ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Ногинск Московской области 16 августа 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,
подсудимого Симаченко ...,
защитника - адвоката Лукина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Валышкиной Д.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Симаченко ..., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
установил:
Симаченко А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 13 час. 40 мин., находясь в районе Ногинской психиатрической больницы Номер обезличен гор. ..., точное место дознанием не установлено, без соответствующего разрешения для собственного употребления без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица сверток из журнальной бумаги, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,27 г, тем самым совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, героина массой 1,27 гр. После чего он, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил данный сверток при себе в правом кармане куртки, при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством по территории Ногинского района Московской области, тем самым, совершая незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, героина массой 1,27 гр., до 14 часов 00 минут Дата обезличена года, когда он был задержан сотрудниками ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району на ... ... ..., а затем был доставлен в отдел милиции по г.о. Черноголовка УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенному по адресу: ... ... ... ... ... где в помещении кабинета Номер обезличен при его личном досмотре в присутствии понятых в период с 14 часов 30 минут по 14 часов 40 минут Дата обезличена года сотрудники милиции УВД по Ногинскому муниципальному району в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из правого кармана куртки, сверток из журнальной бумаги с наркотическим средством героин массой 1,27 гр. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое у гр. Симаченко А.И., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), составляет 1,25 г, что является, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером.
Подсудимый Симаченко А.И. в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Симаченко А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Симаченко А.И. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Лукиным А.В., адвокат Лукин А.В. в своем заявлении, а также государственный обвинитель Жоров А.В. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Симаченко А.И., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Симаченко А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Симаченко А.И. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Симаченко А.И. правильно квалифицированы пост. 228 ч.1 УК РФ, так как подсудимый Симаченко А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Симаченко А.И., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Как смягчающими наказание подсудимого Симаченко А.И. обстоятельствами, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Судом учитывается, что Симаченко А.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, не работает.
Отягчающих наказание подсудимого Симаченко А.И. обстоятельств, суд не установил.
Учитывая смягчающие наказание подсудимого Симаченко А.И. обстоятельства, данные о его личности, и, назначая подсудимому Симаченко А.И. наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Симаченко А.И. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Симаченко А.И. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Симаченко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Симаченко ... наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.
Возложить на условно осужденного Симаченко А.И. обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.
Контроль за Симаченко А.И. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 гор. Ногинска Московской области.
Мера пресечения Симаченко А.И. не избиралась – отобрано обязательство о явке.
Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен г. (следственный Номер обезличен):
- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 1,25 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району, - уничтожить;
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: Голубева Е.Г.