П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ногинск Московской области 27 июля 2010 г
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ногинской городской прокуратуры КОНОВАЛОВОЙ А.А.,
подсудимого КРАЙНОВА ...,
защитника – адвоката ПРЯНИКОВА Л.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличенг. (Номер обезличен) в отношении:
КРАЙНОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого:
Дата обезличенаг. Сызранским городским судом по ст.158 ч.3 и ст.161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличенаг., судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
КРАЙНОВ ... совершил угрозу убийством, имевшую основания опасаться осуществления данной угрозы, он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут Крайнов А.В. находился около общежития, расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., совместно с ФИО6, где умышленно, на почве личных неприязненных отношений к последнему, возникших во время ссоры, произошедшей в комнате Номер обезличен данного общежития за несколько минут до настоящих событий, стал высказывать угрозу убийством в отношении ФИО6,а для подтверждения своих преступных намерений достал из кармана своей одежды нож, который ранее взял со стола комнаты Номер обезличен данного общежития с целью совершения угрозы убийством в отношении ФИО6 и причинения ему телесных повреждений в виде легкого вреда здоровью, а также побоев и физичекой боли,нанес лезвием данного ножа удар в область левой брови ФИО6, причинив своими преступными умышленными действиями ФИО6 телесные повреждения в виде: глубокой резаной раны в области наружного конца левой брови, расценивающейся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня), с образовавшимся впоследствии рубцом на месте данной раны, который со временем и без применения хирургических средств уменьшится в размерах и станет менее заметным, в связи с чем данное телесное повреждение квалифицируется как изгладимое, а затем Крайнов А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, повалил ФИО6 на землю, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО6 телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей правой теменной области и правого коленного сустава, не причиняющих вреда здоровью, то есть побои, при этом ФИО6 при падении о землю в результате насильственных умышленных действий Крайнова А.В. повредил первый палец правой кисти, тем самым ему были причинены телесные повреждения в виде: вывиха первого пальца правой кисти, не подлежащего квалификационной оценке, то есть физическая боль. Затем Крайнов А.В.сел сверху на грудную клетку лежащего на земле на спине ФИО6 и приставил к горлу последнего нож, высказывая при этом угрозу убийством в отношении ФИО6 путем перерезания горла. ФИО6 воспринимал угрозу убийством со стороны Крайнова А.В. как реальную опасность для своей жизни,так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения, был решительно и агрессивно настроен и подтверждал свои преступные намерения причинением телесных повреждений, при этом используя и демонстрируя нож.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Крайнов А.В. виновным себя не признал и показал, что Дата обезличена года он приехал в ... работать в ..., поселился вместе со ФИО9 и ФИО8 в комнате Номер обезличен общежития. В ночь с 1 на 2 мая он распивал спиртные напитки в комнате Номер обезличен. Примерно, в 4 утра вышли покурить. Покурил между 1 и 2 этажом и уснул. Часов в 6 утра проснулся и пошел к себе в комнату. Около 9 час. утра в комнату постучались. Он открыл дверь и увидел охранника общежития, который зашел в комнату и ударил его в пах ногой и по лицу рукой, у него пошла кровь. Охранник ФИО6 ему сказал, чтобы он в этот день из комнаты никуда не выходил. После этого он пошел в душ помыться, через некоторое время сходил в магазин, купил продуктов, и они собрались пойти на природу. Стали готовить покушать и он зашел в комнату Номер обезличен, где Наташа предложила ему выпить водки, он выпил и стали разговаривать. Опять стук в дверь, зашел ФИО6 и сказал, что он говорил ему - Крайнову А.В., чтобы тот из своей комнаты никуда не выходил, ФИО6 вытащил его и стал избивать, затем повел за угол общежития, ударил ему кулаком в глаз, у него опять пошла кровь, и тут он из рукава вытащил нож и стал им махать, сказал не подходить к нему, хотел, чтобы ФИО6успокоился, но тот наступал на него и наткнулся на нож, пошла кровь, он испугался, опустил руки, и тогда ФИО6 обхватил его руками, они упали и стали бороться, он подмял ФИО6 под себя, сел не него, приставил нож к горлу и сказал успокоиться, а в противном случае он прирежет его – ФИО6, и тут крикнула девочка. Он сразу встал и ушел в сторону. Кто-то попросил его отдать нож, но он не отдал, сказали, что сейчас приедет милиция, и он прошел на кухню общежития. Пришли работники милиции, и он положил нож. Ножом он хотел напугать ФИО6, чтобы тот не приставал к нему и не избивал его. Кода он сел на ФИО6 у него была реальная возможность убить того, но он этого не хотел делать, а хотел только напугать ФИО6 Когда он и ФИО6 поднялись с земли, к ним подошел ФИО7
Вина подсудимого Крайнова А.В. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО6, который в судебном заседании показал о том, что работает охранником в общежитии. Это было 02 мая, Крайнов А.В. проживал в этом общежитии и сначала был в чужой комнате, и он попросил Крайнова А.В. пройти в свою 29 комнату. Через некоторое время Крайнов А.В. пришел в женскую комнату Номер обезличен, где распивали спиртное, было шумно. У них в общежитии распитие спиртного запрещено. Он стал говорить, чтобы Крайнов А.В. покинул комнату Номер обезличен, но то стал ему возражать, и он предложил Крайнову А.В. выйти на улицу, но Крайнов А.В. не стал выходить, тогда он поднял Крайнова А.В. за руку и тот упал со стула, Крайнов А.В. был в состоянии опьянения. Они вышли из общежития, зашли за угол и Крайнов А.В. достал нож и с ножом пошел на него (ФИО6), этот нож он ранее видел в комнате на столе После чего Крайнов А.В. сказал, что зарежет, ударил в бровь, они сцепились и начали кувыркаться, он упал на спину в ходе обоюдной драки, а до этого Крайнов А.В. размахивал ножом. После этого Крайнов А.В. сел ему на грудь и приставил нож к горлу, сказав, что сейчас зарежет как барана. Прибежала девочка цыганка и закричала, люди прибежали. Крайнов А.В. убежал с ножом в комнату общежития, где он и был задержан сотрудниками милиции. Он реально опасался угрозы убийством. Крайнов А.В., когда махал ножом, ничего не высказывал. Кровь с ножа смыла его – Крайнова А.В. подруга. У него были повреждены палец правой руки и бровь. Он лечился самостоятельно, швы сняли недели через 2-3
Считает, что Крайнов А.В. уже наказан, за время проживания в общежитии жил нормально, работал, не злоупотреблял спиртным, замечаний к нему – Крайнову А.В. не было, а тут сорвался.
- показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал то, что он работает оперуполномоченным УР Купавинского ГОМ и 2 мая находился на рабочем месте. Поступила информация о том, что в общежитии человеку причинено ножевое ранение. Он совместно с водителем и участковым стажером - Сафоным выехали на место. По прибытии на место, увидел Михаила ФИО6, который сидел на лавочке, над глазом у него было ножевое ранение. ФИО13 Роман им пояснил, что гражданин, который причинил ранение, закрыт на кухне общежития, они вошли на кухню, дверь которой была подперта стулом. Крайнов А.В, по их требованию положил нож и поднял руки вверх, после чего Крайнов А.В. был доставлен в дежурную часть, нож был изъят.
- показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал то, что 2 мая он говорил по телефону, все побежали на улицу, он тоже вышел и увидел ФИО6 в крови, дети стали кричать, что у Крайнова А.В. нож, он предложил Крайнову А.В. выбросить нож, Крайнов А.В. ушел в общежитие. Он набрал воды и дал ФИО6смыть лицо от крови. Он увидел Крайнова А.В. и ФИО6, когда те уже стояли далеко друг от друга.
- показаниями свидетеля ФИО12, показания которой в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда л.д.146-149) о том, что она Дата обезличена года находилась на суточном дежурстве в Купавинском ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району. Около 14 часов 00 минут к ней в кабинет привели ФИО6, у которого на правой руке был наложен гипс, а на левой брови были следы телесных повреждений. ФИО6 в объяснении, которое она отобрала у него, показал, что Дата обезличена года около общежития, расположенного по адресу: ... ... ... ..., Крайнов А.В. порезал ему бровь, а затем повалил на спину на землю, приставил данный нож к горлу ФИО6 и намеревался перерезать горло, тем самым причинить смерть ФИО6, однако этому помешала малолетняя ФИО11, закричав, это привлекло внимание взрослых, поэтому Крайнов А.В. прекратил свои преступные действия в отношении ФИО6 В это время Крайнов А.В. находился перед комнатой дежурного по Купавинскому ГОМ, вел себя непристойно и говорил, что все равно зарежет ФИО6 Опросить Крайнова А.В. не предоставлялось возможным, так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения.
- показаниями свидетеля ФИО11, показания которой в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда л.д.154-157) о том, что она днем Дата обезличена года играла около общежития по адресу: ... ... ... .... Она увидела Крайнова А.В., который сидел верхом на ФИО6, при этом Крайнов А.В. приставил нож к горлу ФИО6, а все лицо последнего было залито кровью. Крайнов А.В. кричал, что убьет и зарежет ФИО6 Тогда она закричала: «Помогите, режут дядю Мишу». Прибежали взрослые ФИО13 и ФИО7, оттащили Крайнова А.В. от ФИО6, а затем ФИО13 увел Крайнова А.В. в общежитие и вызвал милицию. Нож у Крайнова А.В. оставался в руках, когда его запирали на кухне, она очень испугалась и стала бояться Крайнова А.В.
- показаниями свидетеля ФИО13, показания которого в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда л.д.170-173) о том, что он хорошо знает жильцов общежития по адресу: ... ... ... ..., так как приглашает некоторых из них на временную работу грузчиками на выставки .... Днем Дата обезличена года он находился около здания данного общежития. Около 12 часов 30 минут он видел, как из дверей общежития вышли Крайнов А.В. и ФИО6. Они пошли за угол общежития. Тут он услышал детский крик: «помогите, режут». Он понял, что у кого-то в руках может быть нож, побежал за угол общежития и увидел, что ФИО6 стоит на коленях и у него идет кровь из головы, а ему оказывает помощь ФИО7 Рядом стояла ФИО11 и громко кричала. Крайнов А.В. стоял рядом с ножом в руках, а недалеко от него ФИО14 Он не исключал возможность, что Крайнов А.В. может напасть с ножом на него самого. Он провел Крайнова А.В. на 1 этаж на кухню общежития. Крайнов А.В. сразу стал мыть в раковине нож от крови. Тогда он припер дверь скамьей и вызвал милицию. Когда приехала милиция, Крайнова А.В. забрали в служебную машину. При осмотре места происшествия сотрудник милиции изъял со стола кухни нож, которым Крайнов А.В. угрожал убийством ФИО6 и причинил данным ножом телесные повреждения последнему. Нож был упакован, опечатан печатью с подписями понятых в его присутствии.
-заявлением ФИО6 о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности Крайнова А.В. за причиненные телесные повреждения и угрозу убийством в отношении него л.д.12),
-протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличена года (л. ...,22-24),
-протоколом выемки ножа, его осмотром и приобщением к делу в качестве вещественного доказательства л.д.68-71, 72-76, 77-78),
- заключением эксперта Номер обезличен года от Дата обезличена года о причиненных телесных повреждениях ФИО6 и степени их тяжести л.д.97-98),
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года судебно-медицинской экспертизы, проведенной Крайнову А.В., из которого следует, что у Крайнова А.В. установлены телесные повреждения в виде кровоподтека в левой орбитальной области и ссадины на левом верхнем веке, не расценивающиеся как повреждения, причинившие вред здоровью, могли быть причинены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении л.д.135-136),
-протоколом опознания предмета, из которого следует, что ФИО6 опознал нож, которым ему угрожал Крайнов А.В. и причинил телесные повреждения данным ножом л.д.158-161),
-протоколом следственного эксперимента с участием ФИО6, из которого следует, что ФИО6 при помощи статиста и муляжа ножа показал обстоятельства причинения ему Крайновым А.В. телесных повреждений Дата обезличена года ножом, а также показал как Крайнов А.В. приставлял нож к горлу и угрожал убийством, намереваясь перерезать ему горло данным ножом л.д. 162-169),
Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Крайнова А.В. установленной и доказанной и его действия судом квалифицируются по ст. 119 ч.1 и ст. 115 ч.1 УК РФ. Крайнов А.В. совершил угрозу убийством, имевшую основания опасаться осуществлению данной угрозы и он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Суд, соглашается с позицией государственного обвинения о переквалификации действий Крайнова А.В. со ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ на действия по ст. 115 ч.1 и ст. 119 ч.1 УК РФ, обязан удовлетворить ее, отразив это в приговоре.
Государственный обвинитель, по своему процессуальному положению, в судебном заседании, в соответствии с положением п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ, вправе до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.
В судебном заседании было установлено, что между подсудимым Крайновым А.В. и потерпевшим ФИО6 возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого Крайнов А.В. высказал в адрес потерпевшего ФИО6 угрозу убийством, желая при этом, чтобы данная угроза была воспринята потерпевшим ФИО6 реально. В судебном заседании не нашло своего подтверждения наличие прямого умысла Крайнова А.В., направленного на причинение смерти ФИО6 Вместе с тем, покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, когда содеянное свидетельствует о том, что виновный осознает общественную опасность своих действий, предвидит возможность наступление смерти другого человека и желает её наступления. В данном случае умысел подсудимого Крайнова А.В. был направлен на причинение телесных повреждений потерпевшему ФИО6, что в конкретном случае квалифицируется судом по наступившим последствиям, т.е. по ст. 119 ч.1 и ст. 115 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Крайновым А.В. преступлений, данные о его личности и обстоятельства, влияющие на степень ответственности
Крайнов А.В. совершил два преступления небольшой тяжести.
Смягчающим обстоятельством суд находит – нарушение противоправного поведения со стороны потерпевшего - охранника общежития ФИО6 и то обстоятельство, что потерпевший ФИО6 не настаивал на строгом наказании Крайнова А.В.
Отягчающими обстоятельствами суд находит – рецидив преступлений.
Суд учитывает личность подсудимого Крайнова А.В., который работал, состоит на учете в наркологическом диспансере по месту жительства с диагнозом «хронический алкоголизм», по месту жительства характеризуется как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности.
Учитывая вышеизложенное, суд пришел к убеждению, что Крайнов А.В. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшим заявлен не был.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КРАЙНОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 и ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно наказание назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно наказание Крайнову А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Крайнову А.В. считать условным, с установлением ему испытательного срока на шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Крайнову А.В. изменить – с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
Крайнову А.В. зачесть в срок отбытого им наказания – содержание его под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Ногинску СУ СК при прокуратуре РФ по МО (дело Номер обезличен) – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ