приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 02 марта 2010 г.

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя помощника Ногинского городского прокурора СУЛЬЖЕНКО А.В.

Подсудимого: КОРЯГИНА ...

Защитника – адвоката ТОРОПЧЕНКОВОЙ Т.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,Номер обезличен

При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг (Номер обезличен) по обвинению:

КОРЯГИНА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., г. ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года Ногинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3, ст. 159 ч.2 и ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока,

-Дата обезличена года Ногинским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ к 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден Дата обезличенаг, по отбытию срока, судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Корягин В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут он- Корягин В.С., находясь около ..., расположенного по ... в г. Ногинске Московской Области, во исполнении своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подошел к находившемуся там же ФИО7, где действуя из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, обыскав карманы одежды последнего, открыто похитил у него следующее имущество, а именно: МРЗ—плеер в виде флэш—карты, стоимостью 2000 рублей и денежные средства в сумме 1600 рублей. После этого гр. ФИО7 потребовал вернуть указанные принадлежащие ему вещи, а он — Корягин В.С. в продолжении своего преступного умысла, с целью удержания похищенного им имущества и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес гр. ФИО7 один удар рукой по лицу от которого тот упал на землю, а он- Корягин В.С. продолжил наносить последнему множественные удары ногами по телу, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего и причинил ФИО7 телесные повреждения в виде: ссадин и кровоподтеков в области носа, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен не имеют признаков опасности для жизни, не повлекли расстройства здоровья и утраты трудоспособности, поэтому оцениваются, как повреждения, не причиняющие вреда здоровью, диагноз: «ушиб мягких тканей спины», - не содержит информации о наличии телесных повреждений, какими либо объективными данными не подтвержден, оценке не подлежит. После чего он — Корягин В.С. с похищенным, на общую сумму 3600 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корягин В.С. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ранее с потерпевшим ФИО7 учился вместе в школе, рядом жили, вместе в футбол играли, школу закончили в Дата обезличена. или Дата обезличена., раньше дружили. ФИО7 ему еще по школе денег должен был. ФИО7 продал телефон его, и деньги уже лет пять не отдают. В этот день он встретил ФИО7 в игровых автоматах, зашел с ФИО9, денег у них не было, он увидел, что ФИО7 заряжает деньги в автомат, тогда он подошел к ФИО7 и напомнил о долге, тот ответил, что выиграет и отдаст. Зашли за угол, ФИО7 думал только об автоматах, что выиграет и отдаст, он ударил ФИО7 один раз, ФИО7 зажался, тогда он его ногой ударил. ФИО7 ему говорит все об автоматах, что выиграет, пошли втроем к автоматам, ФИО7 заряжает автомат и ему- Корягину В.С. дает 100руб., он садится за автоматы и выигрывает 400руб., он стал играть. Во время игры ФИО7 спрашивает его – Корягина В.С. о том, что можно ли выйти в туалет, уходит и пропадает. На следующий день к нему приезжает милиция и забирает его. И он дает показания. За телефон ему ФИО7 должен 2500руб. и мама ФИО7 в курсе, что должен денег, он ездил к маме ФИО7 когда освободился и плеер забрал у ФИО7 в Дата обезличена., сказав, что как отдаст деньги – то он –Корягин В.С. вернет плеер, который пока находится у его-Корягина В.С. племянника. Затем Корягин В.С. в конце судебного следствия виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что потерпевший рассказал все как было на самом деле.

Вина подсудимого Корягина В.С., помимо его полного признания своей вины, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО7, который в судебном заседании показал, что знает Корягина В.С. со школы, раньше дружили. Дата обезличена года примерно в 17 часов он встретил Корягина В.С. напротив магазина «...» в центре города. Корягин В.С. завел его за угол и спросил деньги, он ответил, что денег нет и Корягин В.С. стал обыскивать его, затем ударил рукой в нос и он - ФИО7 упал, Корягин В.С. нанес ему несколько ударов ногами по телу, когда побил и нашел деньги 1600руб. и забрал их, плеер забрал, который принадлежит не ему, а его- ФИО7 девушке. Деньги находились в джинсах в кармане, а плеер был в кармане курки и затем ушли (Корягин В.С. со своим другом). На следующий день ему мама сказала, чтобы он обратился в милицию. У него был нос поцарапанный и в области поясницы болело. Никаких денег за телефон он Корягину В.С. не должен. Еще в Дата обезличена или Дата обезличена он продавал телефон друга, но затем друг передумал продать телефон, а Корягин В.С. хотел купить этот телефон и после того, как друг передумал продавать телефон, то Корягин В.С. сказал ему – ФИО7, что за этот телефон должен будешь ему – Корягину В.С. выплатить 2500руб. и все время напоминал ему об этом, хотя он Корягину В.С. никаких денег не должен.

- свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что проживает с Корягиным В.С. одной семьей с Дата обезличена, воспитывают одиннадцатимесячного ребенка, охарактеризовала Корягина В.С. с положительной стороны.

- заявлением потерпевшего ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности Корягина В., который Дата обезличенаг. у него отобрал деньги в сумме 1600 рублей и флеш-карту стоимостью 2 000 рублей л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д.7-11),

- протоколом очных ставок между гр. ФИО7 и Корягиным В.С., а также между гр. ФИО7 и. ФИО9 указанные лица настаивали на своих показаниях л.д.57-59, 60-62);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому: «Ссадины и кровоподтеки в области носа - не имеют признаков опасности для жизни, не повлекли расстройства здоровья и утраты трудоспособности, поэтому оцениваются как повреждения, не причиняющие вреда здоровью. Диагноз: «Ушиб мягких тканей спины», - не содержит информации о наличии телесных повреждений, какими-либо объективными данными не подтвержден и оценке не подлежит л.д.71-72),

- справкой из травмпункта Ногинской ЦРБ куда обратился ФИО7 с кровоподтеком и ушибом (л.д.73).

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Корягина В.С. установленной и доказанной и его действия судом квалифицируются по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, Корягин В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Корягин В.С. действовал умышленно, открыто на виду у потерпевшего ФИО7 совершил хищение МР3 - плеера в виде флеш-карты, стоимостью 2 000 рублей и денежные средства в сумме 1600 рублей, Корягин В.С. понимал, что его действия совершаются на виду у потерпевшего, но игнорировал это обстоятельство, действовал, он с корыстным мотивом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Корягиным В.С. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Корягин В.С. совершил тяжкое преступление.

Смягчающим вину обстоятельством суд находит наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны потерпевшего ФИО7

Отягчающим обстоятельством по делу суд находит – опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого Корягина В.С., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, воспитывает малолетнего ребенка, прошел курс лечения от наркомании.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Корягину В.С. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРЯГИНА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Корягину В.С. считать условным, с установлением ему испытательного срока на два года в течение которого условно осужденный Корягин В.С. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Корягину В.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ