приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 21 июля 2010 г.

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя помощника Ногинского городского прокурора СИТНИКОВОЙ А.С.

Подсудимого КУРСАКОВА ...,

Защитника – адвоката ИВАНЧЕНКО М.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг (Номер обезличен) по обвинению:

КУРСАКОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., ранее не судимый, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Курсаков С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: - Дата обезличена г. около 16 часов 00 минут он находился в лесной полосе расположенной в ...», которое расположено по адресу с\з ... ..., где действуя из корыстных побуждений, во исполнении своего преступного умысла направленного на совершение открытого хищения имущества ФИО5 о, а именно принадлежащего последнему телефона «Nokia» модели N 5310 I с серийным номером Номер обезличен стоимостью 1500 рублей, подошел к последнему и попросил ФИО5о., вышеуказанный телефон якобы позвонить, после того как ФИО5о. ему отказал, он выхватил вышеуказанный телефон «Nokia» модели N 5310 I, который находился в руках у ФИО5о. и с похищенным с места преступления скрылся, доведя тем самым свой преступный умысел до конца, причинив своими, умышленными преступными действиями ФИО5о. ущерб на сумму 1500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Курсаков С.А., после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Курсаков С.А. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Курсакова С.А. в судебном заседании поддержал его защитник – адвокат Иванченко М.М.

Возражений со стороны государственного обвинителя Ситниковой А.С. и потерпевшего ФИО5о. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Курсакову С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Курсакова С.А. и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Курсаковым С.А. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Курсаков С.А. совершил преступление средней тяжести.

Смягчающим вину обстоятельством суд находит полное признание вины подсудимым Курсаковым С.А., наличие явки с повинной, отсутствие по делу реального материального ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Курсакова С.А. который работает, состоит по месту постоянной регистрации под диспансерным наблюдением в ООПП МУЗ «....

Учитывая вышеизложенное суд считает, что наказание Курсакову С.А. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУРСАКОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Курсакову С.А. считать условным, с установлением ему испытательного срока на шесть месяцев в течение которого условно осужденный Курсаков С.А. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Курсакову С.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена года, хранящийся при уголовном деле л.д.26)- оставить при уголовном деле.

Вещественное доказательство- сотовый телефон «Nokia 5310», хранящийся у потерпевшего ФИО5 оставить по принадлежности у ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ