Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 17 августа 2010 года
Ногинский городской суд Московской области
под председательством судьи Хазова П.А. с участием
государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,
подсудимого Мишина ...,
защитника адвоката Сибатрова Е.Ф., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
при секретаре Семеновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Мишина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мишин Е.К. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
Так, Дата обезличена года примерно в 20 часов, Мишин Е.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ... по ... ... области с целью умышленного повреждения чужого имущества, подошел к находившейся там же автомашине «Мазда-3», государственный регистрационный знак Номер обезличен рус, принадлежащей ФИО4 и, реализуя свой преступный умысел, беспричинно, из хулиганских побуждений, осознавая, что он находится в общественном месте, нанес один удар ногой по левому крылу вышеуказанной автомашины, отчего на левом крыле образовалась вмятина, тем самым повредил вышеуказанную деталь автомашины, ухудшив ее внешний вид. Согласно заключения о стоимости ремонта транспортного средства автомашины «Мазда 3» государственный регистрационный знак М Номер обезличен рус, стоимость устранения дефектов составила 7861 рубль 60 копеек. В результате действий Мишина Е.К. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7861 рубль 60 копеек.
Подсудимый Мишин Е.К. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 167 ч.2 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Сибатровым Е.Ф., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Жоров А.В., потерпевшая ФИО4 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Мишин Е.К. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Мишиным Е.К. по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
Поскольку вышеописанные действия Мишина Е.К., совершенные им в общественном месте, носили беспричинный, вызывающий характер, суд квалифицирует содеянное с квалифицирующим признаком «совершенное из хулиганских побуждений».
При назначении наказания Мишину Е.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, состоит в наркологическом диспансере с 2008 года на диспансерном учете с диагнозом «полинаркомания», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Мишину Е.К., его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Мишина Е.К., его отношение к содеянному, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мишина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимого Мишина Е.К. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 01 (одного) года 06 (шести) месяцев.
Возложить на условно осужденного Мишина Е.К. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- не совершать административных правонарушений;
- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Мишину Е.К. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен (Номер обезличен): автомашину «Мазда 3», государственный регистрационный знак Номер обезличен рус, хранящуюся у потерпевшей ФИО4, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4; кроссовки, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району, возвратить по принадлежности Мишину Е.К. л.д.26,48).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья