приговор по ст. 199 ч. 1 УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 03 июня 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,

при участии государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А. А.,

подсудимого Чемагина А.В.,

защитника, адвоката Селезневой И. Б., предоставившего ордер Номер обезличен,Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Храмовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чемагина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чемагин А.В. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

«Чемагин А.В. на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года является генеральным директором общества с ограниченной ответственностью ... зарегистрировано в ИФНС России по г. Ногинску Московской области Дата обезличена года и внесено в реестр под государственным регистрационным. Номер обезличен, о чем выдано свидетельство серии 50 Номер обезличен от Дата обезличена года, состоит на учете в ИФНС России по г. Ногинску Московской области с Дата обезличена года (Номер обезличен), о чем Дата обезличена года выдано свидетельство серии 50 Номер обезличен, зарегистрировано и фактически расположено по адресу: ..., ..., ...».

Основным видом деятельности ... является оказание услуг по хранению автотранспортных средств на платной стоянке на земельном участке площадью 19.714,9 м2, принадлежащем ... на праве собственности (свидетельство о праве собственности серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года).

В соответствии со ст. 346.27 НК РФ к платным стоянкам относятся
площади (в том числе открытые и крытые площадки), используемые в
качестве мест для оказания платных услуг по предоставлению во временное
владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств (за исключением штрафных стоянок). Для целей налогообложения принимается общая площадь земельного участка, на которой размещена платная стоянка, определяемая на основании правоустанавливающих и инвентаризационных документов. Согласно ст. 346.28 НК РФ, налогоплательщиками единого налога на вмененный доход являются организации, осуществляющие на территории субъекта РФ в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом. Единый налог на вмененный доход был введен на территории Московской области, Законами Московской области от 27 ноября 2002 года №136/2002-03, от 24 ноября 2004 года №150/2004-03 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Московской области. Сумма единого налога определяется на основании вмененного дохода, который представляет собой произведение базовой доходности (определенной п. 3 ст. 346.29 НК РФ (часть вторая) для каждого вида деятельности, подпадающего под ЕНВД) на физический показатель, характеризующий данный вид деятельности. Согласно п. 3 ст. 346.29 НК, физическим показателем при виде деятельности оказание услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках является общая площадь стоянки, измеряемая в квадратных метрах. В соответствии со ст. 346.32 НК РФ, налогоплательщик обязан ежеквартально, в срок не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода представлять в ИФНС России по г. Ногинск Московской области налоговые декларации «по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности» по итогам налогового периода и в срок не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода уплачивать данный налог. При этом генеральный директор ... Чемагин А,В. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года осуществлял деятельность, по оказанию услуг по хранению автотранспортных средств, которая подпадает под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и поэтому обязан был при расчете сумм ЕНВД, подлежащих к уплате в бюджет, учитывать величину физического показателя, а именно площадь земельного участка на котором ... оказывало услуги автостоянки.

Однако, Чемагин А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, заведомо зная, что на него как на директора организации в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. 19, ст. 23, ст. 44 Налогового Кодекса РФ возложена государством обязанность по уплате законно установленных налогов, а также нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах, достоверно зная, что в соответствии со ст. 6 ФЗ «О бухгалтерском учете» на него как на руководителя организации возложена ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, осуществляя предпринимательскую деятельность, которая согласно ч. 1 ст. 2 ГК РФ осуществляется самостоятельно, на свой риск, принял решение об уклонении от уплаты ЕНВД за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, путем необоснованного включения в налоговые декларации ... по единому налогу на вмененный доход за 1, 2, 3, 4 кварталы 2007 года, за 1, 2, 3, 4 кварталы 2008 года, за 1, 2, 3, 4 кварталы 2009 года заведомо ложных сведений в графу «величина физического показателя».

Так, Чемагин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение уклонения от уплаты налогов Дата обезличена года заполнил налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход за Дата обезличена, в которой указал наименование организации, фамилию, имя, отчество руководителя организации, местонахождение организации, дату составления. В строке «физический показатель» отразил 1.000 м2, с учетом которого была рассчитана сумма налога в размере 24.660 рублей, а впоследствии уплачена в бюджет сумма налога за Дата обезличена в размере 13.740 рублей. После чего, в строке «достоверность и полноту сведений, указанных в декларации, подтверждаю» он проставил свою подпись за руководителя организации и Дата обезличена года представил данную налоговую декларацию в ИФНС России по г. Ногинску Московской области. Однако, Чемагин А.В. в течение Дата обезличена года осуществлял предпринимательскую деятельность на земельном участке общей площадью 19.714,9 м2 по адресу: ..., ..., ... в связи с чем обязан был отразить в налоговой декларации по ЕНВД в качестве физического показателя площадь оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платной стоянке - 19.714,9 м2, и рассчитать сумму единого налога на вмененный доход, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в размере 463.189 рублей.

Так, Чемагин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение уклонения от уплаты налогов Дата обезличена года заполнил налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход за Дата обезличена, в которой указал наименование организации, фамилию, имя, отчество руководителя организации, местонахождение организации, дату составления. В строке «физический показатель» отразил 1.000 м2, с учетом которого была рассчитана сумма налога в размере 24.660 рублей, а впоследствии уплачена в бюджет сумма налога за Дата обезличена в размере 12.330 рублей. После чего, в строке «достоверность и полноту сведений, указанных в декларации, подтверждаю» он проставил свою подпись за руководителя организации и Дата обезличена года представил данную налоговую декларацию в ИФНС России по г. Ногинску Московской области. Однако, Чемагин А.В. в течение Дата обезличена года осуществлял предпринимательскук5~деятельность на земельном участке общей площадью 19.714,9 м2 по адресу: ..., ..., ... в связи с чем обязан был отразить в налоговой декларации по ЕНВД в качестве физического показателя площадь оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платной стоянке - 19.714,9 м2, и рассчитать сумму единого налога на вмененный доход, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в размере 460.339 рублей.

Так, Чемагин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение уклонения от уплаты налогов Дата обезличена года заполнил налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход за Дата обезличена, в которой указал наименование организации, фамилию, имя, отчество руководителя организации, местонахождение организации, дату составления. В строке «физический показатель» отразил 1.000 м2, с учетом которого была рассчитана сумма налога в размере 24.660 рублей, а впоследствии уплачена в бюджет сумма налога Дата обезличена в размере 12.330 рублей. После чего, в строке «достоверность и полноту сведений, указанных в декларации, подтверждаю» он проставил свою подпись за руководителя организации и Дата обезличена года представил данную налоговую декларацию в ИФНС России по г. Ногинску Московской области. Однако, Чемагин А.В. в течение Дата обезличена осуществлял предпринимательскую деятельность на земельном участке общей площадью 19.714,9 м2 по адресу: ..., ..., ... в связи с чем обязан был отразить в налоговой декларации по ЕНВД в качестве физического показателя площадь оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платной стоянке - 19.714,9 м2, и рассчитать сумму единого налога на вмененный доход, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в размере 459.559 рублей.

Так, Чемагин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение уклонения от уплаты налогов Дата обезличена года заполнил налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход Дата обезличена в которой указал наименование организации, фамилию, имя, отчество руководителя организации, местонахождение организации, дату составления. В строке «физический показатель» отразил 1.000 м2, с учетом которого была рассчитана сумма налога в размере 24.660 рублей, а впоследствии уплачена в бюджет сумма налога Дата обезличена в размере 12.330 рублей. После чего, в строке «достоверность и полноту сведений, указанных в декларации, подтверждаю» он проставил свою подпись за руководителя организации и Дата обезличена года представил данную налоговую декларацию в ИФНС России по г. Ногинску Московской области.

Однако, Чемагин А.В. в течение Дата обезличена года осуществлял предпринимательскую деятельность на земельном участке общей площадью 19.714,9 м2 по адресу: ..., ..., ...», в связи с чем обязан был отразить в налоговой декларации по ЕНВД в качестве физического показателя площадь оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платной стоянке - 19.714,9 м2, и рассчитать сумму единого налога на вмененный доход, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в размере 457.599 рублей.

Так, Чемагин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение уклонения от уплаты налогов Дата обезличена года заполнил налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход Дата обезличена, в которой указал наименование организации, фамилию, имя. отчество руководителя организации, местонахождение организации, дату составления. В строке «физический показатель» отразил 1.000 м2, с учетом которого была рассчитана сумма налога в размере 24.323 рублей, а впоследствии уплачена в бюджет сумма налога Дата обезличена в размере 12.162 рублей. После чего, в строке «достоверность и полноту сведений, указанных в декларации, подтверждаю» он проставил свою подпись за руководителя организации и Дата обезличена года представил данную налоговую декларацию в ИФНС России по г. Ногинску Московской области. Однако, Чемагин А.В. в течение Дата обезличена года осуществлял предпринимательскую деятельность на земельном участке общей площадью 19.714,9 м2 по адресу: ..., ..., ... в связи с чем обязан был отразить в налоговой декларации по ЕНВД в качестве физического показателя площадь оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платной стоянке - 19.714,9 м2, и рассчитать сумму единого налога на вмененный доход, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в размере 450.883 рублей.

Так, Чемагин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение уклонения от уплаты налогов Дата обезличена года заполнил налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход Дата обезличена в которой указал наименование организации, фамилию, имя, отчество руководителя организации, местонахождение организации, дату составления. В строке «физический показатель» отразил 1.000 м2, с учетом которого была рассчитана сумма налога в размере 24.323 рублей, а впоследствии уплачена в бюджет сумма налога Дата обезличена в размере 12.162 рублей. После чего, в строке «достоверность и полноту сведений, указанных в декларации, подтверждаю» он проставил свою подпись за руководителя организации и Дата обезличена года представил данную налоговую декларацию в ИФНС России по г. Ногинску Московской области. Однако, Чемагин А.В. в течение Дата обезличена года осуществлял предпринимательскую деятельность на земельном участке общей площадью 19.714,9 м2 по адресу: ..., ..., в связи с чем

обязан был отразить в налоговой декларации по ЕНВД в качестве физического показателя площадь оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платной стоянке - 19.714,9 м2, и рассчитать сумму единого налога на вмененный доход, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена К) года, в размере 452.065 рублей.

Так, Чемагин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение уклонения от уплаты налогов Дата обезличена года заполнил налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход за 3 квартал 2008 года, в которой указал наименование организации, фамилию, имя, отчество руководителя организации, местонахождение организации, дату составления. В строке «физический показатель» отразил 1.000 м2, с учетом которого была рассчитана сумма налога в размере 24.323 рублей, а впоследствии уплачена в бюджет сумма налога Дата обезличена в размере 12.162 рублей. После чего, в строке «достоверность и полноту сведений, указанных в декларации, подтверждаю» он проставил свою подпись за руководителя организации и Дата обезличена года представил данную налоговую декларацию в ИФНС России по г. Ногинску Московской области. Однако, Чемагин А.В. в течение Дата обезличена года осуществлял предпринимательскую деятельность на земельном участке общей площадью 19.714,9 м2 по адресу: ..., ..., ..., в связи с чем обязан был отразить в налоговой декларации по ЕНВД в качестве физического показателя площадь оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платной стоянке - 19.714,9 м2, и рассчитать сумму единого налога на вмененный доход, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в размере 454.081 рублей.

Так, Чемагин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение уклонения от уплаты налогов Дата обезличена года заполнил налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход Дата обезличена, в которой указал наименование организации, фамилию, имя. отчество руководителя организации, местонахождение организации, дату составления. В строке «физический показатель» отразил 1.000 м2, с учетом которого была рассчитана сумма налога в размере 24.323 рублей, а впоследствии уплачена в бюджет сумма налога Дата обезличена в размере 12.162 рублей. После чего, в строке «достоверность и полноту сведений, указанных в декларации, подтверждаю» он проставил свою подпись за руководителя организации и 20.01.2009 года представил данную налоговую декларацию в ИФНС России по г. Ногинску Московской области. Однако, Чемагин А.В. в течение Дата обезличена года осуществлял предпринимательскую деятельность на земельном участке общей площадью 19.714,9 м2 по адресу: ..., ..., ..., в связи с чем обязан был отразить в налоговой декларации по ЕНВД в качестве физического показателя площадь оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платной стоянке - 19.714,9 м2, и рассчитать сумму единого налога на вмененный доход, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в размере 453.073 рублей.

Так, Чемагин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение уклонения от уплаты налогов Дата обезличена года заполнил налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход Дата обезличена, в которой указал наименование организации, фамилию, имя, отчество руководителя организации, местонахождение организации, дату составления. В строке «физический показатель» отразил 1.000 м2, с учетом которого была рассчитана сумма налога в размере 25.830 рублей, а впоследствии уплачена в бюджет сумма налога Дата обезличена в размере 12.915 рублей. После чего, в строке «достоверность и полноту сведений, указанных в декларации, подтверждаю» он проставил свою подпись за руководителя организации и Дата обезличена года представил данную налоговую декларацию в ИФНС России по г. Ногинску Московской области. Однако, Чемагин А.В. в течение Дата обезличена года осуществлял предпринимательскую деятельность на земельном участке общей площадью 19.714,9 м2 по адресу: ..., ..., ..., в связи с чем обязан был отразить в налоговой декларации по ЕНВД в качестве физического показателя площадь оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платной стоянке - 19.714,9 м2, и рассчитать сумму единого налога на вмененный доход, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в размере 482.081 рублей.

Так, Чемагин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение уклонения от уплаты налогов Дата обезличена года заполнил налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход за Дата обезличена, в которой указал наименование организации, фамилию, имя. отчество руководителя организации, местонахождение организации, дату составления. В строке «физический показатель» отразил 1.000 м2, с учетом которого была рассчитана сумма налога в размере 25.830 рублей, а впоследствии уплачена в бюджет сумма налога за Дата обезличена в размере 12.915 рублей. После чего, в строке «достоверность и полнот} сведений, указанных в декларации, подтверждаю» он проставил свою подпись за руководителя организации и Дата обезличена года представил данную налоговую декларацию в ИФНС России по г. Ногинску Московской области. Однако, Чемагин А.В. в течение Дата обезличена года осуществлял предпринимательскую деятельность на земельном участке общей площадью 19.714,9 м2 по адресу: ..., ..., ..., в связи с чем обязан был отразить в налоговой декларации по ЕНВД в качестве физического показателя площадь оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платной стоянке - 19.714,9 м2, и рассчитать сумму единого налога на вмененный доход, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в размере 482.041 рублей.

Так, Чемагин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение уклонения от уплаты налогов Дата обезличена года заполнил налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход за Дата обезличена, в которой указал наименование организации, фамилию, имя. отчество руководителя организации, местонахождение организации, дату составления. В строке «физический показатель» отразил 1.000 м2, с учетом которого была рассчитана сумма налога в размере 25.830 рублей, а впоследствии уплачена в бюджет сумма налога за Дата обезличена в размере 12.915 рублей. После чего, в строке «достоверность и полноту сведений, указанных в декларации, подтверждаю» он проставил свою подпись за руководителя организации и Дата обезличена года представил данную налоговую декларацию в ИФНС России по г. Ногинску Московской области. Однако, Чемагин А.В. в течение Дата обезличена года осуществлял предпринимательскую деятельность на земельном участке общей площадью 19.714,9 м2 по адресу: ..., ..., ... в связи с чем обязан был отразить в налоговой декларации по ЕНВД в качестве физического показателя площадь оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платной стоянке - 19.714,9 м2, и рассчитать сумму единого налога на вмененный доход, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в размере 482.041 рублей.

Так, Чемагин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение уклонения от уплаты налогов Дата обезличена года заполнил налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход за Дата обезличена, в которой указал наименование организации, фамилию, имя, отчество руководителя организации, местонахождение организации, дату составления. В строке «физический показатель» отразил 1.000 м2, с учетом которого была рассчитана сумма налога в размере 25.830 рублей, а впоследствии уплачена в бюджет сумма налога Дата обезличена в размере 12.915 рублей. После чего, в строке «достоверность и полноту сведений, указанных в декларации, подтверждаю» он проставил свою подпись за руководителя организации и Дата обезличена года представил данную налоговую декларацию в ИФНС России по ... области. Однако, Чемагин А.В. в течение Дата обезличена года осуществлял предпринимательскую деятельность на земельном участке общей площадью 19.714,9 м2 по адресу: ..., ..., ..., в связи с чем обязан был отразить в налоговой декларации по ЕНВД в качестве физического показателя площадь оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платной стоянке - 19.714,9 м2, и рассчитать сумму единого налога на вмененный доход, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в размере 481.348 рублей.

Всего Чемагин в налоговых декларациях по единому налогу на вмененный доход за Дата обезличена, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена обязан был, с учетом уплаченных взносов на обязательное пенсионное страхование за указанный период, рассчитать сумму единого налога на вмененный доход и уплатить в бюджет 5.729.347 рублей. Однако, Чемагин А.В. в налоговых декларациях за указанный период отразил к уплате и уплатил в бюджет сумму налога в размере 151.038 рублей. Всего же, в результате умышленных действий, направленных на уклонение от уплаты налогов, Чемагин А.В. уклонился от уплаты единого налога на вмененный доход, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на общую сумму 5.578.306 рублей, что превышает 2.000.000 рублей, при этом доля неуплаченных налогов составляет 83,8 %, что превышает 10% подлежащих уплате сумм налога, что согласно примечания к ст. 199 УК РФ, признается крупным размером».

В подготовительной части судебного заседания Чемагин А.В. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 199 ч. 1 УК РФ.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Чемагин А.В. ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, совершил преступление небольшой тяжести; положительно характеризуется по месту жительства, признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении и содействовал установлению истины по делу, что суд признает смягчающими наказание обстоятельством, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также установку подсудимого на исправление.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 199 ч.1 УК РФ в виде в виде штрафа, учитывая при этом отсутствие у Чемагина А.В. судимости, полное признание вины и содействие в установлении истины по делу, смягчающие обстоятельства, положительные характеризующие данные с места жительства.

Учитывая совокупность вышеуказанных обстоятельств суд не находит оснований для назначения подсудимому более строгого наказания нежели штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чемагина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто ) тысяч рублей.

Меру пресечения Чемагину А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы о финансово-хозяйственной деятельности ООО «...» за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: