приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ногинск Московской области 12 августа 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – помощника Ногинского городского прокурора Ситниковой А.С.,

подсудимого Ерастова Александра Николаевича,

защитника - адвоката Ларина С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Валышкиной Д.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ерастова ..., Дата обезличена года рождения, ...: ..., ..., ..., ... ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Ерастов А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ерастов А.Н. Дата обезличена года около 19 час. 00 мин., находясь в мужском туалете терапевтического отделения Номер обезличен ... больницы, расположенной по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, без соответствующего разрешения для собственного употребления без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица бумажно-газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана), массой более 6 г, но менее 100 г, тем самым совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

После чего он – Ерастов А.Н., незаконно, не имея на то соответствующего разрешения хранил данный сверток при себе в черной сумочке в одном из отделений в кармане на молнии, при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством по территории Московской области, тем самым совершая незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, каннабис (марихуана), массой более 6 г, но менее 100 г, до 18 часов 50 минут Дата обезличена года, когда он был задержан сотрудниками УВД по Ногинскому муниципальному району в терапевтическом отделении Номер обезличен ... больницы, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., а затем был доставлен в медицинский вытрезвитель УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., где при его личном досмотре в присутствии понятых в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 50 минут 01.01.2010 года в помещении медицинского вытрезвителя сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из принадлежащей ему черной сумочки, в одном из отделений данной сумочки, из кармана на молнии бумажно-газетный сверток с наркотическим средством из растения конопля - каннабис (марихуана), массой более 6 г, но менее 100 г.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета (объект 1), изъятое у гр. Ерастова А.Н., находящееся в бумажном свертке, является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана), внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса наркотического средства составила – 9,98 грамм, что является, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», крупным размером.

Подсудимый Ерастов А.Н. в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Ерастов А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Ерастов А.Н. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Лариным С.А., адвокат Ларин С.А. в своем заявлении, а также государственный обвинитель Ситникова А.С. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ерастов А.Н., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ерастов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Ерастова А.Н. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Ерастова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как подсудимый Ерастов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Ерастова А.Н., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающими наказание подсудимого Ерастова А.Н. обстоятельствами, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Судом учитывается, что Ерастов А.Н. не судим, работает, с 2010 года состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Отягчающих наказание подсудимого Ерастова А.Н. обстоятельств, суд не установил.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности, совершенного подсудимым Ерастовым А.Н. преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы. Однако, с учетом смягчающих наказание подсудимого Ерастова А.Н. обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, поскольку убежден, что исправление Ерастова А.Н. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерастова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ерастову Александру Николаевичу наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 9 (девять) месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на условно осужденного Ерастова А.Н. обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Контроль за Ерастовым А.Н. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 гор. Ногинска Московской области.

Мера пресечения Ерастову А.Н. не избиралась – отобрано обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен г. (следственный Номер обезличен):

- наркотическое средство из растения конопли – каннабис (марихуана) общей массой 9,98 г, м, сданное и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району, - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Голубева Е.Г.