приговор по ст.ст.158 ч.2 п. `а`, 158 ч.2 п. `а`, 158 ч.2 п. `а`, 30 ч.3, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 17 февраля 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ПОЛТЕВОЙ А.А.

Подсудимого МАКЕЕНКОВА ...,

Защитника – адвоката ИВАНЧЕНКО М.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг. (Номер обезличен) в отношении:

МАКЕЕНКОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличенаг. Ногинский городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с установлением испытательного срока на 3 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Макеенков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; он же что совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

- в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., точные дата и время следствием не установлены, он — Макеенков С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел в садовое товарищество «...», расположенное в ... ..., где подошел к садовому дому д. Номер обезличен, принадлежащему ФИО5 Он Макеенков С.А. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил окно на первом этаже вышеуказанного дома, через которое незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил: электролобзик « POWER TOOLS», стоимостью 3 500 рублей, рубанок ручной электрический ЭР — 02 стоимостью 4 500 рублей, шуруповерт «Макита» с аккумуляторным фонариком, стоимостью 5000 руб., шуруповерт, стоимостью 4000 руб., воротник из меха песца, стоимостью 2500 руб., воротник из меха каракуля, стоимостью 2500 руб., а всего на общую сумму 22000 руб., после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО5 значительный материальный ущерб.

- в период с 15 часов Дата обезличена года по 10 час. 00 мин. Дата обезличена года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел в садовое товарищество «...», расположенное в д..., ..., где подошел к садовому участку Номер обезличен, принадлежащему ФИО6 и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к дому, расположенному на территории вышеуказанного участка. Там, имеющимся при нем металлическим предметом разбил окно над входной дверью данного дома, выломал панель, загораживающую оконный проем изнутри дома, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил: коньяк «Арарат», 0, 5 литров, стоимостью 380 рублей, конфеты «Ассорти», стоимостью 300 рублей, консервы «Сардина», в количестве 4 банок, по цене 30 рублей за одну банку, общей стоимостью 120 рублей, сигареты «Винстон лайтс», в количестве З пачек, по цене 29 рублей за 1 пачку на сумму 87 рублей, ароматизированные палочки и свечи, материальной ценности не представляющие. После этого с похищенным имуществом он-Макеенков подошел к хозяйственному блоку, расположенному на территории вышеуказанного участка, где в продолжение своего преступного умысла рукой разбил окно, расположенное слева от входной двери, через которое незаконно проник внутрь хранилища, откуда тайно похитил машину шлифовальную угловую (болгарка) МШУ — 1,8 — 230 — А, стоимостью 2 500 рублей, лобзик электрический «Sturrn», стоимостью 1647 рублей, комплект пилочек к лобзику в количестве 5 штук, стоимостью 270 руб., циркулярную пилу «GMT», стоимостью 2 700 рублей, дисковую пилу «Интерскол» ДП 1200, стоимостью 2 375 рублей, шлифовальную машину, стоимостью 2 300 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом на общую сумму 12679 рублей скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО6значительный материальный ущерб.

- в период времени с 19 час 30 мин Дата обезличена года по 11 час 00 мин Дата обезличена г., точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел в садовое товарищество «...», расположенное в ..., г.о. ..., где подошел к садовому участку Номер обезличен, принадлежащему ФИО7 Там он — Макеенков С.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к садовому дому, расположенному на территории вышеуказанного участка, кулаком разбил окно, после чего незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитил: аккумуляторную дрель «Дефорт», стоимостью 2000 рублей, ботинки «берцы» 600 рублей, мобильный телефон «Сименс S 55», стоимостью 500 рублей, консервы зеленый горошек, стоимостью 25 рублей, рыбные консервы «Сайра», в количестве З банок по цене 25 за 1 банку, на общую сумму 75 рублей, бутылку вина «Арбатское», стоимостью 90 руб., а всего на общую сумму 3290 руб., после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО7 значительный материальный ущерб.

- в ночь на Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду пришел в садовое товарищество «...», расположенное в д. ..., где подошел к садовому участку Номер обезличен, принадлежащему ФИО8 и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к сараю, расположенному на территории вышеуказанного участка. Там, кулаком разбил окно, через которое незаконно проник внутрь хранилища, откуда тайно похитил топор, стоимостью 300 руб. После чего с похищенным топором подошел к дому, расположенному на территории вышеуказанного участка, где вышеуказанным топором разбил окно, через которое незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил насос электрический «Малыш», стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 1800 руб. с места преступления намеревался скрыться, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Макеенков С.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Макеенков С.А. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Макеенкова С.А. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Иванченко М.М.

Возражений со стороны государственного обвинителя Полтевой А.А. и потерпевших: ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Макеенкову С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Макеенкова С.А. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; как покушение на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Макеенковым С.А. преступлений, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Макеенков С.А. совершил четыре тяжких преступления.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Макеенковым С.А. своей вины, наличие явок с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Макеенкова С.А., который работал, ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Ногинского городского суда от Дата обезличенаг.

Заявленные потерпевшими исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба ФИО5 в сумме 22000руб, ФИО7 1000руб, ФИО6 7000руб. подлежат удовлетворению в полной сумме, так как полностью признаны подсудимым Макеенковым С.А.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАКЕЕНКОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (потерпевший ФИО5). - два года без штрафа; по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (потерпевший ФИО6). - два года без штрафа; по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (потерпевший ФИО7). - два года без штрафа; по ст. 30 ч.3,158 ч.3 п. «А» УК РФ(потерпевшая ФИО8). - два года без штрафа, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного в размере одного года присоединения не отбытого наказания и окончательно наказание Макеенкову С.А. назначить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Макеенкову С.А. исчислять с Дата обезличенаг. с зачетом ему времени содержания его под стражей.

Меру пресечения Макеенкову С.А. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: топор и насос «Малыш», хранящиеся у потерпевшей ФИО8, оставить по принадлежности ФИО8

Взыскать с Макеенкова ... 30000руб.(Тридцать тысяч руб.) в пользу потерпевшего ФИО5 22000руб: ФИО7 1000рую и ФИО6 7000руб.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ