П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 19 июля 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры КОНОВАЛОВОЙ А.А.
Подсудимого ЖАРКОВА ...,
Защитника – адвоката ЛАРИНА С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг. Номер обезличен) в отношении:
ЖАРКОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ранее судимого:
25.06.2009г. Ногинским городским судом по ст.175 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Жарков А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, а именно:
-Дата обезличена года примерно в 13 часов 00 минут, он- Жарков А.Е., находясь в квартире Номер обезличен, принадлежащей семье ФИО6 и расположенной в доме Номер обезличен по ... г.Электроугли Ногинского района Московской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, тайно похитил телевизор « Филипс » стоимостью 12490 рублей, принадлежащий гр. ФИО7 и гр. ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 своими противоправными действиями значительный ущерб.
-В один из дней начала Дата обезличена года ФИО9 совместно с ним-Жарковым А.Е. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат, расположенной в коммунальной квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Электроугли, Ногинского района, Московской области, где ФИО9 реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, желая извлечь для себя материальную выгоду, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в помещение кладовой, откуда тайно похитил велосипед «Форвард» стоимостью 5 600 рублей, принадлежащий гр. ФИО10 и с похищенным имуществом скрылся. После чего ФИО9 вернулся в вышеуказанную квартиру и пояснил находившемуся там же - ему Жаркову А.Е. о том, что похитил велосипед «Форвард» и предложил последнему сбыть указанное имущество. Далее он-Жарков А.Е., в этот же день, в дневное время, достоверно зная, что велосипед «Форвард» похищен ФИО9, с целью сбыта указанного имущества приехал к дому Номер обезличен по ..., г. Электроугли, Ногинского района, Московской области, где продал вышеуказанный велосипед за 1500 рублей гр. ФИО8О., тем самым он-Жарков А.Е. совершил заранее не обещанный сыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Жаркову А.Е. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Жарков А.Е. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Жаркова А.Е. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Ларин С.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя Коноваловой А.А. и потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО10 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Жаркову А.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Жаркова А.Е. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в», ст.175 ч.1 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, как - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жарковым А.Е. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Жарков А.Е. совершил преступления средней и небольшой тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Жарковым А.Е. своей вины, наличие протокола явки с повинной, отсутствие по делу реального материального ущерба.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимого Жаркова А.Е., который работает, который фактически создал семью, имеет малолетнего ребенка от ФИО13 у которой имеется еще один ребенок от предыдущего брака.
Приговор от 25.06.2009г. Ногинского городского суда по ст.327 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей, - исполнять самостоятельно.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЖАРКОВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В», ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно наказание назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно наказание Жаркову А.Е. назначить в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Жаркову А.Е. считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Жаркову А.Е. изменить – с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
Приговор в отношении Жаркова А.Е. от 25.06.2009г. Ногинского городского суда по ст.327 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей, - исполнять самостоятельно.
Жаркову А.Е. зачесть в срок отбытого им наказания – содержание его под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Вещественное доказательство- велосипед «Форвард», хранящийся у потерпевшей ФИО10 – оставить по принадлежности у ФИО10
Вещественное доказательство- телевизор «Филипс», хранящийся у потерпевшего ФИО7 – оставить по принадлежности у ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ