приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 22 июля 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры КОРОПЕНКО Н.Ю.

Подсудимых ЛОМЕЙКО ...,

ЗИДЛЕРА ...,

Защитника – адвоката ИВАНЧЕНКО М.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Номер обезличен

При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг. (Номер обезличен) в отношении:

ЛОМЕЙКО ..., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

ЗИДЛЕРА ..., Дата обезличена года рождения, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ломейко В.А., Зидлер Ю.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

- В один из дней Дата обезличена года, точная дата и время следствием не установлена, Ломейко В.А., из корыстных побуждений, с целью наживы вступил в преступный сговор с лицом в отношении которой дело выделено в отдельное производство и Зидлер Ю.В., направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого, Ломейко А.В. подошел к садовому участку, на котором расположен дом Номер обезличен по ..., дер. ..., ..., ..., где Ломейко А.В. совместно с лицом в отношении которой дело выделено в отдельное производство, действуя согласно ранее распределенным ролям, пролезли под забором, а Зидлер Ю.В. остался ждать их возле забора и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Ломейко В.А. и с лицо в отношении которой дело выделено в отдельное производство. После чего Ломейко В.А. с лицом в отношении которой дело выделено в отдельное производство, выставив оконную раму приникли внутрь дома Номер обезличен, расположенного по вышеуказанному адресу, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитили электропилу «Макита», стоимостью 6000 рублей и электрическую газонокосилку «RYOBI», стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО10 ФИО12., После чего Ломейко В.А, лицо в отношении которой дело выделено в отдельное производство и Зидлер Ю.В. с похищенным на общую сумму 10 000 рублей с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив ФИО10 ФИО13. значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Ломейко В.А., Зидлер Ю.В. после консультации с защитниками и в их присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ломейко В.А., Зидлер Ю.В. поддержали в судебном заседании, указанное ходатайство Ломейко В.А., Зидлера Ю.В. в судебном заседании поддержал их защитник – адвокат Иванченко М.М.

Возражений со стороны государственного обвинителя Коропенко Н.Ю. и потерпевшего ФИО10 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ломейко В.А., Зидлеру Ю.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Ломейко В.А., Зидлера Ю.В. и квалифицирует их действия по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ломейко В.А., Зидлером Ю.В. преступления, данных об их личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Ломейко В.А., Зидлер Ю.В. совершили тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами для Ломейко В.А., Зидлером Ю.В. суд находит - полное признание подсудимыми своей вины, наличие явки с повинной, отсутствие по делу реального материального ущерба, наличие на иждивении у Зидлер Ю.В. несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимых Ломейко В.А и Зидлер Ю.В., которые работают, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоят, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекались к административной ответственности, они впервые привлекаются к уголовной ответственности.

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Ломейко В.А., Зидлер Ю.В. могут быть исправлены и перевоспитаны без изоляции их от общества, наказание им возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛОМЕЙКО ..., ЗИДЛЕРА ... виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы - каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Ломейко В.А., Зидлеру Ю.В. считать условным, с установлением испытательного срока на один год - каждому, в течение которого условно осужденные Ломейко В.А., Зидлер Ю.В. должны своим поведением доказать свое исправление, обязав их – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в два месяца, для отчета о своем исправлении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ломейко В.А., Зидлеру Ю.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: электрическая косилка «RYOBI»,электрическая пила «Макита», руководство по эксплуатации от электрической пилы «Макита», находящиеся у потерпевшего ФИО10 - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ