Номер обезличен.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации24 марта 2010 года г. Ногинск
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,
с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры помощника Ногинского городского прокурора Кириной О. С.,
подсудимого Одинаева А.Д.,
защитника, адвоката Пряникова Л.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Храмовой О.В., а также потерпевших ФИО4 и ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Одинаева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., на территории РФ не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Одинаев А.Д. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Обстоятельства совершения преступления, установленного судом:
Дата обезличена года, примерно в 04 часа 30 минут Одинаев А.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь возле второго подъезда ... по ... г. Ногинск М.О, действуя из корыстных побуждений и имея преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, подошел к находившимся там же ФИО3, ФИО4, ФИО8 A.M. и реализуя свой преступный умысел, рукой схватил за ручку сумки, стоимостью 1600 рублей, которая находилась на плече у ФИО4 и дернул на себя, намереваясь завладеть ей, а также находившимся в ней имуществом: наушниками «Сони Эриксон» стоимостью 900 рублей, игрой «Сони плейстейшен» стоимостью 9000 рублей, в которой находилась флешь карта стоимостью 2000 рублей, а так же диск «УМД» стоимостью 500 рублей, кошельком стоимостью 2000 рублей, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей, сотовым телефон «Сони-Эриксон» стоимостью 12000 рублей в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 500 рублей, флешь карта на 1 гб., стоимостью 800 рублей. ФИО4, с целью пресечения преступных действий Одинаева А.Д., стал удерживать сумку, ремешок которой оторвался, и она упала на землю. После чего Одинаев А.Д., в продолжение своего преступного умысла, и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес один удар рукой по лицу ФИО4, а затем один удар рукой по жизненно важному органу - голове ФИО4, причинив своими преступными действиями потерпевшему телесные повреждения: закрытый перелом костей носа, который по заключению судебно медицинской экспертизы по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок менее трех недель (не более 21 дня) оценивается как легкий вред здоровью, применив, тем самым насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Когда, находившаяся там же ФИО3 попыталась прекратить противоправные действия Одинаева А.Д. и подошла к ФИО4, Одинаев А.Д. в продолжение своего преступного умысла, направленного на разбойное нападение, и в целях хищения чужого имущества схватил ФИО3 рукой за волосы и нанес ей один удар кулаком по жизненно важному органу - голове, тем самым применил насилие и причинил потерпевшей ФИО3 телесные повреждения в виде ссадины на левой кисти, которой она закрывала голову. По заключению судебно медицинской экспертизы ссадины оцениваются как повреждения, не причиняющие вреда здоровью. Диагноз «Ушиб мягких тканей головы» не содержит объективной информации о наличии повреждений, квалификационной оценке не подлежит. После того как потерпевшие не смогли оказывать сопротивление, Одинаев А.Д., в продолжение умысла на разбойное нападение, схватил находившуюся на рядом стоявшей лавочке, сумку, принадлежащую ФИО3, стоимостью 800 рублей, в которой находились документы на имя ФИО3, а именно паспорт, страховой полис, студенческий билет, пропуск на роботу, зачетная книжка, водительское удостоверение документы материальной ценности не представляют, кошелек стоимостью 1200 рублей в котором находились деньги в сумме 2320 рублей, косметичка стоимостью 270 рублей в косметичке находился блеск для губ «Вотер шайн ликвид даймондс» стоимостью 300 рублей, блеск для губ «Мейбелен» стоимостью 250 рублей, ключи в количестве 4-х штук материальной ценности не представляют, мобильный телефон «Сони Эрикссон» стоимостью 7900 рублей, в котором находилась сим карта оператора «Билайн» стоимостью 200 рублей, так же в сумке находились перчатки стоимостью 500 рублей, варежки стоимостью 100 рублей, шапка стоимостью 690 рублей. После чего Одинаев А.Д. с похищенным имуществом принадлежащем ФИО3 на общую сумму 14530 рублей, с места преступления скрылся.
В ходе судебного заседания подсудимый Одинаев А.Д. вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что разбойного нападения на потерпевших он не совершал. Дата обезличена года примерно в 04 часа 30 минут он действительно подходил к потерпевшим, но не с целью совершения завладения их имуществом, а так как они над ним насмехались, когда он взял на руки замерзающую собаку. Он начал драться с ФИО4, нанеся друг другу удары, после чего он сразу ушел. Когда же проходил мимо администрации, то проезжавшие на автомашине сотрудники милиции, к которым он подошел, его задержали. Действий, о которых показывают потерпевший и свидетельница, он не совершал. По каким причинам они его оговаривают, он не знает. Более ничего по существу обвинения, он пояснить не может. Действительно в Таджикистане за курение гашиша его поставили на учет в наркологический диспансер. Он также на родине был судим за сбыт краденого имущества к лишению свободы.
Исследовав материалы уголовного дела, допросив потерпевших, свидетеля, суд, не смотря на то, что подсудимый вину в совершении преступления не признал, пришел к однозначному выводу о виновности Одинаева А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, что подтверждается совокупностью собранных и представленных государственным обвинителем по делу доказательств:
- частично показаниями подсудимого о том, что Дата обезличена года примерно в 04 часа 30 минут он, в состоянии алкогольного опьянения, находился около подъезда Номер обезличен ... по ... г. Ногинска и нанес удары руками в область головы потерпевшего ФИО4. ;
-показаниями потерпевшего ФИО4, о том, что Дата обезличена года примерно в 04 часа 30 минут он со своими знакомыми ФИО3 Верой и ФИО8 Анной находились около подъезда Номер обезличен ... по ... г. Ногинска, к ним подошел неизвестный молодой человек, подсудимый по делу. Подсудимый, находился в состоянии опьянения, стал вести себя неадекватно, лицо у него все было в крови, он что-то говорил про собаку. Он, ФИО4, попросил его отойти от них. Подсудимый схватил его за сумку и потянул на себя, пытаясь ее вырвать. В свою очередь, он потянул сумку к себе, в сумке оторвалась лямка. После этого подсудимый нанес ему удар кулаком по лицу и один удар кулаком по голове от ударов ФИО4 упал. После этого подсудимый подошел к находившейся там же ФИО3 и схватил ее за волосы, а затем ударил по голове кулаком, схватил ее сумку, которая находилась на лавочке и побежал в сторону центра г. Ногинска. Подсудимый подбежал к 5 подъезду,куда в это время подъехала а/м такси, ВАЗ-2105 или 2107 темного цвета, государственный номер, он не запомнил. Подсудимый подбежал к таски, которая высадила пассажиров, сел на заднее пассажирское сиденье, а когда он, ФИО4 и ФИО3 подбежали к такси. Через некоторое время он уже увидел, что у нее находится ее сумка, которую ранее отобрал подсудимый. После этого, а/м такси уехала вместе с подсудимым. Они пошли домой, что бы вызвать милицию. Подходя к подъезду к ним подбежал подсудимый и что то им сказал, после чего побежал к ... по ... г. Ногинска. Придя, домой они позвонили в милиции и сообщили о нападении подсудимого. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и они все вместе поехали в УВД г. Ногинск. По дороге, проезжая мимо ... Ногинского р-на, он увидел подсудимого, который напал на них и отнял у ФИО3 сумку. Об этом он сообщил сотрудникам милиции и подсудимого задержали. В отделении милиции он узнал, что фамилия нападавшего ФИО6 В результате действий ФИО6 у него была повреждена сумка стоимостью 1600 рублей, порвана куртка стоимостью 4500 рублей, ФИО6 пытался похитить сумку в которой находились наушники «Сони Эриксон» стоимостью 900 рублей, игра «Сони плейстейшен» стоимостью 9000 рублей, в которой находилась флешь карта стоимостью 2000 рублей, а так же диск «УМД» стоимостью 500 рублей, черный кошелек стоимостью 2000 рублей, в кошельке находились деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей, сотовый телефон «Сони-Эриксон» стоимостью 12000 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 500 рублей, флешь карта на 1 гб., стоимостью 800 рублей. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда;
- показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что Дата обезличена года примерно в 04 часа 30 минут она со своими знакомыми ФИО4 Кириллом и ФИО8 Анной находились возле второго подъезда ... по ... г. Ногинск М.О., где стояли и разговаривали. В это время к ним подошел ранее незнакомый молодой человек, подсудимый по делу. У него на лице и одежде была кровь. Подойдя к ним, подсудимый стал говорить что-то несуразное, упоминал какую-то собаку. Затем подсудимый схватил за сумку, которая висела у ФИО4 на плече и стал тянуть в свою сторону, а ФИО4 удерживал сумку. Каждый тянул сумку на себя, и ручка на сумке оборвалась, а сумка упала на землю. В это время подсудимый нанес ФИО4 удар кулаком по лицу, от которого он упал. Она подбежала к ФИО4, что бы помочь ему и в это время подсудимый схватил ее за волосы и нанес удар кулаком по голове, она отшатнулась в сторону, после чего схватил с лавочки ее сумку и побежал вдоль .... Она побежала за ним, кричала, просила остановиться и вернуть сумку, однако подсудимый не реагировал на ее просьбы. Возле пятого подъезда она увидела такси, из которого вышли три женщины; подсудимый, подбежав к такси сел на заднее сиденье, правую заднюю дверь при этом за собой не закрыл. Она подбежала к открытой двери и стала просить его вернуть сумку. Он ей ни чего не говорил, сумка находилась за ним, ближе к левой двери. Не обращая на нее внимания, он кричал водителю такси: «поехали»; водитель такси повернулся на заднее сиденье, взял сумку, которая находилась рядом с подсудимым и через заднюю, открытую, дверь ее выбросил. В это время к машине подбежал ФИО4. После этого подсудимый закрыл дверь и а/м поехала. Она, ФИО4 и ФИО8, находясь в шоковом состоянии, пошли к первому подъезду ..., когда подошли к подъезду увидели, что к ним сзади подошел, подсудимый. Он стал говорить, что не надо вызывать милицию, так как он здесь. Но они ему ни чего не говоря быстро зашли в первый подъезд ... и поднялись домой к ФИО8, откуда позвонили в милицию и сообщили о случившемся. Примерно через 5 минут приехали сотрудники милиции и они поехали в УВД. Проезжая мимо администрации ФИО7о р-на, ФИО4 в окно увидел подсудимого и сообщил об этом сотрудникам милиции. Сотрудники остановились и его задержали. В отделении милиции подсудимый представился как ФИО6. Похищенная у нее сумка стоимостью 800 рублей, в сумке находились документы на ее имя, а именно паспорт, страховой полис, студенческий билет, пропуск на роботу, зачетная книжка, водительское удостоверение документы материальной ценности не представляют, кошелек стоимостью 1200 рублей в котором находились деньги в сумме 2320 рублей, косметичка стоимостью 270 рублей в косметичке находился блеск для губ «Вотер шайн ликвид даймондс» стоимостью 300 рублей, блеск для губ «Мейбелен» стоимостью 250 рублей, ключи от квартиры в количестве 4-х штук материальной ценности не представляют, мобильный телефон «Сони Эрикссон» стоимостью 7900 рублей, в котором находилась сим карта оператора «Билайн» стоимостью 200 рублей, так же в сумке находились перчатки стоимостью 500 рублей, варежки стоимостью 100 рублей, шапка стоимостью 690 рублей. Когда пришли домой к ФИО8 то увидела, что у нее, ФИО3, на руке кровь и имеется ссадина. Она образовалась, возможно, в тот момент, когда молодой человек схватил ее за волосы и наносил удар по голове, а она закрывалась рукой;
- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года она, со своими друзьями ФИО3, ФИО4 примерно в 04 часа 30 минут находилась возле второго подъезда ... по ... г. Ногинск М.О. к ним подошел ранее незнакомый молодой человек, подсудимый по делу. У него на лице имелась кровь, Одинаев А.Д. что-то непонятное говорил, а после того как они попросили его оставить их в покое, он схватил ФИО4 за куртку, а затем за сумку, которая висела на плече у ФИО4 и дернул на себя, ФИО4 держал сумку и не выпускал ее из рук. Затем Одинаев нанес ФИО4 удары кулаком по лицу и по голове. От удара ФИО4 упал. Одинаев подошел к ФИО3 и схватил ее за волосы, нанес ей удар кулаком по голове, а затем схватил ее сумку, которая находилась на лавочке и побежал в сторону последнего подъезда .... В это время возле указанного подъезда находилась автомашина такси, которая высаживала пассажиров. ФИО4 и ФИО3 побежали за Одинаевым, а она находилась возле подъезда, где все произошло. Через некоторое время ФИО3 и ФИО4 вернулись и у ФИО3 в руках была ее сумка. После этого они пошли к ФИО8 домой, что бы вызвать милицию и к ним вновь подошел Одинаев и что-то говорил, но что она не поняла. Придя домой они вызвали милицию. Когда приехавшие сотрудники милиции совместно с ФИО4 и ФИО3 уехали в отделение, она осталась дома. Когда она пришла в ФИО7 УВД, то на втором этаже увидела подсудимого, который подверг избиению ФИО3 и ФИО4 и похитил сумку;
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого, было осмотрено место возле 2-го подъезда ... по ... г. Ногинск М.О., где, со слов потерпевших, Одинаев А.Д. совершил в отношении них преступление. л.д. 12-13);
- протоколом выемки у ФИО4, сумки которую намеривался похитить Одинаев А.Д., с содержимом в ней имуществом, а так же куртку, в которой он находился в момент совершения преступления л.д. 41), сумка и куртка в ходе предварительного расследования были осмотрены л.д. 42-43), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 44), возвращена потерпевшему под сохранную расписку л.д. 45-46);
- протоколом выемки у ФИО3, сумки которую похитил Одинаев А.Д., с содержимом в ней имуществом, л.д. 67), которая в ходе предварительного расследования была осмотрена л.д. 68-69), приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 72), возвращена потерпевшей под сохранную расписку л.д. 73-74);
- справкой из травм пункта ... согласно которой у ФИО3 Дата обезличена г. установлены телесные повреждения ссадины левой кисти, ушиб мягких тканей головы л.д. 84);
- справкой из травм пункта ... о том, что у ФИО4 Дата обезличена г. установлены телесные повреждения: «закрытый перелом костей носа» л.д. 87);
- заключением судебно медицинской экспертизы Номер обезличен о том, что у ФИО3 в связи с событиями от Дата обезличена г. обнаружены повреждения: ссадины на левой кисти. Ссадины оцениваются как повреждения, не причиняющие вреда здоровью. Диагноз «ушиб мягких тканей головы» - не содержит объективной информации о наличии повреждений, квалификационной оценке не подлежит л.д. 83);
- заключением судебно медицинской экспертизы Номер обезличен о том, что у ФИО4 в связи с событиями от Дата обезличена г. обнаружены телесные повреждения: «закрытый перелом костей носа». Перелом костей носа по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок менее трех недель (не более 21 дня) оценивается как легкий вред здоровью л.д. 85-86).
Других доказательств по делу ни государственный обвинитель, ни защита суду не представляли.
Квалифицируя действия подсудимого Одинаева А.Д. по ст. 162 ч. 1 УК РФ, суд исходил, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, каковым суд признает нанесение потерпевшему ФИО4 ударов в область жизненно важных органов- голову и причинение телесных повреждений, оценивающихся как легкий вред здоровью.
Оснований для квалификаций действий подсудимого по другим более мягким статьям УК РФ суд не находит.
Довод подсудимого, что он не совершал нападение, с целью завладения имуществом, на потерпевших, а лишь из личных неприязненных отношений подрался с потерпевшим ФИО4, не вырывая при этом у него сумку и не подвергая избиению потерпевшую ФИО3, и похищая у нее сумку с содержимым, суд расценивает критически, как попытку смягчить ответственность за совершенное преступление. Не доверять последовательным показаниям потерпевших, у суда не имеется никаких оснований; они объективно подтверждены совокупностью других, представленных государственным обвинителем и исследованных в суде, доказательств, в том числе, в части применения к ним подсудимым насилия, заключениями судебно медицинских экспертиз.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Одинаев А.Д. на территории РФ не судим; совершил тяжкое преступление, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Употребление наркотического вещества гашиш», по месту жительства характеризуется положительно; мнение потерпевших о наказании, конкретные обстоятельства совершения преступления; наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
При совокупности указанных обстоятельств, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции статьи 162 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, нежели лишения свободы, или применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Учитывая отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд не назначает подсудимому максимальный срок лишения свободы.
В соответствии с ч.1 п. «б» ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому общий вид исправительного учреждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Одинаева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Одинаеву А.Д. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Одинаеву А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- сумка, кошелек, игровая приставка, наушники, сотовый телефон «Сони Эриксон», куртка, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, по вступлении приговора в законную силу – оставить у потерпевшего ФИО4;
- сумка, косметичка, 2 блеска для губ, кошелек, деньги в сумме 2320 рублей, телефон «Сони Эриксон» с сим картой, ключи в количестве 4 штук, перчатки, варежки, шапка, студенческий билет, паспорт, зачетная книжка, водительское удостоверение, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, по вступлении приговора в законную силу – оставить у потерпевшей ФИО3.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения (получения) копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора.
Председательствующий: