приговор по ст. 264 ч.3 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ногинск Московской области 09 августа 2010 года

Ногинский городской суд Московской области

под председательством судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Кириной О.С.,

подсудимого Бородкина ...,

защитника – адвоката Смирнова Д.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер
Номер обезличен,

при секретаре Киселевой А.В.,

а также потерпевших ФИО10, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Бородкина ..., Дата обезличена года рождения, ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ул. ..., ..., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бородкин А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так, Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 30 минут Бородкин А.В., являясь заместителем начальника отдела по контролю за оборотом боевого, служебного и спортивного оружия, другими объектами разрешительной системы (4 отдела) управления организации лицензионно-разрешительной работы Главного управления внутренних дел по ..., управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем марки «Форд Фокус» государственный регистрационный знак Номер обезличен следовал по участку автодороги по ... ... области, в направлении улицы ... г. Ногинска Московской области.

Двигаясь в вышеуказанном направлении и проезжая около дома Номер обезличена по ... г. Ногинска Московской области, Бородкин А.В. в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения утвержденных постановлением Совета министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090 «О правилах дорожного движения» (далее ПДД РФ), не соблюдая относящихся к нему требований ПДД РФ, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п. 10.1 абзац 1 ПДД РФ избрал скорость движения своего автомобиля без учета дорожных и метеорологических условий, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ в нарушение п. 8.1 ПДД РФ не убедившись в безопасности своего маневра, без достаточной осмотрительности, и относясь легкомысленно к возможным наступившим неблагоприятным последствиям, изменил направление движения своего автомобиля влево, и в нарушение п. 1.4., 9.1 ПДД РФ выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, выезжать на которую запрещено и там совершил столкновение с автомобилем марки «Фольксваген-Транспортер» государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО6, который двигался во встречном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия (далее ДТП) пассажир автомобиля «Форд Фокус» государственный регистрационный знак Номер обезличен ФИО8 получил следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки и живота: разрыв стенки нисходящего отдела аорты с кровоизлиянием в парааортальную клетчатку; полосчатые кровоизлияния в прикорневых отделах легких; левосторонний гемоторакс (около 1900мл жидкой крови и свертков в левой плевральной полости); разрыв капсулы и ткани диафрагмальной поверхности печени; гемоперитонеум (около 165гр свертков в брюшной полости); кровоизлияние в области ножки селезенки; кровоизлияния в околопочечной клетчатке; осаднение на левой половине лица и шеи, две ушибленные раны в теменной и лобной областях слева; ссадины в области правого лучезапястного сустава; сквозные повреждения передних половинок джинсов соответственно проекциям областей коленных суставов; ссадины в областях коленных суставов; закрытые переломы средней трети правой и нижней трети левой бедренных костей с признаками растяжения на передних поверхностях. В условиях ДТП все установленные у ФИО8 телесные повреждения образовались практически одномоментно, и в связи с этим оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО8 скончался на месте ДТП от острой кровопотери, развившейся от закрытой тупой травмы грудной клетки и живота с повреждением аорты и печени. Таким образом, между причиненным ТЯЖКИМ вредом здоровью и смертью пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Кроме того в результате ДТП телесные повреждения получил второй пассажир автомобиля «Форд Фокус» государственный регистрационный знак Номер обезличен ФИО10, у которого согласно заключению судебно-медицинской экспертизы установлены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: открытый перелом костей носа, ушибленная рана без наложения швов на спинке носа, ушибленная рана с наложением хирургических швов в лобной области справа, кровоподтеки в окологлазничных областях, ушиб головного мозга, кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками; закрытый перелом верхней трети левой локтевой кости с вывихом головки лучевой кости. Все установленные у ФИО10 повреждения образовались практически одномоментно в условиях ДТП и оцениваются по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%) как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Рубцы, образовавшиеся в результате заживления ран на лице, с течением времени без хирургического вмешательства не станут менее заметными, поэтому являются НЕИЗГЛАДИМЫМИ.

Бородкин А.В. нарушил пункты 1.3, 1.5, 1.4, 8.1, 9.1, 10.1 абзац 1 Правил дорожного движения РФ, что имеет прямую причинную связь с наступившими в результате ДТП последствиями.

В судебном заседании подсудимый Бородкин А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния, признал полностью, в содеянном раскаялся, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Бородкина А.В. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что она является родной сестрой погибшего в автокатастрофе ФИО8. У ее брата Дата обезличена года был рабочий день. В тот период времени проходила операция «Сфера безопасности», в связи с чем он был командирован в г.Ногинск Московской области проверять УВД по Ногинскому муниципальному району. Дата обезличена года она с ее братом не созванивалась, поэтому об обстоятельствах совершившегося ДТП пояснить ничего не может. В их УОЛРР ГУВД по Московской области ранее работал Бородкин Андрей Валерьевич, который занимал должность заместителя начальника 4 отдела. Ее брат и Бородкин А.В. дружили, вражды между ними она не замечала. Дата обезличена года у Бородкина А.В. был выходной день, и каким образом они встретились с ее братом и употребляли ли они спиртные напитки, она пояснить не может. Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут, они договорились встретиться с братом у здания МОБ ГУВД по МО, чтобы она забрала его после проверки. Дата обезличена года ее матери на мобильный телефон позвонил следователь СО по г.Ногинску ФИО9 и сообщил о ДТП в котором погиб ее брат.

-показаниями потерпевшего ФИО10 о том, что Дата обезличена года в 12 часов ему позвонил ФИО8 и сказал, что он приедет с проверкой в Ногинское УВД по операции в сфере безопасности. Около 17 часов ФИО8 позвонил Бородкину А.В. и договорился о встрече на автомойке в г.Ногинске около завода «...», где мыл свою автомашину Бородкин А.В. Он и ФИО8 поехали на данную автомойку на его машине «Джелли» МК г.р.з. Номер обезличен. Прибыв туда, он-ФИО10 и ФИО8 зашли на автомойку поздороваться с Бородкиным А.В.. после чего ФИО8 сказал ему- ФИО10, что ему необходимо поговорить наедине с Бородкиным А.В., и он ушел в свою машину ждать ФИО8 Примерно через 1 час 30 минут он- ФИО10 почувствовал себя плохо, у него кружилась голова и была тошнота. Впоследствии, когда он-ФИО10 попал по причине ДТП в НЦРБ, при проведении обследования было установлено, что в тот момент у него-ФИО10 был микроинсульт. Он - ФИО10 пошел на автомойку, где разговаривали Бородкин А.В. и ФИО8 и попросил Бородкина А.В. отвезти его домой, потому что ему было плохо. Около 20 часов Дата обезличена года они выехали на автомашине Бородкина А.В. марки «Форд-Фокус» г.р.з. Номер обезличен в сторону центра ... по ... рулем сидел Бородкин А.В., рядом с ним, справа сидел ФИО8, а он - ФИО10 сидел на заднем сидении, позади Бородкина А.В. Он-Колганов А.А. ехал с закрытыми глазами и очнулся в момент столкновения, когда его кинуло резко вперед, он выставил левую руку, произошел удар о переднее сидение, и его отбросило назад, в этот момент он - ФИО10 потерял сознание. Дорожное покрытие было сухим. На месте ДТП выбоин в асфальтном покрытии не было. Перед столкновением погибший ФИО8 не вмешивался в управление автомобилем, не выхватывал руль, чтобы выехать на полосу встречного движения.

- показаниями свидетеля ФИО12, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут она приехала совместно со своими друзьями ФИО14 и ФИО13 к своей подруге ФИО11, которая в январе 2010 года работала в магазине «...» г.Ногинска Московской области продавцом. Они поставили свою автомашину на стоянке напротив данного магазина и позвонили ФИО11 по мобильному телефону. Та спустилась к ним на стоянку, и они все вместе сидели в машине. Примерно в 20 часов 00 минут они вышли из машины и заметили, что со стороны Горьковского шоссе в направлении улицы ... г. Ногинска, со скоростью не менее 80 км/ч, возможно более движется автомобиль «Форд-Фокус» белого цвета. Данный автомобиль с целью совершения обгона впереди движущегося транспортного средства выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «Фольксваген». Автомобиль, который двигался перед автомашиной «Форд-Фокус» не тормозил после того как «Форд-Фокус» совершил маневр и выехал на полосу встречного движения. Какая именно марка автомобиля и ее государственный регистрационный номер двигалась впереди автомашины «Форд-Фокус», она - ФИО12 пояснить не может, но данная автомашина не была грузовой и обзор автомашины «Форд Фокус» был обширный. Автомобиль «Форд-Фокус» обогнал не одну автомашину. Он ехал по сплошной полосе и обгонял весь поток впереди идущих автомашин, изредка прижимаясь вправо, чтобы пропустить на него движущиеся автомашины. После очередного выезда на полосу встречного движения «Форд Фокус» допустил столкновение с автомашиной «Фольксваген» лоб в лоб. «Фольксваген» двигался со скоростью не более 40-50 км/ч. Большую скорость он набрать не мог, поскольку на расстоянии около 200 метров от места столкновения имеется светофор, и автомашина «Фольксваген» только начала движение и набирала скорость после того, как загорелся зеленый сигнал светофора. Столкновение произошло на расстоянии около 20 метров от места, где они находились. После столкновения автомашину «Форд Фокус» развернуло задним бампером в сторону магазина «Красный» на обочину. Автомашина «Фольксваген» оставалась на полосе, по которой она следовала. Они сразу направились оказывать помощь пострадавшим в ДТП. Их знакомый ФИО28 вместе с водителем «Фольксвагена» стали открывать водительскую дверь автомашины «Форд Фокус». Вытащить водителя автомашины «Форд Фокус» они не смогли, поскольку его зажало в салоне автомашины. Они заметили, что пассажир, сидевший справа от водителя не подает признаков жизни. Сначала они не заметили, что в автомашине сидит третий пассажир. После того, как приехала скорая помощь, они его увидели, он сидел на заднем сиденье автомашины «Форд Фокус». Сначала ФИО28 пытался вызвать скорую помощь по мобильному телефону, однако это ему не удалось. После этого в магазин побежала звонить ФИО11 Проезжая часть автодороги, была сухой, без наледи (т. 1,л.д. 71-73, 74-79).

- показаниями свидетеля ФИО14, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличенаг. примерно в 19 часов 00 минут она-ФИО14 приехала совместно со своими друзьями ФИО12 и ФИО13 к своей подруге ФИО11, которая в январе 2010 года работала в магазине ...» ... области продавцом. Они поставили автомашину на стоянку напротив данного магазина, и позвонили ФИО11 по мобильному телефону, которая спустилась к ним на стоянку, и они все вместе сидели в машине. Примерно в 20 часов 00 минут они вышли из машины и стояли рядом. В это время они заметили, что со стороны ... в направлении центра ..., со скоростью не менее 80 км/ч, возможно более, движется автомобиль «Форд-Фокус» белого цвета. Данный автомобиль стал обгонять впереди едущие автомашины, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «Фольксваген». Автомобиль, который двигался перед автомашиной «Форд -Фокус» до столкновения, не тормозил перед тем, как «Форд- Фокус» выехал на полосу встречного движения. Какая именно марка автомобиля и ее государственный регистрационный номер двигалась впереди автомашины «Форд-Фокус» она-ФИО14 пояснить не может, но данная автомашина не была грузовой. Также она-ФИО14 поясняет, что автомобиль «Форд-Фокус» обогнал не одну автомашину. Он ехал по сплошной полосе и обгонял весь поток впереди идущих автомашин. После выезда на полосу встречного движения «Форд Фокус» допустил столкновение с автомашиной «Фольксваген» лоб в лоб. «Фольксваген» двигался не быстро со скоростью не более 40-50 км/ч. Столкновение произошло недалеко от них, т.е. от стоянки около магазина «Красный». После столкновения автомашину «Форд Фокус» развернуло задним бампером в сторону магазина «...», на обочину. Автомашина «Фольксваген» оставалась на своей полосе. Они сразу направились оказывать помощь пострадавшим в ДТП. Мы вместе с ФИО28 и водителем «Фольксвагена» стали открывать водительскую дверь автомашины «Форд Фокус». Водителя автомашины «Форд Фокус» они вытаскивать не стали, боялись ему навредить. Они заметили, что пассажир, сидевший справа от водителя не подает признаков жизни. Скорую помощь вызывала ФИО11 из магазина. Проезжая часть автодороги, по которой двигались автомашины, была сухой, без наледи (т.1,л.д.80-83, 87-92).

- показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличенаг. примерно в 19 часов 00 минут он приехал совместно со своими друзьями ФИО14 и ФИО12 к своей подруге ФИО11, которая в январе 2010 года работала в магазине «...» г. Ногинска Московской области продавцом. Они поставили автомашину на стоянке напротив данного магазина и позвонили по мобильному телефону ФИО11, которая спустилась к ним на стоянку, и они все вместе сидели в машине. Примерно в 20 часов 00 минут они вышли из машины и заметили, что со стороны Горьковского шоссе в направлении центра г. Ногинска, со скоростью не более 80 км/ч, движется автомобиль «Форд-Фокус» белого цвета. Данный автомобиль с целью совершения обгона впереди движущегося транспортного средства, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «Фольксваген» лоб в лоб. Какой именно автомобиль, двигался перед автомашиной «Форд - Фокус» он-ФИО13 не видел, однако звуков торможения какой-либо автомашины незадолго до столкновения он не слышал. Он -ФИО13 даже не слышал звуки торможений автомашин «Форд Фокус» и Фольксваген». «Фольксваген» двигался со скоростью не более 40 км/ч. Столкновение произошло на расстоянии не более 100 метров от места, где они находились. После столкновения автомашину «Форд Фокус» развернуло задним бампером в сторону магазина «...» на обочину. Автомашина «Фольксваген» оставалась на полосе, по которой она следовала, слегка развернувшись после столкновения. Они сразу направились оказывать помощь пострадавшим в ДТП. На участке проезжей части по которой двигался автомобиль «Форд Фокус» следов тормозного пути он не видел. Скорую помощь вызывала ФИО11 из магазина. Проезжая часть автодороги была сухой, без наледи. Повреждений дорожного покрытия он не видел. (т.1,л.д. 97-102).

- показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличенаг. примерно в 19 часов 00 минут к ней приехали ее знакомые ФИО14, ФИО13, ФИО12 В то время она работала в универсаме «...» г.Ногинска Московской области. Они поставили автомашину на стоянку напротив данного магазина. Примерно в 20 часов 00 минут они вышли из машины и она заметили, что со стороны Горьковского шоссе в направлении ... г. Ногинска со скоростью не менее 80 км/ч, возможно более неслась автомашина «Форд-Фокус» белого цвета. Данный автомобиль двигался по полосе встречного движения и столкнулся с автомобилем «Фольксваген». Она- ФИО11 видела, как он несся на большой скоростью по полосе встречного движения. Автомобиль «Форд-Фокус» ехав по полосе встречного движения, допустил столкновение с автомашиной «Фольксваген» лоб в лоб. «Фольксваген» двигался со скоростью не более 40-50 км/ч. Столкновение произошло на расстоянии не более 10 метров от места, где они находились. После столкновения автомашину «Форд Фокус» развернуло задним бампером в сторону магазина «...» на обочину. Автомашина «Фольксваген» оставалась на полосе, по которой она следовала. Проезжая часть автодороги была сухой, вымерзшей, наледи на дороге не было. Дорога была без повреждений. Следы тормозного пути ФИО11 не видела. После ДТП ФИО11 побежала вызывать скорую помощь, но дозвониться она не смогла. Скорую помощь вызвал кто-то из прохожих на улице. (т.1,л.д. 107-111).

- показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличенаг. в 20 часов он - ФИО6 двигался по г. Ногинску по ул. ... по направлению шоссе Москва - Нижний Новгород. Он - ФИО6 управлял автомобилем «Фолькзсваген-Транспортер» белого цвета государственный регистрационный знак Номер обезличен Автомобиль марки «Форд-Фокус» двигался в направлении улицы ... г. Ногинска, то есть в противоположном направлении. В районе д. Номер обезличена (магазина «Номер обезличен») по ... г. Ногинска выехал на встречную полосу. Данный автомобиль выехал на встречную полосу примерно за 10 метров от его - ФИО6 автомобиля. Он автоматически начал нажимать педаль тормоза, чтобы снизить скорость, но направления движения не менял. Он - ФИО6 не успел сманеврировать и автомобиль марки «Форд - Фокус» столкнулся с автомобилем, которым управлял он - ФИО6 «лоб-в-лоб». Автомобиль марки «Форд - Фокус» двигался по скорости быстрей чем, он-ФИО6 на своем автомобиле. Он - ФИО6 ехал один, алкоголя не употреблял. После столкновения автомобиль марки «Форд-Фокус» развернуло в сторону обочины по правой стороне. Обе машины в результате столкновения были прижаты друг к другу. Автомашина «Форд-Фокус» выехала на полосу встречного движения, поскольку водитель автомашины «Форд-Фокус» совершал обгон впереди двигающегося автомобиля. Автомобиль «Форд-Фокус» двигался со скоростью примерно 80 км/ч. Он-ФИО6 двигался со скоростью 40-50 км/ч. Участок проезжей части был сухим. Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут, когда он двигался по ул.... г.Ногинска по направлению в сторону автодороги «Волга 1 М-7» (шоссе Москва-Нижний Новгород) и управлял автомобилем «Фольксваген-Транспортер» Т4, то он- ФИО6 не видел ... никакой автомашины «Газель», из-за которой якобы начал производить экстренное торможение автомашина «Форд-Фокус». В общем потоке автомашин он- ФИО6 заметил только легковые автомашины. Автомашина «Форд - Фокус» г.р.з. Номер обезличен, которая двигалась со скоростью около 80 км/ч резко перестроилась на полосу встречного движения, чтобы совершить обгон. Когда данная автомашина выехала на полосу встречного движения, расстояние между автомашинами было около 10-15 метров. Автомобиль, который двигался перед автомашиной «Форд - Фокус» г.р.з. Номер обезличен не тормозил, перед тем как «Форд- Фокус» совершил маневр и выехал на полосу встречного движения. (т.1,л.д. 112-115, 116-118).

- показаниями свидетеля ФИО17, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он, Дата обезличенаг. находился в районе магазина «...», который расположен на ... г. Ногинска Московской области и гулял вместе со своей знакомой ФИО16 Примерно в 21 час 00 минут к ним подошел сотрудник милиции и попросил их поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, на что они дали свое согласие. Их подвели к следователю, фамилию которого он не помнит. Следователь им разъяснил права, после чего приступил к осмотру места происшествия. Будучи понятыми, они увидели, что на проезжей части автодороги, около магазина «...» г. Ногинска Московской области, располагались две автомашины «Форд Фокус» и Фольксваген «Транспортер» столкнувшись друг с другом, причем автомашина «Форд Фокус» располагалась на полосе встречного движения, а вторая автомашина располагалась на своей полосе. У двух машин были повреждения передних частей, т.е. капота, бампера и т.д. Обстоятельства ДТП ему не известны, поскольку он не был очевидцем данного ДТП. В месте ДТП никаких выбоин на проезжей части не было, дорога была сухая. Следов тормозного пути он не заметил. В их присутствии производили замеры проезжей части, данные замеры соответствуют тем, что записаны в протоколе осмотра места происшествия. После составления протокола они с ним ознакомились и подписали его. В данном протоколе все было указано правильно (т. 1л.д. 130-134).

- показаниями свидетеля ФИО16, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что она, Дата обезличенаг. находился в районе магазина «...», который расположен на ... г. Ногинска Московской области и гуляла вместе со своим знакомым ФИО17 Примерно в 21 час 00 минут к ним подошел сотрудник милиции и попросил их поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, на что они дали свое согласие. Их подвели к следователю прокуратуры, фамилию которого он не помнит. Следователь им разъяснил права, после чего приступил к осмотру места происшествия. Будучи понятыми, они увидели, что на проезжей части автодороги, около магазина «...» г. Ногинска Московской области, располагались две автомашины «Форд Фокус» и Фольксваген «Транспортер» столкнувшись друг с другом, причем автомашина «Форд Фокус» располагалась на полосе встречного движения, а вторая автомашина располагалась на своей полосе. У двух машин были повреждения передних частей, т.е. капота, бампера и т.д. Обстоятельства ДТП ей не известны, поскольку она не была очевидцем данного ДТП. В месте ДТП никаких выбоин на проезжей части не было, дорога была сухая. Следов тормозного пути она не заметила. В их присутствии производили замеры проезжей части, данные замеры соответствуют тем, что записаны в протоколе осмотра места происшествия. После составления протокола они с ним ознакомились и подписали его. В данном протоколе все было указано правильно (т.1,л.д. 135-139).

- показаниями свидетеля ФИО19, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он совместно с ФИО18 дежурил в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. и выезжал на место ДТП по адресу: ул. ... г. Ногинска Московской области, около д. Номер обезличена (магазин «...»), которое произошло с участием автомобиля «Форд-Фокус» и Фольксваген-Транспортер». Он - ФИО19 совместно с ФИО18 осматривали автомобили «Форд-Фокус» и «Фольксваген-транспортер» и возили на освидетельствование ФИО6 - водителя автомобиля Фольксваген - Транспортер». В действиях водителя автомобиля «Форд-фокус» имели место нарушения правил дорожного движения, так как место столкновения вышеуказанных автомобилей было на полосе встречного движения. Прибыв на место происшествия Дата обезличенаг. примерно в 21 час 00 минут, он по устному указанию следователя стал составлять схему места ДТП, поскольку следователь брал объяснения с очевидцев ДТП. После того, как следователь убедился в правильности составленной им схемы, он ее заверил подписью. Схема им была составлена в присутствии двух понятых, которым следователь заранее разъяснил права, предусмотренные УПК РФ. После составления схемы дорожно - транспортного происшествия, понятые указанные в схеме по семейным обстоятельствам, более не могли находится на осмотре, в результате были приглашены другие понятые. Согласно расположению автотранспортных средств на проезжей части, места столкновения, направлению их движения, водитель автомашины «Форд Фокус» нарушил правила дорожного движения. (т.1,л.д. 142-144, 145-147).

- показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он, будучи инспектором ДПС, совместно с ФИО19 дежурил в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года и выезжал на место ДТП по адресу: ул. З-го Интернационала ... области, около д. Номер обезличен -а (магазин «...») которое произошло с участием автомобиля «Форд-Фокус» и «Фольксваген-Транспортер». Он - ФИО18 совместно с ФИО19 осматривали автомобили «Форд-Фокус» и «Фольксваген-транспортер». На освидетельствование ФИО6 возил ФИО31. В действиях водителя автомобиля «Форд- фокус» имели место признаки нарушения правил дорожного движения, так как место столкновения вышеуказанных автомобилей было на полосе встречного движения. Дорожное покрытие было сухим и вымерзшим. прибыв на место происшествия Дата обезличена года примерно в 21 час 00 минут, он по устному указанию следователя стал составлять схему места ДТП, поскольку следователь брал объяснения с очевидцев ДТП. После того, как следователь убедился в правильности составленной схемы, он ее заверил своей подписью. Схема была составлена в присутствии двух понятых, которым следователь заранее разъяснил права, предусмотренные УПК РФ. После составления схемы дорожно-транспортного происшествия, понятые указанные в схеме по семейным обстоятельствам более не могли находится на осмотре, в результате были приглашены другие понятые. Согласно расположению автотранспортных средств на проезжей части, места столкновения, направлению их движения, водитель автомашины «Форд Фокус» нарушил правила дорожного движения. (т.1,л.д. 148-150, 151-153).

- протоколом осмотра места происшествия, с прилагаемыми к нему схемой и фототаблицей от Дата обезличена года, согласно которому, объектом осмотра является труп мужчины ФИО8в г. Ногинске по улице ... по направлению из центра города в сторону дороги Москва - Нижний Новгород М-7, около поворота к магазину «...» с правой стороны. Труп находился в машине «Форд-Фокус», на правом сидении спереди. Туловище сильно наклонено вперед, ноги согнуты в коленях, находятся вместе, прижаты друг к другу, голова сильно приподнята вверх, рот приоткрытый, лицо окровавлено, левая рука опущена вниз, касается пола. Голова сильно подана вверх вперед в лобовое стекло. На трупе надето: черная куртка, синие джинсы. Место столкновения: в 2-х метрах от правого края проезжей части и 15,6 м от угла дома Номер обезличен «...». Автомашина Форд, регистрационный номер Номер обезличен, левое переднее колесо - 0,4 м от правого края проезжей части и 0,4 м от правого переднего колеса автомашины Фольксваген. Заднее левое колесо машина «Форд» расположена в 1,8 м от правого края проезжей части и ширина проезжей части 1,1 м от правого переднего колеса Фольксвагена. Ширина проезжей части-8,5 м. Местом ДТП является горизонтальный в плане участок проезжей части. Проезжая часть сухая, асфальтированное покрытие. В месте ДТП никаких выбоин на проезжей части не обнаружено. Видимость 100-200 м. Данный участок проезжей части расположен в 15,6 м угла дома Номер обезличен «А» по ул. ... г. Ногинска Московской области и в 2-х м от края проезжей части в направлении шоссе Москва - Нижний Новгород. Ширина проезжей части -8,5 м. Слева и справа к ней примыкает снежный вал высотой до 0,8 м шириной 1,8 м. За снежным валом на полосе движения по направлению к шоссе Москва- Нижний Новгород находиться пешеходный тротуар, за которым прорастают кустарные насаждения и деревья. За снежным валом, на полосе движения по направлению к шоссе Москва - Нижний Новгород находится пешеходный тротуар, вдоль которого расположены кустарные насаждения и деревья. За снежным валом, расположенным вдоль полосы движения в сторону улицы ... г. Ногинска Московской области располагаются трамвайные пути, ведущие вдоль ... г.Ногинска Московской области. На заснеженной обочине расположенной вдоль полосы движения в направлении шоссе Москва - Нижний Новгород установлены опоры искусственного освещения, которые освещают проезжую часть. На проезжей шоссе в направлении шоссе Москва - Нижний Новгород, в месте столкновения автомобилей «Форд Фокус» и «Фольксваген-Транспортер» иметься осыпь стекла и грязи. От правого переднего колеса автомобиля «Форд Фокус» в 4 м находиться Т - образный перекресток. На проезжей части следов торможения не обнаружено. При производстве следственного действия изъяты: Служебное удостоверение сотрудника МВД МОО Номер обезличен на имя ФИО8кошелек с деньгами на сумму 22230 рублей (двадцать две тысячи двести тридцать рублей) и 15 рублей мелочью, билет, мобильный телефон Samsung черного цвета, золотая цепь, нагрудный крест принадлежавший ФИО8, служебное удостоверение сотрудника МВД МОО Номер обезличен свидетельство регистрации Т.С. ВАЗ-2106. Номер обезличен, листок бумаги зеленого цвета с надписью, лист формата А4 с телефонными номерами, связка ключей с пломбой, порт- манэ, сумка для документов принадлежавшие Бородкину Андрею Валерьевичу. Все изъятое упаковано в бумажный конверт и опечатано печатью «для пакетов». К протоколу прилагается схема места ДТП, составленная от руки, фотоснимки ДТП, диск (т.1,л.д. 31-42).

- протоколом осмотра транспортного средства от Дата обезличенаг. автомашины «Форд Фокус», государственный регистрационный знак Номер обезличен, согласно которому у данной автомашины имеются внешние повреждения: капот, передняя панель, передние правое и левое крылья, передняя правая и левая двери, радиатор, подкапотное пространство, передние правая и левая стойки, передний бампер. Состояние шин - без повреждений. Разбиты передние правая и левая блокфары, разбито лобовое стекло, ветровое стекло левой передней двери. Давление воздуха в шинах каждого колеса - 2.0 (т.1,л.д.44-45).

- протоколом осмотра транспортного средства от Дата обезличенаг. автомашины «Фольксваген-Транспортер», государственный регистрационный знак Номер обезличен, согласно которому у данной автомашины имеются внешние повреждения: капот, передняя панель, передние правое и левые крылья, радиатор, передние правые и левые двери, деформирован моторный отсек, скрытые повреждения передней подвески, две подушки безопасности, передний бампер. Состояние шин - без повреждений. Разбито лобовое стекло, правое наружное зеркало. Давление воздуха в шинах каждого колеса - 2.2 (т.1,л.д.46-47).

- заключением эксперта Номер обезличен года от Дата обезличена года по материалам уголовного дела (экспертиза трупа) из которой следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО8, Дата обезличена. рождения (29 лет), и с учетом результата лабораторного исследования, установлено:

а) закрытая тупая травма грудной клетки и живота: разрыв стенки нисходящего отдела аорты с кровоизлиянием в парааортальную клетчатку; полосчатые кровоизлияния в прикорневых отделах легких; левосторонний гемоторакс (около 1900мл жидкой крови и свертков в левой плевральной полости); разрыв капсулы и ткани диафрагмальной поверхности печени; гемоперитонеум (около 165гр свертков в брюшной полости); кровоизлияние в области ножки селезенки; кровоизлияния в околопочечной клетчатке;

б) осаднение на левой половине лица и шеи, две ушибленные раны в теменной и лобной областях слева;

в) ссадины в области правого лучезапястного сустава;

г) сквозные повреждения передних половинок джинс соответственно проекциям областей коленных суставов; ссадины в областях коленных суставов; закрытые переломы средней трети правой и нижней трети левой бедренных костей с признаками растяжения на передних поверхностях;

д) этиловый спирт, наркотические и лекарственные вещества в крови, моче и печени не обнаружены.

Исходя из вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства происшествия (из постановления), эксперт пришел к следующим выводам:

1. Все установленные у пострадавшего телесные повреждения образовались при жизни, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в мягких тканях соответственно повреждениям.

2. Установленная закрытая тупая травма грудной клетки и живота, со всеми перечисленными в п. «а» выводов повреждениями, а также кровоизлияния в области ворот почек - образовались в результате резкого чрезмерного смещения органов в момент общего сотрясения тела.

3. Закрытые переломы бедренных костей образовались от ударных воздействий тупых твердых предметов, с местами приложения в областях фиксированных концов и действовали во встречном направлении вдоль осей костей. Это подтверждается наличием ссадин с отслойкой и размозжением подлежащих мягких тканей на передних поверхностях областей коленных суставов и морфологией переломов бедренных костей.

4. Раны на голове, перечисленные в п. «б» выводов, - образовались от ударных воздействий тупых твердых предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились.

5. Ссадины на лице и шее слева, в области правого лучезапястного сустава, перечисленные в п.п. «б, в» выводов, - образовались от касательных воздействий тупых твердых предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились.

6. Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание обстоятельства происшествия, описанные в постановлении - все установленные у пострадавшего повреждения образовались в условиях дорожно-транспортного происшествия от ударов о детали салона автомобиля.

7. В условиях дорожно-транспортного происшествия все установленные у пострадавшего телесные повреждения образовались практически одномоментно, и в связи с этим оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

8. Смерть пострадавшего наступила от острой кровопотери, развившейся от закрытой тупой травмы грудной клетки и живота с повреждением аорты и печени. Таким образом, между причиненным ТЯЖКИМ вредом здоровью и смертью пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь.

9. При судебно-химическом исследовании крови, мочи и печени этиловый спирт, наркотические и лекарственные вещества не обнаружены.(т.2,л.д.13-16);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе ФИО6, с использованием медицинских документовирентгеновских снимков с описанием, установлены телесные повреждения: закрытые переломы 3-4 ребер слева, сотрясение головного мозга. Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, эксперт не исключает возможности, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и со слов свидетельствуемого, в условиях салонной травмы дорожно-транспортного происшествия: «Дата обезличенаг. при столкновении двух автомобилей». В связи с тем, что в условиях дорожно-транспортного происшествия все установленные у пострадавшего повреждения образовались практически одномоментно, они оцениваются в совокупности как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21-го дня) (т.2,л.д. 25-26).

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе Бородкина Андрея Валерьевича, с использованием медицинской карты стационарного больного Ногинской ЦРБ Номер обезличен и рентгеновских снимков с описанием, установлены телесные повреждения: тупая травма грудной клетки с переломами 5-6-го ребер слева, посттравматическая пневмония слева, закрытый перелом внутренней лодыжки правой большеберцовой кости без смещения отломков, закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибленная рана лба. Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета действовавшего с большой силой, не исключаю возможности, в условиях травмы дорожно-транспортного происшествия, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и со слов свидетельствуемого: «Дата обезличенаг. при столкновении двух автомобилей». В связи с тем, что в условиях дорожно-транспортного происшествия все повреждения образовались практически одномоментно, они оцениваются в совокупности согласно п. 7.1 правил, как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). Рубец на месте ушибленной раны лба с течением времени и без применения хирургических средств уменьшится в размерах, станет менее заметным, в связи с этим данное телесное повреждение следует квалифицировать как изгладимое (т. 2,л.д. 35-36).

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе ФИО10, и принимая во внимание данные медицинских документов на его имя, установлены телесные повреждения:

закрытая черепно-мозговая травма: открытый перелом костей носа, ушибленная рана без наложения швов на спинке носа, ушибленная рана с наложением хирургических швов в лобной области справа, кровоподтеки в окологлазничных областях, ушиб головного мозга, кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками;

- закрытый перелом верхней трети левой локтевой кости с вывихом головки лучевой кости.

На основании эксперт пришел к следующим выводам:

1. Все установленные повреждения образовались от ударных воздействий тупых твердых предметов, возможно, при обстоятельствах, указанных в постановлении и со слов свидетельствуемого.

2. Давность образования повреждений может соответствовать сроку, указанному в постановлении и со слов свидетельствуемого (Дата обезличенаг.).

3. Все установленные повреждения в условиях дорожно-транспортного происшествия образовались практически одномоментно, оцениваются по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%) как ТЯЖКИЙ вред здоровью (п. 6.11.3 Приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ).

4. Рубцы, образовавшиеся в результате заживления ран на лице, с течением времени без хирургического вмешательства не станут менее заметными, поэтому являются неизгладимыми. (т.2,л.д.45-47).

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в Бюро СМЭ МУЗ ЦРБ г. Ногинка были изъяты предметы одежды с трупа ФИО8 (т.2,л.д.113-116).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому в ходе осмотра были осмотрены и впоследствии приобщены в качестве вещественных доказательств предметы одежды с трупа ФИО8 (т.2,л.д.117-119).

- вещественными доказательствами: предметами одежды с трупа ФИО8: курткой, джемпером, джинсами, трусами, ботинками, носками (т.2,л.д. 120).

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому в ходе осмотра были осмотрены удостоверение личности МОО Номер обезличен, кошелек с деньгами на сумму 22230 рублей и 15 рублей мелочью, билет, мобильный телефон «Самсунг», золотая цепь, нагрудный крест, удостоверение личности МОО Номер обезличен, свидетельство о регистрации Номер обезличен листкок бумаги зеленого цвета с надписью, лист формата А-4 с телефонными номерами, связка ключей с пломбой, порт-манэ, сумка для документов изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года (т. 2,л.д.121-134).

- вещественными доказательствами: водительским удостоверением 50РТ Номер обезличен на имя Бородкина А....., свидетельством о регистрации транспортного средства г.р.з. Номер обезличен автомашины «Форд-Фокус», 2005 года выпуска VIN Номер обезличен (т.2,л.д. 132,133-134).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которому были осмотрены автомобиль «Форд Фокус» государственный регистрационный знак Номер обезличен и Фольксваген Транспортер государственный регистрационный знак Номер обезличен (т. 2,л.д. 135-147).

- вещественными доказательствами: автомобилем «Форд Фокус» государственный регистрационный знак Номер обезличен и «Фольксваген Транспортер» государственный регистрационный знак Номер обезличен (т. 2,л.д. 146).

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО27 показала о том, что она является женой Бородкина Андрея Валерьевича. У них имеется общий ребенок ФИО26, Дата обезличена года рождения. Находящийся в ее собственности автомобиль «Форд - Фокус» был в технически исправном состоянии, ежегодно проходил технический осмотр. Дата обезличена года она вместе с ребенком находилась в Москве на ледовом шоу в Лужниках «Щелкунчик». Она договорилась со своим мужем, что когда она будет подъезжать к Ногинску, она ему позвонит и он их встретит на машине. Примерно 21 часов 00 минут, она позвонила своему мужу на мобильный телефон, трубку никто не брал. Она позвонила снова, трубку взял неизвестный ей человек и представился сотрудником ДПС. Данный сотрудник пояснил, что ее муж попал в ДТП. Увидела она своего мужа только в травмпункте. Про обстоятельства ДТП пояснить ничего не может, поскольку она не была очевидцем.

Разрешая вопрос о достоверности, относимости и допустимости исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, достоверны, относимы и допустимы. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевших и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого Бородкина А.В., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у потерпевших и свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимого Бородкина А.В. нет.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бородкина А.В. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Бородкина А.В., а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: не судим, совершил преступление средней тяжести в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бородкина А.В. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Бородкина А.В., нет.

С учетом всех обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Бородкина А.В., его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бородкина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) года 06 (шесть) месяцев, с лишением права управления транспортным средством сроком на 01 (один) года 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Бородкину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 01 (одного) года 06 (шести) месяцев.

Возложить на условно осужденного Бородкина А.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не совершать административных правонарушений;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Бородкину А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен (Номер обезличен

- предметы одежды с трупа ФИО8: куртку, джемпер, джинсы, трусы, ботинки, носки, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Ногинску СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области, уничтожить.

- водительское удостоверение Номер обезличен на имя Бородкина А....., хранящееся в материалах уголовного дела, передать в ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району;

- свидетельство о регистрации транспортного средства г.р.з. Номер обезличен автомашины «Форд-Фокус», 2005 года выпуска Номер обезличен, хранящееся в материалах уголовного дела, возвратить по принадлежности ФИО27;

- автомобиль «Форд Фокус» государственный регистрационный знак Номер обезличен, хранящийся на специализированной стоянке ООО «...», расположенной по адресу: Московская область, Ногинский район, Горьковское шоссе ..., дер. ... (Территория ФГУП «...»), возвратить по принадлежности;

- автомобиль «Фольксваген Транспортер» государственный регистрационный знак Номер обезличен хранящийся у ФИО6, возвратить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья