ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Ногинск Московской области 11 августа 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,
с участием помощника прокурора Ногинской городской прокуратуры Ситниковой А.С.,
подсудимого Орлова ...,
защитника – адвоката Ратниковой С.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Валышкиной Д.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Орлова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
установил:
Орлов Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 10 час. 15 мин. Орлов Д.В., находясь у фонтана, расположенного у магазина «...» по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, без соответствующего разрешения для собственного употребления без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица сверток из бумаги, в котором находилось наркотическое средство - героин, массой 0,75 грамма, тем самым совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. После чего он – Орлов Д.В., незаконно, не имея на то соответствующего разрешения хранил данный сверток при себе в левом внутреннем кармане темно коричневой болоньевой куртки, в коричневой обложке паспорта гражданина РФ Номер обезличен Номер обезличен на имя Орлова Дениса Вадимовича, при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством по территории Московской области, тем самым совершая незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, героина массой 0,75 грамма, до 10 часов 50 минут Дата обезличена года, когда он был задержан сотрудниками ОВО при УВД по Ногинскому муниципальному району около д. Номер обезличен по ... в гор. Ногинске Московской области, а затем был доставлен в УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенному по адресу: ..., гор. ..., ..., где при его личном досмотре в присутствии понятых в период времени Дата обезличена г. с 12 часов 30 минут по 13 часов 15 минут в кабинете Номер обезличен сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из левого внутреннего кармана темно коричневой болоньевой куртки паспорт гражданина РФ Номер обезличен Номер обезличен на Орлова Дениса Вадимовича, в коричневой обложке которого был обнаружен и изъят сверток из бумаги с наркотическим средством - героин 0,75 грамм.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., изъятое у гр. Орлова Д.В. вещество является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса наркотического средства составила - 0,740 грамм, (в процессе исследования израсходовано 0.010 грамм от представленного объекта), что является, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», крупным размером.
Подсудимый Орлов Д.В. в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Орлов Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Орлов Д.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Ратниковой С.С., адвокат Ратникова С.С. в своем заявлении, а также государственный обвинитель Ситникова А.С. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Орлов Д.В., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Орлова Д.В. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Орлова Д.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как подсудимый Орлов Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Орлова Д.В., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Как смягчающими наказание подсудимого Орлова Д.В. обстоятельствами, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Судом учитывается, что Орлов Д.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, работает, учится, прошел курс лечения от опийной зависимости.
Отягчающих наказание подсудимого Орлова Д.В. обстоятельств, суд не установил.
Учитывая смягчающие наказание подсудимого Орлова Д.В. обстоятельства, данные о его личности, и, назначая подсудимому Орлову Д.В. наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Орлова Д.В. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Орлова Д.В. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Орлова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Орлову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.
Возложить на условно осужденного Орлова Д.В. обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца.
Мера пресечения подсудимому Орлову Д.В. не избиралась.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен г. (следственный Номер обезличен):
- наркотическое средство - героин общей массой 0,730 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району, - уничтожить;
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: Голубева Е.Г.