приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 27 августа 2010 года

Ногинский городской суд Московской области

под председательством судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.,

подсудимой Овчинниковой ...,

защитника адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер
№ Номер обезличен,

при секретаре Семеновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Овчинниковой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... ... ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., г. ..., ..., ..., ..., не работающей, пенсионерки, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчинникова А.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, в неустановленном месте, в неустановленное время Овчинникова А.В. сформировала преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно приобретенной ею и разбавленной водой спиртосодержащей жидкости технического назначения для ее последующей реализации неограниченному кругу лиц заведомо осознавая, что данные лица употребляют данную жидкость в качестве алкогольной продукции внутрь организма, по цене от 50 рублей за спиртосодержащую жидкость, находящуюся в бутылках емкостью от 0,5 л до 1 л за одну бутылку, с содержанием этилового спирта (крепостью) от 35,5 % об. до 37,5% об. Реализуя свой преступный умысел, при этом, нарушая требования ст. ст. 16, 26 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.95 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» с изменениями, внесенными Федеральным законом
№ 313- ФЗ от 30.12.2008, согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий, сертификатов соответствия, маркировке федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; запрещающими использование этилового спирта, произведенного из не пищевого сырья и спиртосодержащей не пищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; производство этилового спирта, денатурата, алкогольной и спиртосодержащей денатурированной продукции без государственной регистрации наименований указанной продукции; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота, розничную продажу этилового спирта, с неустановленного следствием времени, с целью извлечения прибыли, руководствуясь корыстными побуждениями, она -Овчинникова А.В. приобрела у неустановленного следствием лица 5 литров спиртосодержащей жидкости неизвестного происхождения, которую разбавила водопроводной водой, и хранила данную жидкость в целях дальнейшего ее сбыта в различных емкостях объемом от 0,5 л до 5 л в доме по адресу: ..., ..., г...., ..., ..., ... и сбывала неограниченному кругу лиц заведомо осознавая, что данные лица употребят данную жидкость в качестве алкогольной продукции внутрь организма, до момента пресечения ее деятельности сотрудниками правоохранительных органов Дата обезличена года.

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут по 16 часов 00 минут Овчинникова А.В. с целью сбыта и извлечения прибыли, находясь в квартире ... ... по ... г. ... района Московской области и, руководствуясь корыстными побуждениями, вопреки ст.ст. 16, 26 Федерального закона Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» с изменениями, внесенными Федеральным законом № 313-ФЭ от 30.12.2008г., осуществила незаконный сбыт гражданину ФИО6 за 50 рублей не менее 490 миллилитров спиртосодержащей жидкости (водно-спиртовой раствор), находящейся в бутылке из прозрачного полимерного материала зеленого цвета с этикеткой «Нести витау», емкостью 0,5 литра, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей с содержанием этилового спирта (крепостью) 35,5% об, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержащую в своем составе диэтилфталат, которая является жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности, то есть является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное извлечение прибыли, в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 30 минут Дата обезличена Овчинникова А.В., находясь в квартире ... ... по ... г. ... района Московской области и, руководствуясь корыстными побуждениями, вопреки ст. 16, 26 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» с изменениями, внесенными Федеральным законом № 313- ФЭ от 30.12.2008, в очередной раз осуществила незаконный сбыт гражданину ФИО6 за 50 рублей не менее 470 миллилитров спиртосодержащей жидкости (водно-спиртовой раствор), находящейся в бутылке из прозрачного полимерного материала зеленого цвета с этикеткой «Липтон айс ти», емкостью 0,6 литра, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей с содержанием этилового спирта (крепостью) 37,0% об, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержащую в своем составе диэтилфталат, которая является жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности, то есть является опасной для жизни и здоровья потребителей. В ходе осмотра места происшествия - в квартире 2 ... по ... г. ... района ... Дата обезличена года была изъята 1 канистра, емкостью 5000 миллилитров, из полимерного материала с водно-спиртовым раствором с содержанием этилового спирта (крепостью) 37,5% об., объемом не менее 1400 миллилитров, который по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) и заниженной крепости не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержащим в совеем составе диэтилфталат, который является жидкостью, опасной для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Овчинникова А.В. виновной себя по предъявленному обвинению по ст. 238 ч.1 УК РФ признала полностью, не отрицала фактические обстоятельства дела, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником адвокатом Кареевым К.Г., осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Зубарева И.А., не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Овчинникова А.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимой Овчинниковой А.В. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Овчинниковой А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи: ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с 2002 года с диагнозом «хронический алкоголизм», к административной ответственности не привлекалась.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Овчинниковой А.В., суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Овчинниковой А.В., ее отношение к содеянному, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении подсудимой Овчинниковой А.В. в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 01 (одного) года

Возложить на условно осужденную Овчинникову А.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в два месяца, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Овчинниковой А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен (Номер обезличен): материалы, поступившие из ОБЭП УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области, - хранить в материалах уголовного дела; бутылку с этикеткой «Липтон», бутылку с этикеткой «Нести», канистру, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Ногинску СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области, - уничтожить л.д. 92-94).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья