Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 27 августа 2010 года
Ногинский городской суд Московской области
под председательством судьи Хазова П.А. с участием
государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.,
подсудимого Аксёнова ..., его защитника адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Семеновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Аксёнова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, судимого Пресненским районным судом г. Москвы Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч. 3, 324 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 05%. Постановлением Ногинского городского суда Московской области от Дата обезличена года исправительные работы заменены на 13 дней лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аксёнов С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так, в неустановленное время, Аксёнов С.А., находясь на территории ... области, точное место не установлено, без соответствующего разрешения для собственного употребления без цели сбыта приобрел у неустановленного лица не менее трех свертков из бумаги, в которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,15 гр., 0,29 гр., 0,29 гр. соответственно, тем самым совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, героина массой 0,15 гр., 0,29 гр., 0,29 гр. общей массой не менее 0,73 гр. После чего он, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения хранил данные свертки при себе в левом переднем (боковом) кармане джинсов, при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством по территории Московской области, тем самым совершая незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, героина массой 0,15 гр., 0,29 гр., 0,29 гр., общей массой не менее 0,73 гр., до 18 часов 30 минут Дата обезличена года, когда он был задержан сотрудниками 1 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району около д. Номер обезличен по ... ... области, а затем был доставлен в 1 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., где в помещении кабинета Номер обезличен, при его личном досмотре в присутствии понятых в период с 19 часов 05 минут по 19 часов 20 минут Дата обезличена года сотрудник милиции 1 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району в присутствии понятых обнаружил и изъял у него из левого переднего (бокового) кармана джинсов ключницу, в которой находились три свертка из бумаги с наркотическим средством героин массой 0,15 гр., 0,29 гр., 0,29 гр. соответственно. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное порошкообразное вещество кремового цвета (объекты 1-3) изъятое у гр. Аксенова С.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (объекты 1-3), составляет 0,14 г.; 0,28 г.; 0,28 г. соответственно (в результате исследования израсходовано по 0,01 гр. каждого объекта), что является, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, крупным размером.
Подсудимый Аксёнов С.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Иванченко М.М., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Зубарева И.А., не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Аксёнов С.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Аксёновым С.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Аксёнову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: ранее судим, судимость в установленном Законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление небольшой тяжести, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2010 года с диагнозом «злоупотребление опиатами» на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Аксенову С.А., чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аксёнова С.А., суд не установил.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Аксёнова С.А., его отношение к содеянному, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аксёнова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один (01) год шесть (06) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Аксёнову С.А. считать условным, с испытательным сроком в течение одного (01) года шести (06) месяцев.
Возложить на условно осужденного Аксёнова С.А. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией;
- не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Аксёнову С.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен (Номер обезличен три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, являющееся наркотическим средством- смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), уничтожить л.д.50).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья