приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 09 февраля 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры КОНОВАЛОВОЙ А.А.

Подсудимого МАКСИМОВИЧА ...,

Защитника – адвоката ИВАНЧЕНКО М.М, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен (Номер обезличен) в отношении:

МАКСИМОВИЧА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Ногинским городским судом Московской области по ст.162 ч.2 п. «б» УК РФ к 6 годам лишения свободы, освоб. Дата обезличенаг. УДО на 1г.5мес.5дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Максимович А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличенаг. по 11 часов 00 минут Дата обезличенаг., он – Максимович А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, находясь в гостиничном номере Номер обезличен гостиницы «...», расположенной по адресу: ..., ..., ул. ..., ..., воспользовавшись тем, что находившаяся там же ФИО6 заснула и за его – Максимовича А.В. преступными действиями никто не наблюдает тайно похитил из сумки потерпевшей денежные средства в размере 5 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг С3050» стоимость 5 000 рублей, в котором находилась сим-карта с абонентским номером Номер обезличен, материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в размере 160 рублей, а так же снял со спящей ФИО6 и тайно похитил ювелирные изделия: золотое кольцо «спаси-сохрани» стоимость 2 000 рублей, золотые серьги стоимость 3 000 рублей, золотая цепочка стоимость 1 000 рублей, золотой крестик стоимость 1500 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрении, причинив своими действиями ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 17 660 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Максимович А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Максимович А.В. поддержал в судебном заседании.

Указанное ходатайство Максимовича А.В. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Иванченко М.М.

Возражений со стороны государственного обвинителя Коноваловой А.А. и потерпевшей ФИО6 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Максимович А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Максимовича А.В. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Максимовичем А.В. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Максимович А.В. совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Максимовичем А.В. своей вины, полное возмещение потерпевшей причиненного ущерба, отсутствие со стороны потерпевшей ФИО6претензий и требований о строгом наказании подсудимого.

Отягчающим обстоятельством по делу суд находит – рецидив преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого Максимовича А.В., который работает, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Максимович А.В. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, назначить ему наказание возможно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАКСИМОВИЧА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Максимовичу А.В. считать условным, с установлением ему испытательного срока на два года, в течение которого условно осужденный Максимович А.В. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в два месяца, для отчета о своем исправлении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Максимовичу А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг С3050», хранящиеся при уголовном деле л.д.25), копия листа Номер обезличен журнала проживания гостиницы «...», хранящиеся при уголовном деле л.д.53-54) - подлежат хранению при уголовном деле.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение ..., хранящейся у Максимовича А.В., оставить по принадлежности у Максимовича А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ