П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 09 марта 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры МАЛЬКОВОЙ Н.Б.
Подсудимого ПЕРЕВЕЗЕНЦЕВА ...,
Защитника – адвоката ТОРОПЧЕНКОВОЙ Т.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг. (Номер обезличен) в отношении:
ПЕРЕВЕЗЕНЦЕВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Перевезенцев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:
в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 00 минут Дата обезличена года, он — Перевезенцев М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у торговой палатки «...», расположенной у домов Номер обезличен по ... ..., городского округа ..., ..., где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, отогнул металлический штырь и открыл один из шести щитов, закрывающих витрину торговой палатки, после чего через окно для подачи товара указанной палатки, незаконно проник в помещение торговой палатки, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, являющейся индивидуальным предпринимателем, а именно: 6 бутылок пива ((Золотая бочка» 0,5 л. стоимостью 30 рублей за 1 бутылку, на сумму 180 рублей, 4 бутылки пива «Козел» 0,5 л. стоимостью 36 рублей за 1 бутылку, на сумму 144 рубля, 2 пачки сигарет «Винстон» стоимостью 29 рублей за 1 пачку, на суму 58 рублей, 4 пачки сигарет «Парламент» стоимостью 57 рублей за 1 пачку, на сумму 228 рублей, 1 пачку сигарет «LM» стоимостью 27 рублей, 1 пачку сигарет «Честер» стоимостью 30 рублей, 2 пачки сухариков «Три корочки» стоимостью 11 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 23 рубля, 1 пачку чипсов «Лейс» 85 гр. стоимостью 30 рублей, а всего на сумму 720 рублей. Все похищенное сложил в полиэтиленовый пакет, который взял там же, стоимостью 6 рублей, после чего с похищенным на общую сумму 726 рублей скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО7 материальный ущерб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Перевезенцев М.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Перевезенцев М.А. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Перевезенцева М.А. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Торопченкова Т.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя Мальковой Н.Б. и потерпевшей ФИО7 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Перевезенцеву М.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Перевезенцева М.А. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Перевезенцевым М.А. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Перевезенцев М.А. совершил преступление средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Перевезенцевым М.А. своей вины, наличие явки с повинной.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимого Перевезенцева М.А., который работает по частному найму, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Заявленные потерпевшей исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба ФИО7 в сумме 726 рублей, подлежат удовлетворению в полной сумме, так как полностью признаны подсудимым Перевезенцевым М.А.
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Перевезенцев М.А. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, наказание ему, возможно, назначить с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЕРЕВЕЗЕНЦЕВА ..., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б», УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Перевезенцеву М.А. считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год, в течение которого условно осужденный Перевезенцев М.А. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в два месяца, для отчета о своем исправлении, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Перевезенцеву М.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Взыскать с Перевезенцева ... 726 руб.(Семьсот двадцать шесть руб.) в пользу потерпевшей ФИО7 за причиненный материальный ущерб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ