Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск
Московской области 28 июля 2010 года
Ногинский городской суд Московской области
под председательством судьи Хазов П.А. с участием:
государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора
Мальковой Н.Б.
подсудимого Хамзина ...
защитника – адвоката Дегаева Г.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер
Номер обезличен,
подсудимого Кривцова ...,
защитника – адвоката Лаврентьева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Киселевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хамзина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ;
Кривцова Михаила Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кривцов ... и Хамзин ... совершили мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Так, в Дата обезличена, точная дата не установлена, Хамзин Р.Р. из не установленного источника... узнал, что в квартире, расположенной по адресу: ...
Таким образом, Хамзин Р.Р. и Кривцов М.М. по предварительному сговору и своими совместными мошенническими действиями путем обмана сотрудников УФРС получили право собственности на квартиру ...
Хамзин Р.Р., совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Так, в Дата обезличена году, точная дата не установлена, Хамзин Р.Р. из не установленного источника, узнал, что в квартире, расположенной по адресу: ...
В продолжение преступного умысла Хамзин Р.Р. и не установленное лицо, действуя совместно и согласованно, в вышеуказанный период времени, в не установленном месте изготовили копию поддельного свидетельства № 1771 от 12.03.2007г. о смерти ФИО10 снабдив его поддельными печатями и подписями от имени нотариуса г. Ногинска ФИО36 После чего, Дата обезличенаг. неустановленное лицо, действуя с единым преступным умыслом совместно с Хамзиным Р.Р. и достоверно зная, что ФИО43 скончался, пришло в территориальный пункт Номер обезличен г. Ногинска ОУФМС РФ по М.О. в Ногинском районе, расположенный по адресу: ... где предъявило паспорт на имя ФИО43 используя поддельное свидетельство о смерти ФИО10 и поддельный вышеуказанный договор купли - продажи квартиры от Дата обезличенаг., действуя от имени заведомо умершего ФИО43, предоставило заявление от имени ФИО43 о снятии с регистрационного учета якобы умершего ФИО10, и тем самым обмануло лиц, уполномоченных осуществлять снятие с регистрационного учета граждан. На основании предоставленных не установленным лицом документов сотрудники ОУФМС сняли ФИО10 с регистрационного учета в связи со смертью последнего. В продолжение преступного умысла, из корыстных побуждений Хамзин Р.Р. и не установленное лицо, действуя совместно и согласованно, достоверно зная, что ФИО43 умер и на его имя незаконно оформлено право собственности на вышеуказанную квартиру Номер обезличен, расположенную по адресу: ...,
г..., ..., в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в не установленном месте изготовили поддельные документы, а именно: заявление от Дата обезличенаг. от имени ФИО43, передаточный акт от Дата обезличенаг. от имени ФИО43, заявление в УФРС по МО Ногинский район о государственной регистрации от Дата обезличенаг. от ФИО43 о переходе права собственности, заявление в УФРС по МО Ногинский район о государственной регистрации от Дата обезличенаг. от ФИО43 о сделке договора купли - продажи, снабдив вышеуказанные документы поддельными подписями от имени ФИО43 Во исполнение единого преступного умысла, Хамзин Р.Р. и не установленное лицо, Дата обезличенаг. в рабочее время, совместно пришли в УФРС по Московской области (Ногинский отдел), расположенный по адресу: ...
Таким образом, Хамзин Р.Р. совместно с не установленным лицом по предварительному сговору и своими совместными мошенническими действиями, путем обмана сотрудников УФРС, получили право собственности на квартиру ..., стоимостью 94111 руб. 20 копеек, первоначально на имя умершего ФИО43, а затем на Хамзина Р.Р., принадлежащую Администрации ..., причинив своими преступными действиями ущерб в сумме 94111 рублей 20 копеек, лишили права на проживание и приобретения права собственности ФИО10 на вышеуказанную квартиру, которую в дальнейшем Хамзин Р.Р. продал за 1 640 960 рублей, а полученные денежные средства обратил в свое пользование.
В судебном заседании подсудимый Кривцов М.М. признал себя виновным в совершении мошенничества, то есть приобретении права на чужое имущество, путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору в отношении муниципальной квартиры по адресу:: ..., стоимостью 97611 руб. 26 копеек, и, подтвердив обстоятельства места, времени и способа совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, от дачи подробных показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Аналогично, подсудимый Хамзин Р.Р. признал себя виновным в совершении мошенничества, то есть приобретении права на чужое имущество, путем обмана, совершенного в двух эпизодах группой лиц по предварительному сговору в отношении муниципальных квартир по адресу: ..., стоимостью 97611 руб. 26 копеек; и ...
Виновность Кривцова М.М. и Хамзина Р. Р. подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:
- показаниями представителя потерпевшего - комитета по управлению имуществом администрации муниципального образования ... ФИО8 данными в ходе судебного заседания, о том, что в комитете по управлению имуществом администрации ... в должности зам. председателя комитета он работает с декабря 1994 года. В его должностные обязанности входит замещение руководителя на время его отсутствия, а так же вопрос приватизации муниципального имущества. По распоряжению
Номер обезличен - лс от Дата обезличена года исполняет обязанности председателя комитета по управлению имуществом администрации ... муниципального района. Он написал заявление о мошеннических действиях при продаже квартир по адресу: ..., по адресу: ..., которые находятся в муниципальной собственности. Данные квартиры могли быть проданы только с аукциона муниципальными властями, а вырученные от продажи денежные средства должны были поступить в местный бюджет.
- показаниями потерпевшего ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 105 УК РФ. За время лечения он находился в разных лечебных учреждениях, а именно с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. он находился в Смоленской психиатрической больнице специального типа с интенсивным наблюдением. С Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. находился в ПБ Номер обезличен ФЗ г. Москвы специализированного типа. С Дата обезличенаг. по настоящее время находится на лечении в МОПБ ..., ... ... До своего осуждения и помещения на принудительное лечение он был зарегистрирован и проживал по адресу: ... Данная квартира не была приватизированной и являлась муниципальной. В квартире больше никто не проживал и не был прописан. В 2008 году от лечащих врачей ему стало известно, что из квартиры по адресу: ...
- показаниями представителя потерпевшего ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что с Дата обезличена она работает в МОПБ ..., по адресу: ..., в должности зав. отделением Номер обезличен. Дата обезличена года из ПБ ФЗ Номер обезличен ... в ее отделение был переведен гр. ФИО10 Дата обезличена для прохождения принудительного лечения в психстационаре специализированного типа по постановлению Ногинского городского суда. В сопроводительных документах ПБ Номер обезличен ФЗ ... было указано, что ФИО10 был снят с регистрационного учета Дата обезличена года с места регистрации: ... как умерший, при этом находилась копия свидетельства о смерти ФИО10, выданного Левобережным отделом ЗАГС г. Москвы. В связи с этим было направлено письмо в УФМС г. Ногинска Московской области. Через некоторое время в МОПБ ... пришел ответ на ранее переданный запрос, в котором подтверждалась информация о том, что гр. ФИО10 снят с регистрационного учета как умерший. Главным врачом МОПБ ... ФИО11 действующего в интересах ФИО10 в Ногинскую городскую прокуратуру было направлено заявление для проверки вышеуказанного факта. Кроме того ФИО10 Ногинским городским судом признан не вменяемым и Дата обезличена направлен на принудительное лечение. Недееспособным ФИО10 судом не признавался. Один раз в пол года ФИО10 осматривается комиссией на предмет психического состояния для решения вопроса о продолжении принудительного лечения. Дата обезличена года было рекомендовано продлить принудительное лечение (т. 1л.д. 112-115).
- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в настоящее время она проживает по адресу: .... В г. Москве, снимала квартиру, которую было дорого оплачивать, и в связи с этим решила купить собственную, продав квартиру в .... Дата обезличена ее родители мать ФИО17 и отец ФИО16 продали 3 –х комнатную квартиру в ..., после чего приехали в г. ... для того, чтоб помочь ей приобрести квартиру. В Москве квартиру она не смогла купить, поэтому решили купить квартиру в городе Ногинске. По объявлению в газете нашла агентство недвижимости ... и позвонила по номеру телефона указанному в объявлении и разговаривала с женщиной, которая представилась ФИО13. Агентство «... расположено по адресу: ..., где встретилась с ФИО13 и обговорила все условия сделки. После этого ФИО13 показала ей несколько квартир, среди которых свой выбор она, ФИО14, остановила на 2 комнатной квартире по адресу: ... Данная квартира ее устроила тем, что в ней были раздельные комнаты, и цена квартиры была для нее приемлемой. После этого Дата обезличена г. она заключила соглашение с «Индивидуальным предпринимателем» ФИО13 на оказание услуг, стоимость которых составляла 13 тысяч рублей. Стоимость квартиры составляла 1 650 000 рублей.Дата обезличена г. ФИО14 с родителями приехала в агентство недвижимости ... где ФИО13, в присутствии не известных ей женщины и мужчины пересчитали деньги и разложили их в 3 разных пакета и все вместе поехали в УФРС по Московской области, куда приехал Хамзин Р.Р. с не известным ей мужчиной 45 лет. ФИО13 представила ФИО14 гр. Хамзина Р.Р. и показала его паспорт. После этого заполнили договор купли – продажи на квартиру по адресу: .... и передали его инспектору УФРС по М.О. Денежные средства в размере 1 650 000 рублей были переданы ФИО13. Ее, ФИО14, отец потребовал, чтоб Хамзин Р.Р. написал расписку о получении денежных средств в размере 1 650 000 рублей, так как представитель Хамзина Р.Р. попросил, чтоб денежную сумму в договоре купли – продажи указали 990 тысяч рублей, для того, чтоб платить меньше налог. На основании данного договора она, ФИО14, получила свидетельство о государственной регистрации права собственности от Дата обезличена года. В настоящее время она проживает в квартире по адресу: .... Хамзина Р.Р. после этого она не видела. О том, что ранее по данному адресу был зарегистрирован ФИО10, ей не было известно.
- показаниями свидетеля ФИО20 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что она работает заведующей отделением ПНДО МУЗ НЦРБ. Дата обезличенаг. в ПНДО МУЗ НЦРБ из психиатрической больницы Номер обезличен расположенной по адресу: ... поступил запрос с просьбой провести обследование жилой площади, расположенной по адресу: ... На принудительном лечении в ПБ ... находился ФИО10 Дата обезличена., который до лечения был зарегистрирован по вышеуказанному адресу. В связи с этим по указанному адресу была направлена медицинская сестра ФИО19, которая сообщила после посещения данного адреса, что в квартире проживают посторонние люди. После этого был сделан запрос в ОУФМС по Ногинскому муниципальному району. Дата обезличена года был дан ответ, что гр. ФИО10 выписан с указанного адреса, как умерший Дата обезличена г. ФИО10 был переведен в ПБ ... Дата обезличена г. (т. 1л.д. 105-106).
- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что она работает в ПНДО МУЗ НЦРБ в должности медсестры. По указанию и.о. зав. отделением ФИО21 ей было необходимо обследовать место жительства гр. ФИО10, который ранее проживал по адресу: ... В результате обследования вышеуказанной квартиры было установлено, что в квартире проживает другая семья. В квартиру она попасть не смогла, но через дверь данной квартиры, разговаривала с женщиной, которая ей пояснила, что данную квартиру она купила и уже давно. Затем ФИО19 позвонила соседям из квартиры Номер обезличен, которые пояснили, что в квартире, по адресу: ... проживают другие лица, и оплата за квартиру приходит на другое имя, не ФИО10
- показаниями свидетеля ФИО78 о том, что она проживает по адресу: .... По наследству от ее бабушки ФИО24 ей досталась квартира в .... Данная квартира в г. Электросталь ее территориально не устраивала, и они с мужем ФИО28 решили приобрести квартиру в Ногинске М.О. Квартиру поменять не получилось, и они обратились в агентство недвижимости ..., где сделкой занимался ФИО29. Данное агентство находится по адресу: ... В 2007 г. с ФИО29 они заключили договор. После чего агентство недвижимости ... стало заниматься подбором для них с мужем вариантов покупки и продажи квартир. Через некоторое время предложили купить квартиру, расположенную по адресу: ... Она с мужем и ФИО29 посмотрели данную квартиру, которая по цене устроила. После чего ФИО29 познакомил их с заместителем директора ООО ... ФИО25, и пояснил, что все документы на квартиру находятся у него. ФИО78 с мужем и с ФИО29 проверяли вместе документы. ФИО29 сказал, что давно работает с ФИО25, а также пользуется его услугами, как адвоката, поэтому доверяет ему. С ФИО25 они договорились о том, что в договоре купли - продажи укажут не полную стоимость квартиры, поскольку квартира была в собственности меньше 3 лет, и можно было не платить 13 процентный налог. Перед сделкой Дата обезличена г. они с мужем приехали в агентство недвижимости ..., где деньги пересчитал ФИО25, а после в отделе УФРС по ... состоялась сделка купли – продажи между ней и гр. Хамзиным Ринатом Рашидовичем. На сделке присутствовал Хамзин Р.Р., а так же директор агентства недвижимости ... ФИО25 и ФИО29 ФИО29. Хамзина Р.Р. ФИО78 видели на сделке в первый раз. С Хамзиным Р.Р. она не общалась от его имени выступал ФИО25 и решал все вопросы. После того, как документы были сданы для регистрации, все вышеперечисленные люди поехали в ..., где состоялась передача денег 1 800 000 рублей. Данные денежные средства были переданы Хамзину Р.Р. лично в руки, после чего Хамзин Р.Р. передал деньги ФИО25 и написал расписку на остаточную стоимость квартиры. Примерно 14 января ФИО78 с ФИО25 встретилась в регистрационной палате и забрали документы, но Хамзина Р.Р. уже не было. Дата обезличена г. ФИО78 получила право собственности на квартиру. ФИО25 получил свидетельство от сотрудника УФРС г. Ногинска М.О.
- показаниями свидетеля ФИО28 о том, что он проживает по адресу: .... По наследству его жене досталась квартира по адресу: .... Данную квартиру они с женой решили продать, для чего обратились в агентство недвижимости ... где сделкой занимался ФИО29 Данное агентство находиться по адресу: ..., где с ФИО29 заключили договор. После чего агентство стало заниматься подбором вариантов покупки и продажи квартир. Агентство недвижимости ...» в лице ФИО29 предложило купить квартиру, расположенную по адресу: .... Он, ФИО28, с женой ФИО78 и ФИО29 ФИО29 посмотрели данную квартиру, которая по цене устроила. После чего ФИО29 ФИО29 познакомил их с ФИО25 и пояснил, что все документы на квартиру находятся у него. Документы ФИО28 и ФИО78 проверяли вместе с ФИО29 ФИО29. ФИО29 М. сказал, что давно работает с ФИО25, а также пользуется его услугами, как адвоката, поэтому доверяет ему. С ФИО25 состоялась договоренность о том, что в договоре купли – продажи будет указана не полная стоимость квартиры, по адресу: ..., поскольку квартира была в собственности меньше 3 лет, и можно было не платить 13 процентный налог. Перед сделкой Дата обезличена г. ФИО28 и ФИО78 приехали в агентство недвижимости «...», где деньги пересчитал ФИО25 Затем в отделе УФРС по ... состоялась сделка купли – продажи между его женой и гр. Хамзиным Ринатом Рашидовичем. На сделке присутствовал Хамзин Р.Р., а так же директор агентства недвижимости ...» ФИО25 и ФИО29 М. Хамзина Р.Р. видели на сделке в первый раз. С Хамзиным Р.Р. не общались от его имени выступал ФИО25 и решал все вопросы. После того, как документы были сданы для регистрации, поехали в «...», где состоялась передача денежных средств в сумме 1 800 000 рублей. Данные денежные средства были переданы Хамзину Р.Р. лично в руки, после чего Хамзин Р.Р. передал деньги ФИО25 и написал расписку на остаточную стоимость квартиры. Примерно 14 января встретились с ФИО25 в регистрационной палате, где были получены документы, но Хамзина Р.Р. при встрече уже не было. Дата обезличена г. с ФИО25 в УФРС г. Ногинска М.О., получили право собственности на квартиру.
- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что она является индивидуальным предпринимателем, работает в агентстве недвижимости ..., по адресу: ..., и занимается оказанием услуг в сфере сделок с недвижимостью. В ее обязанности входит заключение договоров, а так же показ квартир и принятие аванса. Дата обезличена г. в агентство недвижимости на офисный телефон Номер обезличен позвонила ФИО14 с вопросом приобретения 2 комнатной квартиры. ФИО14 разговаривала с риэлтором ФИО31 о возможности покупки квартиры в г. Ногинске и просила подобрать квартиру по цене до 1 700 000 рублей. ФИО31 предложила ей на выбор квартиры, после чего они договорились о встрече в 08 часов вечера. Вечером она и ФИО31 приехали на вокзал, где встретились с ФИО14, которой были предложены несколько квартир, но выбор ее остановился на квартире по адресу: .... На следующий день в 10 час. 30 мин. в агентстве недвижимости ... был заключен договор-поручение на покупку недвижимости и дополнительное соглашение. ФИО14 оплатила 13 000 рублей за подбор вариантов на покупку жилой площади. А на следующий день ФИО25 директор агентства недвижимости ООО ... привез ксерокопии документов на квартиру по адресу: ..., а именно: 1 свидетельство о гос. регистрации, договор купли - продажи, передаточный акт, выписку из домовой книги, выписку из лицевого счета и извлечение из технического паспорта, т. е. полный пакет документов, необходимый для проведения сделки. После чего приехал представитель ФИО14 - ФИО30, которому она передала документы, а он в свою очередь отдал остаточную сумму аванса. После этого заключили договор на одну неделю с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. о том, что сделка должна состояться в этот период. Дата обезличена г. в агентстве ... передали аванс ФИО25 Дата обезличена г. в агентство позвонил ФИО25, который сообщил о дне сделки. После этого она созвонилась с ФИО14 и договорилась на Дата обезличенаг. о встрече в агентстве ... Дата обезличенаг. в первой половине дня в агентство ... приехала ФИО14 и передала денежные средства для покупки вышеуказанной квартиры в размере 1 602 320 рублей. Данные денежные средства были проверены, а потом запечатаны и снова переданы ФИО14 Затем в регистрационной палате встретились с директором агентства недвижимости ... ФИО25 и продавцом данной квартиры Хамзиным Р.Р., с которым ранее она знакома не была. Документы на передачу квартиры ФИО25 были уже подготовлены. Хамзин Р.Р. и ФИО14 подписали документы, после чего были вызваны к регистратору, где Хамзин Р.Р. подписал переход права на ФИО14 После чего Хамзин Р.Р. написал расписку о получении им денежных средств и ФИО14 передала ему денежные средства. Регистратор выдал ФИО14 расписку о принятии документов на государственную регистрацию права. Регистрация была ускоренной и документы ФИО14 на свое имя получила Дата обезличена г. После этого с ФИО14 она, ФИО13 больше не встречалась;
- показаниями свидетеля ФИО34, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что она Дата обезличена работала ... должности паспортиста. В ее должностные обязанности входило: прописка, выписка населения, выдача справок, выписка из домовой книги. В заявлении от Дата обезличена г., написанном ФИО43, она заверяла его подпись, на основании предъявленного ей паспорта на имя ФИО43, который, кроме того, предоставил ей паспорт и свидетельство о смерти ФИО10, после чего на заверенной нотариусом ксерокопии свидетельства о смерти, в целях экономии бумаги написал заявление о снятии ФИО10 с регистрационного учета. Заявление ФИО43 писал в коридоре, где специально стояли столы, а на стендах висели образцы заполнений заявлений. Она, ФИО34, не помнит, расписывался ли ФИО43 в ее присутствии. В своей работе она руководствовалась устными указаниями начальника паспортного стола ФИО33 Сомнений, что ей был предъявлен паспорт ФИО43, у нее не возникало. ФИО43 предоставил договор на собственность, который у нее вызвал сомнения, и она обратилась к ФИО32 (начальнику паспортного отдела), для того, чтоб он проверил документы. ФИО32 проверил документы и сказал, что все нормально, и она сняла с регистрационного учета ФИО10 (т. 1л.д. 232-233).
- показаниями свидетеля ФИО29 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что в агентстве недвижимости ... он работает Дата обезличена г. В обязанности входит: встреча с клиентами, заключение договоров, сопровождение клиентов по сделке, консультации, проверка наличия документов, а именно: 1.наличие документа свидетельства о регистрации права, наличие основания этого свидетельства, выписка из домовой книги с указанием зарегистрированных лиц. В Дата обезличена г. к нему обратилась ФИО78, об оказании ей услуг, по продаже, принадлежащей ей квартиры в ... Затем обратилась повторно с просьбой сопровождать сделку купли – продажи, о чем с ней был заключен соответствующий договор на оказание услуг. После этого через агентство недвижимости ... ФИО78 решила приобрести квартиру по адресу: .... В связи с этим из агентства недвижимости ..., были получены копии всех необходимых документов на данную квартиру. Собственником и продавцом данной квартиры являлся Хамзин Р.Р. Дата обезличена между Хамзиным Р.Р. и ФИО78 был заключен договор купли – продажи. В январе ФИО78 позвонила и сообщила, что получила свидетельство на право собственности на квартиру по адресу: ... (т. 1л.д. 234-235).
- показаниями свидетеля ФИО25, о том, что он работал заместителем директора ... Дата обезличена. В его должностные обязанности входило: руководство отделом, работа с клиентами, заключение договоров, хозяйственная деятельность, ведение документации. Агентство занимается оказанием услуг в сфере купли – продажи нежвижимости. В Дата обезличена г. в ... обратился Хамзин Р.Р. по вопросу принадлежащей ему квартиры по адресу: ... предоставил все необходимые документы, подтверждающие право собственности на данную квартиру. Документы, предоставленные Хамзиным Р.Р., не вызывали сомнения в подлинности. После осмотра вышеуказанной квартиры заключили договор и выставили ее на продажу. Через некоторое время в агентство недвижимости ... обратилась ФИО13, директор агентства недвижимости ... и сообщила, что у них есть покупатель на квартиру, по адресу: .... Он, ФИО25, передал ФИО13 ключи, для того, чтобы она показала данную квартиру покупателю. Покупателя квартира устроила и 23.08. 07 г. состоялась сделка купли – продажи в УФРС .... Денежные средства по стоимости квартиры были переданы Хамзину Р.Р.
В Дата обезличена. в ...», обратился Хамзин Р.Р., по вопросу продажи принадлежащей ему квартиры, расположенной по адресу: ..., и предоставил все необходимые документы, подтверждающие его право собственности на данную квартиру. В подлинности документов сомнений не было, и с Хамзиным Р.Р. был заключен договор об оказании ему услуг. Через некоторое время агентство недвижимости «... в лице ФИО13 сообщило, что у них есть покупатель на данную квартиру. После того как покупатель посмотрел квартиру, и его все устроило Дата обезличена г. в УФРС состоялась сделка купли – продажи квартиры. Кто являлся покупателем, ФИО25 не знает, поскольку с людьми не был знаком. После этого Хамзин Р.Р. в агентство недвижимости не обращался. Все документы в полном объеме по вышеуказанным квартирам предоставлялись Хамзиным Р.Р.
- показаниями свидетеля ФИО36 о том, что в заявлении от имени ФИО43 о снятии ФИО10 с регистрационного учета, подпись в графе заверено нотариусом ФИО36 поставлена не им. В книге реестровых записей числится другой документ.
- показаниями свидетеля ФИО37, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена., она работает в должности зам.начальника отдела. В ее должностные обязанности входит проверка документов, правовая экспертиза и подпись. Для того, что оформить регистрацию право на имущество заявитель должен предъявить следующие документы: договор купли продажи, технический паспорт из БТИ (если есть запись на договоре, что договор зарегистрирован в БТИ). Проверяются документы у заявителя. Получает свидетельство о государственной регистрации права заявитель, либо по нотариальной заверенной доверенности представитель. В случае если документы вызывают сомнения, то запрашивается по официальному запросу реестровый номер документа. Если документы не вызывают сомнения, то запросы не посылаются (т. 2л.д. 9-10).
- показаниями свидетеля ФИО38 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что в УФРС по М.О. она работает Дата обезличена в должности специалиста – эксперта. В ее должностные обязанности входит прием документов на регистрацию, проверка документов. Если документы визуально не вызывают сомнений, то запросы об установлении подлинности документов не посылаются. Документы Дата обезличена у гр. ФИО43 принимала она, и документы сомнений не вызвали, после чего обработаны и зарегистрированы регистратором ФИО37 (т. 2л.д.17 ).
- показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что с Дата обезличена она работает нотариусом г. Ногинска Московской области. В ее должностные обязанности входит совершение нотариальных действий законом Российской Федерации о нотариате. В предъявленных документах договоре купли - продажи от Дата обезличена г. между ФИО6 и Кривцовым М.М., в договоре купли-продажи от Дата обезличена г. между ФИО76 и ФИО43 подпись поставлена не ФИО4 Печать в настоящее время другая, в связи с тем, что прежняя печать была сдана в нотариальную палату (обмен печатей).В реестре данная сделка зарегистрирована не была (т. 2л.д. 18-19).
- показаниями свидетеля ФИО33, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена он работает в ОВД. В должности начальника паспортного стола с Дата обезличена года. В его должностные обязанности входит прием граждан, оформление документов, снятие и постановка с регистрационного учета, регистрация по месту пребывания, прием должностных лиц и.т.д. Деятельность территориальных пунктов по снятию и постановке на регистрационный учет регламентируется приказом Номер обезличен УФМС России от Дата обезличена г. «Об утверждении административного регламента предоставления федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», а так же нормативных актов, приказов, постановлений, указанных в данном регламенте (т. 2л.д. 41-42).
- показаниями свидетеля ФИО41, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что с Дата обезличена года она работает в должности начальника Левобережного отдела ЗАГС г. Москвы. В Дата обезличена смерть ФИО10 Дата обезличена. не регистрировалась. За Номер обезличен в 2007 году была зарегистрирована смерть ФИО40 Дата обезличена., выдача свидетельства о смерти серия IV- МЮ Номер обезличен. Запись акта о смерти Номер обезличен свидетельство о смерти серия II –МЮ Номер обезличен выдавалось Левобережным отделом ЗАГС в Дата обезличена году запись акта о смерти Номер обезличен от Дата обезличена года, на имя ФИО39 Дата обезличена при государственной регистрации смерти (т. 2л.д. 87-88).
- показаниями свидетеля ФИО42, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в администрации муниципального образования (городское поселение Обухово). В УФРС по Московской области он работал с Дата обезличена года. В его должностные обязанности входило осуществление регистрационных действий в соответствии с Федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущества и сделок с ним. В УФРС в настоящее время он не работает, а именно с Дата обезличена г. Для того, чтоб зарегистрировать право на собственность заявителю необходимо было предоставить правоустанавливающие документы на данный объект недвижимости. Документы проверяет специалист, выдает расписку, и в течение месяца данные документы проверяются и регистрируются. Если визуально документы не вызывают сомнений, а тем более если предъявленные документы были нотариально удостоверены и зарегистрированы в БТИ, как требовалось на момент заключение сделок, документы не подлежат дополнительной проверки, экспертизы. Документы предоставляет в УФРС заявитель, либо лицо, наделенное полномочиями (т. 2л.д. 106-107).
- показаниями свидетеля ФИО32, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что в настоящее время он работает в ООО ... С Дата обезличена г. он работал в должности начальника отдела регистрационного учета граждан МУП НРЦ. В его должностные обязанности входил контроль паспортной работы. В своей работе он руководствовался должностной инструкцией начальника ОРУГ, а так же постановлением правительства Российской Федерации № 713 от 1993 г., жилищным, гражданским кодексом. Паспортистки руководствовались своей должностной инструкцией. Сведения об умерших людях подает отдел ЗАГС в УФМС России, после чего паспортистки МУП НРЦ проводят сверку умерших людей и снимают с учета, списки приходили ежемесячно. Снимали с учета по заявлению родственников, для чего было необходимо предоставить оригинал свидетельства о смерти, либо нотариально заверенную копию. Сведений из администрации о том, что квартира по адресу: ..., на момент снятия ФИО10 с регистрационного учета не была приватизирована не поступало, а о смене собственника паспортный стол мог получить информацию не сразу, а только после обращения нового собственника в МУП НРЦ на основании свидетельства о государственной регистрации права (подлинник) (т. 2л.д. 108-109).
- показаниями свидетеля ФИО44 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что ФИО43 являлся ее мужем. Дата обезличена года он умер. Последние 13 лет с мужем не проживали. Муж злоупотреблял спиртными напитками (т.2л.д. 110-111).
- показаниями свидетеля ФИО46 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что она действительно проживает по адресу: .... ФИО43 являлся ее родным отцом. С ее матерью ФИО44 он не проживал 13 лет и официально был разведен. При жизни отец злоупотреблял спиртными напитками, находился на лечении в мужском отделении Ногинской психиатрической больницы Номер обезличен. Заявление от имени ФИО43, написанное на имя начальника паспортного стола ТП Номер обезличен от Дата обезличенаг. о снятии ФИО10 с регистрационного учета, написано не ее отцом, подпись так же не его. После смерти отца его паспорт она отдала в «Титан – ритуал», который находится в пос. Володарского (т. 2л.д. 122-123);
- показаниями свидетеля ФИО47, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании
ст. 281 УПК РФ, о том, что она работает в ООО ... с Дата обезличена в должности старший - продавец. В ее должностные обязанности входит регистрация умерших в книгу регистрации захоронений на Ногинском кладбище. Дата обезличена года в книге регистрации захоронений на Ногинском кладбище была внесена запись под Номер обезличен на имя ФИО43. Запись производится только при наличии свидетельства о смерти умершего человека. В журнале имеется запись о том, что свидетельство о смерти приносила его дочь ФИО46, проживающая по адресу: .... Паспорт умершего ФИО43 сдан в ЗАГС, а так же врачебное свидетельство, выданное медицинским учреждением, на основании сданных документов. В ЗАГСе получают гербовое свидетельство о смерти. На основании гербового свидетельства о смерти проходит регистрация могилы. Паспорт умершего ФИО43 не мог быть сдан в ...». В ООО ...» имеется книга под Номер обезличен, в которой ведутся записи о смерти. Кроме данной книги записи нигде не ведется (т. 2л.д. 152-153).
- показаниями свидетеля ФИО48, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что с Дата обезличена она работала в ГУПМО «МОБТИ» в должности руководителя производственной группы. В ее должностные обязанности входила проверка качественности полевых и камеральных работ. В документах предъявленных ей, а именно технический паспорт, на квартиры по адресу: ... и квартира по адресу: ... ее подпись, как руководителя производственной группы отсутствует. По данным документам она пояснила, что в договоре Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года на квартиру по адресу: ... дата заполнения титульного листа бланка строгой отчетности Номер обезличен стоит Дата обезличена года. На втором листе (поэтажный план двухкомнатной квартиры № ... стоит дата изготовления Дата обезличена года. На представленном втором «Извлечении из технического паспорта» на бланке строгой отчетности в нижнем правом углу номер 3932008, который имеет расхождение с номером указанным в верхнем правом углу того же бланка, а именно Номер обезличен. Если присмотреться к датам выдачи данных бланков, то бланк за Номер обезличен от Дата обезличена года выдан позже чем бланк Номер обезличен, который от Дата обезличена г. В нижней части бланка имеется защитная голограмма, которая отклеена. Подписи ФИО48 отсутствуют (т. 2л.д. 167-169).
- показаниями свидетеля ФИО49 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что она работает ведущим специалистом в Ногинском Управлении ЗАГС с Дата обезличена года. в ее должностные обязанности входит государственная регистрация актов гражданского состояния, в том числе запись гос. регистрации актов смерти. В соответствии с Федеральным законом об актах гражданского состояния основанием для осуществления государственной регистрации смерти, является медицинское свидетельство о смерти, заявление о смерти, которое может сделать в устной или письменной форме супруг, родственники умершего, а в случае смерти в органах соц. защиты населения, медицинских органах - медицинская организация. Заявление должно быть предоставлено в течении 3 дней со дня наступления смерти или со дня обнаружения. Заявитель обязан предоставить медицинское свидетельство о смерти, паспорт умершего и паспорт заявителя. Заявителем при регистрации смерти ФИО43 была ФИО46, проживающая по адресу: ..., которой было предъявлено медицинское свидетельство о смерти, выданное бюро СМЭ г. Ногинска, за Номер обезличен. Серия Номер обезличен выданное Дата обезличена года дата гос. регистрации Ногинского Управления ЗАГС Дата обезличена года. Запись акта Номер обезличен. Было выдано гробовое свидетельство о смерти серии Номер обезличен. Данное свидетельство о смерти было выдано на руки ФИО46 Паспорт умершего ФИО43 предъявленного при регистрации смерти был сдан в органы ОУФМС за исх. Номер обезличен от Дата обезличена года по описи за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г.. В конце отчетного периода (ежемесячно) составляется опись паспортов сданных при регистрации смерти по отделениям милиции в соответствии с пропиской (регистрацией) умерших граждан. Сотрудники ОУФМС получают паспорта по описи, о чем делают отметку в описи (акте) (т. 2л.д. 170-171).
- показаниями свидетеля ФИО50, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в ОУФМС с Дата обезличена года в должности зам. начальника отделения миграции гражданства. В его должностные обязанности входит формирование отчетов, соблюдение законности режима пребывания иностранных граждан, подбор кадров, воспитание личного состава. В Дата обезличена в ходе исполнения ежедневных обязанностей при поступлении сообщения из ... Управления ЗАГС о том, что находится партия паспортов и их необходимо получить из ... ЗАГС, он прибыл в ЗАГС, где по описи получил паспорта по территориальному пункту ОУФМС ... Данные паспорта были сданы в отдел ОУФМС России по ... для передачи в территориальный пункты ОУФМС ... в соответствии с описью за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. 1 ГОМ УВД .... После получения паспортов сотрудником 1 территориального пункта ОУФМС России по ... с паспорта был вырезан Номер обезличен от Дата обезличенаг. Согласно журналу уничтожения недействующих паспортов Дата обезличенаг. данный паспорт был уничтожен. Согласно формы Номер обезличенП ранее был паспорт Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. который был утерян гр. ФИО43 Взамен утраченного был выдан паспорт Номер обезличен от Дата обезличена г. (том № 2л.д. 218-219).
- показаниями свидетеля ФИО51, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что она работает в ... ГУП МО «МОБТИ» Дата обезличена года в должности инженера по инвентаризации строения, сооружения. В ее должностные обязанности входит: обследование объектов недвижимости, выдача технической документации, учет представленных заказчиком документов. В предъявленном ей извлечении из технического паспорта на квартиру по адресу: ..., в графе «исполнитель ФИО51» подпись выполнена не ФИО51. Само извлечение из технического паспорта не соответствует действительности. Первое, что привлекает внимание, голограмма приклеена на лист бумаги. Номера, расположенные в правом верхнем углу имеют различие с номером расположенным в нижнем правом углу. По форме извлечения прерывистых таблиц не должно быть. В графе «документы, подтверждающие право собственности» таблица прервана. Извлечение пронумеровано, прошнуровано, с оборотной стороны наклеена полоска бумаги 5, 6 см. на 3, 1 см. обеспечивающая защиту прошитого документа. Данные полоски в ГУП МО «МОБТИ» другого образца и в графе «исполнитель» на данной полоске подпись выполнена так же не ФИО51 (т. 2 л.д. 224-226);
- показаниями свидетеля ФИО58, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает по адресу: ..., но зарегистрирована по адресу: ...
- показаниями свидетеля ФИО62, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 292 ГК РФ (О сохранении права пользования и проживания третьими лицами). В ходе проведения правой экспертизы были проверены документы: квитанции (подлинники об оплате гос. пошлины), договор и передаточный акт, извлечение из тех. паспорта на квартиру от Дата обезличенаг., выписка из домовой книги от Дата обезличенаг., заявление от лиц, совершающих сделку об отсутствии супругов, на предмет выявления подчисток, приписок, не оговоренных исправлений и наличие в договоре подписей сторон. Визуально были осмотрены документы, в которых сверялись подписи заявителей, указанные в заявлениях._Первичные документы: 1 дело по заявлению от Кривцова М.М. Номер обезличенг. от Дата обезличенаг., квитанцию от Дата обезличенаг. Номер обезличен, тех. паспорт БТИ Номер обезличен от Дата обезличенаг., выданный ... ГУП МО «МОБТИ», договор купли – продажи квартиры, удостоверенный нотариусом г. Ногинска Московской области ФИО4 Дата обезличена года. Реестровый номер Номер обезличен принимала ФИО38 2 дело по заявлению от гр. Кривцова М.М., Хамзина Р.Р. от Дата обезличенаг., заявления от 2 сторон об отсутствии супругов и последующие документы указанные в расписке о получении документов на государственную регистрацию принимала ведущий специалист эксперт ФИО61 3 дело по заявлению Хамзина Р.Р., ФИО78 принимала специалист по приему документов ФИО60, в обязанности которой входило принятие документов, указанных в расписке о получении документов на государственную регистрацию. Саму регистрацию документов проводил зам. начальника Ногинского отдела ФИО59 (т. 3л.д. 6-8).
- показаниями свидетеля ФИО61 о том, что в УФРС МО Ногинского отдела она работает Дата обезличена года. В должности ведущего специалиста - эксперта с Дата обезличена года. В ее должностные обязанности входит: прием граждан и обработка документов представленных на государственную регистрацию. В представленных ей документах на квартиру по адресу: ..., во 2 деле по заявлениям Кривцова М.М. и Хамзина Р.Р. она принимала документы и удостоверяла личность. При удостоверении личности продавца и покупателя никаких сомнений у нее не возникло. После проведения государственной регистрации права она выдала документы. На государственную регистрацию сделки, перехода права, права собственности были представлены документы указанные, в расписках Номер обезличен
- показаниями свидетеля ФИО60 о том, что она работает в УФРС по ... ...) Дата обезличена года. В должности ведущего специалиста-эксперта с Дата обезличена года. В ее должностные обязанности входит: правовая экспертиза, подпись документов. В представленных ей документах на квартиру по адресу: ... прием документов осуществляла она, так как в Дата обезличена году в ее должностные обязанности входил только прием и выдача документов, без проведения правовой экспертизы. Порядок приема документов проходит следующим образом: заявители предоставляю свои паспорта, после чего принимаются документы в соответствии с перечнем документов, необходимых для государственной регистрации, а именно: заявление от сторон договора, оплата квитанций об оплате гос. пошлины, договор купли – продажи, передаточный акт. 1 дело по заявлению от Кривцова М.М. №Номер обезличен от Дата обезличенаг., квитанцию от Дата обезличенаг. Номер обезличен, тех паспорт БТИ Номер обезличен от Дата обезличенаг., выданный Ногинским филиалом ГУП МО «МОБТИ», договоркупли – продажи квартиры, удостоверенный нотариусом г. Ногинска Московской области ФИО4, Дата обезличена года, реестровый номер Номер обезличен принимала ФИО38 2 дело по заявлению от гр. Кривцова М.М., Хамзина Р.Р. от Дата обезличенаг., заявления от 2 сторон об отсутствии супругов и последующие документы указанные в расписке о получении документов на государственную регистрацию принимала ведущий специалист эксперт ФИО61 3 дело по заявлению Хамзина Р.Р., ФИО78 документы у вышеуказанных сторон принимала она, а именно: заявление, квитанции, договор купли – продажи, передаточный акт, согласие супруга продавца на совершении сделки. Кроме того, присутствовало извлечение из технического паспорта, на квартиру, однако представление данного документа не являлось обязательным, поскольку технический паспорт на указанную квартиру ранее уже был помещен в дело правоустанавливающих документов. Повторного предоставления данного документа не требовалось. В течении 3 дней документы передавались регистратору для проведения правовой экспертизы. Саму регистрацию документов проводил зам. начальника Ногинского отдела ФИО59 (т. 3л.д. 50-52).
- показаниями свидетеля ФИО80, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что она действительно проживает по вышеуказанному адресу: ...
- показаниями свидетеля ФИО81, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает по адресу: ... с сожителем Кривцовым М.М. Данную квартиру они снимают, так как не имеют собственного жилья. Дата обезличена года ей позвонил Кривцов М.М., который сообщил, что его задержали сотрудники милиции и попросил приехать для того, что бы она забрала его личные вещи, среди которых был мобильный телефон «Нокиа» черного цвета. В мобильном телефоне сим. карта Номер обезличен, с номером абонента Номер обезличен. Данный мобильный телефон с личными вещами был передан ей. Данным телефоном она не пользовалась. У Михаила 1 мобильный телефон с 1 симкартой, которой он пользуется уже очень долгое время (т. 3л.д. 154-155).
- показаниями свидетеля ФИО65 о том, что он официально не работает с Дата обезличена года, занимается недвижимостью, то есть помогает приватизировать квартиры, оформлять документы в нотариальных конторах. С Хамзиным Ринатом Рашидовичем он знаком через знакомство по отцу - Хамзиным Рашидом, с которым занимался спортом, были общие спортивные интересы, общие знакомые, а с Ринатом они практически не общались. Про Хамзина Р.Р. ему было известно, что он работает в такси, водителем. Хамзин Р.Р. ему рассказывал, что он не чист на руку. Работая водителем, у не трезвых клиентов отбирал телефоны, после чего продавал эти вещи. По поводу сделки с квартирой по адресу: ... ему ничего не известно. По поводу сделки с квартирой по адресу: ... ему так же ничего не известно. Несколько лет назад к нему обратился Хамзин Р.Р., которому было необходимо оформить квартиру в собственность. Так как ему был известен необходимый перечень документов, а так же были знакомые, которые могли помочь оформить договор на куплю-продажу квартиры либо дарения он согласился помочь Хамзину Р.Р. Через некоторое время он с Хамзиным Р.Р. договорился встретиться в УФРС г. Ногинска, Московской области, которое находится напротив здания Ногинского УВД. В один из ранее оговоренных дней он встретился с Хамзиным Р.Р., который находился с мужчиной 50 лет, среднего телосложения, 1,55 см., волосы с сединой, возможно, которого смог бы опознать. Данный мужчина передал ему документы на квартиру и свой паспорт, после чего Хамзин Р.Р. передал свой паспорт. Документы он, ФИО65, передал знакомой Ларисе Юрьевне, фамилию, ее он не знает, номер мобильного телефона Номер обезличен. Сделку он помог оформлять только по одной квартире, адрес которой в настоящее время не помнит. За свои услуги от мужчины, который приходил с Хамзиным Р.Р. он получил денежные средства в размере 2000 рублей. Повторно Хамзин Р.Р. обратился к нему с просьбой получить справку на продажу в БТИ на квартиру, адрес данной квартиры ему не известен. С документами он зашел в БТИ к ФИО94 (в настоящее время умерла), и попросил сделать справку на продажу. ФИО94 сообщила ему, что с документами проблемы и вернула ему их без справки. После этого он вернул Хамзину Р.Р. документы, и больше он к нему не обращался.
- показаниями свидетеля ФИО67 о том, что она работает в Ногинском отделе УФРС по Московской области в должности специалиста-эксперта с Дата обезличена года. В ее должностные обязанности с Дата обезличена года входит выдача документов: свидетельства о государственной регистрации права, и всех необходимых правоустанавливающих документов, право подтверждающих, право описывающих документов. На момент Дата обезличена года в ее должностные обязанности входило прием и выдача документов. По документам представленным ей на квартиру по адресу: ... может сообщить следующее, что на основании правоустанавливающих документов: а именно договора купли-продажи квартиры по адресу: ... от Дата обезличена года, технического паспорта на квартиру ..., специалист–эксперт ФИО38 принимала документы на регистрацию права. Дата обезличена года ФИО43 и Хамзин Р.Р. обратились с регистрацией сделки и перехода права собственности по договору купли-продажи квартиры, совершенного в простой письменной форме Дата обезличена года. Ею были приняты заявления вх. Номер обезличен - Номер обезличен от Дата обезличенаг.: о регистрации сделки договора купли-продажи и о переходе права собственности, права собственности. Договор и передаточный акт были подписаны ФИО43 и Хамзиным Р.Р. в ее присутствии. К договору прилагался пакет документов: извлечение из технического паспорта на квартиру Номер обезличен на 3 листах, выписка из домовой книги, заявления от каждой стороны сделки, написанные в ее присутствии, с подтверждением, что в браке не состоят. После этого ею была подготовлена расписка в получении документов на государственную регистрацию. Личность пришедших для регистрации граждан ею удостоверялась по паспортам. Заявления и договора подписываются только в ее присутствии. В документах следующую сделку оформляла ведущий специалист-эксперт ФИО66 (ФИО66) ФИО66. ФИО65 знаком ей, как человек занимающийся недвижимостью. Ее мобильный телефон знают многие люди, как из агентств недвижимости, так и из других организаций, либо посетители. Как правило цель звонков узнать удовлетворена ли их просьба об ускорении, проведена ли регистрации (т. 3л.д. 260-262).
- показаниями свидетеля ФИО68, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что в ...», она работает агентом по продаже недвижимости с Дата обезличена года. В ее должностные обязанности входит: работа с клиентом, консультация по вопросам сбора документов, для обмена продажи, покупки недвижимости, оказание услуг по переходу прав собственности через нотариальное оформление или оформление через ППФ (простая письменная форма) в УФРС. Услуги по оформлению регистрации прав на недвижимость на основании нотариально - заверенной доверенности от собственника недвижимости. Подача рекламы в газеты по продаже недвижимости, заключение договоров на основании доверенности с клиентами. Дата обезличена г. в агентство недвижимости «...» по адресу: ..., обратился по вопросу продажи квартиры по адресу: ... Хамзин Ринат Рашидович. Данный гражданин предоставил документы на вышеуказанную квартиру, находящуюся у него в частной собственности. С агентством недвижимости ООО ...» Хамзин Р.Р. заключил договор Номер обезличен от Дата обезличена года. На основании которого Хамзин Р.Р. выступающий как собственник указанной квартиры и продавец в одном лице совершил продажу квартиры, по адресу: ... за сумму 1 500 000 рублей. На расчетный счет ООО ...» по указанному договору им были оплачены услуги в размере 10 000 рублей. Срок договора был составлен до Дата обезличена г., а фактически выполнен Дата обезличена года. Претензий к агентству недвижимости ООО ...» у Хамзина Р.Р. не было, о чем были подписаны соответствующие документы: акт приема-сдачи оказанных услуг от Дата обезличена г. и расписка от Хамзина Р.Р. от Дата обезличена г. о том, что отношение его по договору Номер обезличен от Дата обезличенаг. ООО ...» выполнены и претензий к агентству недвижимости ООО ...» Хамзин Р.Р. не имеет. Дата обезличена г. Хамзин Р.Р. пришел в агентство недвижимости ООО ...», ..., повторно по вопросу продажи квартиры по адресу: .... Данный гражданин предоставил документы на вышеуказанную квартиру, находящуюся у него в частной собственности. С агентством недвижимости ООО «... Хамзин Р.Р. заключил договор Номер обезличен от Дата обезличенаг., на основании которого Хамзин Р.Р. выступающий как собственник указанной квартиры и продавец в одном лице совершил продажу квартиры, по адресу: ... за сумму 1 800 000 рублей. На расчетный счет ООО ... по указанному договору им были оплачены услуги в размере 10 000 рублей. Срок договора был составлен до Дата обезличена г., а фактически выполнен Дата обезличена года. Претензий к агентству недвижимости ... у Хамзина Р.Р. не было, о чем были подписаны соответствующие документы: акт приема-сдачи оказанных услуг от Дата обезличена г. и расписка от Хамзина Р.Р. от Дата обезличена г. о том, что отношение его по договору Номер обезличен от Дата обезличенаг. ООО «... выполнены и претензий к агентству недвижимости ООО «... Хамзин Р.Р. не имеет. После этого Хамзин Р.Р. больше в агентство недвижимости ООО «...» не обращался, и она его не видела. ФИО65 знаком ей с 1997 года, как человек занимающийся недвижимостью. Личных контактов по работе и вне не было (т. 4л.д. 1-3).
- показаниями свидетеля ФИО70, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в УВД по Ногинскому муниципальному району в должности эксперта с Дата обезличена года. Стаж по специальности технико-криминалистических экспертиз с 1993 года. Он принимал участие в осмотре документов: договора купли-продажи квартиры по адресу: ... от Дата обезличена года и договора купли-продажи квартиры по адресу: ... от Дата обезличена года, приказ от Дата обезличена года и ответ на заявление ФИО69 Было установлено, что при сравнении документов: ксерокопии договора купли-продажи квартиры по адресу: ... от Дата обезличенаг. и ксерокопии договора купли-продажи квартиры по адресу: ... от Дата обезличенаг. между собой методом визуального сопоставления установлено их совпадение как по общим признакам: в виде форм, размеров, конфигураций букв, шагу каретки, забитости овалов, полуовалы букв «и», «о», «а», «в», а каж же по частным признакам: в виде расположения и взаиморасположения букв «Г», «г», «Р», «р», «й», частичной не допечатки подстрочных элементов буквы «у» и левого элемента буквы «д». Выше перечисленные признаки своей совокупностью индивидуальны, устойчивы и дают основания для вывода о том, что договоры купли-продажи квартир по адресу: ... от Дата обезличенаг. и ... от Дата обезличенаг. выполнены на одной печатной машинке. При дальнейшем исследовании документов: договор купли-продажи квартиры по адресу: ... от Дата обезличенаг. и договор купли-продажи квартиры по адресу: ... от Дата обезличенаг. с приказом от Дата обезличенаг. и ответом на заявление ФИО69 изъятыми у ФИО58 между собой методом сопоставления было установлено их различие, как по общим признакам: в виде форм, размеров, букв, конфигураций (цифра 1), шагу каретки, а так же по частным признакам: в виде расположения и взаиморасположения буквы «и», отсутствию части подстрочного элемента буквы «у» и направлению движений дополнительного штриха подстрочного элемента буквы «р» - право наклонное. Выше перечисленные признаки своей совокупностью индивидуальны, устойчивы и дают основания для вывода о том, что документы: договор купли-продажи квартиры по адресу: ... от Дата обезличенаг. и договор купли-продажи квартиры по адресу: ... от Дата обезличенаг. и приказ от Дата обезличенаг., ответ на заявление ФИО69 изъятые у ФИО58 выполнены на разных печатных машинках (т. 4л.д. 41-43).
Кроме того, виновность Кривцова М.М. и Хамзина Р.Р. подтверждается письменными материалами уголовного дела и другими документами:
- заявлением заведующей ПНДО МУЗ НЦРБ ФИО20, согласно которому на принудительном лечении в Государственном учреждении здравоохранения МО в психиатрической больнице ... от Дата обезличенаг. находится ФИО10, который был выписан с места прописки по адресу: ..., как умерший (т. 1л.д. 10).
- справкой о смерти Номер обезличен, согласно которой ФИО43 умер Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 42).
- ответом нотариуса Ногинского нотариального округа ФИО4, согласно которому договор купли-продажи квартиры по адресу: ... в реестре за Номер обезличен от Дата обезличенаг. не удостоверялся
(т. 1л.д. 46).
- заявлением ФИО10 о том, что не установленные лица незаконно лишили его двухкомнатной квартиры по адресу: ... (т. 1л.д. 47).
- заявлением главного врача Московской областной психиатрической больницы
№ ... в интересах больного ФИО10, о том, что ФИО10 был снят с регистрационного учета по адресу: ... от Дата обезличенаг. согласно договору купли-продажи квартиры, заключенному Дата обезличенаг., вместе с тем ФИО10 факт продажи квартиры отрицает (т. 1л.д. 74-76).
- постановлением о направлении на принудительное лечение от Дата обезличенаг. ФИО10, согласно которому ФИО10 совершил общественно-опасное деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ и направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением. (т. 1л.д. 77-80).
- заявлением из Администрации муниципального образования ... муниципальный район ...» Комитет по управлению имуществом администрации ... муниципального района, согласно которому квартира по адресу: ... находится в муниципальной собственности (т. 1л.д. 101).
- справкой Номер обезличен о смерти ФИО6 (ФИО6 Дата обезличена года (т. 1л.д. 173).
- заявлением из Администрации муниципального образования «... муниципальный район ...» Комитет по управлению имуществом администрации ... муниципального района, согласно которого квартира по адресу: ... находится в муниципальной собственности (т. 1л.д. 186).
- протоколом выемки у ФИО78 выписки из единого государственного реестра, на основании которой имеет права на недвижимое имущество, расписку о получении денежных средств Хамзиным Р.Р., согласно которой за совершение сделки купли-продажи квартиры, по адресу: ... Хамзин Р.Р. получил денежные средства в размере 1 800 000 рублей, договор купли-продажи квартиры от Дата обезличена г, передаточный акт от Дата обезличенаг., договор поручение на продажу квартиры, договор поручение на покупку квартиры от Дата обезличена года, которые заключала ФИО78 с агентством недвижимости «...» (т. 1л.д.200).
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен договор поручение на покупку квартиры (комнаты), договор поручения на продажу квартиры(комнаты), передаточный акт, договор купли-продажи, расписка написанная собственноручно Хамзиным Р.Р., выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (т. 1л.д. 205); признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 206); возвращенные под расписку для хранения до принятия решения по делу (т.1л.д. 207).
- протоколом выемки в ТП Номер обезличен в ... Управлении Федеральной миграционной службы по Ногинскому району ..., по адресу: ... заявления от имени ФИО43 от Дата обезличена г., согласно которому ФИО10 был снят с регистрационного учета на основании свидетельства о смерти последнего выданного Левобережным отделом ЗАГС (т. 1л.д. 223-226).
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрено заявление от имени ФИО43 от Дата обезличена г (т 1л.д. 228-229).
- вещественным доказательством: заявлением от имени ФИО43 от Дата обезличенаг. (том 1л.д. 230);
- протоколом выемки реестровых записей у ФИО36, в которой под номером Номер обезличен имеется запись: «ФИО73, заверены копии диплома». Отсутствует регистрация заявления от имени ФИО43 о снятии ФИО10 с регистрационного учета (т. 2л.д. 2-4).
- книга реестровых записей была осмотрена (том 2л.д. 5-7), признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела (том 2л.д. 8) и возвращена нотариусу ФИО36 до принятия решения по данному уголовному делу (том 2л.д. 11);
- протоколом выемки реестровых записей у ФИО4, в которой под реестровым номером Номер обезличен имеется запись: «ФИО75, заверена доверенность на автоприцеп». Отсутствует регистрация договора купли-продажи от Дата обезличенаг. между ФИО6 и Кривцовым М.М. Под реестровым номером Номер обезличен имеется запись «ФИО74 договор мены – квартир». Отсутствует регистрация договора купли-продажи от Дата обезличена г. между ФИО76 и ФИО43 (т. 2л.д. 20-22).
- изъятые книги реестровых записей были осмотрены (т. 2л.д. 23-24), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (т. 2л.д. 25) и возвращены нотариусу ФИО4 до принятия решения по данному уголовному делу (т. 2л.д. 26).
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому в заявлении от Дата обезличенагода от имени ФИО43 на имя начальника ТП Номер обезличен ОУФМС РФ по М.О. выполнены не Хамзиным Р.Р., а другим лицом (т. 2л.д. 72-74).
- протоколом выемки в Левобережном отделе ЗАГС ... записи актов гражданского состояния, из которой следует, что в книге записей актов о смерти Номер обезличен от Дата обезличена года, имеется запись «ФИО39». В книге записей актов о смерти Номер обезличен от Дата обезличена г.р. имеется запись «ФИО40», запись ФИО10 отсутствует (т. 2л.д. 83-86).
- изъятые книги записей актов гражданского состояния были осмотрены (т. 2л.д. 89-90), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2л.д. 91).
- протоколом выемки у ФИО46 свободных образцов почерка, фотографий, записной книжки (т. 2л.д. 124-126);
- изъятые фотографии и записная книжка были осмотрены (т. 2л.д. 127-128), и приобщены к материалам уголовного дела вещественными доказательствами (т. 2л.д. 129);
- протоколом выемки в Управлении Федеральной регистрационной службе по Московской области, по адресу: ..., правоустанавливающих документов на квартиру по адресу: ..., на квартиру по адресу: ... (т. 2л.д. 137-141).
- протоколом выемки в филиале «ГУП МОБТИ», по адресу: ...
- протоколом выемки в отделении БСМЭ МЗ МО акта судебно медицинского исследования трупа, журнала регистрации трупов в судебно-медицинском морге, корешка медицинского свидетельства о смерти. Согласно акта судебно-медицинского исследования трупа Номер обезличен ФИО43 при жизни страдал алкогольной кардиомиопатией. Причину смерти установить не представляется возможным в виду выраженных гнилостным изменений мягких тканей и внутренних органов трупа, однако учитывая морфологичесие признаки и результаты гистологического исследования, которые перечислены в п. «А» заключения, вероятнее всего смерть наступила от острой сердечной недостаточности, развившейся в результате алкогольной кардиомиопатии (т. 2л.д. 176-178); в ходе которой вышеуказанные документы были осмотрены (т. 2л.д. 179-180); признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2л.д. 181) и возвращены в БСМЭ МЗ МО до принятия решения по данному уголовному делу (т. 2л.д. 182).
- протоколом выемки в Управлении Федеральной миграционной службы по ..., по адресу: ... формы Номер обезличен на гражданина Кривцова М.М., согласно которому была изъята форма Номер обезличен на гр. Кривцова М.М. (т. 2л.д. 201-204).
- вещественным доказательством: формой Номер обезличен на гражданина Кривцова М.М. (т. 2л.д. 207).
- протоколом выемки в Ногинском управлении ЗАГС, по адресу: ..., согласно которому была изъята запись акта о смерти Номер обезличен от Дата обезличена года гр. ФИО43 Дата обезличена г.р. и опись за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. 1 ГОМ УВД Ногинского района, согласно которой паспорт гр. ФИО43 Номер обезличен, выданный 1 ГОМ Ногинского УВД ... Дата обезличенаг., проживающего: ..., на основании актовой записи Номер обезличен от Дата обезличена г. дата смерти Дата обезличена года, передан по описи в ОУФМС г. Ногинска (т. 2л.д. 208-210).
- вышеуказанные документы были осмотрены (т. 2л.д. 211-212), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (т. 2л.д. 213) и возвращены Ногинскому управлению ЗАГС до принятия решения по данному уголовному делу (т. 2л.д. 214).
- справкой из ГУП МО «МОБТИ», о том, что регистрационное удостоверение
Номер обезличен П от Дата обезличенаг., согласно которому квартира по адресу: ..., принадлежала ФИО76 не выдавалось, регистрационное удостоверение Номер обезличен П от Дата обезличенаг., согласно которому квартира по адресу: ...
- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что Кривцов М.М. опознал Хамзина Р.Р., с которым он оформлял документы в УФРС г. Ногинска М.О. на квартиру по адресу: ... (т. 3л.д. 73-75).
- протоколом выемки у ФИО78 расписки о получении денежных средств Хамзиным Р.Р. в размере 1 800 000 руб. (том 3л.д. 111).
- протоколом выемки мобильного телефона «Нокиа 65 00 с» с симкартой абонента Номер обезличен с номером абонента Номер обезличен, согласно которому данный мобильный телефон принадлежит Хамзину Р.Р. (т. 3л.д. 132-135).
- протоколом выемки мобильного телефона «Нокиа» с сим. картой абонента
Номер обезличен с номером абонента Номер обезличен, согласно которому данный мобильный телефон принадлежит Кривцову М.М. (т. 3л.д.156-159).
- протоколом выемки ФИО58 документов: 1) Приказ от Дата обезличена г., ответ на заявление ФИО69 (т. 3л.д. 165-168);
- протоколом выемки у ФИО14 расписки о получении денежных средств Хамзиным Р.Р. в размере 1 640 960 рублей (т. 3л.д. 199-202).
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому:
1. Буквенно-цифровые записи от имени Кривцова М.М. в передаточном акте от Дата обезличена г. о продаже квартиры по адресу: ...
2. Подпись от имени Кривцова М.М. в передаточном акте от Дата обезличена г. о продаже квартиры по адресу: ... (Номер обезличен) выполнена вероятно Кривцовым М.М.
3. Буквенно-цифровые записи от ... Кривцова М.М. в расписке о получении документов на государственную регистрацию от Дата обезличена г. Номер обезличен внесенная запись Номер обезличен вероятно выполнена Кривцовым М.М.
4. Подписи от имени Кривцова М.М. в расписке о получении документов на государственную регистрацию от Дата обезличена г. Номер обезличен внесенная запись Номер обезличен вероятно выполнены Кривцовым М.М.
5. Буквенно-цифровые записи от ... Кривцова М.М. в расписке о получении документов на государственную регистрацию от Дата обезличена г. Номер обезличен внесенная запись Номер обезличен вероятно выполнены Кривцовым М.М.
6. Подписи от имени Кривцова М.М. в расписке о получении документов на государственную регистрацию от Дата обезличена г. Номер обезличен внесенная запись Номер обезличен вероятно выполнены Кривцовым М.М.
7. Буквенно-цифровые записи в заявлении Номер обезличен Кривцова М.М. от Дата обезличена г. выполнены Кривцовым М.М.
8. Подпись от имени Кривцова М.М. в заявлении Номер обезличен Кривцова М.М. от Дата обезличенаг. вероятно выполнена Кривцовым М.М.
9. Буквенно-цифровые записи в заявлении Номер обезличен Кривцова М.М. от Дата обезличенаг. выполнены Кривцовым М.М.
10. Подпись от имени Кривцова М.М. в заявлении Номер обезличен Кривцова М.М. от Дата обезличенаг. вероятно, выполнена Кривцовым М.М.
11. Буквенно-цифровые записи от имени Кривцова М.М. в передаточном акте от Дата обезличенаг. о продаже квартиры по адресу: ... (Номер обезличен) вероятно, выполнены Кривцовым М.М.
12. Подпись от имени Кривцова М.М. в передаточном акте от Дата обезличена о продаже квартиры по адресу: ... (№2) вероятно выполнена Кривцовым М.М.
13. Подпись в договоре купли-продажи квартиры по адресу: ... от Дата обезличенаг., в котором Кривцов М.М. продает квартиру Хамзину Р.Р. вероятно выполнена Кривцовым М.М.
14. Подписи в заявлениях от имени Кривцова М.М. на переход права собственности с входящими номерами Номер обезличен и Номер обезличен, вероятно выполнены Кривцовым М.М.
15. Буквенно-цифровые записи в копии договора купли-продажи от Дата обезличена г., вероятно выполнены Кривцовым М.М.
16. Подпись от имени Кривцова М.М. на копии договора купли-продажи от Дата обезличена г., вероятно, выполнена Кривцовым М.М.
17. Подпись от имени Кривцова М.М. на копии квитанции СБ 2557, вероятно выполнена Кривцовым М.М.
18. Подписи от имени Кривцова М.М. в заявлении о государственной регистрации от Дата обезличена г., вероятно выполнены Кривцовым М.М. (т. 3л.д. 182-189).
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому буквенно - цифровые записи и подписи в расписке Хамзина Р.Р. от Дата обезличена г., в расписке Хамзина Р.Р. от Дата обезличена г. выполнены Хамзиным Р.Р. (т. 3л.д. 209-213).
- вещественными доказательствами: расписками ФИО78 и ФИО14 о получении денежных средств у Хамзина Р.Р. (т. 3л.д. 227-231).
- выпиской из реестра муниципальной собственности Ногинского муниципального района от Дата обезличена г., согласно которой квартира по адресу: ... находилась в муниципальной собственности Ногинского района с Дата обезличена г., каких-либо сделок по отчуждению данной квартиры (купля-продажа, дарение, мена) администрацией Ногинского муниципального района не осуществлялось, квартира по адресу: ... находилась в муниципальной собственности Ногинского района с Дата обезличена г., каких-либо сделок по отчуждению данной квартиры (купля-продажа, дарение, мена) администрацией Ногинского муниципального района не осуществлялось (т. 3л.д. 239-241).
- протоколом выемки от Дата обезличена года у ФИО68 документов: договор Номер обезличен от Дата обезличена г., акт приема - сдачи оказанных услуг от Дата обезличена г., расписка от имени Хамзина Р.Р. об отсутствии претензий к агентству недвижимости ООО ... от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., акт приема - сдачи оказанных услуг от Дата обезличена г., расписка от имени Хамзина Р.Р. об отсутствии претензий к агентству недвижимости ООО ...» от Дата обезличена г., согласно которых Хамзин Р.Р. выступал как собственник и продавец в одном лице при продаже квартир по адресу: ..., .... (т. 4л.д.5-7), указанные документы осмотрены (т. 4л.д. 8-10) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 4л.д. 11).
- протоколом осмотра документов изъятых в Управлении Федеральной регистрационной службы по ..., по адресу: ..., в филиале «ГУП МОБТИ», по адресу: ...; договор Номер обезличен от Дата обезличенаг., акт приемки - сдачи выполненных работ; договор Номер обезличен от Дата обезличенаг., акт приемки выполненных работ, Дело правоустанавливающих документов Номер обезличен ксерокопию свидетельства о государственной регистрации права на имя Кривцова М.М. от Дата обезличена г., свидетельство о государственной регистрации права на имя Хамзина Р.Р. от Дата обезличена г., ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права на имя Хамзина Р.Р. от Дата обезличена г., ксерокопия свидетельство о государственной регистрации права на имя ФИО78 от Дата обезличена г., опись дела Номер обезличен, Согласие от ФИО28, Извлечение из технического паспорта на квартиру по адресу: ....,поэтажный план 2 комнатной квартиры Номер обезличен, схема, эксплуатация к поэтажному плану квартиры Номер обезличен Номер обезличен по ... передаточный акт от Дата обезличена года, между Кривцовым М.М.,и Хамзиным Р.Р., договор купли – продажи квартиры» от Дата обезличена года заключенный между Хамзиным Р.Р. и ФИО78, ксерокопии 3 квитанций заявления в УФРС от имени Хамзина Рината Рашидовича, ФИО78, расписка в получении документов на государственную регистрацию от Дата обезличена г. Хамзин Р.Р., Кривцов М.М., заявления Кривцова М.М. от Дата обезличена г.2 шт., Заявление Хамзин Р.Р. от Дата обезличена г. 2 шт., выписка из домовой книги за Номер обезличен., извлечение из технического паспорта на квартиру по адресу: ..., передаточный акт от Дата обезличена г. Кривцов М.М., Хамзин Р.Р., договор купли-продажи от Дата обезличенаг. Кривцов М.М., Хамзин Р.Р., квитанции 3 шт. от Дата обезличенаг., заявление от Дата обезличенаг. от имени Кривцова М.М., Хамзина Р.Р., расписка в получении документов на государственную регистрацию Кривцовым м.М. от Дата обезличенаг., технический паспорт кв. Номер обезличен, ксерокопию договора купли-продажи квартиры по адресу: ..., квитанцию от Дата обезличенаг., заявление от Кривцова М.М. о государственной регистрации от 08.10.2007г., дело правоустанавливающих документов № Номер обезличен, номер тома Номер обезличен, ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права ФИО43 от Дата обезличена г., свидетельство о государственной регистрации права Хамзина Р.Р. от Дата обезличенаг., ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права Хамзина Р.Р. от Дата обезличенаг., ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права ФИО14 от Дата обезличена г. Листы дела в количестве 33 штук пронумерованы, прошнурованы, опись дела Номер обезличен, расписка в получении документов на государственную регистрацию от Дата обезличенаг. Хамзина Р.Р., ФИО14, копия финансового лицевого счета от Дата обезличена г., выписка из домовой книги за Номер обезличен, извлечение из технического паспорта на квартиру по адресу: ..., передаточный акт от Дата обезличенаг., договор купли-продажи от Дата обезличенаг. Хамзина Р.Р., ФИО14, квитанции 2 шт., заявление о государственной регистрации 2 шт. от Дата обезличена г., Хамзин Р.Р., ФИО14, расписка в получении документов на государственную регистрацию от Дата обезличена г. Хамзин Р.Р., ФИО43, заявления от Дата обезличена г. Хамзин Р.Р., ФИО43, выписка из домовой книги от Дата обезличена г., извлечение из технического паспорта на квартиру по адресу: ..., передаточный акт от Дата обезличена г., ФИО43, Хамзин Р.Р., договор купли – продажи квартиры от Дата обезличена г. ФИО43, Хамзин Р.Р., квитанции 2 шт., 2 заявления о государственной регистрации от Дата обезличена г., расписка в получении документов на государственную регистрацию от Дата обезличена г. ФИО43, технический паспорт квартиры Номер обезличен, договор купли-продажи от Дата обезличена г. ФИО76, ФИО43, квитанция, заявление о государственной регистрации от Дата обезличена г. ФИО43, согласно которого договор купли-продажи квартиры по адресу: ... от Дата обезличена года и договор купли-продажи квартиры по адресу: ... от Дата обезличена года выполнены на одной печатной машинке, (т. 4л.д. 27-35); и признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 4л.д. 36-39).
- осмотром детализации входящих и исходящих соединений между Хамзиным Р.Р. и Кривцовым М.М., согласно которому последние Дата обезличена года в период времени с 18 час. 00 мин. по 19 час. 52 мин. созванивались между собой (т. 4л.д. 111-112).
- вещественными доказательствами: мобильными телефонами «Nokia 6500» «Nokia 6233», диск с детализацией исходящих и входящих соединений (т. 4л.д. 113).
- данными, представленными Ногинским филиалом ГУП МО «МОБТИ» по состоянию на Дата обезличена стоимость квартиры, расположенной по адресу: ... составляла 94 111 рублей 20 копеек; стоимость квартиры, расположенной по адресу: г... составляла 97 611 рублей 26 копеек.
Разрешая вопрос об относимости, допустимости и достаточности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, относимы, допустимы и достаточны. Все документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, установленные судом, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания представителя потерпевшего и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимых Хамзина Р.Р. и Кривцова М.М., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимых. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у представителя потерпевшего и свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимых нет.
Принимая во внимание мнение государственного обвинителя о необходимости изменения квалификации содеянного Кривцовым М.М. и Хамзиным Р.Р. по каждому из вмененных эпизодов суд квалифицирует действия подсудимого Кривцова М.М. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, а действия Хамзина Р.Р. по двум эпизодам по ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Поскольку совершение хищения в особо крупном размере в каждом из эпизодов не нашло своего подтверждения, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «в особо крупном размере».
Поскольку действия Хамзина Р.Р. и Кривцова М.М. по эпизоду в отношении квартиры по адресу: ... и действия Хамзина Р.Р. и неустановленного лица в отношении квартиры по адресу: .... были охвачены единым преступным умыслом, характеризовались согласованностью и распределением ролей, суд квалифицирует их действия с квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору» в каждом эпизоде преступной деятельности.
При назначении наказания, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей:
Кривцов М.М. не судим, совершил тяжкое преступление, разведен, имеет на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, работал.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кривцова М.М., полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение причиненного вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кривцова М.М., суд не установил.
Хамзин Р.Р. не судим, совершил два тяжких преступления, разведен, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, работал.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хамзина Р.Р., полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение причиненного вреда, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хамзина Р.Р., суд не установил.
С учетом всех обстоятельств дела, в том числе смягчающих наказание, степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимых Хамзина Р.Р. и Кривцова М.М., их отношения к содеянному, суд приходит к выводу, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кривцова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
Признать Хамзина ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хамзину Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кривцову М.М. и Хамзину Р.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет каждому.
Возложить на условно осужденных Кривцова М.М. и Хамзина Р.Р. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- не совершать административных правонарушений;
- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.
Меру пресечения осужденным Кривцову М.М. и Хамзину Р.Р. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Кривцова М.М. и Хамзина Р.Р. из-под стражи в зале суда.
Зачесть Кривцову М.М. и Хамзину Р.Р. в срок отбытия наказания время нахождения их под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года каждому.
Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен (Номер обезличен):
- договор поручение на покупку квартиры (комнаты), договор поручения на продажу квартиры (комнаты), передаточный акт, договор купли - продажи, расписка написанная собственноручно Хамзиным Р.Р., выписка из единого государственного реестра прав на недвижимости и сделок с ним – оставить ФИО14
- заявление о снятии ФИО10 с регистрационного учета от Дата обезличенаг. – хранить при уголовном деле;
- книга реестровых записей – оставить у нотариуса Ногинского нотариального округа ФИО36;
- 2 книги реестровых записей – оставить у нотариуса Ногинского нотариального округа ФИО4;
- акт записи гражданского состояния от Дата обезличена года за Номер обезличен, в книге записей актов гражданского состояния за Дата обезличена. Акт записи гражданского состояния от Дата обезличена года за Номер обезличен, в книге записей актов гражданского состояния за Дата обезличена г.- оставить в Левобережном отделе ЗАГС;
- 2 тетради ФИО43, записная книжка ФИО43, квитанция об оплате, фотографии – хранить при уголовном деле;
- книга регистрации захоронений за 2007 года – оставить в ООО ...»;
- журнал регистрации трупов в судебно - медицинском морге, акт судебно - медицинского исследования трупов, корешок медицинского свидетельства о смерти к форме Номер обезличен – оставить в ГУ БЮРО СМЭ МЗ МО;
- форма Номер обезличен на гражданина Кривцова М.М. – хранить при уголовном деле;
- книга регистрации актов о смерти актовая запись Номер обезличен от Дата обезличена, опись за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенагода 1 ГОМ УВД Ногинского района – оставить в Ногинском Управление ЗАГСа;
- расписка выполненная от имени Хамзина Р.Р. от Дата обезличенагода – оставить ФИО14;
- расписка выполненная от имени Хамзина Р.Р. от Дата обезличенагода – оставить ФИО78;
- договор Номер обезличен от Дата обезличенагода, акт приема – сдачи оказанных услуг от Дата обезличена г., расписка от имени Хамзина Р.Р. об отсутствии претензий к агентству недвижимости ООО «... от Дата обезличенагода, договор Номер обезличен от Дата обезличена года, акт приема – сдачи оказанных услуг от Дата обезличена года, расписка отмени Хамзина Р.Р. об отсутствии претензий к агентству недвижимости ООО ... от Дата обезличенагода- хранить при уголовном деле;
- договор Номер обезличен от Дата обезличена года, акт приемки - сдачи выполненных работ, договор Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, акт приемки выполненных работ,ДЕЛО ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ Номер обезличен ксерокопию свидетельства о государственной регистрации права на имя Кривцова М.М. от Дата обезличена г., свидетельство о государственной регистрации права на имя Хамзина Р.Р. от Дата обезличена г., ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права на имя Хамзина Р.Р. от Дата обезличена г., ксерокопия свидетельство о государственной регистрации права на имя ФИО78 от Дата обезличена г., опись дела Номер обезличен Согласие от ФИО28, Извлечение из технического паспорта на квартиру по адресу: ....,поэтажный план 2 комнатной квартиры Номер обезличен, схема, эксплуатация к поэтажному плану квартиры ...., передаточный акт от Дата обезличена года, между Кривцовым М.М.,и Хамзиным Р.Р.,договор купли – продажи квартиры» от Дата обезличена года заключенный между Хамзиным Р.Р. и ФИО78, ксерокопии 3 квитанций заявления в УФРС от имени Хамзина Рината Рашидовича, ФИО78, расписка в получении документов на государственную регистрацию от Дата обезличена г. Хамзин Р.Р., Кривцов М.М., заявления Кривцова М.М. от Дата обезличена г.2 шт., Заявление Хамзин Р.Р. от Дата обезличена г. 2 шт., выписка из домовой книги за Номер обезличен извлечение из технического паспорта на квартиру по адресу: ... передаточный акт от Дата обезличена г. Кривцов М.М., Хамзин Р.Р., договор купли –продажи от Дата обезличена г. Кривцов М.М., Хамзин Р.Р., квитанции 3 шт. от Дата обезличена г., заявление от Дата обезличена г. от имени Кривцова М.М., Хамзина Р.Р., расписка в получении документов на государственную регистрацию Кривцовым м.М. от Дата обезличена г., технический паспорт кв. Номер обезличен, ксерокопию договора купли –продажи квартиры по адресу: ..., квитанцию от Дата обезличена г., заявление от Кривцова М.М. о государственной регистрации от Дата обезличена г., Дело правоустанавливающих документов Номер обезличен номер тома Номер обезличен, ксерокопия свидетельство о государственной регистрации права ФИО43от Дата обезличена г., свидетельство о государственной регистрации права Хамзина Р.Р. от Дата обезличена г., ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права Хамзина Р.Р. от Дата обезличена г., ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права ФИО14 от Дата обезличена ... дела в количестве 33 штук пронумерованы, прошнурованы, опись дела Номер обезличен – Номер обезличен, расписка в получении документов на государственную регистрацию от Дата обезличена г. Хамзин Р.Р., ФИО14, копия финансового лицевого счета от Дата обезличена г., выписка из домовой книги за Номер обезличен, извлечении из технического паспорта на квартиру по адресу: ..., передаточный акт от Дата обезличена г., договор купли-продажи от Дата обезличена г. Хамзин Р.Р., ФИО14, квитанции 2 шт., заявление о государственной регистрации 2 шт. от Дата обезличена г., Хамзин Р.Р., ФИО14, расписка в получении документов на государственную регистрацию от Дата обезличена г. Хамзин Р.Р., ФИО43, заявления от Дата обезличена г. Хамзин Р.Р., ФИО43, выписка из домовой книги от Дата обезличена г.,извлечение из технического паспорта на квартиру по адресу: ... передаточный акт от Дата обезличена г., ФИО43, Хамзин Р.Р., договор купли – продажи квартиры от Дата обезличена г. ФИО43, Хамзин Р.Р., квитанции 2 шт., 2 заявления о государственной регистрации от Дата обезличена г., расписка в получении документов на государственную регистрацию от Дата обезличена г. ФИО43, технический паспорт квартиры Номер обезличен, договор купли-продажи от Дата обезличена г. ФИО76, ФИО43, квитанция, заявление о государственной регистрации от Дата обезличена г. ФИО43- хранить при уголовном деле;
- мобильный телефон NOKIA корпусе черного цвета модель 6500 с, хранящийся в камере хранения Ногинского УВД вернуть по принадлежности ФИО80;
- мобильный телефон NOKIA черного цвета модель Номер обезличен хранящийся в камере хранения Ногинского УВД вернуть по принадлежности ФИО81;
- диск с детализацией исходящих, входящих соединений – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья –