приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ногинск Московской области 12 августа 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – заместителя Ногинского городского прокурора Немовой Е.В.,

подсудимого Поплавского ...,

защитника – адвоката Ларина С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Валышкиной Д.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Поплавского Сергея Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Поплавский С.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 11 час. 30 час. Поплавский С.Ю. находился в районе ... гор. Ногинска Московской области, точное место не установлено, без соответствующего разрешения для собственного употребления без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица сверток из бумаги, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,95 г; тем самым совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, героина массой 0,95 гр.. После чего он – Поплавский С.Ю., незаконно, не имея на то соответствующего разрешения хранил данный сверток при себе в левом кармане спортивных черных брюк, при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством по территории гор. ..., тем самым совершая незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, героина массой 0.95 гр., до 11 часов 45 минут Дата обезличена года, когда он был задержан сотрудниками милиции отделения БНОН УВД по Ногинскому муниципальному району около д. Номер обезличен по ... в гор. ..., а затем был доставлен в УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенному по адресу: ..., ... Номер обезличен, где в помещении кабинета Номер обезличен при его личном досмотре в присутствии понятых в период с 12 часов 00 минут по 12 часов 20 минут Дата обезличена года сотрудники милиции отделения БНОН УВД по Ногинскому муниципальному району в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из левого кармана спортивных черных брюк сверток из бумаги с наркотическим средством героин массой 0,95 гр.. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое у гр. Поплавского С.Ю., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (объект 1), составляет 0,95 г, (в результате исследования израсходовано по 0,01 гр. объекта 1), что является, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером.

Подсудимый Поплавский С.Ю. в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Поплавский С.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Поплавский С.Ю. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Лариным С.А., адвокат Ларин С.А., в своем заявлении, а также государственный обвинитель Немова Е.В. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Поплавский С.Ю., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поплавский С.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Поплавского С.Ю. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Поплавского С.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как подсудимый Поплавский С.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Поплавского С.Ю., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающими наказание подсудимого Поплавского С.Ю. обстоятельствами, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Судом учитывается, что Поплавский С.Ю. ранее не судим, в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает.

Отягчающих наказание подсудимого Поплавского С.Ю. обстоятельств, суд не установил.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого Поплавского С.Ю. обстоятельства, данные о его личности, и, назначая подсудимому Поплавскому С.Ю. наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Поплавского С.Ю. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Поплавского С.Ю. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поплавского ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Поплавскому ... наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на условно осужденного Поплавского С.Ю. обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Контроль за Поплавским С.Ю. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 гор. Ногинска Московской области.

Мера пресечения Поплавскому С.Ю. не избиралась – отобрано обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен г. (следственный Номер обезличен):

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,95 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району, - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Голубева Е.Г.