за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ37393 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 8819,18 рублей.

Дата обезличенаг. на основании расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг., в торговой точке ООО «...», расположенной по адресу: ..., ..., пос. ..., ... за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ40475 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 12538,71 рублей.

Дата обезличенаг. на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличенаг., выданной бухгалтерией ООО «...», в торговой точке ООО «...», расположенной по адресу: .... ..., пос. ..., ..., ... «магазин» за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ40265 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 16264,25 рублей.

Дата обезличенаг. на основании расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг., в торговой точке ООО «...», расположенной по адресу: ..., ... - ..., ..., ... за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличенЛ48127 от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 7928,54 рублей. Результаты ревизии были оформлены актом, в котором расписались все члены комиссии собственноручно. Таким образом, сумма, которую Золотых М.А. не сдал в кассу ООО «...» составляет 89490,68 рублей (т. 1л.д. 215-218),

- показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в ООО «...» в должности заведующей, в данной должности она работает с 2005 года. Магазины ООО «...» расположены по следующим адресам: МО, ..., д. ... и МО, ..., пос. ..., ... ополчения, .... В её должностные обязанности входит руководство магазином, заказ товаров, а также расчет с поставщиками за ранее поставленную продукцию. С ООО «...» в 2007 году был заключен договор на поставку алкогольной продукции. Их магазин обслуживал торговый представитель ООО «...» - Золотых Михаил Александрович, который поставлял в их магазин продукцию, а так же регулярно на основании доверенностей выданных бухгалтерией ООО «...» получал от неё денежные средства за ранее поставленную в их адрес продукцию. Дата обезличена года в их магазин приехал торговый представитель ООО «...» Золотых М.А., который сообщил ей, что руководство ООО «...» потребовало в срочном порядке со всех магазинов, собрать денежные средства за ранее поставленную продукцию. На тот момент их магазин был должен ООО «...» согласно накладной Номер обезличенЛ37953 от Дата обезличенаг. - 16479.66 рублей, согласно накладной Номер обезличенЛ37948 от Дата обезличенаг. - 18392,44 рублей. Данные суммы она хотела отдать Золотых М.А. на основании доверенности. Но на тот момент у Золотых М.А. доверенности не было, и он попросил её выдать денежные средства на основании расходного кассового ордера, так же он пообещал привести доверенность позже. После чего ею были оформлены расходно-кассовый ордер Номер обезличен на 16479.66 рублей и расходно-кассовый ордер Номер обезличен на 18392,44 рублей. Данные суммы она передала 11,Дата обезличена года Золотых М.А. В расходном кассовом ордере Золотых М.А. не расписывался. На тот момент, в 2007 году, получение денежных средств, за ранее поставленную продукцию торговым представителем Золотых М.А. никак не оформлялось. В связи с тем, что Золотых М.А. она знала лично в лицо, так как он постоянно обслуживал их торговые точки, и у неё сложились доверительные отношения к нему. Кроме Золотых М.А. обслуживанием их торговых точек больше никто не занимался. Позднее от представителей ООО «...» ей стало известно, что Золотых М.А. денежные средства, полученные по накладным Номер обезличен в размере 16479.66 рублей и накладной Номер обезличен в размере 18392,44 рублей не сдал в кассу ООО «...» и использовал в личных целях (т. 1л.д. 266-268).

- показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в ООО «...» в должности продавца, в данной должности она работает с 2007 года. Их магазин расположен по адресу: МО, ... - ..., ..., .... В её должностные обязанности входит принятие товара по накладным его продажа, а также расчет с поставщиками за ранее поставленную продукцию. С ООО «...» в 2007 году был заключен договор на поставку алкогольной продукции. Их магазин обслуживал торговый представитель ООО «...» - Золотых М.А. Он получал от их торговой точки заявки на поставку алкогольной продукции, а так же регулярно на основании доверенностей выданных бухгалтерией ООО «...» получал денежные средства за ранее поставленную продукцию. Кроме Золотых М.А. обслуживанием их торговой точки больше никто не занимался. Дата обезличена года в их магазин приехал торговый представитель ООО «...» Золотых М.А., который сообщил ей, что руководство ООО «...» потребовало собрать денежные средства со всех магазинов, за ранее поставленную продукцию. Так же. Золотых М.А. пояснил, что у него кончились бланки доверенностей ООО «...», в связи с этим денежные средства ею были выданы Золотых М.А. на основании расходного кассового ордера. В связи с тем, что Михаила она знала лично в лицо, так как он постоянно обслуживал их торговые точки, и у неё сложились доверительные отношения к нему, документы, удостоверяющие его - Золотых М.А. личность она не спрашивала На тот момент их магазин был должен ООО «...» согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. - 16661.80 рублей. Однако, в связи с тем, что в кассе магазина не оказалось требуемой суммы, она выдала Золотых М.А. согласно расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. 7928.54 рублей. В расходном кассовом ордере Золотых М.А. не расписывался. Золотых М.А. написал расписку, в которой было указано, что он получил вышеуказанную сумму денежных средств, а именно 7928,54 руб., от ООО «...». Данная расписка в настоящее время утеряна. Позднее руководство ООО «...» предъявляло к их торговой точке претензии, но по бухгалтерской отчетности ООО «...» задолженности перед ООО «...» нет. Вышеуказанные денежные средства Золотых М.А. забрал с собой и при этом пообещал, что позже привезет доверенность от ООО «...». Доверенность он так и не привез, а ей стало известно от руководства ООО «...», что Золотых М.А денежные средства в размере 7928.54 рублей не сдал в кассу ООО «...» и использовал в личных целях (т. 2л.д. 6-8).

- показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. работала в должности администратора магазина ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., .... В её должностные обязанности входило заказ товаров, прием продукции и осуществление оплаты поставщикам за ранее поставленную продукцию. С ООО «...» в 2007г. был заключен договор на поставку алкогольной продукции. Их магазин обслуживал торговый представитель ООО «...» Золотых Михаил Александрович, который регулярно поставлял в их магазин продукцию, а так же регулярно на основании доверенности выданной бухгалтерией ООО «...» получал от неё денежные средства за ранее поставленную продукцию. При этом Золотых М.А. собственноручно в доверенности указывал суммы, которые получал от неё и ставил свою подпись. Дата обезличенаг. на основании доверенности Номер обезличен, выданной бухгалтерией ООО «...» Золотых М.А. получил от неё денежные средства за ранее поставленную продукцию по накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг. в размере 3000 рублей. При этом Золотых М.А. собственноручно указал в доверенности полученную сумму от неё (3000) и поставил в доверенности свою подпись за получение данной суммы денежных средств. Позднее от представителя ООО «...» она узнала, что денежные средства в сумме 3000 рублей, полученные от неё за ранее поставленную продукцию по доверенности Номер обезличен торговый представитель ООО «...» ФИО1 не сдал в кассу предприятия, а использовал в личных целях. Так же она пояснила, что магазин «...» закрылся Дата обезличенаг. И в настоящее время не работает (т. 2л.д. 20-22).

- показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с 2003 г. по 2008 г. он работает генеральным директором ООО «...». Их магазин располагался по адресу: МО, ..., пос. .... В его должностные обязанности входило руководство магазином, заключение договоров с поставщиками, а также расчет за ранее поставленную продукцию. С ООО «...» в 2007 году был заключен договор на поставку алкогольной продукции. Их магазин обслуживал торговый представитель ООО «...» - Золотых Михаил Александрович, который поставлял в их магазин продукцию, а так же регулярно на основании доверенностей выданных бухгалтерией ООО «...» получал денежные средства за ранее поставленную в их адрес продукцию. При этом Золотых М.А. собственноручно в доверенности указывал суммы, которые получал и ставил свою подпись. Дата обезличенаг. на основании доверенности Номер обезличен, выданной бухгалтерией ООО «...» Золотых М.А. получил в его торговой точке денежные средства ... поставленную продукцию по накладной Номер обезличен... от Дата обезличена. в размере 3000 рублей. При этом Золотых М.А. собственноручно указал в доверенности полученную сумму 3000 и поставил в доверенности свою подпись за получение данной суммы денежных средств. Позднее к нему приезжали сотрудники милиции, которым он предоставил копию доверенности Номер обезличен, заверенную им Оригинал данной доверенности у него не сохранился в связи с тем, что его торговая точка закрылась и в настоящее время не работает, а все бухгалтерские документы были уничтожены, (т. 2л.д. 27-29).

Кроме того, виновность Золотых М.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела и другими документами:

- протоколом выемки документов в ООО «...», согласно которому были изъяты: товарной накладной Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 8819 рублей 18 коп.; товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 33303 руб. 20 коп.; товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг. па сумму 18392 руб. 44 коп.: товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 16479 руб. 66 коп.; товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 16661 руб. 80 коп.; товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 22548 руб. 71 коп.; товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 6067 руб. 90 коп.; товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 16264 руб. 25 коп. (т. 1л.д. 264-265).

- протоколом выемки расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. в ООО «...» (т. 1л.д. 200- 201).

- протоколом выемки расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. в ООО «... Номер обезличен» (т. 1л.д. 206-207).

- протоколом выемки расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. в ООО «...» (т.1л.д. 209- 210).

- протоколами выемки расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 270-271) и расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. в ООО «...» (т.1л.д. 273-274).

- протоколом выемки расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. в ООО «...» (т. 2л.д. 4-5).

- заявлениями уполномоченного представителя конкурсного управляющего ООО «...» ФИО6 от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. о привлечении к условной ответственности торгового представителя ООО «...» Золотых М.А. (т. 1л.д. 6, 40, 54, 68, 82, 96, 110, 124).

- справкой об отсутствии задолженности по заработной плате перед Золотых М.А. (т. 1 л. ...);

- актом ревизии от Дата обезличенаг., согласно которому в ООО «...» была выявлена недостача в сумме 89 500 рублей 68 коп. (Т. 1л.д. 11-12).

- копией трудового договора (контракт) Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому Золотых М.А. был назначен на должность торгового представителя в ООО «...» (т. 1л.д. 17-19).

- договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличенаг., согласно которому Золотых М.А. принимает на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности материальных ценностей (т. 1л.д. 181-182).

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому рукописный текст и подписи от имени Золотых М.А. в объяснительной Золотых М.А. от Дата обезличенаг. выполнены Золотых М.А. (т. 1л.д. 253-260),

- копией доверенности Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 29),

- копией доверенности Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 55).

Разрешая вопрос об относимости, допустимости и достаточности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, относимы, допустимы, а их совокупность достаточна. Все документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, установленные судом, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания представителя потерпевшего и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого Золотых М.А., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у потерпевших и свидетелей оснований для оговора подсудимого Золотых М.А. нет.

Поскольку Золотых М.А. как торговый представитель не является лицом, обладающим признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, исключает из обвинения квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» и квалифицирует содеянное Золотых М.А. по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания подсудимому Золотых М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи: не судим, совершил преступление небольшой тяжести, разведен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете в НД и ПНД не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие у Золотых М.А. малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающими наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Золотых М.А., его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Золотых М.А. без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

В соответствии со ч. 1 ст. 160 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. На основании ст. 78 ч. 1 п. «а» УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Золотых ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Золотых М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ч. 1 ст. 78 УК РФ освободить Золотых М.А. от назначенного наказания.

Меру пресечения Золотых М.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, документы: заявления уполномоченного представителя конкурсного управляющего ООО «...» ФИО6 от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг„ Дата обезличенаг„ Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг„ о привлечении к уголовной ответственности торгового представителя ООО «...» Золотых М.А. (т. 1л.д. 6, 40, 54, 68, 82, 96, 110, 124); 2) справка об отсутствии задолженности по заработной плате перед Золотых М.А. (т. 1л.д. 32); 3) акт ревизии от Дата обезличенаг., согласно которого в ООО «...» была выявлена недостача в сумме 89 500 рублей 68 копеек (т. 1л.д. 11-12); 4) копия трудового договора (контракт) Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого Золотых М.А. был назначен на должность торгового представителя в ООО «...» (т. 1л.д. 17-19); 5) договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличенаг., согласно которого Золотых М.А.. принимает на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности материальных ценностей (т. 1л.д. 181-182); заключение эксперта Номер обезличен, согласно которого рукописный текст и подписи от имени Золотых М.А. в объяснительной Золотых М.А. от Дата обезличенаг. - выполнены Золотых М.А., копия доверенности Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 29), копия доверенности Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 55); товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 8819 рублей 18 коп.; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 33303 руб. 20 коп.; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 18392 руб. 44 коп.; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 16479 руб. 66 коп.; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 16661 руб. 80 коп.; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 22548 руб. 71 коп.; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 6067 руб. 90 коп.; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 16264 руб. 25 коп. (т. 1л.д. 291); объяснительной Золотых М.А. от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 166-168), расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. в ООО «...»; расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. в ООО «... Номер обезличен»; расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. в ООО «...»; расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена. и расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. в ООО «...»; расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. в ООО «...» (т. 1л.д.285) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья