приговор по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 06 августа 2010 года

Ногинский городской суд Московской области

под председательством судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,

подсудимого Латыпова ...,

защитника – адвоката Трубниковой С.Н., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Киселевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Латыпова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Латыпов М.З. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание, изготовление и приспособление лицом средств и орудий совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, с 14 часов 00 минут Дата обезличена года и не позднее 00 часов 10 минут Дата обезличена года, более точное время не установлено, на ... ... ... у неустановленного лица, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 24 Федерального Закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 5005,9501г, которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1998 года № 681 и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере в целях дальнейшего сбыта, Латыпов М.З. при неустановленных следствием обстоятельствах расфасовал в удобную для сбыта упаковку - в свертки из полимерного материала, в количестве не менее шести свертков, масса наркотического средства в каждом из которых составила: 5,45 г, 965,9 г, 978,7 г, 1020,3 г, 1067,4 г, 968,2 г, общей массой 5005,95 грамм. Затем данные свертки Латыпов М.З. поместил: один из свертков с наркотическим средством массой 5,45 г в левый карман одетой на нем джинсовой куртки, а пять свертков с наркотическим средством общей массой 5000,5 г в сумку, которую поставил на пол за переднее пассажирское сиденье автомобиля «Нunday Ассеnt», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО7, и которым Латыпов М.З. управлял на праве доверенности, кроме того наркотическое средство без упаковки массой 0,0001 г Латыпов М.З. так же поместил в правый карман одетой на нём джинсовой куртки. Незаконно храня данное наркотическое средство при себе и в вышеуказанном автомобиле, Латыпов М.З. стал перевозить его от места приобретения в ... ... в неустановленное следствием место, расположенное по направлению в ... в целях дальнейшего сбыта, двигаясь по автодороге М7 «Волга». Таким образом, Латыпов М.З. приискал средства и создал условия для совершения незаконного сбыта указанного наркотического средства неустановленному кругу потенциальных покупателей. Однако, довести свой преступный умысел до конца он не смог, так как в указанный день, а именно Дата обезличена года, примерно в 00 часов 10 минут, Латыпов М.З., управляя вышеуказанным автомобилем был задержан сотрудниками 5 спецбатальона 2 спецполка ДПС ГУВД по ... на 50 километре автодороги М 7 «Волга» ... .... В ходе личного досмотра Латыпова М.З. Дата обезличена г. в период времени с 00 часов 35 минут по 01 час 10 минут на 50 километре автодороги М 7 «Волга» ... ... в левом наружном кармане надетой на нем джинсовой куртки был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 5,45г, что является особо крупным размером. В ходе досмотра автомобиля «Нunday Ассеnt», государственный регистрационный знак Номер обезличен Дата обезличена г. в период времени с 01 часа 20 минут по 02 часа 15 минут на 50 километре автодороги М7 «Волга» ... ... на полу за передним пассажирским сиденьем была обнаружена и изъята сумка, в которой находились пять свертков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массами 965,9 г, 978,7 г, 1020,3 г, 1061,4 г, 968,2 г, общей массой 5000,5 г, что является особо крупным, размером. Кроме того, на поверхности правого внутреннего кармана куртки, изъятой у Латыпова М.З. Дата обезличена года в 18 часов 20 минут в ходе проводимого личного обыска в помещении УВД по Ногинскому муниципальному району ..., расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., обнаружен героин (диацетилморфин) в количестве 0,0001 ... самым Латыпов М.З. произвел действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которые не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия был пресечены сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из оборота.

Подсудимый Латыпов М.З. свою вину в инкриминируемом ему преступлении по существу признал, в содеянном раскаялся и дал показания о том, что Дата обезличенаг., когда он находился в ..., ему на мобильный телефон позвонил его знакомый по прозвищу «Пахан», и попросил отвезти его приятеля из ... в .... Он, Латыпов М.З., согласился, т.к. был на машине «Нunday Ассеnt», гос.номер Номер обезличен, принадлежащей его сожительнице ФИО7, и управляемой им по доверенности. Дата обезличенаг. около 13 часов по договоренности он встретился на ... возле магазина «...» «Пахана», с которым был неизвестный ему, Латыпову, мужчина. Пахан попросил отвезти неизвестного, которого он так и не представил и с которым общался на незнакомом ему, Латыпову, языке, в .... После этого неизвестный куда-то отъехал, а они с Паханом поехали по трассе в сторону от Москвы (МКАД) перекусить в кафе, каждый на своей машине. На одной из остановок им встретился неизвестный знакомый Пахана, который сел к нему, Латыпову, в машину, и они проехали к каким-то гаражам. Сам Пахан к этому времени уехал. Возле гаражей неизвестный вышел из машины, отсутствовал около 10 минут и вернулся с клетчатой сумкой, которую он поставил за спинкой переднего пассажирского сиденья. В процессе поездки неизвестный несколько раз говорил по мобильному телефону на незнакомом ему, Латыпову, языке. После очередного разговора он сказал Латыпову, что ему нужно выйти и объяснил, что Латыпов поедет в Казань дальше сам, а он через некоторое время позвонит ему, скажет, где они встретятся, и Латыпов передаст ему сумку. При этом неизвестный пояснил, что в сумке героин. Но в каком количестве не уточнил. Он же угостил его сигаретой, чтобы взбодрился. Возможно, сигарета содержала наркотики, следы которых потом были обнаружены у него, Латыпова, при медицинском освидетельствовании. Сам он никогда наркотики не употреблял. Кроме того, незнакомый отдал ему 20000 рублей за выполнение этого поручения и пакетик с героином, предложив попробовать его. Сам он, Латыпов, сознавал, что в последствие ему придется кому-то передать оставленный у него в машине героин, но относился к этому как к оплачиваемой просьбе, не задумываясь над ее незаконностью и последствиями. В дальнейшем он был задержан сотрудниками милиции, и оставленный неизвестным героин у него был изъят при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Сам он никогда наркотиками не занимался и принял участие в их незаконном обороте случайно, поэтому добросовестно указал место встречи с неизвестным, где тот погрузил в машину сумку с героином, и при осмотре этого участка местности сотрудниками милиции была обнаружена еще партия наркотиков.

Виновность подсудимого Латыпова М.З. подтверждается показаниями:

- свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года в 09 часов 00 минут он и инспектор ФИО9 заступили на суточное дежурство на стационарный пост ДПС, расположенный по адресу: Московская, область, ..., автодорога М 7 «Волга», .... Одной из функциональных обязанностей сотрудника ДПС на стационарном посту входит проверка документов водителей транспортных средств, осуществляющих движение в направлении, как в сторону ..., так и в сторону
.... В 00 часов 10 минут Дата обезличенаг. он увидел автомашину «Хундай Акцент» серебристого цвета регистрационный знак Номер обезличен регион, двигавшуюся по направлению из ... в .... Им было принято решение проверить документы данного водителя, который впоследствии стал ему известен, как Латыпов М.З. Он произвел жезлом необходимые распорядительно-регулировочные действия, направленные на остановку данного автомобиля. Латыпов М.З. не отреагировал на его действия, и не только не снизил скорость автомобиля, но и попытался скрыться, увеличивая скорость. В это же время за данным автомобилем двигалась автомашина, как позже было установлено, сотрудников 3 спецбатальона ДПС ГИБДД Московской области. Увидев действия Латыпова М.З., сотрудники 3 спецбатальона включили проблесковые маячки и звуковую сирену, обогнав автомашину под управлением Латыпова М.З., перекрыли ему движение, «прижав» его к обочине. При этом Латыпов М.З. проехал 30 метров от места, где должен был остановиться. К данному моменту он (ФИО8) подбежал к этой автомашине и, представившись, попросил Латыпова М.З. предъявить документы и объяснить свои действия. Водитель неадекватно реагировал на его просьбы, заметно нервничал, при этом его состояние позволяло сделать вывод о нахождении Латыпова М.З. в состоянии наркотического опьянения, поскольку двигательные реакции последнего были заторможены, запаха алкоголя изо рта не было. Свои действия Латыпов М.З. никак не прокомментировал. В связи с тем, что их служба взаимодействует со службой БНОН ОУР КМ УВД по Ногинскому муниципальному району ..., было принято решение связаться с руководителем отделения БНОН, и вызвать последнего для проведения досмотра автомашины, личного досмотра Латыпова М.З. и медицинского освидетельствования последнего. В целях недопущения возможных противоправных действий Латыпова М.З., тот был им предупрежден о том, что тот не может отлучаться от автомашины, принимать каких-либо мер для попытки выбросить что-либо из карманов одежды до приезда сотрудников милиций. Все это время Латыпов М.З. находился в непосредственной близости с ним, он наблюдал за его действиями. Латыпов М.З. неоднократно пытался залезть в карманы своей одежды, но его действия им были пресечены. Что находилось в салоне автомобиля на тот момент, он не видел, поскольку боковые стекла автомашины были тонированы. Спустя 15 минут с момента задержания Латыпова М.З. прибыли сотрудники БНОН, которые досмотрели Латыпова М.З. и его автомашину с участием понятых. До момента приезда сотрудников БНОН, двери автомашины Латыпова М.З. никто не открывал, салон не досматривал. После этого он, ФИО8, отошел к посту ДПС и стал заниматься своими функциональными обязанностями, а сотрудники БНОН стали досматривать Латыпова М.З. и его автомашину. Впоследствии ему стало известно, что в ходе личного досмотра Латыпова М.З. и его автомашины был обнаружен героин. После изъятия наркотического средства один из сотрудников БНОН в сопровождении Латыпова М.З. на автомашине последнего направились к зданию УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области для оформления материала доследственной проверки. Им же по данному факту был составлен рапорт (т. 1л.д. 37-39, 205-208).

- свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличена он и ст.инспектор ФИО10 по служебной необходимости на служебной автомашине АП ДПС «Мерседес» номер государственной регистрации Номер обезличен регион выехали в ... области. Проезжая Ногинский район Московской области по автодороге М7, примерно в 00 часов 10 минут они заметили, что сотрудник ДПС стационарного поста ДПС, расположенного на 50 километре данной автодороги М7 «Волга» произвел жёзлом необходимые распорядительно-регулировочные действия, направленные на остановку впереди двигавшегося автомобиля «Хундай Акцент» серебристого цвета регистрационный знак Номер обезличен регион, осуществляющего движение по направлению из ... в .... После того, как сотрудник ДПС попытался остановить водителя этой автомашины, они увидели, что водитель вышеуказанной автомашины не отреагировал на действия сотрудника ДПС, и попытался скрыться, увеличивая скорость. Тогда они, видя противоправные действия данного водителя, включили проблесковые маячки и звуковую сирену, обогнали данную автомашину, перекрыли водителю данной автомашины движение, «прижав» ее к обочине, и проехали, таким образом, примерно 30 метров от поста ДПС. В этот момент, к данной автомашине подбежал сотрудник ДПС, представился водителю, попросил предъявить документы и объяснить свое прведение. Водитель автомашины предъявил водительское удостоверение на имя Латыпова М.З., документы на данную автомашину, которой управлял на праве доверенности, а по поводу своего поведения отказался что-либо пояснять. Они спросили у сотрудника ДПС, нужна ли какая-либо их помощь, на что тот ответил, что свяжется с сотрудниками БНОН УВД Ногинского муниципального района ..., поскольку у него есть предположения, что данный гражданин находится в наркотическом опьянении. Они остались ожидать сотрудников БНОН, дабы не оставлять коллегу один на один с Латыповым М.З. Они видели, что Латыпов М.З. неоднократно пытался залезть в карманы одежды, заметно нервничал, однако сотрудник ДПС пресекал его действия и попытки залезть в карман. Латыпов М.З. и сотрудник ДПС находились в непосредственной близости друг от друга и около автомашины Латыпова М.З. Что могло находиться в салоне автомобиля Латыпова М.З., они не видели, поскольку боковые стекла автомашины были тонированы. Двери данной автомашины никто не открывал, салон не досматривал. Спустя 15 минут с момента задержания Латыпова М.З. прибыли сотрудники БНОН, с которыми находился мужчина в качестве понятого. После приезда сотрудников БНОН они предложили свою помощь, однако помощь не потребовалась, и они уехали.

- свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена. он и инспектор ФИО11 по служебной необходимости на служебной автомашине АН ДПС «Мерседес» номер государственной регистрации Номер обезличен регион выехали в ... области. ... ... по автодороге М 7, примерно в 00 часов 10 минут они заметили, что сотрудник ДПС стационарного поста ДПС, расположенного на 50 километре данной автодороги М 7 «Волга» произвел жезлом необходимые распорядительно-регулировочные действия, направленные на остановку впереди двигавшегося автомобиля «Хундай Акцент» серебристого цвета регистрационный знак Номер обезличен регион, осуществляющего движение по направлению из ... в .... После того, как сотрудник ДПС попытался остановить водителя этой автомашины, они увидели, что водитель вышеуказанной автомашины не отреагировал на действия сотрудника ДПС, и попытался скрыться, увеличивая скорость. Тогда они, видя противоправные действия данного водителя, включили проблесковые маячки и звуковую сирену, обогнали. данную автомашину, перекрыли водителю данной автомашины движение, «прижав» ее к обочине, и проехали, таким образом, примерно 30 метров от поста ДПС. В этот момент, к данной автомашине подбежал сотрудник ДПС, представился водителю, попросил предъявить документы и объяснить свое поведение. Водитель автомашины предъявил водительское удостоверение на имя Латыпова М.З., документы на данную автомашину, которой управлял на праве доверенности, а по поводу своего поведения отказался, что-либо пояснять. Они спросили у сотрудника ДПС, нужна ли какая-либо наша помощь, на что тот ответил, что свяжется с сотрудниками БНОН УВД Ногинского муниципального района ..., поскольку у него есть предположения, что данный гражданин находится в наркотическом опьянении. Они остались ожидать сотрудников БНОН, дабы не оставлять коллегу один на один с Латыповым М.З. Они видели, что Латыпов М.З. неоднократно пытался залезть в карманы одежды, заметно нервничал; однако сотрудник ДПС пресекал его действия и попытки залезть в карман. Латыпов М.З. и сотрудник ДПС находились в непосредственной близости друг от друга и около автомашины Латыпова М.З. Что могло находиться в салоне автомобиля Латыпова М.З., они не видели, поскольку боковые стекла автомашины были тонированы. Двери данной автомашины никто не открывал, салон не досматривал. Спустя 15 минут с момента задержания Латыпова М.З. прибыли сотрудники БНОН, с которыми находился мужчина в качестве понятого. После приезда сотрудников БНОН они предложили свою помощь, однако помощь не потребовалась, и они уехали.

- свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что в функциональные обязанности сотрудников отделения БНОН ОУР УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области входит борьба с незаконным оборотом наркотиков на территории Ногинского района Московской области, организация взаимодействия служб и подразделений УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области по данному направлению оперативно-служебной деятельности. При установлении фактов сбыта, приобретения, употребления лицами наркотических средств, а также задержании лиц, находящихся в наркотическом опьянении, службы и подразделения УВД сообщают о данных фактах начальнику отделения БНОН. В дальнейшем он организует работу по тому или иному факту. Согласно указаний руководства ГУВД по Московской области о всех значимых и резонансных фактах в сфере незаконного оборота наркотиков на территориях Московской области, выявленных сотрудниками ОБНОН УВД районов Московской области необходимо докладывать руководству ОРЧ УУР КМ ГУВД по Московской области. После получения данной информации сотрудники ОРЧ УУР КМ ГУВД по Московской области организуют дальнейшую работу по выявлению каналов сбыта наркотических средств на территории Московской области.

Дата обезличена года примерно в 00 часов 20 минут, от инспектора ГИБДД 5 СБ 2 СП ДПС УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области ФИО8 ему поступила информация о том, что на ... километре автодороги М 7 «Волга» Ногинского района Московской области была остановлена автомашина «Хундай Акцент», водитель которой возможно находится в состоянии наркотического опьянения. Также ФИО8 сообщил, что предприняты меры для того, чтобы водитель не скрылся с данного места. Им было принято решение выехать на место задержания водителя и провести его личный досмотр, а также досмотр его автомашины. Он сообщил о данном факте оперуполномоченному ОБНОН ФИО14, и они выехали на пост ДПС. Прибыв к посту ДПС, он увидел, что у обочины дороги стоит автомашина «Хундай Акцент» г.н. Номер обезличен регион, водитель автомашины стоит в непосредственной близости с инспектором ФИО8, также рядом находилась служебная автомашина АП ДПС «Мерседес» г.н. ... регион с двумя сотрудниками спецбатальона. Сотрудники спецбатальона и инспектор ФИО8 объяснили ситуацию, при которой был задержан водитель автомашины, то есть, когда ФИО8 жезлом попытался остановить возле поста ДПС водителя данной автомашины «Хундай Акцент», который ехал по направлению из г. Москвы в г. Нижний Новгород, тот превысил скорость и попытался скрыться. Ехавшая следом автомашина сотрудников спецбатальона обогнала данную автомашину и «прижала» к обочине, тем самым, остановив автомашину «Хундай Акцент». Далее водитель автомашины «Хундай Акцент» вышел из автомашины, по внешним признакам было заметно, что он находится в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем и были вызваны сотрудники ОБНОН. Также со слов ФИО8 при задержании Латыпова М.З. тот стал заметно нервничать, и пока ждали их, неоднократно пытался залезть в карманы своей одежды. ФИО8 пресекал его действия. Кроме того, ФИО8 не дал возможности водителю сесть в салон автомашины. До их приезда никто салон автомашины не досматривал. Далее он приступил к досмотру водителя данной автомашины «Хундай Акцент» с участием двух понятых-мужчин.

Водитель автомашины представился и предъявил документы на автомашину и свой личный паспорт. Им оказался Латыпов Марат Зефарович, Дата обезличена года рождения, уроженец .... Он разъяснил всем присутствующим их права и обязанности, после чего предложил Латыпову М.З. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также добытые преступным путем, на что Латыпов М.З. заявил, что таковых у него не имеется. Далее им был досмотрен Латыпов М.З. В левом наружном кармане джинсовой куртки у Латыпова М.З. был обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт, конверт был опечатан печатью Номер обезличен УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области, подписан всеми участниками. На вопрос, что находится в свертке, Латыпов М.З. пояснил, что сверток ему не принадлежит, откуда он мог взяться, ему не известно.

Далее он стал досматривать автомашину Латыпова М.З. «Хундай Акцент» серебристого цвета г.н. Номер обезличен Перед началом проведения досмотра автомашины также всем участвующим лицам были разъяснены права, после чего Латыпову М.З. вновь было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также добытые преступным путем. Латыпов М.З. заявил, что не может пояснить, имеются ли у него данные предметы и вещества. Далее при досмотре автомашины в перчаточном ящике автомашины («бардачке») был обнаружен сотовый телефон «Нокия» с сим-картой сотового оператора «Билайн». Между передним пассажирским сиденьем и водительским сиденьем была обнаружена сумка, при досмотре которой в ней находились два сотовых телефона «Нокия» с сим- картами оператора связи «Билайн» в каждом из телефонов. На полу за передним пассажирским сиденьем была обнаружена клетчатая хозяйственная сумка, при осмотре которой в ней находился пакет из полиэтилена, в котором находились пять свертков из нескольких слоев полиэтилена и слоя ткани в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данная сумка со свертками была оклеена скотчем, опечатана печатью Номер обезличен УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области, заверена подписями участвующих лиц. Также были изъяты три сотовых телефона, которые были упакованы в бумажный конверт. Конверт был опечатан печатью Номер обезличен, подписан, заверен подписями участвующих лиц. По поводу изъятого имущества Латыпов М.З. пояснил, что в свертках в сумке находится героин, данную сумку ему передал его знакомый по прозвищу «Пахан». Далее был составлен протокол досмотра автомашины и при внесении пояснений Латыпова М.З., последний уже впоследствии дописал, что до изъятия данных свёртков он не знал, что в них героин. Далее все участники были доставлены в помещение отделения БНОН, где со всех были взяты объяснения. После получения результатов исследования, материал доследственной проверки, а также изъятое имущество были переданы в следствие (т.1л.д. 90-92, 224-227).

- свидетеля ФИО14 о том, что Дата обезличенаг. примерно в 00 часов 20 минут, от инспектора ГИБДД 5 СБ 2 СП ДПС УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области ФИО8 начальнику их подразделения ФИО13 поступила информация о том, что на ... километре автодороги М 7 «Волга» Ногинского района Московской области была остановлена автомашина «Хундай Акцент», водитель которой возможно находится в состоянии наркотического опьянения. Также ФИО8 сообщил, что им предприняты меры для того, чтобы водитель не скрылся с данного места. ФИО13 было принято решение выехать на место задержания водителя и провести его личный досмотр, а также досмотр его автомашины. ФИО13 сообщил ему о данном факте, и они выехали на пост ДПС. Прибыв к посту ДПС он увидел, что у обочины дороги стоит автомашина «Хундай Акцент» г.н. Номер обезличен регион, водитель автомашины стоит в непосредственной близости с инспектором ФИО8, также рядом находилась служебная автомашина АП ДПС «Мерседес» г.н. Номер обезличен регион с двумя сотрудниками спецбатальона. Сотрудники спецбатальона и инспектор ФИО8 объяснили им ситуацию, при которой был задержан водитель автомашины, то есть, когда ФИО8 жезлом попытался остановить возле поста ДПС водителя данной автомашины «Хундай Акцент», который ехал по направлению из ... в ..., тот превысил скорость и попытался скрыться. Ехавшая следом автомашина сотрудников спецбатальона обогнала данную автомашину и «прижала» к обочине, тем самым, остановив автомашину «Хундай Акцент». Далее водитель автомашины «Хундай Акцент» вышел из автомашины, по внешним признакам было заметно, что он находится в состоянии наркотического опьянения, и со слов ФИО8 стал заметно нервничать, и пока ждали их, неоднократно пытался залезть в карманы своей одежды. ФИО8 пресекал его действия. Кроме того, ФИО8 не дал возможности водителю сесть в салон автомашины. До их приезда никто салон автомашины не досматривал. Далее ФИО8 вернулся на пост, а ФИО13 Приступил к досмотру водителя данной автомашины «Хундай Акцент» с участием двух понятых-мужчин.

Водитель автомашины представился и предъявйл документы на автомашину и свой личный паспорт. Им оказался Латыпов Марат Зефарович Дата обезличена года рождения, уроженец .... ФИО13 разъяснил всем присутствующим их права и обязанности, после чего предложил Латыпову М.З. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также добытые преступным путем, на что Латыпов М.З. заявил, что таковых у него не имеется. Далее ФИО13 был досмотрен Латыпов М.З. В левом наружном кармане джинсовой куртки у Латыпова М.З. был обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт, конверт был опечатан печатью Номер обезличен УВД по Ногинскому муниципальному району Московской, области, подписан всеми участниками. На вопрос, что находится в свертке, Латыпов М.З. пояснил, что сверток ему не принадлежит, откуда он мог взяться, ему не известно.

Далее ФИО13 стал досматривать автомашину Латыпова М.З. «Хундай Акцент» серебристого цвета г.н. Номер обезличен Перед началом проведения досмотра автомашины также всем участвующим лицам были разъяснены права, после чего Латыпову М.З. вновь было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также' добытые преступным путем. Латыпов М.З. заявил, что не может пояснить, имеются ли у него данные предметы и вещества. Далее при досмотре автомашины в перчаточном ящике автомашины («бардачке») был обнаружен сотовый телефон «Нокия» с сим-картой сотового оператора «Билайн». Между передним пассажирским сиденьем и водительским сиденьем была обнаружена сумка, при досмотре которой в ней находились два сотовых' телефона «Нокия» с сим-картами оператора связи «Билайн» в каждом из телефонов. На полу за передним пассажирским сиденьем была обнаружена клетчатая хозяйственная сумка, при осмотре которой в ней находился пакет из полиэтилена, в котором находились пять свертков из нескольких слоев полиэтилена и слоя ткани в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данная сумка со свертками была оклеена скотчем, опечатана печатью Номер обезличен УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области, заверена подписями участвующих лиц. Также были изъяты три сотовых телефона, которые были упакованы в бумажный конверт. Конверт был опечатан печатью Номер обезличен, подписан, заверен подписями участвующих лиц. По поводу изъятого имущества Латыпов М.З. пояснил, что в свертках в сумке находится героин, данную сумку ему передал его знакомый по прозвищу «Пахан». Далее был составлен протокол досмотра автомашины и при внесении пояснений Латыпова М.З., последний уже впоследствии дописал, что до изъятия данных свертков он не знал, что в них героин. Далее все участники были доставлены в помещение отделения БНОН, где со всех были взяты объяснения. После получения результатов исследования, материал доследственной проверки, а также изъятое имущество были переданы в следствие.

- свидетеля ФИО15 о том, что Дата обезличенаг, примерно в 00 часов 20 минут, он проходил по ... ... области, когда к ним обратились сотрудники милиции с просьбой участвовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины. Он согласился и проследовал с сотрудниками милиции на ... километр автодороги М 7 «Волга» ... .... Прибыв по указанному адресу, он увидел стоящий на обочине дороги автомобиль «Хундай Акцент» серебристого цвета г.н. Номер обезличен, около которого находился сотрудник ДПС в форменной одежде, и мужчина, который впоследствии представился Латыповым М.З. Далее сотрудник ДПС пригласил еще одного мужчину в качестве понятого, после чего сотрудник милиции начал производить личный досмотр Латыпова. Всем участникам разъяснили права и обязанности. Затем, Латыпову М.З. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также имущество, добытое преступным путем. Латыпов М.З. заявил, что такового у него не имеется. Далее сотрудник милиции произвел личный досмотр Латыпова М.З., в ходе которого в левом наружном кармане надетой на нем джинсовой куртки, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан, подписан, скреплен подписями участвующих лиц. Латыпов М.З. пояснил, что сверток ему не принадлежит, откуда он мог взяться, ему не известно. Далее сотрудником милиции был досмотрен автомобиль «Хундай Акцент» серебристого цвета г.н. ... которым управлял Латыпов М.З. по доверенности. Перед началом проведения досмотра автомашины также всем участвующим лицам были разъяснены права, после чего Латыпову М.З. вновь было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также добытые преступным путем. Латыпов М.З. заявил, что не может пояснить, имеются ли у него данные предметы и вещества. Далее при досмотре автомашины в перчаточном ящике автомащины («бардачке») был обнаружен сотовый телефон «Нокия» с сим- картой сотового оператора «Билайн». Между передним пассажирским сиденьем и водительским сиденьем была обнаружена сумка, в которой находились два сотовых телефона «Нокия» с сим-картами оператора связи «Билайн» в каждом из телефонов. На полу за передним пассажирскйм сиденьем была обнаружена клетчатая хозяйственная сумка, в которой нашли пакет из полиэтилена с пятью внутри свертками из нескольких слоев полиэтилена и слоя ткани с печатью на каждом в виде двух сабель и пальмы, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данная сумка со свертками была оклеена скотчем, опечатана печатью Номер обезличен УВД по Ногинскому муниципальному району ..., заверена подписями участвующих лиц. Также были изъяты три сотовых телефона, которые были упакованы в бумажный конверт. Конверт был опечатан печатью Номер обезличен, подписан, заверен подписями участвующих лиц. По поводу изъятого имущества Латыпов М.З. пояснил, что в свертках в сумке находится героин, данную сумку ему передал его знакомый по прозвищу «Пахан». Далее был составлен протокол досмотра автомашины и при внесении пояснений Латыпова М.З. записал, что до изъятия данных свертков он не знал, что в них героин. Далее он был доставлен в помещение отделения БНОН, где с него было взято объяснение по данному факту.

- свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, примерно в 00 часов 20 минут, он проходил по ... ... области, когда к нему обратились сотрудники милиции с просьбой участвовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины. Он согласился и проследовал с сотрудниками милиции на ... километр автодороги М7 «Волга» Ногинского района Московской области. Прибыв по указанному адресу, он увидел стоящий на обочине дороги автомобиль «Хундай Акцент» серебристого цвета г.н. Номер обезличен около которого находился сотрудник ДПС в форменной одежде, и мужчина, который впоследствии представился Латыповым М.З. Далее сотрудник ДПС пригласил еще одного мужчину в качестве понятого, после чего сотрудник милиции начал производить личный досмотр Латыпова. Всем участникам разъяснили права и обязанности. Затем, Латыпову М.З. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также имущество, добытое преступным путем. Латыпов М.З. заявил, что такового у него не имеется. Далее сотрудник милиции произвел личный досмотр Латыпова М.З., в ходе которого в левом наружном кармане надетой на нем джинсовой куртки, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан, подписан, скреплен подписями участвующих лиц. Латыпов М.З. пояснил, что сверток ему не принадлежит, откуда он мог взяться, ему не известно. Далее сотрудником милиции был досмотрен автомобиль «Хундай Акцент» серебристого цвета г.н. Номер обезличен которым, как установлено, управлял Латыпов М.З. по доверенности. Перед началом проведения досмотра автомашины также всем участвующим лицам были разъяснены права, после чего Латыпову М.З. вновь было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также добытые преступным путем. Латыпов М.З. заявил, что не может пояснить, имеются ли у него данные предметы и вещества. Далее при досмотре автомашины в перчаточном ящике автомашины («бардачке») был обнаружен сотовый телефон «Нокия» с сим- картой сотового оператора «Билайн». Между передним пассажирским сиденьем и водительским сиденьем была обнаружена сумка, при досмотре которой в ней находились два сотовых телефона «Нокия» с сим-каргами оператора связи «Билайн» в каждом из телефонов. На полу за передним пассажирским сиденьем была обнаружена клетчатая хозяйственная сумка, при осмотре которой в ней находился пакет из полиэтилена, в котором находились пять свертков из нескольких слоев полиэтилена и слоя ткани в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данная сумка со свертками была оклеена скотчем, опечатана печатью Номер обезличен УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области, заверена подписями участвующих лиц. Также были изъяты три сотовых телефона, которые были упакованы в бумажный конверт. Конверт был опечатан печатью Номер обезличен, подписан, заверен подписями участвующих лиц. По поводу изъятого имущества Латыпов М.З. пояснил, что в свертках в сумке находится героин, данную сумку ему передал его знакомый по прозвищу «Пахан». Далее был составлен протокол досмотра автомашины и при внесении пояснений Латыпова М.З. записал, что до изъятия данных свертков он не знал, что в них героин. Далее он был доставлены в помещение отделения БНОН, где у него было взято объяснение по данному факту (т. 1л.д. 34-36).

- протоколом личного досмотра Латыпова М.З. от Дата обезличена года, согласно которому в период времени с 00 часов 35 минут по 01 час 10 минут на ... километре автодороги М 7 «Волга» Ногинского района Московской области в левом наружном кармане надетой на Латыпове М.З. джинсовой куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати Номер обезличен УВД по Ногинскому муниципальному району ..., конверт снабжен пояснительной надписью и заверен подписями участвующих лиц (т.1л.д. 9-10).

- протоколом досмотра транспортного средства и фототаблицей к нему от Дата обезличенаг., согласно которому в период времени с 01 часа 20 минут по 02 часа 15 минут на ... километре автодороги М 7 «Волга» Ногинского района Московской области осматривалась автомашина «Хундай Акцент» серебристого цвета г.н. Номер обезличен. В ходе досмотра салона автомашины на полу за передним пассажирским сиденьем была обнаружена и изъята сумка, в которой находился пакет с пятью свертками с порошкообразным веществом светлого цвета в каждом из свертков. Данные свертки были помещены вновь в пакет и в сумку, сумка опечатана оттиском печати Номер обезличен. УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области, снабжена пояснительной надписью и заверена подписями участвующих лиц (т. 1л.д. 11-12, 13-16).

- протоколом Номер обезличен от Дата обезличенаг. медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому у Латыпова М.З. установлено наркотическое опьянение (т.1л.д.25).

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличенаг., согласно которому была осмотрена автомашина «Хундай Акцент» г.н. Номер обезличен рус, серебристого цвета (т.1л.д. 48-49, 50-51).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрены:

бумажный конверт белого цвета, одна сторона которого заклеена двумя отрезками белой бумаги, на одном из которых имеется оттиск круглой печати Номер обезличен ГУВД МО Ногинского муниципального района. На втором отрезке имеются два оттиска круглой печати «ЭКЦ при Московском УВД для справок и экспертиз» и запись «Номер обезличен», а также две подписи. Конверт, оклеен лентой «скотч». На конверте имеется пояснительный текст, что в данном конверте находится сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятый в ходе проведения личного досмотра Латыпова М.З. Дата обезличена года. Имеются подписи. При визуальном осмотре упаковка повреждений не имеет, при осмотре конверт не вскрывался, остается в прежней упаковке. Сумка из полимерного материала, верхняя часть которой заклеена отрезком липкой ленты «скотч» и перевязана отрезком нити, концы которой заклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «ЭКЦ при Московском УВД для справок и экспертиз» и запись «Номер обезличен», а также две подписи. К сумке лентой «скотч» приклеены два отрезка белой бумаги, на одном из которых имеется пояснительный текст, что в данном пакете находятся пять свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятый в ходе проведения досмотра автомашины «Хундай Акцент» г.н. Номер обезличен рус; Имеются подписи. На втором отрезке имеется оттиск круглой печати Номер обезличен ГУВД МО Ногинского муниципального района. При визуальном осмотре упаковка повреждений не имеет, при осмотре пакет не вскрывался, остается в прежней упаковке; объектом осмотра является джинсовая куртка. На куртке имеются два боковых внутренних кармана, и два верхних накладных кармана. На каждом верхнем кармане имеется замок «молния». При визуальном осмотре ничего подозрительного не обнаружено. По окончании осмотра куртка упакована в пакет из полимерного материала, верхняя часть которого заклеена двумя отрезками бумаги, опечатана оттиском круглой печати «Для пакетов» следственного управления УВД Ногинского МР МО: На втором отрезке бумаги нанесен текст: «куртка джинсовая, изъятая при личном досмотре Латыпова М.З. Дата обезличена года» (т.1л.д.64-66).

- заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг., из выводов которых следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра Латыпова М.З. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства - 5,41 г.

Представленные на экспертизу вещества, изъятые Дата обезличенаг. в ходе досмотра автомашины «Хундай Акцент» г.н. Номер обезличен являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин. Масса наркотического средства: 978,6 г, 1020,2 г, 968,1 г, 1067,3 г, 959,8 г.

Представленные на экспертизу вещества: изъятые Дата обезличенаг. при личном досмотра Латыпова М.З. и при досмотре автомашины «Хундай Акцент» г.н. Номер обезличен совпадают между собой по химическому составу (т. 1л.д. 72-74). Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО17 дал пояснения, что при составлении указанного заключения экспертов были допущены технические опечатки, не влияющие на достоверность и обоснованность выводов экспертов.

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от Дата обезличенаг. (т.1л.д.101-104, 105-108).

- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему от Дата обезличенаг., согласно которому был произведен осмотр участка местности, расположенного на углу при пересечении ... и ..., мкр. ... г. ... Московской области, площадью примерно 120 кв. метров. При осмотре указанной местности применялась собака специального назначения по поиску и обнаружению наркотических средств. В ходе осмотра места происшествия была обнаружена коробка из-под стирального порошка «Persil», в которой находился один пакет из полимерного материала, обмотанный лентой скотч, внутри которого находились 5 матерчатых мешков, в которых находились 5 пакетов из полимерного материала с порошкообразным веществом (т.1,л.д.110-112, 113, 114-119).

- заключением экспертов Номер обезличен от 09-Дата обезличена года, согласно выводам которого: представленные на экспертизу вещества (объекты Номер обезличен), имеющиеся в пяти пакетах «… изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия …», являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства: объект
Номер обезличен,3г, объект Номер обезличен,5г, объект Номер обезличен,1г, объект Номер обезличен,9г, объект Номер обезличен - 1002,5г. Количества героина (диацетилморфина) в составе объектов Номер обезличен соответственно: 151,68г, 165,96г, 178,11г, 148,92г, 163,55г. Количества ацетилкодеина в составе объектов Номер обезличен соответственно: 11,87г, 13,28г, 14,58г, 12,39г, 13,31г. Количества 6 - моноацетилморфина в составе объектов Номер обезличен соответственно 29,25г, 31,91г, 31,32г, 27,86г, 29,18г (т. 1л.д.131-132).

- заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на поверхности правого внутреннего кармана куртки, изъятой у Латыпова М.З., обнаружены: тетрагидроканнабинол и героин (диацетилморфин). Количество героина (диацетилморфина) - 0,0001 г. Количество тетрагидроканнабинола - 0,002 г. На поверхности левого внутреннего кармана куртки, изъятой у Латыпова М.З., обнаружен тетрагидроканнабинол. Количество тетрагидроканнабинола - 0,002г. Обнаруженный на поверхностях карманов куртки тетрагидроканнабинол мог входить в состав таких наркотических средств из растения конопля как: каннабис (марихуана), гашиш, гашишное масло (т.1л.д.137-138);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен бумажный конверт, стороны которого оклеены лентой скотч и сторона конверта опечатана отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен УВД по Ногинскому муниципальному району. На конверте имеется пояснительная запись, что в данном конверте находятся три телефона марки «Нокия», изъятые Дата обезличена года из автомашины «Хундай Акцент», номер государственной регистрации Номер обезличен регион, под управлением Латыпова М.З., имеются подписи. При вскрытии конверта в нем обнаружены: мобильный телефон «Нокия» в корпусе черного и серого цветов модель 1200. В мобильном телефоне имеется сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» Номер обезличен мобильный телефон «Нокия» в корпусе черного и серого цветов модель 1200-02. В мобильном телефоне имеется сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» Номер обезличен; мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного и серого цветов модель 1200-02. В мобильном телефоне имеется сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» Номер обезличен (т. 1л.д. 155-156).

- протоколом выемки от Дата обезличенаг. в компании «Билайн» детализации телефонных переговоров с сим-карт Номер обезличен абонентских номеров Номер обезличен, изъятых и находящихся в пользовании Латыпова М.З., а также с абонентского номера лица, которого Латыпов М.З. называет «Пахан» Номер обезличен в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличена года (т. 1л.д.192-194).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., с которого осмотрена детализация телефонных переговоров с абонентских номеров компании сотовой связи «Билайн» Номер обезличен, имеют временной период с Дата обезличена года по Дата обезличена года (т.1л.д.215-218);

- вещественными доказательствами:

Конверт, в котором находится сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 5, 31г, изъятый Дата обезличенаг. при производстве личного досмотра Латыпова М.З.;

Пакет с джинсовой курткой, изъятый в ходе личного досмотра Латыпова М.З. Дата обезличенаг. на поверхностях карманов которой обнаружен героин (диацетилморфин) и тетрагидроканнабинол;

Сумка с пятью свертками с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, изъятая в ходе досмотра автомашины «Хундай Акцент» номер государственной регистрации Номер обезличен регион Дата обезличенаг.;

Конверт с тремя мобильными телефонами «Нокия», изъятыми в ходе личного досмотра Латыпова М.З. Дата обезличена года;

Коробка из-под стирального порошка «Persil», изъятая в ходе ОМП Дата обезличена года;

Пакет с пятью свертками с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, изъятыми в ходе ОМП Дата обезличена года.

Детализация телефонных переговоров (т.1л.д. 250-252);

Разрешая вопрос о достоверности, относимости и допустимости исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, достоверны, относимы и допустимы. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого Латыпова М.З., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимого Латыпова М.З. нет.

Суд квалифицирует действия подсудимого Латыпова М.З. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Свое подтверждение в ходе судебного следствия нашел квалифицирующий признак «в особо крупном размере», предусмотренный ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку Латыпов М.З. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин общей массой 5005,95 грамм, что подтверждается заключением эксперта.

Масса 5005,95 грамм наркотического средства героин является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», поскольку согласно указанному постановлению особо крупный размер наркотического средства – героин составляет свыше 2,5 грамма.

Латыпов М.З., будучи задержанным сотрудниками милиции, изъявшими при этом у него наркотическое средство, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем суд квалифицирует содеянное им как неоконченное преступление в форме приготовления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи:

Латыпов М.З. не судим, совершил особо тяжкое преступление, на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно имеет на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Латыпова М.З., признание им по существу вины в инкриминируемом преступлении, раскаяние в содеянном, способствование поиску и обнаружению незаконно хранящегося героина в особо крупном размере, наличие на иждивении у него двух малолетних детей, один из которых страдает тяжелым заболеванием.

По своей совокупности суд признает указанные обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными и считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Латыпову М.З. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Латыпову М.З., суд не установил.

С учетом всех обстоятельств дела, в том числе смягчающих наказание, высокой степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Латыпова М.З., его отношения к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым подсудимому назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, полагая возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Латыпова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу подсудимому Латыпову М.З. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания Латыпову М.З. исчислять с момента его фактического задержания Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен (Номер обезличен

- Конверт, в котором находится сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей, изъятый Дата обезличена года при производстве личного досмотра Латыпова М.З., хранящийся в камере хранения ГУВД по Московской области, уничтожить.

- Пакет с джинсовой курткой, изъятый в ходе личного досмотра Латыпова М.З. Дата обезличена года на поверхностях карманов которой обнаружен героин (диацетилморфин) и тетрагидроканнабинол, хранящуюся в камере хранения ГУВД по Московской области, уничтожить;

- Сумку с пятью свертками с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, изъятую в ходе досмотра автомашины «Хундай Акцент» номер государственной регистрации Номер обезличен регион Дата обезличена года, хранящуюся в камере хранения ГУВД по Московской области, уничтожить;

- Три мобильных телефона «Нокия», изъятые в ходе личного досмотра Латыпова М.З. Дата обезличена года, хранящуюся в камере хранения ГУВД по Московской области, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности;

- Коробку из-под стирального порошка «Persil», изъятую в ходе ОМП Дата обезличена года хранящуюся в камере хранения ГУВД по Московской области, уничтожить;

- Пакет с пятью свертками с наркотичсеким средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, изъятыми в ходе ОМП Дата обезличена года, хранящийся в камере хранения ГУВД по Московской области, уничтожить;

- Детализацию телефонных переговоров, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья