П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 17 февраля 2010 года
Судья Ногинского городского суда СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ПОЛТЕВОЙ А.А.
Подсудимой МИСИРОВОЙ ...,
Защитника – адвоката ЛАРИНА С.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
С участием переводчика ФИО4 действующего на основании доверенности от Дата обезличенаг.
Главного специалиста Управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Ногинскому муниципальному району ФИО5
При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг. (Номер обезличен) по обвинению:
МИСИРОВОЙ ... Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... ..., образование ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Мисирова М.Х. совершила заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству в силу своей беспомощности, при том, что виновная имела возможность оказать помощь этому лицу и была обязана иметь о нем заботу, сама поставила его в опасное для жизни или здоровья состояние, а именно:
В ночь на Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, она-Мисирова М.Х., проживая в садовом доме Номер обезличен в СНТ «...», расположенном на станции ... ... и будучи в состоянии беременности, сроком 9 месяцев, почувствовала начало родов, после чего, взяв в вышеуказанном доме ножницы и куски хлопчатобумажной материи, вышла на улицу, где, не имея намерений обратиться за квалифицированной медицинской помощью, в антисанитарных условиях родила ребенка мужского пола доношенного, весом Номер обезличен, ростом Номер обезличен сантиметра, после чего, не соблюдая норм санитарии и гигиены, не имея медицинских навыков, перерезала имеющимися при ней ножницами пуповину, завернула новорожденного младенца в вышеуказанные куски хлопчатобумажной материи, после чего, осознавая, что ребенок находится в беспомощном и зависимом только от нее положении, прошла в подсобное не отапливаемое помещение, расположенное на территории вышеуказанного участка, где, положила ребенка на лежащий на полу матрац, после чего, имея реальную возможность обратиться с новорожденным в медицинское учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи, а также осознавая, что оставляет новорожденного в холодное время года в не отапливаемом помещении, завернутым в небольшой кусок хлопчатобумажной материи, прошла в дом на вышеуказанном участке, где легла спать. Затем Мисирова М.Х. Дата обезличена г. проснувшись около 10 часов, пришла в вышеуказанное подсобное помещение. Имея реальную возможность оказать помощь новорожденному и будучи обязанной это сделать, она – Мисирова М.Х. взяла ребенка и принесла его к въездным воротам в вышеуказанное СНТ «...», положила младенца на землю, после чего вернулась в вышеуказанный дом Номер обезличен, осознавая, что новорожденный младенец находится в опасном для жизни и здоровья состоянии в силу своей беспомощности, в которое он был поставлен ею-Мисировой М.Х. Дата обезличена г. примерно в 15 часов 55 мин. новорожденный младенец был обнаружен гр. ФИО8 и доставлен в отделение патологии новорожденных при роддоме МУЗ НЦРБ, где Дата обезличена г. скончался. По заключению судебно-медицинской экспертизы с учетом результата судебно-гистологического исследования кусочков его органов обнаружено: - двусторонняя пневмония, отек головного мозга, водянка серозных полостей тела, застойное полнокровие внутренних органов; - «апсирация мекониальных околоплодных вод, аспирационная пневмония. Распространенная вакуольная дистрофия кардиомиоцитов, умеренно выраженная зернистая дистрофия гепатоцитов. Застойное полнокровие органов. Отек вещества головного мозга с мелкоочаговой перивентикулярной лейкомаляцией. Морфологическая незрелость внутренних органов. Кистозная дисплазия почки» — по результатам судебно-гистологического исследования. Смерть новорожденного ребенка наступила от легочно-сердечной недостаточности, явившейся осложнением двусторонней пневмонии, которая развилась в результате аспирации (попадания в дыхательные пути) околоплодных вод и мекония (первородного кала) во время родов ребенка, что подтверждается морфологическими признаками, установленными при исследовании трупа, а так же результатами судебно-гистологического исследования. Таким образом она-Мисирова М.Х., родив в домашних условиях ребенка, не приняла мер к оказанию квалифицированной медицинской помощи, хотя имела такую возможность и была обязана это сделать, оставила новорожденного, заведомо находящегося в беспомощном и зависимом от нее состоянии, в котором ребенок оказался по ее решению, в холодное осеннее время года на улице.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Мисирова М.Х. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Мисирова М.Х. поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Мисировой М.Х. в судебном заседании поддержал её защитник – адвокат Ларин С.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя Полтевой А.А. и законного представителя потерпевшего ФИО10 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Мисировой М.Х. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Мисировой М.Х. и квалифицирует её действия по ст.125 УК РФ - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству в силу своей беспомощности, при том, что виновная имела возможность оказать помощь этому лицу и была обязана иметь о нем заботу, сама поставила его в опасное для жизни или здоровья состояние,
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Мисировой М.Х. преступления, данных о её личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Мисирова М.Х. совершила преступление небольшой тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимой Мисировой М.Х. своей вины.
Отягчающих обстоятельств – суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимой Мисировой М.Х., которая впервые привлекается к уголовной ответственности.
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Мисирова М.Х. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МИСИРОВУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Срок наказания Мисировой М.Х. исчислять с Дата обезличенаг. с зачетом ей времени содержания её под стражей.
Меру пресечения Мисировой М.Х оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Вещественное доказательство – наволочка, два куска ткани, хранящиеся в ОД УВД по Ногинскому району (дело Номер обезличен) – подлежат уничтожении, после вступления приговора в закону силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ