П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 20 июля 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Восточной транспортной прокуратуры ЧИКОВА С.В.
Подсудимого ФАРИДУНИ ...
Защитника – адвоката БАЛАЯН Г.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
С участием переводчика ФИО3, действующей на основании доверенности ООО «... от Дата обезличенаг. Номер обезличен
При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг. (Номер обезличен) в отношении:
ФАРИДУНИ ... Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Фаридуни Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
- Дата обезличена года, примерно в 14.00, он- Фаридуни Б., находясь рядом с домом Номер обезличен, распложенном по ... пос. имени ... ... нашел пачку из-под сигарет «Парламент», в которой обнаружил 3 полиэтиленовых пакета и взял их себе для личного употребления, тем самым незаконно их приобрел, после чего, осознавая, что в данных свертках находится наркотическое вещество, убрал их в карман своих брюк, где и хранил до 13.00 Дата обезличена года, когда, находясь на платформе Храпуново Московской ж.д., расположенной в Ногинском районе Московской области, при проверке сотрудниками милиции документов, пытаясь скрыть факт незаконного хранения наркотических средств, выбросил из кармана брюк на платформу 3 данных полиэтиленовых пакета, изъятые затем, в которых, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, находится наркотическое средство-смесь (препарат), содержащее героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,42 г, 0,51 г, 0,55 г (общая масса 1,48 г), что согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, относится к крупным размерам.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Фаридуни Б. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Фаридуни Б. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Фаридуни Б. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Балаян Г.С.
Возражений со стороны государственного обвинителя Чикова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Фаридуни Б. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Фаридуни Б. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фаридуни Б. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Фаридуни Б. совершил преступление средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Фаридуни Б. своей вины.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимого Фаридуни Б., который работал на стройке со своим отцом, исключительно с положительной стороны характеризуется во время учебы его в школе, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, за время нахождения в ИЗ-77/1 к врачам психиатру и наркологу не обращался, характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Фаридуни Б. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, ему возможно назначить наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФАРИДУНИ ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000рублей (Десять тысяч рублей.)
Меру пресечения Фаридуни Б. изменить, с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство: наркотическое средство (смесь) – общей массой 1,48г, хранящееся в бумажном конверте белого цвета, сданное по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. в камеру хранения вещественных доказательств в Московско-Курского ЛУВД (г. ..., ... ... ...) – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ