П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 19 июля 2010 г.
Судья Ногинского городского суда СОЛОВЬЕВА Г.И.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры СУЛЬЖЕНКО А.В.
Подсудимого БЕЛОВА ...,
Защитника – адвоката ТРУБНИКОВОЙ С.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, АМИНТАЗАЕВА М.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен (Номер обезличен) по обвинению:
БЕЛОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Белов В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, а именно:
- Белов Владимир Александрович приказом начальника УВД по Ногинскому муниципальному району от Дата обезличена года Номер обезличен л/с был назначен на должность старшего инспектора ФИО6 УВД по Ногинскому муниципальному району, имел специальное звание - «старший лейтенант милиции».
Дата обезличена около 22 часов 00 минут, Белов В.А., осуществляя патрулирование в г. Электроугли Ногинского района Московской области, остановил для проверки документов на ... ... автомобиль марки ГАЗ - 2752 «Соболь» государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО8, в котором также находился собственник указанного автомобиля ФИО46 После чего, Белов В.А., установив отсутствие у ФИО8 документов на право управления указанным транспортным средством, то есть совершение последним нарушения п. 2.1.1. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, вынес в отношение ФИО8 постановление о наложении административного штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, и составил в отношении него протокол об отстранении от управления транспортным средством.
Затем, Белов В.А. на основании Постановления Правительства РФ от 18.12.2003 № 759 «Об утверждении правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации», Приказа ГУВД по Московской области от 02.02.2005 № 45 «Об организации системы специализированных стоянок на территории Московской области» и договора о взаимодействии должностных лиц органов внутренних дел Московской области с лицами, ответственными за хранение транспортных средств на специализированной стоянке и их выдачу, заключенного Дата обезличена между УВД по Ногинскому муниципальному району и ЗАО «... ФИО48»), сообщил в указанную организацию о необходимости вызова автомобиля - эвакуатора для транспортировки автомобиля марки ГАЗ - 2752 «Соболь» на специализированную стоянку. После чего, в присутствии Белова В.А. автомобиль марки ГАЗ - 2752 «Соболь» на основании акта осмотра и передачи транспортного средства от Дата обезличена Номер обезличен был перевезен на территорию ЗАО «...» по адресу: ..., ..., ..., ..., ...
Зная о помещении принадлежащего ФИО46 автомобиля марки ГАЗ - 2752 «Соболь» на специализированную стоянку, Белов В.А., имея намерение получить для себя незаконные выгоды, действуя из корыстных побуждений, в неустановленном следствием месте, в неустановленное время после отстранения ФИО8 от управления данным автомобилем, а именно Дата обезличена, сформировал преступный умысел, направленный на завладение путем обмана с территории ЗАО «...» принадлежащего ФИО46 вышеуказанного автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел, Белов В.А. для сокрытия автомобиля ГАЗ - 2752 «Соболь» от учета задержанных транспортных средств в ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району, в нарушение п. 11 Инструкции о порядке действий сотрудников ГИБДД, УВД-ОВД Московской области и участковых уполномоченных милиции УВД-ОВД Московской области при задержании транспортных средств (приложение 3 к приказу от 02.02.2005 № 45), не сообщил в дежурную часть указанного подразделения ГИБДД сведения о задержании указанного автомобиля и помещении его на специализированную стоянку. После чего, Белов В.А., с целью введения в заблуждение путем обмана материально-ответственных работников ЗАО «...», отвечающих за хранение, учет и выдачу задержанных транспортных средств с территории специализированной стоянки, в неустановленное следствием время, имея доступ к хранящимся в ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району бланкам разрешения на выдачу задержанного транспортного средства, помещенного на специализированную стоянку, подыскал соответствующий бланк, куда внес заведомо ложные сведения о разрешении от лица дежурного инспектора ОГИБДД на выдачу ФИО46 автомобиля ГАЗ - 2752 «Соболь» со специализированной стоянки.
Кроме того, Белов В.А., в продолжение своих вышеуказанных преступных намерений, в неустановленное время в неустановленном месте приобрел свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки ГАЗ - 2752 «Соболь» государственный регистрационный знак Номер обезличен от Дата обезличена, подтверждающее право собственности ФИО46 на данный автомобиль, а также изготовил подложную генеральную доверенность от имени ФИО46 на имя постороннего лица - ФИО40 на право получения задержанного автомобиля ГАЗ - 2752 «Соболь» с территории ЗАО «...», снабдив её подписями указанных лиц, а также подписью и печатью неустановленного нотариуса, при этом такого согласия ФИО46 не давал.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего ФИО46 автомобиля, Белов В.А., в рабочее время в один из дней Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, проследовал на территорию ЗАО «...», по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., совместно с неосведомленным о его преступных намерениях ФИО40, получив от последнего для использования в целях хищения паспорт гражданина РФ. Затем Белов В.А. проследовал в служебное помещение ЗАО «...», где обратился к директору указанной организации ФИО9, заключившему Дата обезличена с работодателем договор о полной индивидуальной материальной ответственности, и отвечающему за хранение, учет и выдачу задержанных транспортных средств на указанной специализированной стоянке, с предложением о выдаче на имя ФИО40 автомобиля марки ГАЗ - 2752 «Соболь» государственный регистрационный знак Номер обезличен, с условием оплаты стоимости хранения на специализированной стоянке указанного автомобиля в сумме 10 000 рублей при предъявлении необходимых для выдачи автомобиля документов, введя его в заблуждение относительно наличия соответствующего согласия ФИО46 Получив согласие от ФИО9 на выдачу автомобиля на вышеуказанных условиях, Белов В.А., действуя в завершение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО46, предъявил ФИО9 подложную генеральную доверенность от имени ФИО46 на имя ФИО40 на право получения автомобиля ГАЗ - 2752 «Соболь» с территории специализированной стоянки, свидетельство о регистрации указанного транспортного средства, служебный документ ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району - разрешение дежурного инспектора указанного подразделения ... на выдачу ФИО46 данного автомобиля, и паспорт ФИО40, использовав его для сокрытия своих преступных действий, и сообщил путем обмана ФИО9 об истинности указанных документов и достоверности содержащихся в них сведений. Получив разрешение ФИО9 на выдачу автомобиля марки ГАЗ - 2752 «Соболь» государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 350000 рублей, ФИО40, Белов В.А., после оплаты денежной суммы за хранение автомобиля, вывез данный автомобиль с территории ЗАО «...» в неизвестном направлении и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО46 ущерб в крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белов В.А. в начале судебного следствия виновным себя не признал, но после допроса потерпевшего, свидетелей, изучения материалов уголовного дела, Белов В.А. виновным себя признал полностью в содеянном раскаялся и согласился с обстоятельствами совершенного преступления, изложенными в обвинительном заключении.
Вина подсудимого Белова В.А., помимо его полного признания своей вины, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО46, который в судебном заседании показал Дата обезличена он ехал на своей автомашине ГАЗ 2752 «Соболь», которую приобрел в Дата обезличена г., по .... За рулем был его знакомый ФИО8 Он попросил ФИО8 перегнать ГАЗ «Соболь» с ... дач в город, так как тогда у него не было прав и документов на эту машину у него с собой не было. Они были остановлены сотрудником ДПС. На ФИО8 был составлен протокол об административном правонарушении. Сотрудник ДПС пояснил, что машину отвезут на штрафстоянку в г. Ногинск. Примерно в январе после праздников он пришел на ЗАО «...», но тогда забрать машину он не смог, забрал только акт, а нужно было еще ехать в ГАИ за документами. В следующий раз удалось обратиться за машиной только в Дата обезличена года, но машины его уже на стоянке не было. Сотрудники ЗАО «...» сказали, что машину забрали по генеральной доверенности, выписанной от него- ФИО46 на имя ФИО26. Он обратился в милицию по данному факту, каких-либо доверенностей на право забрать машину ни на кого не выписывал, никакого разрешения не давал, никаких документов, доверенностей на продажу машины он не подписывал. ФИО40 и инспектора Белова В.А. он не знал и не знает. Документы на машину - свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства, а также его паспорт гражданина РФ он потерял в Дата обезличена года. Инспектору ДПС Белову В.А. он таких документов не отдавал. Ущерб просит взыскать с подсудимого 350.000 рублей, так как по договору купли-продажи его автомобиль стоит 363800 рублей, с учетом износа просит 350000 рублей, так как машина была новой, у него в это время забрали права и он на машине практически не ездил.
- показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что он работает директором ЗАО ..., он попросил огласить свои показания, которые он дал в ходе предварительного расследования, которые были оглашены ( том 1л.д.119-122, 123-124, 125-126) и которые ФИО9 подтвердил о том, что с момента открытия в Дата обезличена. стоянки, в его обязанности входит контроль за работой эвакуаторов, эвакуаторщиков, своевременный выезд водителей по требованию сотрудников милиции (ГИБДД и УВД), контроль за учетом, хранением и выдачей транспортных средств с территории специализированной стоянки. Работа посменная. Также в обязанности входит контроль поступающего автотранспорта. В своей деятельности он руководствуется Постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 № 759 «Об утверждении правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации», Приказом ГУВД по Московской области от 02.02.2005 № 45 «Об организации системы специализированных стоянок на территории Московской области» и договора о взаимодействии должностных лиц органов внутренних дел Московской области с лицами, ответственными за хранение транспортных средств на специализированной стоянке и их выдачу, заключенного Дата обезличена между УВД по Ногинскому муниципальному району и ЗАО «...». Автомашина Газель синего цвета «Соболь» 2752 госномер Номер обезличен стояла на ЗАО «...» с конца ... года. Машина была поставлена на основании ст. 12.3 КоАП РФ инспектором ГИБДД Беловым В.А. из г. Электроугли. В акте осмотра и передаче на штрафстоянку указывается автомобиль и лицо, управлявшее транспортным средством в присутствии инспектора ДПС и водителя. Акт составлялся водителем эвакуатора, который прибывает по вызову сотрудников ГИБДД. После чего автомобиль опечатывается, везется на спецстоянку и передается дежурному смены. К ним направляется только указанный акт. Остальные документы - протокол, постановление в копиях передаются лицу, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении. Указанная машина стояла до конца Дата обезличена. Собственник или другое лицо за ней не приходили. При этом сумма за хранение уже составляла более 140 тысяч рублей. В Дата обезличена года пришел опознанный им инспектор Белов В.А., который был одет в гражданскую одежду. С ним было еще несколько человек, более двух. С ним был мужчина небольшого роста, круглая форма лица. Это был ФИО40 Белов предложил выдать ему машину за денежную сумму в размере 10.000 рублей. ФИО9 созвонился с начальником - ФИО10, и сообщил, что машину ГАЗ предлагают забрать за 10.000 рублей. ФИО10 сказал, что машину можно будет отдать в случае наличия всех необходимых документов. Белов В.А. сказал, что документы все в наличии. Он предъявил нотариальную доверенность от имени собственника - ФИО46 на имя ФИО26, а также оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства, разрешение о выдаче, выписанное ответственным по дежурной части ГИБДД, паспорт на имя ФИО26. Также ФИО26 присутствовал на стоянке, фотография соответствует данному им описанию. Подлинности представленных документов ФИО9 поверил, опыт в возврате машин у него был большой После предъявления всех документов, ФИО9 их проверил и разрешил Белову с ФИО26 забрать машину. ФИО9 заполнил контрольный талон по предоставленным документам, в котором стояла подпись ФИО40, но за него расписывался Белов. Когда он-ФИО9 заполнял документы, то он думал, что официально выдает машину ФИО40 После чего Белов заплатил денежные средства в сумме 10000 рублей и он дал сотрудникам стоянки команду выпустить автомашину, которую забрал Белов. Дата в листе Дата обезличенаг. была поставлена позже, так как указанное число проходило по бухгалтерии. Указание реальной даты не соответствовало бы стоимости суммы за хранение машины на соответствующий срок. Летом его вызвали в милицию, где он - ФИО9 узнал, что машина ГАЗЕЛЬ была похищена, а генеральная доверенность была подложная. При передаче машины в конце января, начале февраля Дата обезличена, у него каких-либо сомнений относительно подлинности предъявленных документов не возникало. После получения машины ГАЗЕЛЬ ни Белов, ни ФИО26 к нему не обращались, он их после этого никогда не видел. Добавил, что все документы, которые Белов представил для выдачи машины, он впоследствии забрал с собой, когда увозил «Соболь». ФИО9 поясняет, что Белов В.А. предъявил ему следующие документы для выдачи автомобиля: 1- нотариально (удостоверенная генеральная доверенность, выписанная от ФИО46 на ФИО26. Доверенность была стандартная, какой нотариус, он не запомнил. Какие - либо отдельные фрагменты, индивидуальные особенности доверенности он не запомнил. 2. Стандартный бланк ГИДДД с разрешением о выдаче ФИО46 автомашины ГАЗ Соболь со спецстоянки. Был ли в бланк вписан также представитель ФИО46 - ФИО40, он достоверно судить не может. ФИО46, как собственник, был указан точно. 3. Свидетельство о регистрации данного транспортного средства, данные которого он вписал в контрольный талон выдачи машины. 4. Паспорт гражданина РФ на имя ФИО40, который стоял во дворе, пока он с Беловым оформлял выдачу машины. Личность ФИО26, которому официально выдана машина, была удостоверена им по паспорту. Так как Белов пришел с ФИО26, он - ФИО9 его видел, сомнений в том, что подпись ставил Белов у него не возникло, так как они пришли вместе. С ФИО26 он так и не пообщался. На момент выдачи машины он-ФИО9 не знал, что Белов В.А. - инспектор ГИБДД. Но до выдачи в Дата обезличена года, отдельные сотрудники ДПС, которые бывали на стоянке по рабочим моментам, интересовались этой машиной, как и много других людей, спрашивали её, так как она долго стояла на стоянке и за ней никто не приходил. Конкретных предложений по выдаче машины никто не давал. О том, что машиной интересуются, в том числе и сотрудники ДПС, он сообщал ФИО10 Видимо поэтому, когда он сообщил ФИО10 о предложении Белова выдать ему машину за 10.000 рублей, ФИО10 дал на это согласие, решив, что пришли как раз сотрудники ДПС. Такая скидка предоставляется либо хорошим знакомым, либо сотрудникам ГИБДД, УВД, так как их деятельность с ними тесно связана. Указанные показания ФИО9 подтвердил в ходе очной ставки с Беловым В.А. и ФИО40 Каким - либо двум другим лицам с паспортом ФИО26 он машину не отдавал. Выдача автомашины ГАЗ «Соболь» производилась Белову по документам ФИО26 при этом ФИО15 при выдаче на стоянке присутствовал. На заданные вопросы в судебном заседании ФИО9 ответил, что они копий документов не делали и у себя не оставляли. С Дата обезличена. за указанной автомашиной никто не приходил и о том, что так все случилось они узнали только в Дата обезличена. Когда указанная машине ставилась на их стоянку – то он не присутствовал, узнал о ней либо на следующий день, либо через день. По данной машине был составлен акт и было конкретно указано о том, что кто собственник этого автомобиля, данные собственника были указаны в акте. Собственнику выдаются документы, которые составляют сотрудники ГАИ. Один экземпляр их акта о приеме автомобиля на их спецстоянку выдается собственнику. Или задержанному лицу, второй экземпляр вручается сотруднику ГАИ и один экземпляр остается у них. Белова В.А. он сначала опознал по фотографии, а потом на очной ставке. По фотографии он опознал человека, который получал указанную машину, при этом Белов В.А. находился в гражданской одежде. Он выдал эту машину и на контрольном талоне стоит его подпись. При получении машины были Белов В.А., ФИО15 и еще кто-то. В офисе у него был только один Белов В.А. и он же получал машину. ФИО15 и другой человек стояли на улице. Какие были документы сейчас не помнит. За получение машины у него расписался Белов В.А. Уплаченные 10000руб. бухгалтерия ошибочно провели, получилось, что машину выдали раньше, чем её поставили на стоянку.
- показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал о том, что он является руководителем ЗАО «...». В конце Дата обезличена года на их стоянку была поставлена автомашина ГАЗ 2752 «Соболь» синего цвета и простояла около 2 - 3-х месяцев. Этой машиной интересовались сотрудники ДПС Ногинского УВД о возможности её приобретения. Он сказал, что можно будет продать, если будут предоставлены соответствующие документы. Затем в Дата обезличена г. ему ФИО9, сказал, что пришли люди, которые интересовались машиной «Соболь», что у них есть генеральная доверенность и все документы и сказал, что предлагают 10.000 рублей и он дал разрешение. ФИО9 больше про машину ему ничего не говорил, а он не контролировал и не наблюдал. Затем их обоих вызвали в ОБЭП, когда появился хозяин машины ФИО46, который пришел спустя полгода после выдачи машины. Они стали смотреть документы, по их данным, машина нигде не проходила, началось служебное расследование. Было установлено, что машина была выдана по генеральной доверенности человеку по фамилии ФИО26. Он сам стал проводить собственное расследование, спрашивал сотрудников ГАИ, но те ничего не говорили, и тогда у него появилось сомнение в подлинности доверенности, по которой выдали машину. По результатам служебного расследования выяснилось, что машину забрал Белов В.А. ФИО9 сказал конкретную фамилию - Белов, а также указал на человека по фамилии ФИО26 как на лиц, которые забирали машину. Ему по работе было известно, что в ГИБДД есть инспектор по фамилии Белов. В Дата обезличена года ему позвонил сам Белов и они стали говорить насчет «Соболя». Он спросил Белова В.А о том, что не он ли забирал автомобиль «Соболь» и Белов ответил, что это он забрал автомобиль, он предложил Белову В.А. вернуть эту машину собственнику ФИО49 и Белов В.А. ответил, что машина у него и он готов её вернуть. Они договорились, чтобы машину Белов В.А. привез на стоянку. В это же день к нему приехали следователи, он звонил Белову В.А., чтобы тот привез машину «Соболь» на спецстоянку, но машину так и не привезли. Он звонил Белову В.А. и тот сказал, что машину не привезет. У него имеется детализация всех разговоров с Беловым В.А. С датами выдачи машины перепутали сотрудники, так как машиной часто интересовались сотрудники ФИО6 и со слов ФИО9, возможно так случилось из – за того, что машину выдали по-знакомству, допускает, что ФИО9 ошибся в числе. ( в дате выдачи). Выдали эту машину за 10тыс. руб, ФИО9 принимал деньги. То, что они выдали машину собственнику на это у них не остается каких-либо документов, только роспись собственника, либо его представителя, еще остается разрешение из ГАИ из дежурной части. Чтобы забрать автомобиль хозяин должен предоставить паспорт, документы на автомобиль если представитель то должна быть генеральная доверенность. Без документов машина не выдается. К ним на стоянку приезжал Белов В.А. по личным делам не так часто, а в основном по служебным делам. Считает, что ФИО9 выдал машину Белову по ошибке или халатность проявил.
- показаниями свидетеля ФИО11 который в судебном заседании показал, что полностью подтверждает свои показания которые он давал в ходе предварительного расследования и которые просил огласить, показания ФИО12, были оглашены в зале суда ( том 1л.д.216-217) о том, что он ранее он работал в ЗАО «...» в ... на ... в должности контролера. В его обязанности входило осуществление контроля за сохранностью транспортных средств, расположенных на территории стоянки. Примерно в конце Дата обезличена года на стоянку была поставлена автомашина ГАЗ «Соболь» синего цвета. Состояние машины было среднее. Она стояла у забора в левой части от входа на стоянку. На территории стоянки машина «Соболь» стояла около двух месяцев. Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена года, точнее не помнит, машину забрали. Кто именно забрал, сказать затрудняется, так как в тот день его на рабочем месте не было. К нему никто не обращался по поводу данной машины, в период его смены. Руководство стоянки ему ничего также по поводу данной машины не поясняло, кто её забрал, ему не докладывали. ФИО11 припоминает, что по поводу данной машины приходили двое мужчин, узнавали по поводу выкупа, но обращались к руководству. Он этих лиц не запомнил, и опознать не сможет.
- показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что работает инспектором ФИО6 Ногинского УВД и Дата обезличенаг. он подменял дежурного ОГИББД Ногинское, нес суточное дежурство. По поду этой машины, которую якобы марка Газель точных данных, кроме того, что звонил Белов В.А. – он не помнит, времени прошло много, сейчас по этой машине ничего не помнит. Оглашаются его показания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон ( том 1л.д. 195- 196 ), которые ФИО13 подтвердил в судебном заседании о том, что он работает инспектором в ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району. Дата обезличена года он находился на сутках в дежурной части ОГИБДД Ногинского УВД. В этот день сообщений об отстранении от управления транспортным средством в отношении автомашины ГАЗ «Соболь» синего цвета, управляемой ФИО8, не было. Также им каких-либо записей в журнал о выдаче транспортных средств о возврате указанной машине не вносилось. Такая запись делается дежурным при обращении гражданина с документами, для получения специального разрешения о выдаче, выдаваемого дежурным. Все строки указанного журнала заполняются при обращении гражданина за выдачей и предоставлении специального разрешения. После окончания смены инспектор ФИО6 сдает собранные материалы в дежурную часть, где ставится специальная отметка о приемке административных материалов в журнале. Так как материал есть в наличии, то вероятнее всего, такая запись делалась. Судьба автомашины ГАЗ «Соболь» ему не известна. С инспектором Беловым В.А. у него отношения исключительно служебные, как - либо охарактеризовать его не может. Белов В.А. является старшим инспектором ДПС, общительный. Ничего плохого о нем сказать не может. ФИО13 на заданный ему вопрос ответил, что за каждый протокол строго отчитываются и если он отсутствует проводится служебная проверка.
- показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал о том, что в настоящее время он состоит в должности оперуполномоченного ФИО50 УВД по Ногинскому муниципальному району. Дата обезличена года в ... УВД поступило заявление гражданина ФИО46 о хищении его автомобиля ГАЗ «Соболь» с территории ЗАО «...». В ходе проведенной проверки было установлено, что неустановленное лицо путем подложной генеральной доверенности, выписанной от имени ФИО46 на имя ФИО26, получило от директора ФИО9 вышеуказанную машину в Дата обезличена года. Впоследствии по данному факту СУ при УВД по ... возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.3 УК РФ. В ходе следствия свидетель ФИО9 опознал инспектора ФИО6 Белова В.А, как лицо, незаконно получившее со стоянки данный автомобиль. Ему известно, что Белов связался с генеральным директором ЗАО «...» ФИО10, и предлагал тому вернуть ранее полученную по доверенности машину Соболь. В ходе телефонных переговоров Белов и ФИО10 договорились, что в один из Дата обезличена дней Белов привезет похищенный «Соболь» на территорию стоянки, либо на территорию филиала стоянки в ... - ФИО47. ФИО14 находился совместно со следователем ФИО51 на территории вышеуказанной стоянки в ожидании «выдачи» Беловым ГАЗЕЛИ. Также Белов сказал, что лично не приедет, а привезет машину вместе с неким эвакуаторщиком. Но в последний момент Белов позвонил и сообщил, что машины не будет. В ходе доследственной проверки он приезжал к месту жительства инспектора Белова, как должностного лица, который оформлял помещение машины «Соболь» на штрафстоянку в Дата обезличена года. Во дворе его дома в ... он - ФИО14 видел машину ГАЗ «Соболь» синего цвета, с характерными признаками машины ФИО46 (вмятина в задней части машины слева, деформирован задний бампер, нет лючка бака). Таким образом, по всем характерным признакам это указывало, что автомобиль принадлежит ФИО46, но не было номерных знаков и поэтому он точно утверждать это не может. После возбуждения уголовного дела этой машины во дворе дома у Белова уже не было.
- показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании показал о том, что телефон с номером Номер обезличен он приобрел почти два года назад и отдал его своему знакомому ФИО16, который работает инспектором ГИБДД. С данного телефонного номера он практически не звонил. ФИО17 не исключает, что в Дата обезличена года он был понятым в ..., когда отстраняли какого-то водителя от управления автомобилем, а машину помещали на штрафстоянку. Подписи в соответствующих протоколах его. Подробностей не помнит, какая была машина, водитель, инспектор ФИО6, он по прошествии времени сказать не может. Инспектора ФИО6 Белова он знает через ФИО16, общались несколько раз. Ничего конкретного про Белова В.А. сказать не может. Также ему знаком ФИО40, с которым познакомился сам работая на такси. Потом ФИО26 из такси ушел. Знает ли ФИО15 Белова В.А. – ему не известно. ФИО40 имеет прозвище «лысый».
- показаниями свидетеля ФИО18, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (том 1л.д.190-192) о том, что он работает в должности старшего инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району. В период с Дата обезличена года он состоял в должности командира отдельной роты ФИО6 Ногинского УВД. В его должностные обязанности входило проведение индивидуальной воспитательной работы с сотрудниками, осуществление контроля на линии, общее руководство деятельности подчиненных инспекторов ФИО6. В вышеуказанный период времени его подчиненным был старший инспектор Белов В.А. По службе Белов В.А. характеризовался как исполнительный сотрудник, особых нареканий не имел. В целом как командир роты он осуществляет контроль за деятельностью дежурных ГИБДД в части учета задержанных транспортных средств и помещении их на специализированную стоянку. Но отследить отдельную машину трудно, поскольку каждый день их бывает несколько. Так, вспомнить какой - либо автомобиль возможно, если по нему возникают какие - либо сложности, нештатные ситуации. Про автомашину ГАЗ «Соболь» синего цвета, задержанную и помещенную на штрафстоянку в Дата обезличена года он ничего конкретного вспомнить не может, собственник машины ФИО46 ему не знаком, и относительно данной машины не обращался. Жалоба на соответствующие действия инспектора Белова относительно вышеуказанного автомобиля не поступала. Порядок выдачи задержанных машин следующий: машина выдается собственнику после устранения причин задержания (например, отсутствие у водителя документов на машину при проверке инспектором). Потом гражданин может подтвердить свою принадлежность к машине и предъявить документы сотрудникам стоянки и забрать машину. Перед этим, согласно постановлению правительства Номер обезличен, гражданин обращается в дежурную часть ОГИБДД, где сменный дежурный, убедившись в устранении причин задержания, выдает письменное разрешение, где ставит свою роспись. После чего собственник получает указанное разрешение, и следует на штрафстоянку для дальнейшего решения вопроса о выдаче транспортного средства.
- показаниями свидетеля ФИО19, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (том 1л.д.193-194) о том, что ранее он работал сторожем в ЗАО «...». Он помнит, что в Дата обезличена года на территорию стоянки была поставлена автомашина ГАЗ «Соболь» синего цвета. В Дата обезличена года машину забирали двое мужчин. Они были в гражданской одежде. Один из них держал свидетельство о регистрации машины, иные документы на неё в папке. Больше он данных мужчин никогда не видел.
- показаниями свидетеля ФИО20, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (том 1л.д.197-198, 199-200) о том, что он работает в должности водителя автомобиля-эвакуатора в ЗАО «...». Он выезжает на место по вызову инспектора ГИБДД, затем составляет акт осмотра и передачи машины на стоянку, и опечатывает автомобиль. В конце Дата обезличена года он выезжал в ... и забирал автомашины ГАЗ «Соболь». На месте были сотрудники ГИБДД. ФИО20 составил акт осмотра данной машины и о направлении её на спецстоянку. Тогда у водителя не было документов, удостоверяющих право на управление данной машины, в связи с чем им в акт был вписан собственник машины, находившийся рядом - ФИО46 Инспектор ФИО6 Белов В.А. присутствовал при составлении акта, был с ним ознакомлен и получил его копию. Последующая судьба данной машины ему не известна.
- показаниями свидетеля ФИО21, показания которой в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (том 1л.д.201-202) о том, что она состоит в должности бухгалтера в ЗАО «...». В её обязанности входит заключение с работниками трудовых договоров, соглашений о полной материальной ответственности, начисление работникам заработной платы. Ей известно, что в Дата обезличена года на стоянку была помещена автомашина ГАЗ «Соболь» синего цвета, пояснить что-либо про выдачу машины она не может.
- показаниями свидетеля ФИО22, показания которой в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (том 1л.д.203-204) о том, что состоит в должности бухгалтера в ЗАО «...». В её обязанности входит исчисление налогов, выплата работникам заработной платы, составление кассы предприятия. Ей известно, что в Дата обезличена на стоянку была помещена автомашина ГАЗ «Соболь» синего цвета, пояснить что-либо про выдачу машины она не может.
- показаниями свидетеля ФИО23, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (том 1л.д.205-206) о том, что он работает в должности директора ЗАО «...», его должностные обязанности такие же, как и у сменного коллеги ФИО9 Дата обезличена на территорию стоянки была помещена автомашина ГАЗ «Соболь» 2752, которую привез водитель эвакуатора ФИО20 Данная машина хранилась на стоянке около двух месяцев.
- показаниями свидетеля ФИО24, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (том 1л.д.207-208) о том, что он работает водителем автомобиля эвакуатора в ЗАО «...». Дата обезличена на территорию стоянки была помещена автомашина ГАЗ «Соболь» 2752. Данная машины хранилась на стоянке около двух месяцев. Кто получил данную машину, ему не известно.
- показаниями свидетеля ФИО25, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (том 1л.д.212-213) о том, что он занимается частным ремонтом автомобилей, который осуществляет по месту нахождения требуемой машины. Белова В.А. он помнит, он обращался к нему с ремонтом автомашины, кажется, ВАЗ 2199. Также он ремонтировал машину ФИО40 В связи с ремонтом, он, возможно и созванивался с указанными лицами. Знакомы ли они между собой, ему не известно.
- показаниями свидетеля ФИО27, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (том 1л.д.214-215) о том, что он работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району около Дата обезличена лет. Инспектора ДПС Белова В.А. знает давно по работе. Как - либо охарактеризовать Белова он не может. ФИО40 он знает около 3-х лет, тот работал на частном извозе. ФИО26 часто нарушал ПДД, он много раз оформлял ДТП с его участием. Ездил он беспредельно. ФИО40 знает многих сотрудников ДПС, особенно среди тех, кто долго работает. Скорее всего, ФИО40 знал и Белова, но вместе он их никогда не видел.
- показаниями свидетеля ФИО28, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (том 1л.д.218-219) о том, что в данный момент он работает в ЗАО «...», автослесарем. Организация расположена на ..., ... м. от специализированной стоянки. Среди его знакомых Белов В.А., работающий в ГИБДД. Знает его с детских лет, они вместе росли. Белов В.А. его сосед. Белова В.А. может охарактеризовать как нормального, спокойного человека. Он периодически с ним здоровается, когда видит его на автодороге. Также среди его знакомых ФИО40 «лысый», «печник». ФИО40 знает около 4-х лет. Раньше он работал таксистом, потом работал в милиции в г. Москве, откуда быстро уволился. Он периодически заезжал в их автосервис, чтобы ремонтировать свою машину. Он ездил на автомашине ВАЗ 2109, которой пользуется и в настоящее время. Вместе он Белова с ФИО26 не видел. В последний раз он видел ФИО26 около 1,5 месяцев назад. Он сказал, что вернулся в такси. Ничего необычного в разговоре между ними не было.
- показаниями свидетеля ФИО29, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (том 1л.д.220-222) о том, что он работает в должности заместителя начальника ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району. В рамках заключенного договора о взаимодействии между Ногинским УВД и ЗАО «...», сотрудник ДПС, приняв решение об отстранении водителя от управления транспортным средством в соответствии с КоАП РФ за нарушение правил дорожного движения, и перемещении автомобиля на специализированную стоянку, должен передавать оперативную информацию дежурному по ГИБДД для внесения в журнал задержанных транспортных средств. После чего дежурный, либо сам инспектор вызывает эвакуатор. После чего приезжают сотрудники эвакуационной службы, инспектор передает задержанный автомобиль согласно акту осмотра и передачи стоянки. После чего сотрудники стоянки после описи с участием водителя (при необходимости с указанием имеющихся повреждений) опечатывают машину с целью не проникновения в неё третьих лиц, и перемещают машину на территорию охраняемой стоянки. До недавнего времени единственной стоянкой на территории ЗАО «...» было ИП «ФИО10» на .... После чего гражданин, автомобиль которого помещен на стоянку, должен предъявить копию акта осмотра транспортного средства дежурному инспектору ДПС с документами, подтверждающему собственность на данный автомобиль, либо его представительство по доверенности. Дежурный, убедившись в отсутствии оснований для отказа, оформлял в двух экземплярах разрешение на выдачу на специальном бланке, ставил число, время выдачи, печать дежурного и отдавал его гражданину. С данным разрешением гражданин следует на штрафстоянку, где получает машину после оплаты установленного правительством МО тарифа. Согласно приказу Номер обезличен ГУВД МО, инспектор ДПС обязан сообщить дежурному ДПС о перемещении транспортного средства о перемещении транспортного средства. После окончании дежурной смены инспектор ДПС сдает собранный материал в административную практику после внесения записи в соответствующий журнал и базу. Применительно к автомашине ГАЗ «Соболь» синего цвета, принадлежащего ФИО46, он практически ничего пояснить не может, кроме того, что разрешения дежурного ГИБДД на её выдачу согласно журналу учета задержанных транспортных средств, не выдавалось. Судьба данной машины ему не известна. Инспектор Белов В.А. работает в ОГИБДД Ногинского УВД более 13 лет. По службе Белов В.А. характеризовался всегда положительно, зарекомендовал себя как грамотный, квалифицированный сотрудник, активно занимался наставничеством вновь прибывших специалистов, со своими служебными обязанностями справлялся нормально. Особых нареканий по службе к нему не было. Дисциплинарные взыскания, если и имелись, то давно. Белов В.А. всегда соблюдал субординацию, всегда выполнял задачи, которые ставились руководством. Неискренность в общении с начальством не проявлял. Вопрос с автомашиной «Соболь» обсуждался на рабочем совещании, до всех сотрудников доведены до сведения правила перемещения автотранспортных средств на специализированные стоянки, обсуждалась ситуация с Беловым, указывалось не недопустимость нарушения учета и перемещения задержанных транспортных средств. С Беловым В.А. ФИО29 данную ситуацию не обсуждал, он в отпуске и длительное время на рабочем месте отсутствует. Следует отметить, что бланки разрешений на выдачу стоянки не являются бланками строгой отчетности, не имеют номеров. Они предоставлялись им непосредственно с ЗАО «...» и чисто теоретически, Белов В.А., либо иной сотрудник ДПС мог иметь к ним доступ.
- показаниями свидетеля ФИО30, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (том 1л.д.223-227) о том, что он работает в должности инспектора по розыску ОГИБДД по Киржачскому району ОВД г. Киржач. Дата обезличена в дежурную часть ОГИБДД по г. Киржач от местного жителя ..., расположенной на границе ... и ..., поступил вызов, который сообщил, что возле АЗС около двух дней бесхозно стоит автомобиль ГАЗ «Соболь» синего цвета без государственных регистрационных знаков. Он, находясь на суточном дежурстве, выехал на указанное место, где и обнаружил вышеуказанный автомобиль. У машины отсутствовала правая дверь, деформирован кузов, треснут передний бампер. На место вызвана оперативная группа, прибыл автомобиль - эвакуатор, после чего машина была отогнана на стоянку автотранспорта Киржачского ГИБДД. При проверки по базе данных номеров двигателя и кузова автомашины выяснилось, что данный автомобиль в розыске. О данном факте было сообщено в дежурную часть УВД по Ногинскому муниципальному району.
- показаниями свидетеля ФИО31, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (том 1л.д.228-231) о том, что она работает на стоянке АЗС в дер. ... возле автодороги на границе Ногинского и Киржачского районов. Дата обезличена около 20.30 она увидела, что на дороге стоит автомобиль ГАЗ, без номерных знаков. Водителя в машине не было. Данную машину увезли сотрудники милиции Дата обезличена в вечернее время.
- показаниями свидетеля ФИО32, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (том 1л.д.232-233) о том, что ранее он работал в ЗАО «...» в ... на ... в должности контролера - охранника. В его обязанности входило осуществление контроля за сохранностью транспортных средств, расположенных на территории стоянки. Относительно автомашины ГАЗ «Соболь» синего цвета, он ничего пояснить не может.
- показаниями свидетеля ФИО33, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (том 1л.д.234-235) о том, что он состоит в должности инспектора ДПС Ногинского ОГИБДД. ФИО40 - таксист. Про него знает, что он занимался в последнее время частным извозом. Он мог с ним созваниваться, просить подвезти на работу или с работы, мог попросить подвезти родственников или знакомых. Белов В.А. его коллега по работе. Отношения с ним у него нормальные. Знаком ли ФИО40 с инспектором Беловым В.А., ему не известно. ФИО40 он не видел уже давно, чем он сейчас занимается, не известно.
- показаниями свидетеля ФИО34, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (том 1л.д.236-237) о том, что в данный момент работает в должности директора магазина ООО «... Среди его знакомых ФИО40, таксист. Он несколько раз приезжал в магазин автозапчастей, у него была машина ВАЗ 2110. Инспектора ДПС Белова знает несколько лет как своего знакомого. Знает ли Белов В.А. ФИО40, ему не известно, в разговоре с Беловым ФИО26 не упоминался.
- показаниями свидетеля ФИО35, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (том 1л.д.238-239) о том, что ФИО40 - его давний знакомый, знает его около 10 лет. У него с ним вместе работал отец. В прошлом году, в Дата обезличена, они с ним где - то встречались, общались. Также ему знаком инспектор ДПС Белов В.А., он с ним работал в ГИБДД, когда пытался там устроится работать. Знаком ли Белов В.А. с ФИО40, ему не известно, вместе он их никогда не видел.
- показаниями свидетеля ФИО36, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (том 1л.д.240-241) о том, что он состоит в должности инспектора Ногинского ГИБДД, Белов В.А. его коллега по работе. Отношения с ним у него нормальные, рабочие, как со всеми остальными сотрудниками. Конфликтов с ним не было. ФИО40 - таксист. Про него знает, что он занимался в последнее время частным извозом. Знают ли ФИО26 другие сотрудники ГИБДД, он не знает. Знаком ли ФИО40 с инспектором Беловым В.А., ему не известно. ФИО40 он не видел уже давно, чем он сейчас занимается, не известно.
- показаниями свидетеля ФИО16, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (том 1л.д.242-243) о том, что он состоит в должности инспектора ДПС Ногинского УВД, Белов В.А. его коллега по работе. Отношения с ним рабочие, конфликтов с ним не было. ФИО40 - таксист, он занимался в последнее время частным извозом. ФИО40 видели многие сотрудники ДПС, он таксовал на вокзале. Знаком ли ФИО40 с инспектором Беловым В.А., не известно.
- показаниями свидетеля ФИО37, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (том 1л.д.244-245) о том, что он работает в ЗАО «...» в ... на ... в должности водителя машины - эвакуатора. Сейчас стоянка не функционирует. В его обязанности входит выезд по указанию инспектора ДПС на место для транспортировки и опечатывания автотранспортных средств. Примерно в конце Дата обезличена года на стоянку была поставлена автомашина ГАЗ «Соболь» синего цвета. Состояние машины было среднее. Она стояла у забора в левой части от входа на стоянку. На территории стоянки машина Соболь стояла около двух месяцев. Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена года машину забрали. Кто именно забрал, сказать затрудняется, так как в тот день его на рабочем месте не было. К нему никто не обращался по поводу данной машины, в период его смены. Руководство стоянки ему ничего также по поводу данной машины не поясняло. Достоверная судьба автомашины «Соболь» ему не известна.
- показаниями свидетеля ФИО38, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (том 1л.д.248-249) о том, что он не исключает того, что осуществлял патрулирование в г. Электроугли Дата обезличена совместно с инспектором Беловым, обстоятельства административного задержания автомобиля ГАЗ «Соболь» синего цвета (водитель ФИО8) не помнит.
- показаниями свидетеля защиты ФИО40, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (том 1л.д.177-179) о том, что около года назад, ему нужна была машина ГАЗЕЛЬ, чтобы устроиться на ней работать. Он начал спрашивать знакомых, где можно купить поддержанную машину указанной марки. У него было два товарища, клиенты, данные о которых ему не известны. Они часто ездили, хорошо платили. Он попросил их также помочь в поиске ГАЗЕЛИ. Через определенное время они позвонили. Они сказали, что есть машина, и нужен его паспорт, чтобы её забрать. ФИО40 отдал им паспорт, так как доверял этим ребятам. В один из дней они пригнали ему машину без документов, вернули паспорт. Они сказали, что если он сомневается, то нужно отдать половину суммы, остальное после передачи документов. На следующий день они пропали и не появились, телефоны не отвечали. Номера их телефонов ФИО40 не помнит. Он искал их около недели. ФИО40 понял, что его кинули. В милицию он заявление не писал, так как не доверяет органам внутренних дел. После чего он решил продать ГАЗ «Соболь» синего цвета на запчасти, чтобы восполнить расходы по её покупке. Он нашел покупателя, который отдал деньги, и ждал, пока ФИО40 уедет. Назвать данные о покупателе ФИО40 также назвать не может, так как продавал в темное время суток. Получив от него деньги, в сумме около 20-25 тысяч рублей, он уехал. ФИО40 у двух указанных людей основания приобретения машины ГАЗ «Соболь» не выяснял, как и у кого ребята приобретали эту машину, ему не известно. Документы обещали привезти позднее. Как - либо подтвердить свои показания, пригласить свидетелей, предъявить документы, ФИО40 не может, так как какого - либо договора с покупателем машины он не заключал. ФИО40 был счастлив, что её быстро купили. У него документы на машину не просили. Инспектор Ногинского ГИБДД Белов В.А. ему не знаком, видел многих других инспекторов на дороге. Подтвердить показания на полиграфе ФИО40 отказался.
-заявлением ФИО46 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые обманным путем с использованием подложных документов завладели принадлежащим ему автомобилем марки ГАЗ 2752 «Соболь» государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 350000 рублей (т.1л.д. 26),
- договором купли продажи Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым ФИО46 приобрел у ООО «...» автомобиль макри ГАЗ-2752 по цене 363800.00 рублей (т.1л.д. 30-32),
- договором о взаимодействии должностных лиц органов внутренних дел Московской области с лицами, ответственными за хранение транспортных средств на специализированной стоянке и их выдачу, заключенный Дата обезличена между УВД по Ногинскому муниципальному району и ЗАО «... ...») (т. 1л.д. 43-46),
- выпиской из базы данных РЭП ОГИБДД УВД по Ногинскому району, согласно которой автомобиль ГАЗ-2752 «Соболь» (Номер обезличен) поставлен на первичный учет Дата обезличена г., выдан государственный регистрационный знак Номер обезличен, а также свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен, данные которого тождественные данным свидетельства, указанного в контрольном талоне о выдаче машины ГАЗ - 2752 «Соболь» с территории ЗАО «...» Дата обезличена. (т.1л.д. 51),
- ответом на запрос из ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району, в соответствии с которым разрешение о выдаче автомобиля марки ГАЗ-2752 «Соболь» государственный регистрационный знак Номер обезличен указанным подразделением ГИБДД не выдавалось, (т.1л.д. 53),
-протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрена территория ЗАО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В ходе осмотра свидетель ФИО9 показал на ворота, через которые в Дата обезличена года была завезена автомашина синего цвета. Осмотром установлено, что территория стоянки занимает площадь около 4000 кв. м., и огорожена бетонным забором. Справа при входе расположена сторожка охраны, слева от входа на расстоянии примерно 80 м у бетонной стены имеются парковочные места, где, как указал ФИО9, возле пожарного щита стояла автомашина ГАЗ 2752 «Соболь» до того момента, когда она была выдана Белову В.А. Напротив входа расположено двухэтажное здание, на втором этаже которого расположен служебный кабинет, в котором, как следует со слов ФИО9, происходило оформление выдачи указанной машины Белову В.А. (т.1л.д. 59- 64),
-протоколом выемки, в соответствии с которым в ЗАО «...» были изъяты акт осмотра и передачи транспортного средства на специализированную стоянку Номер обезличен и контрольный талон о выдаче автомобиля марки ГАЗ 2752 «Соболь», список транспортных средств, хранящихся на территории ЗАО «...» за Дата обезличена года, график работы сотрудников ЗАО «...» за период с Дата обезличена года, (т.1л.д. 70-71),
-списком транспортных средств, хранящихся на территории ЗАО «...» за Дата обезличена года, график работы сотрудников ЗАО «...» за период с Дата обезличена года. (т. 1л.д. 72-82),
- актом осмотра и передачи транспортного средства на специализированную стоянку Номер обезличен и контрольный талон о выдаче автомобиля марки ГАЗ 2752 «Соболь» (т.1л.д. 83-85),
-протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым на территории стоянки автотранспорта ОГИБДД ... ОВД по ... области обнаружен и изъят автомобиль марки ГАЗ Номер обезличен «Соболь» синего цвета (Номер обезличен). Участвующий в осмотре свидетель ФИО14 пояснил, что данный автомобиль он ранее видел во дворе дома Белова В.А. (т. 1л.д. 88-97),
-протоколом выемки, в соответствии в ОГИБДД по Киржачскому району ОВД г. Киржач Владимирской области изъят автомобиль марки ГАЗ - 2752 «Соболь» (Номер обезличен Номер обезличен), приобщением его к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 99-102, 103)
-протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в соответствии с которым ФИО9 опознал Белова В.А., как мужчину, который в Дата обезличена года получил от него автомобиль ГАЗ - 2752 «Соболь» синего цвета, предъявив ряд документов, после чего вывез данный автомобиль в неизвестном направлении, (т.1л.д. 128-131),
-протоколом выемки, в соответствии с которым у ФИО10 изъята детализация его телефонных переговоров за период с Дата обезличена по Дата обезличена (т. 1л.д. 164-167),
- светокопией паспорта гражданина РФ на имя ФИО40., данные которого - серия Номер обезличен выдан Дата обезличена ТП Номер обезличен в г. Ногинске ОУФМС России по Московской области в Ногинском районе тождествены данным, указанным в контрольном талоне о выдаче машины ГАЗ - 2752 «Соболь» с территории ЗАО «...» Дата обезличена г. (т. 1л.д. 184),
-постановлением - квитанцией Номер обезличен о наложении административного штрафа от Дата обезличена г. в отношении ФИО8, составленное инспектором ДПС ОГИБДД УВЛ по Ногинскому муниципальному району Беловым В.А. за нарушение п. 2.1.1. Правил дорожного движения и совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.3 КоАП РФ. (т. 2л.д. 3),
- протокол об отстранении от управления транспортным средством - автомобилем марки ГАЗ-2752 «Соболь» государственный регистрационный знак Номер обезличен отношении ФИО8, составленное инспектором ДПС ОГИБДД УВЛ по Ногинскому муниципальному району Беловым В.А. за нарушение п.2.1.1. Правил дорожного движения и совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.3 КоАП РФ. (т.2 Л.д. 4),
- выпиской из журнала учета задержанных транспортных средств ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району за период с Дата обезличена по Дата обезличена, в соответствии с которым разрешение о выдаче автомобиля марки ГАЗ-2752 «Соболь» государственный регистрационный знак Номер обезличен с территории специализированной стоянки указанным подразделением ГИБДД не выдавалось, какие - либо данные указанного автомобиля в журнала отсутствуют, (т.2л.д. 13-28),
- светокопией паспорта транспортного средства Номер обезличен МО Номер обезличен на автомобиль марки ГАЗ - Номер обезличен «Соболь» (VIN Номер обезличен) (т. 2л.д. 31),
- ответом на запрос от нотариуса Ногинского нотариального округа Московской области ФИО41, о том, что доверенность от имени ФИО46 на имя ФИО40 на право получения с территории ЗАО «...» автомобиля марки ГАЗ 2752 «Соболь» государственный регистрационный знак Номер обезличен, либо на иные права по владению, пользованию и распоряжению указанным автомобилем в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года данным нотариусом не удостоверялась, (т.2л.д. 44),
- ответом на запрос от нотариуса Ногинского нотариального округа Московской области ФИО42, о том, что доверенность от имени ФИО46 на имя ФИО40 на право получения с территории ЗАО «...» автомобиля марки ГАЗ 2752 «Соболь» государственный регистрационный знак Номер обезличен, либо на иные права по владению, пользованию и распоряжению указанным автомобилем в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года данным нотариусом не удостоверялась, (т.2л.д. 46)
- ответом на запрос от нотариуса Ногинского нотариального округа Московской области ФИО43, о том, что доверенность от имени ФИО46 на имя ФИО40 на право получения с территории ЗАО «...» автомобиля марки ГАЗ 2752 «Соболь» государственный регистрационный знак Номер обезличен, либо на иные права по владению, пользованию и распоряжению указанным автомобилем в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года данным нотариусом не удостоверялась, (т.2л.д. 48)
- ответом на запрос от нотариуса Ногинского нотариального округа Московской области ФИО44. о том, что доверенность от имени ФИО46 на имя ФИО40 на право получения с территории ЗАО «...» автомобиля марки ГАЗ 2752 «Соболь» государственный регистрационный знак Номер обезличен, либо на иные права по владению, пользованию и распоряжению указанным автомобилем в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года данным нотариусом не удостоверялась, (т.2л.д. 50),
- ответом на запрос от нотариуса Ногинского нотариального округа Московской области ФИО45, о том, что доверенность от имени ФИО46 на имя ФИО40 на право получения с территории ЗАО «...» автомобиля марки ГАЗ 2752 «Соболь» государственный регистрационный знак Номер обезличен, либо на иные права по владению, пользованию и распоряжению указанным автомобилем в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года данным нотариусом не удостоверялась, (т.2л.д. 52)
-протоколом осмотра документов, в соответствии с которым осмотрены: оперативные материалы, поступившие из УФСБ РФ по г. Москве и Московской области: сопроводительное письмо, постановление о направлении результатов ОРД, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, сопроводительное письмо, ответ на запрос, CD - диск Номер обезличен. При осмотре указанного диска установлено, что на нем имеются два файла программы «Microsoft excel». Файлы представляют собой каждый детализацию телефонных переговоров с абонентских номеров Номер обезличен (принадлежит Белову В.А.), и Номер обезличенпринадлежит ФИО40) за период с Дата обезличена по Дата обезличена. Документы выполнены в виде таблицы с указанием типа связи, номера абонента, набранного номера, дате и времени вызова (SMS сообщения), длительности разговора, места нахождении абонента. Осмотром указанных документов установлено, что указанные абоненты за данный период созванивались каждый с абонентами номеров: Номер обезличен при этом преимущественно обслуживались базовыми станциями, расположенными на территории Ногинского района Московской области. Абонент с принадлежащим Белову В.А. телефонным номером обслуживался вышками адресов соединений в Костромской области лишь с Дата обезличена по Дата обезличена;
- детализацией телефонных переговоров номера Номер обезличен, принадлежащего ФИО10 за период с Дата обезличена по Дата обезличена. Документ выполнен в виде таблицы с указанием типа связи, номера абонента, набранного номера, дате и времени вызова (SMS сообщения), длительности разговора и данных баланса лицевого счета. При осмотре детализации телефонных переговоров ФИО10 обнаружены следующие интересующие следствие сведения:
-входящим вызовом с номера Номер обезличен (Белов В.А.) Дата обезличена.Номер обезличен
-входящим вызовом с номера Номер обезличен (Белов В.А.) Дата обезличена Дата обезличена
-исходящим вызовом на номер Номер обезличен (Белов В.А.) Дата обезличена Дата обезличена
-исходящим вызовом на номер Номер обезличен (Белов В.А.) Дата обезличена Дата обезличена. (т. 2л.д. 70-72),
-вещественными доказательствами: детализация телефонных переговоров ФИО10 за период с Дата обезличена по Дата обезличена, оперативные материалы: сопроводительное письмо, постановление о направлении результатов ОРД, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, сопроводительное письмо, ответ на запрос, CD - диск Номер обезличен (т. 1л.д.168-176, т. 2л.д. 63-69, 73-74),
-заключением почерковедческой судебной экспертизы Номер обезличен, согласно выводам которой буквенно-цифровые записи в акте осмотра и передачи транспортного средства на специализированную стоянку Номер обезличен от Дата обезличена г. в графах «Наименование предприятия», «Ф.И.О.», запись «а/м описан и оклеен в присутствии ...», а также рукописные записи в контрольном талоне от Дата обезличена г. и подпись в нем выполнены ФИО9 Подписи в контрольном талоне от Дата обезличена г. в графах «С тарифом ознакомлен», «Владелец ли доверенное лицо», а также в акте осмотра и передачи транспортного средства на специализированную стоянку Номер обезличен от Дата обезличена г. в графах «Транспортное средство возвращено» и «Транспортное средство получил» выполнены не ФИО40, а другим лицом, (т.2л.д. 87-88),
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в соответствии с которым в ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району получены свободные образцы почерка Белова В.А. (т.2л.д. 91-92),
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в соответствии с которым у Белова В.А. получены экспериментальные образцы почерка (т.2л.д. 94-95),
-заключением почерковедческой судебной экспертизы Номер обезличен, согласно выводам которой решить вопрос «Кем, Беловым В.А., или иным лицом исполнена рукописная запись «ФИО40» в акте осмотра и передачи транспортного средства Номер обезличен» не представляется возможным, в связи с тем, что выявлены нарушения координации движений при выполнении ряда букв и соединений между буквами в спорной записи, выражающие в увеличенной по размеру первой заглавной буквы относительно других заглавных букв и неоправданных остановках и дорисовках, что может свидетельствовать о маскировке исполнителем своего письменного навыка, а также в связи с малым объемом рукописной записи. В исследовательской части заключения отмечено, что буквы «К», «С» и «А» в экспериментальных образцах почерка Белова В.А. исполнены с элементами вычурности, которые в свободных образцах почерка не встречаются, что свидетельствует о намеренном искажении своего почерка Беловым В.А. (т.2л.д. 99-102),
-заключением специалиста Номер обезличен (психофизиологическое исследование с использованием полиграфа»), в соответствии с которым при проведении проверочных тестов установлено совпадение с информацией, сообщенной ФИО9 по делу. Таким образом, ФИО9 не располагает информацией о деталях совершенного преступления, (т. 2л.д. 106-115).
-заключением специалиста Номер обезличен (психофизиологическое исследование с использованием полиграфа»), в соответствии с которым при проведении проверочных тестов установлено совпадение с информацией, сообщенной ФИО46 по делу. Таким образом, ФИО46 не располагает информацией о деталях совершенного преступления, (т. 2л.д. 118- 128),
Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Белова В.А. установленной и доказанной и его действия судом квалифицируются по ст. 159 ч.3 УК РФ. Белов В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения квалифицирующего признака - совершенное с использованием своего служебного положения.
Государственный обвинитель по своему процессуальному положению в судебном заседании, в соответствии с положением п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ, вправе до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Беловым В.А. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Белов В.А. совершил тяжкое преступление.
Смягчающими обстоятельствами суд находит – полное признание подсудимым своей вины. наличие на иждивении Белова В.А. несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимого Белова В.А., который работает, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Белову В.А. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Заявленный потерпевшим ФИО46 иск в сумме 350 тыс руб суд считает необходимым оставить без рассмотрения и признать за ФИО46 право на предъявление им гражданского иска к Белову В.А. и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как автомобиль ГАЗ 2752»Соболь» гос.рег. знак Номер обезличен Номер обезличен найден, подлежит возврату по принадлежности, но автомобиль имеет повреждения.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БЕЛОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Белову В.А. считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год в течение которого условно осужденный Белов В.А. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Белову В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу
За потерпевшим ФИО46 признать право на удовлетворение его гражданского иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства..
Вещественные доказательства- автомобиль марки ГАЗ - 2752 «Соболь» (VIN Номер обезличен) нахолящийся на хранении в ...» (акт Номер обезличен от Дата обезличенаг. ...- ФИО47 ... ... ) - подлежит возврату по принадлежности ФИО46. после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - акт осмотра и передачи транспортного средства на специализированную стоянку Номер обезличен и контрольный талон о выдаче автомобиля марки ГАЗ 2752 «Соболь», детализация телефонных переговоров ФИО10 за период с Дата обезличена по Дата обезличена, оперативные материалы: сопроводительное письмо, постановление о направлении результатов ОРД, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, сопроводительное письмо, ответ на запрос, CD - диск Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле (Номер обезличен) -(т.1л.д. 83-85, 168-176, т. 2л.д. 63-69, 73-74)- оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ